Недействующий


ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 13 октября 2003 года N 43-ЗАО


Об отзыве выборного лица местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе

(с изменениями на 16 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 октября 2007 года N 90-ЗАО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 80-ЗАО (Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, N 8/1, ноябрь 2004 года).

____________________________________________________________________

                              

Принят
 Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного округа
26 сентября 2003 года

Настоящий Закон разработан в соответствии с федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", с целью повышения ответственности выборного лица местного самоуправления перед избравшим его населением муниципального образования и определяет основания, порядок назначения, подготовки и проведения отзыва выборного лица местного самоуправления.


Глава I. Общие положения

Статья 1. Правовая основа организации и проведения отзыва выборного лица местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе


Отзыв выборного лица местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ) проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным законом) автономного округа, настоящим Законом и иными законами автономного округа, уставами муниципальных образований.


Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие термины:

выборное лицо местного самоуправления - избранный на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании депутат представительного органа местного самоуправления, глава муниципального образования или иное должностное лицо органа местного самоуправления, избираемое непосредственно населением в соответствии с уставом муниципального образования;

комиссии по проведению отзыва выборного лица местного самоуправления (далее - комиссии по проведению отзыва) - коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, которые установлены настоящим Законом и иными законами автономного округа, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение отзыва выборного лица местного самоуправления;

органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением муниципального образования и (или) образуемые представительным органом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, уставами муниципальных образований органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 80-ЗАО, - см. предыдущую редакцию);

отзыв выборного лица местного самоуправления - форма досрочного прекращения полномочий выборного лица местного самоуправления в результате волеизъявления граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах избирательного округа, в котором было избрано выборное лицо местного самоуправления;

наблюдатель - лицо, назначенное в предусмотренном настоящим Законом порядке зарегистрированной инициативной группой по проведению отзыва выборного лица местного самоуправления, отзываемым выборным лицом местного самоуправления или общественным объединением и уполномоченное вести наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии по проведению отзыва в период проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления и установления его итогов, определения результатов голосования по отзыву, включая действия данной комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления;

участник голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления (далее - участник голосования по отзыву) - гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления.

Статья 3. Принципы проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления

1. Отзыв выборного лица местного самоуправления проводится на территории избирательного округа, в котором было избрано выборное лицо местного самоуправления.

2. Граждане участвуют в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления (далее - голосовании по отзыву) на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Граждане участвуют в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления на равных основаниях.

4. Гражданин голосует "за" или "против" отзыва выборного лица местного самоуправления непосредственно.

5. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву является добровольным и свободным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву, а также на его свободное волеизъявление.



Статья 4. Право граждан на участие в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления

1. Право на участие в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления имеет гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.

2. Гражданин Российской Федерации может участвовать в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Пребывание гражданина вне пределов избирательного округа во время проведения на соответствующей территории автономного округа голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления не может служить основанием для лишения его права на участие в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления.



Статья 5. Основания для отзыва выборного лица местного самоуправления

1. Основания для отзыва выборного лица местного самоуправления устанавливаются уставом соответствующего муниципального образования.

2. Отзыв выборного лица местного самоуправления не производится в связи с осуществляемой им в соответствии с законом политической деятельностью, убеждениями, позицией при голосовании данного выборного лица местного самоуправления.

3. Отзыв выборного лица местного самоуправления не производится также по основаниям, не связанным с конкретными решениями или действиями (бездействием) данного выборного лица местного самоуправления, которые могут быть подтверждены или опровергнуты в судебном порядке.

Статья 6. Сроки выдвижения инициативы по отзыву выборного лица местного самоуправления


Инициатива по проведению отзыва выборного лица местного самоуправления может быть выдвинута не ранее чем через двенадцать месяцев со дня его избрания и не позднее чем за двенадцать месяцев до окончания срока его полномочий.



Статья 7. Обстоятельства, исключающие проведение голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления

1. Голосование по отзыву выборного лица местного самоуправления не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации, либо на территории, включающей территорию автономного округа, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Голосование по отзыву выборного лица местного самоуправления не проводится в случае досрочного прекращения осуществления им своих полномочий по иным основаниям.

3. Повторное голосование по отзыву одного и того же выборного лица местного самоуправления не проводится в течение одного года со дня официального опубликования результатов голосования по отзыву данного выборного лица местного самоуправления.

Глава II. Инициатива проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления и назначение голосования


Статья 8. Инициатива проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления

1. Инициатива проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право участвовать в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления, а также избирательным объединениям, избирательным блокам, имеющим право выдвижения кандидатов на выборах в органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом и законами автономного округа.

2. Каждый гражданин или группа граждан, имеющие право участвовать в голосовании по отзыву, могут образовать инициативную группу для инициирования вопроса о проведении голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления в количестве не менее 10 человек.

3. Инициирование вопроса о проведении голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления и создание инициативной группы по сбору подписей в поддержку проведения голосования по отзыву данного выборного лица местного самоуправления осуществляется на собраниях (сходах) участников голосования по отзыву. Организаторы собрания (схода) обязаны уведомить выборное лицо местного самоуправления, отзыв которого инициируется, о времени и месте проведения такого собрания (схода) и обеспечить ему возможность выступления с изложением своей позиции.

