Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи
в Ямало-Ненецком автономном округе

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа
от 20 января 2005 года N 27
___________________________


В целях усиления государственной поддержки сферы  оздоровления, отдыха, творческого досуга и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи, эффективности сотрудничества государственных и общественных структур в решении конкретных задач по улучшению положения детей и молодёжи, а также развития системы детского отдыха Ямало-Ненецкого автономного округа


постановляю:

1. Образовать межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия).

2. Утвердить Положение о Комиссии и её состав (приложения 1, 2).

3. Поручить Комиссии в срок до 1 мая 2004 года разработать план мероприятий по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи в 2004 году.

4. Главному управлению по молодёжной политике и туризму Администрации  Ямало-Ненецкого автономного округа (Дмитриева Е.Г.):

- осуществить координацию работы структурных подразделений Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи в 2004 году;

- обеспечить контроль за целевым использованием путёвок, приобретённых за счёт средств окружного бюджета и переданных муниципальным образованиям в Ямало-Ненецком автономном округе.

5. Департаменту по труду и социальной защите населения Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Кондакова Т.А.) обеспечить контроль за целевым использованием путевок, приобретённых за счёт средств окружной целевой подпрограммы «Дети Ямала».

6. Департаменту финансов Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.)   обеспечить финансирование мероприятий по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи в соответствии с графиком финансирования, согласно приложению 3 к настоящему постановлению, в пределах средств, предусмотренных в окружном бюджете на 2004 год.

7. Департаменту здравоохранения Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Лясковик А.Ц.):

- обеспечить своевременные бесплатные обследования, медицинские осмотры детей, персонала, направляемых в оздоровительные лагеря, санатории, пансионаты;

- предусмотреть выделение специалистов для медицинского сопровождения детских организованных групп к месту отдыха и обратно, а также снабжение их дорожными аптечками.

8. Департаменту транспорта, связи, строительства и эксплуатации дорог Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Монастырных О.С.) обеспечить бесплатный проезд на паромной переправе для транспортных средств, вывозящих организованные группы детей к месту отдыха и обратно, и осуществляющих подготовку и обслуживание окружного туристско-палаточного лагеря «Северные просторы» (пос.Харп).

9. Представительствам Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве Российской Федерации в г.Москва (Бородулин Н.А.), в  Тюменской области (Сайфитдинов Ф.Г.), в Курганской области (Рязанов В.В.) оказывать помощь в своевременном приобретении авиа и железнодорожных билетов для детей, выезжающих к месту отдыха и обратно.

10. Департаменту по труду и социальной защите населения Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Кондакова Т.А.) и главному управлению по молодежной политике и туризму Администрации Ямало-Ненецкого  автономного округа (Дмитриева Е.Г.) обеспечить предоставление отчёта в департамент финансов Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в разрезе муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономного округа о целевом использовании выделенных средств с учётом указания количества и категорий отдохнувших детей в срок до 1 октября 2004 года.

11. Рекомендовать департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ямало-Ненецкому автономному округу (Кузин А.И.) осуществить координацию работы по организации временной занятости детей и учащейся молодёжи в летний период 2004 года.

12. Рекомендовать управлению внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа (Морозов С.А.) принять меры по бесплатному обеспечению общественного порядка и безопасности при проезде организованных групп детей по маршрутам следования к месту отдыха и обратно.

13. Рекомендовать главам  муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе:

- создать постоянно действующие районные (городские) межведомственные комиссии и обеспечить их работу по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи;

- содействовать развитию сети профильных лагерей, смен, а также малозатратных форм организации детского отдыха;

- обеспечить организацию лагерей с дневным пребыванием детей, оздоровительных площадок на базе школ, учреждений дополнительного образования, спортивных учреждений и контроль за их работой;

- организовать подготовку педагогических, медицинских и других работников, направляемых для работы в организации (учреждения) отдыха и оздоровления детей;

- предусмотреть выделение средств на оплату командировочных расходов лицам, сопровождающим детей к месту отдыха и обратно;

- обеспечить оплату командировочных расходов медицинским работником, сопровождающим детей к месту отдыха и обратно;

- обеспечить своевременное предоставление заявок (не позднее 12 числа месяца, следующего за отчётным) в главное управление по молодёжной политике и туризму Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, с указанием объема финансирования мероприятий по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи Ямало-Ненецкого автономного округа.

14. Рекомендовать региональному Фонду социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (Заводиленко С.Н.) осуществить своевременное финансирование расходов, предусмотренных на оздоровление и отдых детей в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской  Федерации.

15. Педагогическим работникам, специалистам органов по делам молодёжи, социальной защиты населения, служб занятости, социальным работникам учреждений на период работы с детьми в выездных детских оздоровительных лагерях, санаторно-оздоровительных лагерях, санаториях и пансионатах обеспечивается сохранение заработной платы по основному месту работы.

16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мещерина А.Л.     



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Ю.В.Неёлов

21 апреля 2004 г. N 141
г.Салехард

Приложение 1

Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 21 апреля 2004 г. N 141

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления
и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи
Ямало-Ненецкого автономного округа


1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия  по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия) является коллегиальным совещательным органом.

