Недействующий


Российская Федерация

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа
"О налоговых льготах при осуществлении инвестиционной деятельности
на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

_________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 октября 2005 года N 66-ЗАО
__________________________________________________________

Статья 1. Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 июня 2000 года N 22-ЗАО «О налоговых льготах при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (Красный Север, 2000, 21 июля, спецвыпуск; 2001, 23 апреля, спецвыпуск; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2000, май, N 6/1; 2001, март, N 3) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ямало-Ненецкий автономный округ

ЗАКОН


О налоговых льготах при осуществлении инвестиционной
деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


Статья 1. Общие условия льготного налогообложения

     

1. Льготы по налогам в соответствии с настоящим Законом предоставляются следующим категориям налогоплательщиков:

а) инвесторам - юридическим лицам и физическим лицам, осуществляющим  предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вкладывающим собственные и привлеченные средства в форме капитальных вложений в реализацию конкретных инвестиционных проектов, включенных в Программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), на срок до полной окупаемости вложенных средств, но не более расчетного срока окупаемости, предусмотренного проектной документацией;

б) лизинговым компаниям, оказывающим на договорной основе услуги в форме финансовой аренды инвесторам, указанным в подпункте «а» пункта 1 настоящей статьи, в том числе субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории автономного округа;

в) кредитным организациям, кредитующим инвестиционные проекты, включенные в Программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций автономного округа, а также субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории автономного округа.

2. Включение инвестиционного проекта в Программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций автономного округа осуществляется в соответствии с порядком, установленным Законом автономного округа «Об инвестициях».

Статья 2. Льготное налогообложение инвесторов

1. Налогоплательщикам, указанным в подпункте «а» пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, на срок до полной окупаемости вложенных средств, но не более пяти лет, предоставляются налоговые льготы в виде освобождения от уплаты следующих налогов в части, подлежащей зачислению в окружной бюджет в пределах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации:

а) налога на имущество предприятий;

б) налога с владельцев транспортных средств;

в) налога на прибыль предприятий и организаций.

2. Средства, высвободившиеся в результате предоставления налоговых льгот, направляются в первую очередь на финансирование реализуемого инвестиционного проекта и в оставшейся части - на развитие производственной базы налогоплательщика на территории автономного округа.

3. Общая сумма налоговых льгот, предоставляемых налогоплательщикам в соответствии с настоящим Законом, не может превышать объём инвестиций по соответствующему инвестиционному проекту. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности по реализуемому инвестиционному проекту.

Статья 3. Льготное налогообложение лизинговых компаний


1. Налогоплательщикам, указанным в подпункте «б» пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются налоговые льготы в виде освобождения от уплаты следующих налогов в части, подлежащей зачислению в окружной бюджет в пределах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации:

а) налога на имущество предприятий;

б) налога с владельцев транспортных средств;

в) налога на прибыль предприятий и организаций.

Налогоплательщик пользуется указанными в настоящем пункте льготами, если объем доходов от реализации услуг инвесторам, указанным в подпункте «а» пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, а также субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории автономного округа, составляет 50 и более процентов от общей суммы его доходов.

Налогоплательщики, пользующиеся налоговыми льготами в соответствии с настоящим пунктом, представляют в налоговый орган по месту их постановки на налоговый учет в составе ежеквартальной бухгалтерской отчетности справку-расчет объема доходов от оказания услуг субъектам, указанным в подпункте «а» пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.

2. Средства, высвободившиеся в результате предоставления налоговых льгот, направляются на развитие производственной базы налогоплательщика на территории автономного округа и (или) на рефинансирование других инвестиционных проектов, включенных в Программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций автономного округа и осуществляемых на территории автономного округа.

Статья 4. Льготное налогообложение кредитных организаций

1. Налогоплательщикам, указанным в подпункте «в» пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется налоговая льгота в виде освобождения от уплаты налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в окружной бюджет в пределах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Налогоплательщики, пользующиеся налоговыми льготами в соответствии с настоящим пунктом, представляют в налоговый орган по месту их постановки на налоговый учет в составе ежеквартальной бухгалтерской отчетности справку-подтверждение о кредитовании субъектов малого предпринимательства и инвестиционных проектов, включенных в Программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций автономного округа.

2. Средства, высвободившиеся в результате предоставления налоговых льгот, направляются на рефинансирование других инвестиционных проектов, включенных в Программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций автономного округа и осуществляемых на территории автономного округа.

Статья 5. Порядок предоставления налоговых льгот

1. Налогоплательщики, у которых в соответствии с настоящим Законом возникает право на получение налоговых льгот, вместе с бухгалтерским отчетом за соответствующий отчетный период представляют в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет заверенную уполномоченным структурным подразделением органа исполнительной власти автономного округа в сфере инвестиций и фондового рынка выписку из реестра инвестиционных проектов, включенных в Программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций автономного округа.

2. Если налогоплательщик осуществляет несколько инвестиционных проектов, то налоговые льготы предоставляются отдельно по каждому инвестиционному проекту. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности по каждому инвестиционному проекту.

3. Налогоплательщик, пользующийся в соответствии с настоящим Законом налоговыми льготами, обязан ежегодно, в сроки сдачи годовой бухгалтерской отчетности, представлять в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет, а также в структурное подразделение органа исполнительной власти автономного округа, осуществляющее контроль за реализацией инвестиционного проекта, расчет фактического срока окупаемости инвестиционного проекта и (или) отчет о фактической сумме полученных налоговых льгот и направлениях использования этих средств.


Статья 6. Контроль за реализацией инвестиционных проектов


Контроль за реализацией налогоплательщиками инвестиционных проектов, соблюдением срока окупаемости проектов и расходованием предоставленных инвестиционных средств осуществляется уполномоченным структурным подразделением органа исполнительной власти автономного округа в сфере инвестиций и фондового рынка.

Статья 7. Основания отмены налоговых льгот


Льготы по налогам и сборам, установленные настоящим Законом, не предоставляются в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и автономного округа, а также в случаях:

а) прекращения налогоплательщиком финансирования инвестиционного проекта на срок более 3-х месяцев;

б) исключения инвестиционного проекта, представленного налогоплательщиком, из Программы по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций автономного округа;

в) приостановления либо прекращения налогоплательщиком своей деятельности на срок более 3-х месяцев».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2002 года.


Губернатор
  Ямало-Ненецкого автономного округа
Ю.В.Неелов

     
г. Салехард

24 декабря 2001 года

N 69-ЗАО

     

Текст документа сверен по:
файл-рассылка Государственной Думы
Ямало-Ненецкого автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»