Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2004 года N 319

Об утверждении Порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 14.08.2008 г. N 82-ПГ

Документ с изменениями и дополнениями внесенными:

-постановлением Губернатора ЯНАО от 09.11.2004 N 373

-постановлением губернатора автономного округа от 29.03.2007 г. N 41-ПГ

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" и в целях обеспечения деятельности суда Ямало-Ненецкого автономного округа постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 октября 2003 г. N 378 "О порядке составления списков присяжных заседателей Ямало-Ненецкого автономного округа".

3. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Казареза С.Н. (изм. от 09.11.2004 N 373) (с изм. от 29.03.2007 г. N 41)

Вице-губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа И.Л.Левинзон

20 сентября 2004 г. N 319

г.Салехард

Утверждён
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 20 сентября 2004 г. N 319

ПОРЯДОК составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Ямало-Ненецкого автономного округа


1. Настоящий Порядок составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок) разработан в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" и устанавливает правила организации и формирования общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Ямало-Ненецкого автономного округа для участия в осуществлении правосудия при рассмотрении судом Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) подсудных ему уголовных дел с участием присяжных заседателей.

2. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели автономного округа составляются каждые четыре года уполномоченным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - уполномоченный орган государственной власти автономного округа) в соответствии с представлением председателя суда автономного округа о необходимом для работы суда числе кандидатов в присяжные заседатели на основании списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований в автономном округе.

Для составления списков кандидатов в присяжные заседатели в исполнительных органах местного самоуправления автономного округа могут создаваться специальные комиссии (рабочие группы). (с изм. от 22.03.2007 г. N 41)

3. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели составляются исполнительными органами местного самоуправления автономного округа из числа граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования Ямало-Ненецкого автономного округа, на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путём случайной выборки установленного числа граждан. (изм. от 09.11.2004 N 373) (с изм. от 29.03.2007 г. N 41)

При этом из числа отобранных граждан исключаются лица:

- не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

- состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

4. Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются в алфавитном порядке по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

5. Исполнительные органы местного самоуправления автономного округа уведомляют граждан, включённых в списки кандидатов в присяжные заседатели, о составлении списков кандидатов в присяжные заседатели.

6. Уточнённые списки кандидатов в присяжные заседатели подписываются главой соответствующего муниципального образования, сшиваются в книги, скрепляются печатью и направляются в уполномоченный орган государственной власти автономного округа не позднее чем через один месяц после определения числа граждан, подлежащих включению в списки кандидатов (вместе с электронной версией в формате WORD, шрифт 12).

Копии списков кандидатов в присяжные заседатели постоянно хранятся в исполнительном органе местного самоуправления автономного округа. (с изм. от 29.03.2007 г. N 41)

7. На основании уточнённых списков кандидатов в присяжные заседатели уполномоченный орган государственной власти автономного округа составляет общий список кандидатов, который подписывается Губернатором автономного округа и скрепляется печатью. (с изм. от 29.03.2007 г. N 41)

8. Одновременно с составлением общего списка кандидатов в присяжные заседатели уполномоченный орган государственной власти автономного округа составляет запасной список кандидатов в присяжные заседатели.

Запасной список кандидатов в присяжные заседатели подписывается Губернатором автономного округа и скрепляется печатью. (с изм. от 29.03.2007 г. N 41)

9. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели публикуются в соответствующих средствах массовой информации и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели.

10. Составленные уполномоченным органом государственной власти автономного округа общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели направляются в суд автономного округа не позднее чем через два месяца после поступления представления председателя суда автономного округа о необходимом для работы суда числе кандидатов в присяжные заседатели. Копии общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели постоянно хранятся в уполномоченном органе государственной власти автономного округа. (с изм. от 29.03.2007 г. N 41)

11. Изменения и дополнения в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели вносятся на основании письменных заявлений граждан о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из списков в присяжные заседатели или исправлении неточных сведений о кандидатах, содержащихся в этих списках, представления председателя суда автономного округа, а также по иным основаниям в связи с изменением учётных данных о гражданине.