Решение об инициировании вопроса о проведении голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления и о создании инициативной группы оформляется протоколом, в котором указываются: число участников собрания (схода); решение об инициировании проведения голосования по отзыву и итоги голосования по этому решению; лица, уполномоченные действовать от имени инициативной группы по отзыву выборного лица местного самоуправления. К протоколу прилагаются: список лиц, присутствовавших на собрании (сходе); список лиц, входящих в инициативную группу по отзыву выборного лица местного самоуправления, с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства, серии и номера паспорта (или заменяющего его документа) каждого члена инициативной группы. Каждый участник собрания (схода) собственноручно проставляет свою подпись в списке участников собрания (схода). Указанные протокол и списки направляются в представительный орган местного самоуправления.

4. В случае, если инициатором проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления выступает избирательное объединение, избирательный блок, то инициативная группа избирается на съезде (собрании, конференции) избирательного объединения, съезде (конференции) представителей избирательных объединений, входящих в избирательный блок. О времени и месте проведения такого съезда (собрания, конференции) информируется выборное лицо местного самоуправления, которому должна быть обеспечена возможность выступления с изложением своей позиции.

Решение избирательного объединения, избирательного блока об инициировании вопроса о проведении голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления и о создании инициативной группы оформляется протоколом, в котором указываются:

а) число зарегистрированных участников съезда (собрания, конференции) избирательного объединения, избирательного блока, уполномоченного в соответствии с его уставом принять решение;

б) число участников, необходимое для принятия решения в соответствии с уставом избирательного объединения, соглашением о создании избирательного блока;

в) решение об инициировании вопроса о проведении голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления и о создании инициативной группы;

г) список лиц, входящих в инициативную группу по отзыву выборного лица местного самоуправления, с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства, серии и номера паспорта (или заменяющего его документа) каждого члена инициативной группы;

д) дата принятия решения.

Указанный протокол направляется в представительный орган местного самоуправления.

5. Инициативная группа по отзыву выборного лица местного самоуправления обращается в избирательную комиссию муниципального образования с письменным ходатайством о регистрации инициативной группы, которая со дня обращения действует в качестве комиссии муниципального образования по отзыву выборного лица местного самоуправления (далее - комиссия муниципального образования по отзыву).

6. В ходатайстве инициативной группы по отзыву выборного лица местного самоуправления указываются:

формулировка предложения о проведении голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления и его основания;

фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса места жительства, серии и номера паспортов (или заменяющих их документов) членов инициативной группы, а также лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы.

7. К ходатайству должны быть приложены: протокол собрания (схода) участников голосования по отзыву и (или) протокол съезда (собрания, конференции) избирательного объединения, избирательного блока, на котором было принято решение о выдвижении инициативы о проведении голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления и созданию инициативной группы; документы, подтверждающие наличие основания для инициирования вопроса об отзыве в соответствии с уставом муниципального образования.

Ходатайство подписывается всеми членами инициативной группы.

8. Комиссия муниципального образования по отзыву, установив соответствие ходатайства инициативной группы по отзыву выборного лица местного самоуправления и приложенных к нему документов требованиям настоящего Закона, а также уставу муниципального образования, в течение 10 дней со дня поступления ходатайства принимает решение о регистрации инициативной группы, выдает ей регистрационное свидетельство, в котором указываются фамилия, имя, отчество, занимаемая должность выборного лица местного самоуправления, отзыв которого инициируется, и извещает об этом данное выборное лицо, органы местного самоуправления муниципального образования, а также сообщает об этом в средства массовой информации.

9. В случае отказа в регистрации инициативной группы по отзыву выборного лица местного самоуправления лицам, уполномоченным действовать от имени инициативной группы, выдается решение комиссии муниципального образования по отзыву, в котором указаны основания отказа. Данное решение должно быть выдано инициативной группе не позднее чем через два дня со дня принятия данного решения.

10. Основанием отказа в регистрации инициативной группы по отзыву выборного лица местного самоуправления может быть только нарушение инициативной группой Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного закона) автономного округа и законов автономного округа, устава муниципального образования. Отказ в регистрации, равно как и регистрация инициативной группы могут быть обжалованы в суд.

Статья 9. Сбор подписей граждан в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления

1. Для назначения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления в комиссию муниципального образования по отзыву должны быть представлены подписи граждан в количестве не менее 5 процентов от общего числа граждан, имеющих право участвовать в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления, зарегистрированных на территории проведения голосования по отзыву.

2. С момента получения регистрационного свидетельства инициативная группа по отзыву выборного лица местного самоуправления вправе организовать сбор подписей граждан в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву в порядке, установленном настоящим Законом. При этом учитываются только подписи, собранные после регистрации инициативной группы. Регистрационное свидетельство, которое выдается инициативной группе по отзыву выборного лица местного самоуправления, действительно в течение 30 дней со дня его выдачи, в течение которых зарегистрированная инициативная группа должна собрать подписи для поддержки инициативы проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления. Подписи, собранные до наступления или после истечения указанного срока, являются недействительными. Расходы, связанные со сбором подписей, несет инициативная группа по отзыву.

3. Сбор подписей осуществляется путем заполнения подписных листов, изготовленных по форме, установленной в приложении к настоящему Закону.

4. Подписные листы для сбора подписей граждан должны содержать следующие данные:

фамилию, имя, отчество, наименование должности выборного лица местного самоуправления, в отношении которого инициируется отзыв;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»