Недействующий

   

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

   

Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей, подростков
и учащейся молодежи в 2000 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора ЯНАО от 29.07.2010 N 163-ПГ.
____________________________________________________________________



В целях обеспечения отдыха, оздоровления и трудоустройства детей, подростков и учащейся молодежи в летний период 2000 года

постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований в автономном округе:

1.1. Создать межведомственные комиссии, рабочие группы по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании детей с участием органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры, молодежи и общественных организаций.

1.2. Осуществить целевое использование бюджетных средств, выделяемых на организацию и проведение кампании по оздоровлению и отдыху детей и подростков. Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление, занятость, проезд до места отдыха и обратно детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из приемных, многодетных и неполных семей, детей из семей коренных народов Севера, детей-инвалидов, творчески одаренных детей, лауреатов и дипломантов конкурсов художественной самодеятельности, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также детей других категорий, нуждающихся в особой заботе государства.

1.3. Организовать на базе образовательных учреждений автономного округа работу пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, оздоровительных площадок, летних трудовых отрядов.

1.4. Организовать временные рабочие места в каникулярное время для детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования.

1.5. Содействовать развитию малозатратных форм организации детского отдыха, в том числе палаточных лагерей, расширению сети оборонно-спортивных, спортивно-оздоровительных лагерей, а также лагерей труда и отдыха для старшеклассников.

1.6. Организовать подготовку педагогических, медицинских и других работников, направляемых для работы в организациях (учреждениях) отдыха и оздоровления детей, и обеспечить контроль за качественным выполнением ими своих обязательств.

1.7. Обеспечить надлежащие условия для проведения воспитательной и оздоровительной работы в организациях (учреждениях) отдыха и оздоровления детей, предусмотреть эффективные формы и методы работы.

1.8. Возложить координирующие функции в вопросах организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на структурные подразделения по делам молодежи муниципальных образований автономного округа.

2. Департаменту по культуре, молодежной политике и спорту администрации автономного округа (Гуща В.М.):

2.1. По согласованию с департаментом по здравоохранению, труду и социальной защите населения администрации автономного округа (Лясковик А.Ц.), департаментом образования администрации автономного округа (Макаренко П.Ф.) подготовить заявки на приобретение путевок в санатории и детские оздоровительные лагеря.

2.2. Осуществлять контроль за качественной организацией отдыха в данных учреждениях, способствовать внедрению программ, содействующих социальной реабилитации детей, их творческому развитию.

2.3. Провести конкурсный отбор и реализацию вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2000 году.

2.4. Обеспечить организацию отдыха творчески одаренных детей, лауреатов и дипломантов конкурсов художественной самодеятельности.

2.5. Обеспечить организацию культурного обслуживания и досуга детей, оставшихся в летнее время на территории автономного округа.

3. Департаменту материальных ресурсов и торговли администрации автономного округа (Степанович В.В.) организовать прием заявок и возможность их размещения по санаториям, оздоровительным центрам, детским лагерям по зачетной схеме.

4. Департаменту образования администрации автономного округа (Макаренко П.Ф.) обеспечить контроль за:

- организацией отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников школ- интернатов;

- организацией отдыха детей в пришкольных лагерях с дневным пребыванием.

5. Департаменту по здравоохранению, труду и социальной защите населения администрации автономного округа (Лясковик А.Ц.):

- обеспечить контроль за лечением и отдыхом детей-инвалидов в санаториях и лечебно-оздоровительных учреждениях;

- заключить договоры с санаториями и лечебно-профилактическими центрами для организации лечения хронически больных детей;

- обеспечить пришкольные лагеря медицинскими кадрами и необходимыми медикаментами;

- обеспечить координацию работ по медицинскому обслуживанию детей.

6. Рекомендовать центру санитарно-эпидемиологического надзора (Раенгулов Б.М.):

- установить контроль за качеством продуктов питания, направляемых в пришкольные лагеря дневного пребывания, за санитарно-гигиеническим состоянием пищеблоков, качеством приготовления пищи; осуществлять гигиенический надзор за детскими оздоровительными лагерями.

7. Управлению внутренних дел автономного округа (Погорелый В.Г.):

- обеспечить безопасность перевозок детей к месту отдыха и обратно, противопожарную безопасность и охрану правопорядка в местах отдыха детей.

8. Департаменту финансов администрации автономного округа (Свинцова A.П.) произвести оплату путевок в санатории и оздоровительные лагеря в пределах средств, предусмотренных в окружном бюджете 2000 года на организацию летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

9. Департаменту транспорта, связи и дорожного строительства администрации автономного округа (Коробков Н.Ф.) оказывать помощь в перевозке детей к месту отдыха.

10. Представительству Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве РФ (Бородулин Н.А.), представительству Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Тюмени (Сайфитдинов Ф.Г.) оказывать помощь в приобретении авиа- и железнодорожных билетов для детей, выезжающих на отдых, лечение и обратно.

11. Рекомендовать департаменту федеральной государственной службы занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа (Юрьева Н.М.):

- организовать временные рабочие места для подростков;

- осуществлять контроль за исполнением договоров с работодателями по выполнению условий и охраны труда несовершеннолетних граждан.

12. Возложить координирующие функции в вопросах организации отдыха, оздоровления и лечения детей и подростков на департамент по культуре, молодежной политике и спорту администрации автономного округа (Гуща В.М.).

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора автономного округа по социальному развитию Мещерина A.Л.

   


Вице-губернатор
     Ямало-Ненецкого автономного округа
М.Н.Пономарев

8 июня 2000 года N 429

г.Салехард

     
Текст документа сверен по:
файл-рассылка Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»