Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 487

Об установлении размеров и условий выплаты стипендий студентам и учащимся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования в Ямало-Ненецком автономном округе

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 18.02.2010 N 19-ПГ

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением автономного округа от 24.11.2005 N 281-А

-постановлением Губернатора автономного округа от 22.06.2007 N 88-ПГ

-постановлением Губернатора автономного округа от 09.10.2008 N 101-ПГ

В целях осуществления государственной поддержки студентов и учащихся, обучающихся по очной форме обучения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, в соответствии с Федеральным законом "Об образовании", постановляю:

1. Установить с 1 сентября 2008 года стипендию в размере 400 рублей в месяц студентам и учащимся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения, находящихся в ведении Ямало-Ненецкого автономного округа. (в ред. от 24.11.2005 г. N 281-А), (с изм. от 22.06.2007 г. N 88-ПГ), (с изм. от 09.10.2008 г. N 101-ПГ).

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и учащихся государственных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования.(с изм. от 09.10.2008 г. N 101-ПГ).

3. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мещерина А.Л.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неелов

от 28 декабря 2004 г. N 487

Приложение N 1
Утверждено
постановлением
автономного округа
(с изм. от 09.10.2008 г. N 101-ПГ).

Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования


I. Стипендиальное обеспечение студентов, учащихся

1.1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендии и оказания других форм материальной поддержки студентам и учащимся, обучающимся в государственных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, находящихся в ведении Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - образовательные учреждения). (с изм. от 09.10.2008 г. N 101-ПГ).

1.2. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам и учащимся, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, подразделяются на:

- государственные академические стипендии;

- государственные социальные стипендии.

1.3. Государственные академические и государственные социальные стипендии назначаются студентам и учащимся, обучающимся в государственных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, находящихся в ведении Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), за счет средств окружного бюджета.

1.4. Государственные академические и государственные социальные стипендии назначаются студентам и учащимся, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, за счет средств окружного бюджета, передаваемых в бюджеты муниципальных образований в виде субвенций. (утратил силу от 09.10.2008 г. N 101-ПГ).

1.5. Государственные академические стипендии назначаются студентам и учащимся, обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебе, участия в общественной работе учебного заведения и научной деятельности.

1.6. Государственные социальные стипендии назначаются студентам и учащимся, нуждающимся в социальной помощи.

II. Осуществление материальной поддержки студентов и учащихся. Размеры стипендий

2.1. Размер государственной академической стипендии определяется образовательными учреждениями самостоятельно, но не может быть меньше установленного размера стипендии.

2.2. Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного установленного размера стипендии.

2.3. На государственные академические и государственные социальные стипендии начисляется в установленном порядке районный коэффициент и надбавка за проживание в районах Крайнего Севера.

III. Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий

3.1. Выплата стипендий студентам и учащимся производится в пределах стипендиального фонда, который определяется с учетом количества студентов, учащихся и установленного размера стипендии, для каждой категории обучающихся.

3.2. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам и учащимся регулируются в порядке, утвержденном советом образовательного учреждения в соответствии с его уставом, согласованным со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при ее наличии). Стипендиальная комиссия при образовательном учреждении создается для распределения стипендиального фонда и организуется под председательством руководителя образовательного учреждения сроком на один год и может состоять из представителей администрации образовательного учреждения, преподавательского состава и студентов.

3.3. Назначение государственной академической стипендии производится приказом руководителя образовательного учреждения по решению стипендиальной комиссии.

3.4. Государственная академическая стипендия назначается студентам и учащимся по итогам семестра, при условии выполнения учебного плана.

3.5. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

3.6. Выплата государственной академической стипендии студенту и учащемуся прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

3.7. За особые успехи в учебной, общественной и научной деятельности студентам, учащимся, в пределах имеющихся средств, могут устанавливаться повышенные государственные академические стипендии в порядке, определенном советом образовательного учреждения в пределах стипендиального фонда.

IV. Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий

4.1. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам и учащимся:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; (в ред. от 24.11.2005 г. N 281-А)

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

4.2. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, предоставивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.

4.3. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии при образовательном учреждении в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

4.4. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

4.5. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации, с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае отчисления студента из образовательного учреждения.

4.6. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

4.7. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях, предусмотренных разделом III настоящего Положения.

V. Другие формы поддержки студентов и учащихся

5.1. Нуждающимся студентам и учащимся, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, выделяются дополнительные средства на оказание помощи в размере пяти процентов стипендиального фонда.

5.2. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается руководителем образовательного учреждения на основании личного заявления студента, учащегося.

5.3. При оказании материальной помощи студентам и учащимся учитывается мнение совета образовательного учреждения.

5.4. Студентам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях среднего профессионального образования выплачиваются суточные за период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения учебного заведения в размере 100 рублей за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере.

5.5. Предельная стоимость платы за проживание в общежитии студентам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не может превышать 3 процентов от размера стипендии в месяц, установленной для успевающих студентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»