Уполномоченный орган государственной власти автономного округа в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления граждан и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суде в установленном законодательством Российской Федерации порядке. (с изм. от 29.03.2007 г. N 41)

12. Исполнительные органы местного самоуправления ежегодно не позднее 1 ноября текущего года, проверяют и при необходимости изменяют, дополняют списки кандидатов в присяжные заседатели, исключая из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включая в них тех, кто был отобран ранее. Уточнённые списки кандидатов в присяжные заседатели не позднее 6 ноября текущего года направляются в уполномоченный орган государственной власти автономного округа для внесения соответствующих изменений в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели с учётом требований пункта 6 настоящего Порядка. (с изм. от 29.03.2007 г. N 41)

13. Гражданин, включённый в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключается из указанных списков при подаче письменного заявления, если он является: (изм. от 09.11.2004 N 373)

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтверждённому медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственную должность или выборную должность в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьёй, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе лицензии;

ж) священнослужителем.

14. Изменения и дополнения в списки кандидатов в присяжные заседатели публикуются в соответствующих средствах массовой информации.

15. Изменения, внесённые в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, в недельный срок направляются в суд автономного округа.

16. Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2005 года N 320.

Органы местного самоуправления ежегодно совместно со списками кандидатов в присяжные заседатели направляют в уполномоченный орган государственной власти автономного округа заявку на предоставление субвенций в размере, необходимом для компенсации финансовых затрат, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. (в ред. от 29.03.2007 г. N 41)

17. Уполномоченный орган государственной власти автономного округа в порядке, установленном Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, направляет заявку о предоставлении субвенций, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. (в ред. от 29.03.2007 г. N 41)

18. Размер субвенций на составление (изменение, дополнение) списков кандидатов в присяжные заседатели рассчитывается в соответствии с Правилами финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2005 года N 320. (в ред. от 29.03.2007 г. N 41)

19. Отчёты органов местного самоуправления об использовании субвенций для бюджетов муниципальных образований ежеквартально, не позднее 3 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, направляются в уполномоченный орган государственной власти автономного округа для составления сводного отчёта согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. (в ред. от 29.03.2007 г. N 41)

Приложение N 1
к Порядку составления общих и запасных
списков кандидатов в присяжные заседатели
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 29.03.2007 г. N 41)

ОБЩИЙ (запасной) СПИСОК кандидатов в присяжные заседатели Ямало-Ненецкого автономного округа


N  п/п

Фамилия, имя,  отчество  (полностью)

Число, месяц, год  рождения

Место жительства  (город, район,  N дома, квартиры)

Номер телефона

домашний

служебный

Глава муниципального

образования (мэр города) (подпись)

Место печати

Дата

Примечание: При заполнении графы 2 фамилия, имя, отчество указываются полностью.

В графе 4 сообщается точное наименование города, района, улицы, номера дома и квартиры.

Приложение N 2
к постановлению Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
(в ред. от 29.03.2007 г. N 41)

ЗАЯВКА о предоставлении в 200__ году субвенций для бюджетов муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений для финансового обеспечения полномочий по изменению и дополнению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции

(форма N 1)

Орган местного Наименование:

самоуправления

Код по ОКА ТО:

Представляется в департамент по взаимодействию с федеральными

органами государственной власти и обеспечению

деятельности мировых судей Ямало-Ненецкого

автономного округа

Срок представления до "_____" _______________________ 200____ года

(дата)

Количество кандидатов в
 присяжные

Руководитель органа

местного самоуправления

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ______________________________________________________________.

(подпись) (расшифровка подписи)

* Размер субвенции на изменение и дополнение списков кандидатов в присяжные заседатели рассчитывается в соответствии с Правилами финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочии по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2005 года N 320.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»