Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 1999 года N 730

О повторном рассмотрении Закона Ямало-Ненецкого автономного округа
"О гербе Ямало-Ненецкого автономного округа"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого
автономного округа от 2 апреля 2021 года N 343
____________________________________________________________________

В связи с отклонением губернатором автономного округа эскиза герба и Закона "О гербе Ямало-Ненецкого автономного округа", принятого Государственной Думой автономного округа  24 декабря 1997 года N 307 и в соответствии со статьей 76 Конституции Российской Федерации и статьей 9 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа, Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа

постановляет:

1. Утвердить эскиз герба Ямало-Ненецкого автономного округа (прилагается*).

________________

* Текст приложения не приводится. - Примечание "КОДЕКС"

2. Принять Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О гербе Ямало-Ненецкого автономного округа " в первом чтении.

3. Эскиз герба и Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О гербе Ямало-Ненецкого автономного округа" направить в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации для принятия заключения.

4. Считать утратившим силу постановление Государственной Думы автономного округа "О Законе Ямало-Ненецкого автономного округа "О гербе Ямало-Ненецкого автономного округа"  24 декабря 1997 г., N 307 со дня принятия настоящего постановления Государственной Думы автономного округа.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Харючи С.Н.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель Государственной Думы
автономного округа
 А.В. Артюхов

Приложение
к постановлению Государственной Думы
автономного округа
от 22 ноября 1999 г. N 730

Описание и толкование проектного варианта
герба Ямало-Ненецкого автономного округа

          

Описание "В лазоревом (синем, голубом) поле геральдического щита, на отвлеченной заснеженной земле, идущий серебряный олень, имеющий червленые (красные) глаза и сопровождаемый вверху и слева звездой о четырех лучах того же металла; щит увенчан традиционной золотой региональной короной особого вида с золотым же пламенем на среднем зубце и имеющей лазоревую шапку; в опорах щита серебряные полярные медведи с червлеными глазами и пастями и с черными когтями, стоящие на серебряных заснеженных льдинах, соединенных с лазоревой лентой, на которой воспроизведен орнамент, соответствующий бело-сине-красному горизонтальному рисунку флага Ямало-Ненецкого автономного округа.

         
     Описание короны
золотой орнаментированный обруч о семи видимых остроконечных зубцах (пяти на передней стороне обруча); передний (средний) зубец орнаментирован и завершен золотым же изображением пламени, обруч короны также орнаментирован.

          
     Толкование
Серебряный северный олень - это символ добра, благородства, чистоты помыслов и намерений, а главное бессмертия - вечности, символ жизни и жизнедеятельности человека. (В древних легендах олень бессмертен и живет вечно). Изображение оленя в мировой геральдике является символом добра, что подчеркнуто серебряной расцветкой, указывающей на чистоту, величие и благородство.

           
     Лазоревое поле щита
, равно как и лазоревая шапка короны (единого цвета с основным цветом флага округа), говорит о единстве народа и органов власти округа, их величии, твердости духовных основ, отражает красоту, цвет северного неба и многочисленных вод, омывающих регион. Серебряная полярная звезда указывает на географическое расположение региона.

        
     Серебряные белые медведи
, указывают, во-первых, на принадлежность к арктическому региону, во-вторых - это символ интернационального единства, а также силы, упорства, почтенности, отсутствия коварства и то, что жители округа дружат с природой и относятся к ней уважительно.

Корона над щитом, имеющая особый, уникальный вид, указывает на государственный статус округа; по геральдическим характеристикам данная корона соответствует типу земельной короны образца 1730 года (также уникальному в мировой геральдике), но исходя из специфики округа имеет отличительные черты средний зубец орнаментирован и увенчан не листовидным завершением, а пламенем, что отражает современную основную промышленную специфику и природные богатства недр ( нефть и газ); по обручу короны пущен национальный орнамент, символизирующий уважительное отношение к традициям и духовной культуре коренного населения округа, а также присутствие шапки, как дополнительного символа государственных прерогатив органов власти округа.

Присутствие щитодержателей в щите - показатель высокого статуса герба и соответственно  региона.

(В геральдическом изображении правая геральдическая сторона находится слева от зрителя, левая геральдическая сторона - справа).

Текст документа сверен по:
файл-рассылка Государственной Думы
Ямало-Ненецкого автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»