ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2004 года N 133

О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В 2004 ГОДУ

(в редакции Постановлений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.10.2004 N 344, от 24.12.2004 N 455)


В соответствии со статьей 41 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2004 год", в целях реализации Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об оленеводстве", сохранения традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, усиления социальной защищенности населения Ямало-Ненецкого автономного округа и создания благоприятных условий развития сельского хозяйства в Ямало-Ненецком автономном округе постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из окружного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок).

2. Рекомендовать муниципальным образованиям в Ямало-Ненецком автономном округе разработать и утвердить порядок предоставления субсидий из муниципального бюджета на поддержку товаропроизводителей молока.

3. Рекомендовать Комитету государственной статистики Ямало-Ненецкого автономного округа (Скряго М.А.) обеспечить своевременный и качественный учет форм статистической отчетности, указанных в Порядке.

4. Опубликовать настоящее Постановление в окружных средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бабина Н.А.

Вице-Губернатор
Ямало-Ненецкого
автономного округа
И.Л.ЛЕВИНЗОН

г. Салехард

16 апреля 2004 года

N 133   



Утвержден
Постановлением
Губернатора
Ямало-Ненецкого
автономного округа
от 16 апреля 2004 года N 133

 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


      I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из окружного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок) регламентирует предоставление субсидий из окружного бюджета на поддержку сельского хозяйства автономного округа, предусмотренных статьей 41 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2004 год" (далее - субсидии).

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

- товаропроизводитель - юридические лица любой организационно-правовой формы, в том числе общины коренных малочисленных народов Севера, а также крестьянские (фермерские) хозяйства и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, занимающиеся выращиванием животных, производством мяса и молока, добычей промысловой пушнины;

- потребитель - юридические либо физические лица, приобретающие продукцию у товаропроизводителя и использующие ее для удовлетворения потребностей населения и организаций;

- продукция - мясо и промысловая пушнина;

- субсидия - бюджетные средства, предоставляемые товаропроизводителю из окружного бюджета для долевого финансирования целевых расходов, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, при выполнении им условий, определенных настоящим Порядком.

1.3. Субсидии предоставляются по следующим основаниям:

а) субсидия на поддержку северного оленеводства предоставляется товаропроизводителям, за исключением общин коренных малочисленных народов Севера, по установленной ставке на 1 голову северного оленя, исходя из учтенного органами государственной статистики поголовья на начало 2004 года.

Перечень товаропроизводителей и ставка субсидии на поддержку северного оленеводства установлены приложением 1 к настоящему Порядку;

б) субсидия на поддержку производства мясной продукции северного оленеводства предоставляется общинам коренных малочисленных народов Севера по установленной ставке за 1 тонну произведенного мяса северного оленя, при условии его реализации потребителям, в пределах установленных лимитов поставок.

Перечень товаропроизводителей и ставка субсидии на поддержку мясной продукции северного оленеводства установлены приложением 2 к настоящему Порядку;

в) субсидия на поддержку выращивания молодняка крупного рогатого скота предоставляется товаропроизводителям по установленной ставке на 1 голову молодняка крупного рогатого скота, исходя из учтенного органами государственной статистики поголовья на начало 2004 года.

Перечень товаропроизводителей и ставка субсидии на поддержку выращивания молодняка крупного рогатого скота установлены приложением 3 к настоящему Порядку;

г) субсидия на поддержку охотопромысла предоставляется товаропроизводителям по утвержденной ставке на 1 шкурку добытой промысловой пушнины, при условии ее реализации потребителям, в пределах установленных лимитов поставок.

Перечень товаропроизводителей и ставка субсидий на поддержку охотопромысла установлены приложением 4 к настоящему Порядку;

д) субсидия на поддержку племенного животноводства предоставляется товаропроизводителям в размере утвержденных лимитов на приобретение племенных зверей, закупленных в специализированных племенных хозяйствах за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа, с учетом транспортных и иных расходов, связанных с их доставкой.