1.2. Комиссия образована для принятия эффективных мер по обоснованному и целенаправленному решению вопросов по организации летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в целях координации совместной деятельности структурных подразделений Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, территориальных органов федеральных органов государственной власти (по согласованию), органов местного самоуправления (по согласованию) в этих вопросах.

1.3. Основными задачами Комиссии являются рассмотрение вопросов, связанных:

- с распределением путёвок, приобретаемых за счёт средств окружного бюджета;

- с обеспечением контроля по использованию льготных путёвок;

- с организацией сезонной занятости подростков и учащейся молодёжи;

- с подготовкой вожатско-педагогического и обслуживающего персонала для работы в базовых окружных лагерях;

- с организацией отдыха подростков и молодёжи, нуждающихся в особой опеке государства и профилактике асоциального поведения;

- с обеспечением условий безопасности жизнедеятельности подростков в оздоровительных учреждениях (организациях), а также в пути следования к месту отдыха и обратно;

- с информационно-методическим обеспечением летней оздоровительной кампании.

1.3. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребёнка, иными международными нормативными правовыми актами о защите прав детей, законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также настоящим Положением.

2. Состав Комиссии

2.1. Возглавляет Комиссию председатель,  заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, курирующий вопросы социальной сферы.

2.2. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, ответственный секретарь, члены Комиссии -представители структурных подразделений Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и других заинтересованных структур (ведомств).

2.3. Члены Комиссии принимают участие в её работе на общественных началах.

3. Порядок предоставления путёвок для детей и учащейся молодёжи на отдых,
трудовую занятость, оздоровление и санаторно-курортное лечение,
приобретаемых за счёт средств окружного бюджета

3.1. Право на бесплатное получение путёвок на отдых, трудовую занятость, оздоровление и санаторно-курортное лечение, приобретаемых за счёт средств окружного бюджета, имеют дети и учащаяся молодёжь Ямало-Ненецкого автономного округа.

3.2. Первоочередному обеспечению  путёвками на отдых, трудовую занятость, оздоровление и санаторно-курортное лечение, приобретаемых за счёт средств окружного бюджета, подлежат следующие категории:

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети-инвалиды;

- дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии;

- дети из семей участников вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети из семей вынужденных переселенцев;

- дети, проживающие в малообеспеченных семьях, дети из многодетных и неполных семей;

- дети, состоящие на профилактическом учёте в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних;

- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

- дети коренных малочисленных народов Севера;

- хронически больные дети;

- дети, стоящие на диспансерном учёте в учреждениях здравоохранения;

- одарённые дети.

3.3. Вожатым, воспитателям, руководителям  и лицам, сопровождающим ребенка в возрасте до 18 лет по путевкам «Мать и дитя» к месту отдыха и обратно выделяются путёвки на бесплатной основе.

3.4. Путёвка в санаторно-курортные  учреждения предоставляется однократно в течение текущего года.

3.5. Комиссия составляет планы распределения путёвок на отдых, трудовую занятость, оздоровление и санаторно-курортное лечение, приобретаемых за счёт средств окружного бюджета, по муниципальным образованиям в Ямало-Ненецком автономном округе исходя из численности детей в муниципальных образованиях, а также с учётом уровня экономического развития территории.

Путёвки на отдых, трудовую занятость, оздоровление и санаторно-курортное лечение, приобретаемые за счёт средств окружного бюджета, оформляются разнарядкой и направляются в муниципальные образования. Путёвки являются дополнительной частью к средствам, переданным муниципальным образованиям в виде субвенций на мероприятия летней кампании.

3.6. Комиссия имеет право сократить план распределения путёвок муниципальному образованию в случаях:

- отказа от путёвок менее чем за 15 дней до начала лагерной смены,  имевшего место в предыдущем году и повлекшего за собой причинение убытков;

- предоставления подложных документов, дающих право на  первоочередное получение путёвок.

3.7. Комиссия имеет право на передачу части путёвок  на отдых, трудовую занятость, оздоровление и санаторно-курортное лечение, приобретаемых за счёт средств окружного бюджета, структурным подразделениям Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа для самостоятельного распределения.

3.8. Комиссии предоставляется право создания резервного фонда  в размере 10% от общего числа приобретенных путёвок.

Путёвки резерва предоставляются для поощрения актива детских и молодёжных общественных организаций, победителей окружных конкурсов инновационных проектов и программ, для  детей, пострадавших в результате чрезвычайных обстоятельств,  для творческих групп, направляемых в базовые окружные лагеря для обеспечения культурной программы смены,  для решения производственных вопросов, а также в иных особых случаях.

4. Оформление документов

4.1. Основанием для выделения путёвки являются следующие документы:

- личное заявление;

- документ, подтверждающий условия получения путёвки, предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Положения;

- направление от центра занятости населения для участия в трудовой программе профильных лагерей (для лагерей труда и отдыха).

4.2. Путёвка заполняется в соответствии с указанными в ней графами. Все исправления должны быть заверены печатью направляющей стороны.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»