Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О соблюдении и исполнении законодательства Ямало-Ненецкого автономного округа
на территории муниципального образования город Надым и Надымский район

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора ЯНАО от 27.01.2011 N 7-ПГ.
____________________________________________________________________



Органами местного самоуправления муниципального образования город Надым и Надымский район проводится определенная работа по контролю за соблюдением и исполнением законов и иных нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономного округа). В администрации муниципального образования контроль за исполнением нормативных правовых актов возложен на общий отдел, разработаны Регламент работы администрации муниципального образования и Инструкция по документационному обеспечению, на все нормативные правовые акты заведены контрольные дела.

Целенаправленная работа органов местного самоуправления муниципального образования по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Ежегодного послания Губернатора автономного округа населению и Государственной Думе автономного округа позволила создать на территории муниципального образования стабильную социально-экономическую и политическую обстановку, повысить платежеспособность населения, увеличить выпуск промышленной продукции, обеспечить рост объемов инвестиций.

Вместе с тем администрацией муниципального образования не принято необходимых мер по неукоснительному и своевременному исполнению законов автономного округа и нормативных правовых актов Губернатора автономного округа.

В частности, администрацией муниципального образования не выполняется постановление Губернатора автономного округа от 23 октября 2002 г. N 307 «О компенсационных выплатах лицам из числа коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, занятых традиционной хозяйственной деятельностью», в течение года ни разу не выплачивались предусмотренные этим постановлением компенсации. Не выполнено и постановление Губернатора автономного округа от 15 апреля 2003 г. N 126 «О приватизации находящихся в государственной собственности земельных участков» в части разработки и утверждения администрацией муниципального образования Порядка предоставления и изъятия земельных участков. Недостаточен контроль за поступлением арендной платы за муниципальные земли, претензионно-исковая работа по взысканию задолженности арендной платы за земли не ведется. По этой причине в местный и окружной бюджеты не поступило свыше 25 млн.рублей.

Главой муниципального образования допущено превышение данных ему полномочий при принятии постановлений от 15 сентября 1999 г. N 372 и от 23 ноября 1999 г. N 455, касающихся положений о периодах, учитываемых при исчислении стажа муниципальной службы, а также о квалификационных требованиях по муниципальным должностям муниципальной службы и квалификационных разрядах муниципальных служащих. Регулирование данных правоотношений находится в исключительной компетенции органов государственной власти автономного округа.

Администрацией муниципального образования не исполняются отдельные нормы Закона автономного округа «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе», в частности, форма уведомления граждан о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо об отказе в принятии на учет, не соответствует требованиям Закона, в учетных делах граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отсутствуют акты проверки жилищных условий, не разработаны и не утверждены критерии, по которым жилые помещения относятся к категории благоустроенных жилых помещений.

Федеральный закон «Об основах муниципальной службы Российской Федерации» не выполняется в части, касающейся ежегодного представления в органы государственной налоговой службы муниципальными служащими, а также гражданами, поступающими на муниципальную службу, сведений о полученных ими доходах и об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, которые являются объектами налогообложения. Не проводятся конкурсы на замещение вакантных муниципальных должностей, не сформирован резерв кадров для замещения муниципальных должностей муниципальной службы, в штатном расписании работников аппарата содержится перечень должностей, не включенных в реестр муниципальных должностей, определенных Законом автономного округа «О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе».


В целях устранения имеющихся недостатков в деятельности администрации муниципального образования, дальнейшего социально-экономического развития муниципального образования город Надым и Надымский район и в соответствии с подпунктом «е» пункта 2 статьи 21 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
    


постановляю:

1. Обратить внимание главы муниципального образования город Надым и Надымский район Ковальчука В.Н. на недостатки в организации исполнения законов и иных нормативных правовых актов автономного округа на территории муниципального образования.

2. Рекомендовать главе муниципального образования город Надым и Надымский район Ковальчуку В.Н.:

- в месячный срок устранить замечания, отмеченные рабочей группой Администрации автономного округа;

- разработать и утвердить порядок организации контроля за исполнением нормативных правовых актов;

- привести Устав муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством и законодательством автономного округа;

- провести юридическую экспертизу нормативных правовых актов, принятых администрацией муниципального образования, на их соответствие федеральному законодательству и законодательству автономного округа;

- принять меры по увеличению доходов бюджета муниципального образования от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, а также за счет взимания арендной платы за землю;

- разработать и принять нормативные правовые акты о порядке предоставления и изъятия земельных участков;

- принять исчерпывающие меры по неукоснительному и своевременному исполнению администрацией муниципального образования законов и иных нормативных правовых актов автономного округа;

- привести в соответствие с действующим законодательством штатное расписание администрации муниципального образования;

- обеспечить соблюдение порядка ежегодного представления муниципальными служащими, а также гражданами при поступлении на муниципальную службу в органы государственной налоговой службы сведений о полученных ими доходах и об имуществе, принадлежащим им на праве собственности, которые являются объектами налогообложения;

- обеспечение жильем граждан, проживающих на территории муниципального образования, осуществлять в соответствии с нормами, закрепленными в Законе автономного округа «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе».

3. Заместителям Губернатора автономного округа оказать необходимую помощь администрации муниципального образования город Надым и Надымский район в реализации настоящего постановления.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, руководителя аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Волкову Л.Д.

Вице-губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
И.Л.Левинзон

     
24 ноября 2003 года N 444

г.Салехард

     
Текст документа сверен по:
файл-рассылка Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»