Перечень товаропроизводителей и лимиты поставок племенных зверей установлены приложением 5 к настоящему Порядку;

е) субсидии на закуп кормов предоставляются товаропроизводителям в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на приобретение кормов с учетом транспортных и иных расходов, связанных с их доставкой, рассчитанных из планируемого объема производства молока и выращивания клеточной пушнины.

Перечень товаропроизводителей и лимиты поставок кормов установлены приложением 6 к настоящему Порядку;

ж) субсидия на энергообеспечение сельскохозяйственного производства предоставляется товаропроизводителям в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на приобретение топливно-энергетических ресурсов, используемых на технологические нужды, с учетом транспортных и иных расходов, связанных с их доставкой.

Перечень товаропроизводителей и лимиты поставок энергоресурсов установлены приложением 7 к настоящему Порядку;

з) субсидия на транспортное обеспечение предоставляется товаропроизводителям в размере утвержденных лимитов на оплату стоимости транспортных услуг, используемых на нужды сельскохозяйственного производства.

Перечень товаропроизводителей и лимиты транспортных услуг установлены приложением 8 к настоящему Порядку.

1.4. Уполномоченным органом по решению вопросов, связанных с реализацией настоящего Порядка (далее - Уполномоченный орган), является Департамент по развитию агропромышленного комплекса Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

1.5. При невыполнении товаропроизводителем лимита поставок продукции, предусмотренных подпунктами "б" и "г" пункта 1.3 настоящего Порядка, неиспользованная часть лимита поставок продукции может быть перераспределена Уполномоченным органом другим товаропроизводителям.

1.6. Не менее восьмидесяти процентов от общей суммы субсидий, начисленных в соответствии с подпунктами "а", "б", "в", "г" пункта 1.3 настоящего Порядка, направляются товаропроизводителями на финансирование заработной платы работников и начисленных на заработную плату налогов.


II. Порядок начисления и выплаты субсидий


2.1. Начисление субсидий на поддержку северного оленеводства, выращивания молодняка крупного рогатого скота, охотопромысла (подпункты "а", "б", "в", "г" пункта 1.3 настоящего Порядка) производится Уполномоченным органом на основании справки-расчета суммы субсидий (далее - справка-расчет), предоставленной товаропроизводителем в адрес Уполномоченного органа в двух экземплярах.

Формы справки-расчета приведены в приложениях 9, 10 к настоящему Порядку.

2.2. Документами, на основании которых составляется справка-расчет о причитающихся субсидиях на поголовье животных, являются формы статистической отчетности N 24 "Сведения о состоянии животноводства", N 25-сх "Отчет о состоянии оленеводства", N 3-фермер "Сведения о производстве продукции животноводства и численности скота". Указанные формы статистической отчетности с отметкой органа государственной статистики, которому предоставляется отчетность, в обязательном порядке прикладываются к справкам-расчетам.

Срок предоставления справки-расчета на поголовье животных не позднее 1-го мая 2004 года.

2.3. Документами, подтверждающими фактические объемы поставки продукции (мяса, пушнины) потребителям, являются счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и приемные квитанции, на основании которых составляются статистические данные "Сведения о поставках сельскохозяйственной продукции потребителям автономного округа".

Срок предоставления справки-расчета:

- за первый, второй, третий кварталы - не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- за четвертый квартал - не позднее 20 декабря текущего года.

2.4. Уполномоченный орган производит сверку данных, указанных товаропроизводителем в справках-расчетах, с органами государственной статистики и подтверждает или корректирует объемы поставок продукции, наличие поголовья животных путем подписания и заверения оттиском печати справки-расчета.

Уполномоченный орган проверяет правильность начисления субсидий, составляет и предоставляет в Департамент финансов Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа сводную справку-расчет суммы субсидий, подлежащей выплате, по каждому направлению в разрезе товаропроизводителей:

- за первый, второй, третий кварталы - не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- за четвертый квартал - не позднее 23 декабря финансового года.

