Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 02 ноября 1998 года N 46-ЗАО

Об оленеводстве

Принят Государственной Думой

Ямало-Ненецкого автономного округа

21 октября 1998 года  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 июня 2016 года N 34-ЗАО
____________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями внесенными:

- законом автономного округа от 13.02.2001 г. N 6

-законом автономного округа от 26.11.2002 г N 67-ЗАО.

-законом автономного округа от 25.12.2003 г. N 72-ЗАО

-законом автономного округа от 16.12.2004 г. N 81-ЗАО

-законом автономного округа от 27.06.2006 г. N 37-ЗАО

-законом автономного округа от 08.10.2010 N 97-ЗАО

-законом автономного округа от 23.12.2010 N 142-ЗАО

Настоящий Закон устанавливает правовые, экономические, природоохранные и социальные основы оленеводства как одного из видов традиционной хозяйственной деятельности в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей и направлен на создание условий для эффективной хозяйственной деятельности и сохранения традиционного уклада жизни и культуры коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей. (с изм. от 08.10.2010 N 97-ЗАО)

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели настоящего Закона


Целями настоящего Закона является установление правовых, экономических, природоохранных и социальных гарантий стабильного развития оленеводства независимо от форм собственности, удовлетворение потребностей граждан и народного хозяйства в продукции оленеводства, установление преимущественного права коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей на занятие оленеводством.

Статья 2. Основные понятия


Для настоящего закона используются следующие термины и понятия:

Оленеводство- традиционно сложившийся этносохраняющий вид традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, направленный на сохранение, разведение и использование домашнего оленя; (с изм. от 08.10.2010 N 97-ЗАО)

Северный олень - млекопитающее семейства парнокопытных, использующее кормовые ресурсы тундры, лесотундры, северной тайги;

Домашний олень - одомашненная форма оленя северного, выступающая в качестве материальной ценности: в виде мяса, субпродуктов, меховой, эндокринной, ферментной и другой продукции, используемой в народном хозяйстве, а также в виде транспортного средства;

Стадо оленей - форма организации разведения и выпаса домашних северных оленей, имеющее свою половозрастную структуру, маршрут и график кочевий. Стадо оленей является объектом для проведения зоотехнической и ветеринарной работы;

Оленьи пастбища - территория, закрепляемая в соответствии с правовым титулом за оленеводческим хозяйством, независимо от форм собственности;

Оленеемкость- показатель, характеризующий количество оленей, которое может содержаться на данном участке в течении установленного срока без ущерба для запасов кормовых ресурсов на пастбищах, выражаемый в оленеднях;

Оленевод- физическое лицо, непосредственно занятое разведением и выпасом оленей, сохраняющее традиционный уклад жизни;

Оленеводческая бригада- основная производственная единица в оленеводстве;

Система содержания оленей- комплекс мероприятий и приемов, которые обеспечивают максимальную экономическую эффективность отрасли;

Этнические общности- граждане Российской Федерации, родившиеся и постоянно проживающие либо постоянно проживающие на территории автономного округа не менее тридцати лет, не являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, но занимающиеся видами традиционной хозяйственной деятельности; (с изм. от 08.10.2010 N 97-ЗАО)

Оленеводческое хозяйство- основная структурная единица, функционирующая в оленеводстве как отрасли народного хозяйства. Оно может состоять из одного или более физических лиц либо юридического лица, независимо от организационно- правовой формы и формы собственности, созданного в установленном порядке, непосредственно занимающихся разведением и выпасом домашних оленей. В рамках оленеводческого хозяйства производятся продукты оленеводческой деятельности;

Правовой титул -правовое основание владения или приобретения права владения, основанное на совокупности юридических фактов.

Статья 3. Нормативное правовое регулирование в области оленеводства. Цели нормативного правового регулирования


1. Нормативное правовое регулирование в области оленеводства осуществляется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ямало- Ненецкого автономного округа ( далее- автономного округа), законами автономного округа, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа.

2. В качестве регулятора отношений в области оленеводства признаются также традиции и обычаи коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей.

Нормативное правовое регулирование в области оленеводства осуществляется в целях:

а) государственного протекционизма, направленного на создание в автономном округе для коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, населения автономного округа льготных условий развития оленеводческой деятельности по обеспечению государственных нужд в продукции оленеводства;

б) установления щадящего режима природопользования, учитывающего уязвимость северной природы и обеспечивающего рациональное использование природных ресурсов;

в) предоставления гарантий и компенсаций коренным малочисленным народам Севера и этническим общностям для возмещения дополнительных затрат на осуществление оленеводческой деятельности в природно-климатических условиях Севера.

Статья 4. Преимущественное право на занятие оленеводством


1. Преимущественное право на занятие оленеводством представляется гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, имеющим опыт работы в оленеводстве, которые проживают на территории автономного округа, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы использования объектов оленеводства.

2. Это право граждане могут осуществлять как индивидуально, так и коллективно, создавая в установленном законом порядке юридические лица либо принимая участие в деятельности ранее созданных юридических лиц.

3. Переуступка права на преимущественное занятие оленеводством гражданами, имеющими данное право иным лицам не допускается.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОЛЕНЕВОДСТВА

Статья 5. Право собственности в оленеводстве


1. Олени и получаемая от оленеводства продукция принадлежат ее собственнику.