Форма сводной справки-расчета приведена в приложении 11 к настоящему Порядку.

Сводная справка-расчет подписывается руководителем и начальником финансового органа Департамента по развитию агропромышленного комплекса Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и заверяется печатью.

2.5. На основании сводной справки-расчета сумм субсидий, подлежащих выплате, Департамент финансов Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа ежеквартально перечисляет Уполномоченному органу средства на финансирование расходов, предусмотренных пунктом 1.3 настоящего Порядка.

2.6. В целях гарантированной оплаты поставок, осуществляемых в порядке государственного заказа, Уполномоченный орган организовывает централизованные поставки племенных зверей, кормов и энергоресурсов с правом оплаты договоров, заключенных между товаропроизводителями Ямало-Ненецкого автономного округа и поставщиками продукции, в счет субсидий, установленных подпунктами "д", "е", "ж" пункта 1.3 настоящего Порядка.

2.7. Документами, подтверждающими объемы и стоимость фактически поставленных кормов, топливно-энергетических ресурсов и оказанных авиационных услуг, являются счета-фактуры, накладные, заявки, дорожно-транспортные накладные.

Уполномоченный орган после осуществления оплаты направляет товаропроизводителю авизо на суммы субсидий, предоставленных из окружного бюджета, по каждому из направлений.


III. Порядок отражения операций в бухгалтерском учете и предоставления отчета


3.1. Средства, направленные на выплату субсидий, отражаются Уполномоченным органом:

а) на поддержку северного оленеводства, выращивания молодняка крупного рогатого скота и охотопромысла:

- по ведомственной классификации расходов - 082 "Департамент по развитию агропромышленного комплекса", раздел 08 "Сельское хозяйство и рыболовство", подраздел 01 "Сельскохозяйственное производство", целевая статья 340 "Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию животноводства", вид расходов 210 "Субсидии на животноводческую продукцию из бюджетов субъектов Российской Федерации", код экономической классификации расходов бюджетов 130110 "Субсидии";

б) на поддержку племенного животноводства:

- по ведомственной классификации расходов - 082 "Департамент по развитию агропромышленного комплекса", раздел 08 "Сельское хозяйство и рыболовство", подраздел 01 "Сельскохозяйственное производство", целевая статья 340 "Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию животноводства", вид расходов 217 "Финансирование мероприятий по племенному животноводству и элитному семеноводству", код экономической классификации расходов бюджетов 130110 "Субсидии";

в) на закуп кормов, используемых для производства молока и выращивания клеточной пушнины:

- по ведомственной классификации расходов - 082 "Департамент по развитию агропромышленного комплекса", раздел 08 "Сельское хозяйство и рыболовство", подраздел 01 "Сельскохозяйственное производство", целевая статья 340 "Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию животноводства", вид расходов 222 "Субсидии на закупку кормов для животноводческих комплексов и птицефабрик", код экономической классификации расходов бюджетов 130110 "Субсидии";

г) на энергообеспечение сельскохозяйственного производства и транспортное обеспечение отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей:

- по ведомственной классификации расходов - 082 "Департамент по развитию агропромышленного комплекса", раздел 08 "Сельское хозяйство и рыболовство", подраздел 01 "Сельскохозяйственное производство", целевая статья 340 "Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию животноводства", вид расходов 290 "Целевые субсидии и субвенции", код экономической классификации расходов бюджетов 130110 "Субсидии".

3.2. Товаропроизводители, получившие субсидии из окружного бюджета, отражают полученные суммы субсидий в бухгалтерском учете в порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 года N 92н.

В налоговом учете субсидии в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Порядка учитываются как целевое финансирование.

3.3. Товаропроизводители, получающие субсидии из окружного бюджета согласно настоящему Порядку, предоставляют в Уполномоченный орган:

не позднее 1 апреля 2004 года:

- бухгалтерскую и отраслевую отчетность за 2003 год;

- план финансово-хозяйственной деятельности на 2004 год;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»