2. Перепрофилирование оленеводческих хозяйств независимо от форм собственности, занимающихся оленеводством как основным видом деятельности допускается в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. (с изм. от 23.12.2011 N 142-ЗАО)

Статья 6. Правовой статус оленьих пастбищ


Правовой статус оленьих пастбищ и режим их использования устанавливается в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа. (с изм. от 23.12.2011 N 142-ЗАО)

Статья 7. Межсубъектные отношения в процессе осуществления оленеводческой деятельности


1. Оленеводческие хозяйства независимо от форм собственности вправе осуществлять прогон оленей либо выпас на соседних земельных участках на основании договоров с владельцами, собственниками, арендаторами таких участков либо на основании решения суда.

2. Маршрут прогона и выпаса оленей утверждается органами местного самоуправления на основании научных рекомендаций по ходатайству заинтересованных лиц и по согласованию с органами государственного ветеринарного надзора автономного округа.

3. Настоящий порядок действует до вступления в силу соответствующего федерального закона, регулирующего осуществление права ограниченного пользования чужим земельным участком.

Статья 8. Реализация принципов кооперации в оленеводстве


Оленеводческие хозяйства независимо от форм собственности могут входить в другие коммерческие и некоммерческие организации на условиях слияния или присоединения, объединяться в союзы и ассоциации оленеводов (оленеводческих хозяйств) на принципах сельскохозяйственной кооперации в целях совместной переработки, сбыта и реализации продукции оленеводства, а также материально-технического обеспечения оленеводов и оленеводческого производства на условиях и в порядке, предусмотренных федеральным законодательством. (с изм. от 23.12.2011 N 142-ЗАО)

Статья 9. Борьба с хищниками


1. Борьба с хищниками осуществляется оленеводческими хозяйствами самостоятельно, а также с помощью специального уполномоченного территориального органа автономного округа по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов.

2. Оленеводы для борьбы с хищниками имеют право на приобретение нарезного охотничьего оружия в порядке установленном Федеральным Законом \"Об оружии\".

Статья 10. Учет и отчетность в оленеводстве


1. Порядок регистрации, учета и отчетности для оленеводческих хозяйств всех форм собственности осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. (с изм. от 23.12.2011 N 142-ЗАО)

2. Оленеводческие хозяйства всех форм собственности осуществляют регистрацию, учет и отчетность при помощи специальных комиссий по учету поголовья оленей, образуемых органами местного самоуправления, которые проводят инвентаризацию оленей. Результаты инвентаризации оленей представляются в соответствующие государственные органы автономного округа и органы местного самоуправления.

В состав данных комиссий включаются представители общественных объединений коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей соответствующего муниципального образования, юристы, представители государственной ветеринарной службы, уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления и иные лица по решению органа местного самоуправления.

Статья 11. Клеймение оленей. Право на личную метку (клеймо, тавро) оленей


1. Каждая оленеводческая бригада, оленеводческое хозяйство, владелец личных оленей обязаны иметь клеймо, образец которого подлежит учету в органах местного самоуправления. При обмене, продаже, передаче и дарении животных другим владельцам производится прием - передача с обязательным оформлением меток и клейм на нового хозяина.

2. Порядок, сроки и способы клеймения устанавливаются органами местного самоуправления.

Статья 12. Научные исследования в оленеводстве


1. Научные исследования в области оленеводства осуществляют научно-исследовательские учреждения Российской Федерации и автономного округа по договорам с исполнительными органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления, оленеводческими хозяйствами, юридическими лицами, не относящимися к оленеводческим хозяйствам. (с изм. от 23.12.2011 N 142-ЗАО)

2 В случае проведения научных исследований в области оленеводства за счет бюджетных средств, приоритет отдается научным разработкам:

а) государственных научно-технических программ в области оленеводства;

б) приемов и методов совершенствования систем, применяемых в оленеводстве;

в) технологий по заготовке, консервированию и использованию эндокринной, ферментной и другой продукции оленеводства;

г) технологий глубокой переработки продукции оленеводства и ее маркетинга;

д) усовершенствования методов профилактики и лечения болезней северных оленей;

е) систем информационного обеспечения в области оленеводства;

ж) усовершенствования условий труда и быта оленеводов;

з) иным значимым для развития оленеводства в автономном округе научным разработкам.

Статья 13. Максимальные нормы содержания поголовья оленей. Регулирование численности домашнего оленя


1. Максимальная численность основного поголовья оленей не должна превышать оленеёмкость закрепленных за пользователями участков пастбищ.

2. Соответствие численности домашних оленей ёмкости пастбищ регулируется на основании научных рекомендаций нормативным правовым актом исполнительных органов государственной власти автономного округа. (с изм. от 23.12.2011 N 142-ЗАО)

3. За превышение общей численности оленей над ёмкостью участков пастбищ, закрепленных за оленеводческими хозяйствами, независимо от форм собственности устанавливается административная ответственность в виде штрафа:

-для граждан в размере от 0,5 до 5 минимальных размеров оплаты труда;

-для должностных лиц в размере от 5 до 8 минимальных размеров оплаты труда. (данный пункт утратил силу от 16.12.2004 г. N 81-ЗАО)

4. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, административными комиссиями, созданными в соответствии с законом автономного округа.(в ред. от 26.11.2002 г. N 67-ЗАО) (данный пункт утратил силу от 16.12.2004 г. N 81-ЗАО)

5. Штрафы зачисляются в бюджеты соответствующих муниципальных образований и расходуются на восстановление продуктивности оленьих пастбищ. (данный пункт утратил силу от 16.12.2004 г. N 81-ЗАО)

Статья 14. Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, их культурного и природного наследия


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»