Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 18 июня 1998 года N 27-ЗАО

О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза

Принят
 Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного округа
27 мая 1998 года


Документ утратил силу:

- законом автономного округа от 10.01.2007 г. N 12-ЗАО

Документ с изменениями и дополнениями внесенными:

-законом автономного округа от 09.03.2004 г. N 10-ЗАО

-законом автономного округа от 09.11.2004 N 72-ЗАО

Настоящий Закон направлен на реализацию прав граждан на охрану здоровья, социальную защиту при возникновении заболевания туберкулезом, создание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее -автономного округа) условий для санитарно-эпидемиологического благополучия.

Статья 1. Основные понятия


Для настоящего Закона используются следующие термины и понятия:

Профилактика заболеваний туберкулезом- проведение обследования, вакцинации и ревакцинации против туберкулеза (специфическая профилактика), химиопрофилактики, а также мероприятия по созданию благоприятных условий труда, быта и отдыха, повышения санитарной культуры населения (неспецифическая профилактика).

Больные туберкулезом- больные у которых бактериологическими и клинико-лабораторными методами установлено выделение микробактерий туберкулеза во внешнюю среду.

Очаг туберкулезной инфекции- место пребывания больного с активной формой туберкулеза (место жительства, работы больного, лечебно- профилактические и иные учреждения), место нахождения животных, зараженных туберкулезом.

Перечень обязательных медицинских услуг- гарантированный объем бесплатно предоставляемых медицинских услуг, включающих в себя обследование и при выявлении заболевания туберкулезом, лечение).

БЦЖ- вакцина Кальметта- Герена, служащая для изготовления противотуберкулезных прививок.

ТЕ- туберкулиновая единица, единица измерения диагностического тестирования.

Проба Манту- диагностический тест на туберкулез (подкожное введение туберкулина).

Статья 2. Противотуберкулезная помощь и принципы ее оказания


1. Противотуберкулёзная помощь гражданам включает в себя базовую программу по проведению санитарно-оздоровительных, противоэпидемических, профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий на основании и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

2. Противотуберкулезная помощь населению автономного округа является обязанностью органов государственной власти автономного округа и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. (изм. от 09.11.2004 N 72-ЗАО)

3. Население автономного округа имеют право на дополнительные медицинские услуги, не предусмотренные перечнем обязательных услуг (медицинская помощь оказываемая не по профилю противотуберкулезного учреждения), за дополнительную плату

.4. Противотуберкулезная помощь гражданам Российской Федерации, временно проживающим на территории автономного округа и зарегистрированным в установленном порядке по месту пребывания, может производиться на основании взаиморасчетов с органами здравоохранения по месту жительства указанных граждан.

5. Больные туберкулезом из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, нуждающиеся в экстренной помощи, обслуживаются в противотуберкулёзных учреждениях бесплатно.

6. Плановая противотуберкулезная помощь (противотуберкулезная помощь по реабилитации больных в целях окончательного и полного выздоровления) лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, оказывается на коммерческой основе за счет личных средств граждан либо за счет средств организаций и учреждений, принимающих указанных граждан в рамках соглашений и договоров.

Статья 3. Правовое регулирование противотуберкулёзной помощи


1. Правовое регулирование противотуберкулёзной помощи и защиты граждан от туберкулеза в автономном округе основывается на законодательстве Российской Федерации и нормативных правовых актах Российской Федерации, настоящем Законе, нормативных правовых актах автономного округа. (изм. от 09.11.2004 N 72-ЗАО)

2. Организация противотуберкулезной помощи в автономном округе может обеспечиваться на основе долгосрочной комплексной целевой программы, утвержденной Государственной Думой автономного округа.

3. Для контроля за реализацией комплексных программ при Губернаторе автономного округа создается межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом.

Статья 4. Организация противотуберкулезной помощи


1. Противотуберкулезная помощь в автономном округе осуществляется всеми лечебно-профилактическими учреждениями и центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2. Лечебно-профилактические учреждения общей лечебной сети обеспечивают выявление и специфическую профилактику заболевания туберкулезом и осуществляют:

- профилактические флюорографические осмотры населения;

- постановку туберкулиновых проб;

- проведение противотуберкулёзных прививок БЦЖ;

- обеспечение дообследования лиц с легочной патологией, выявленной при флюорографическом обследовании и направление их к врачам-специалистам;

- организация бактериологического обследования следующих групп, населения: кашляющих, нетранспортабельных, больных хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, животноводов и оленеводов из неблагополучных по туберкулезу хозяйств, больных из "групп риска" по внелегочным формам заболевания;

-выполнение клинического минимума по туберкулёзу при обращении за медицинской помощью больных с легочными жалобами или другими проявлениями заболеваний, подозрительных на туберкулёз;

-обследование на туберкулез по эпидемиологическим показаниям, лиц из окружения новорожденных детей, первично инфицированных детей и подростков, а также лиц с подозрением на заболевание туберкулезом;

-вакцинацию и ревакцинацию по эпидемиологическим показателям и химпрофилактику среди лиц, контактирующих с больными активными формами туберкулеза, в том числе, путем направления их в санаторно-оздоровительные учреждения.

3. Противотуберкулезные учреждения автономного округа обеспечивают:

-методическое руководство по планированию и проведению мероприятий по выявлению и профилактике туберкулеза;

-дифференциальную диагностику, лечение и диспансерное наблюдение больных туберкулезом и саркоидозом;

-организацию учета и анализа заболеваемости туберкулезом и смертности от него;

-повышение профессиональных знаний медицинских работников и санитарной грамотности населения по туберкулезу.

4. Головным учреждением по оказанию противотуберкулёзной помощи в автономном округе является окружной противотуберкулезный диспансер. Окружной противотуберкулезный диспансер является государственным медицинским учреждением и осуществляет на территории автономного округа:

- организационно-методическое руководство работой противотуберкулёзных учреждений и проведением противотуберкулёзных мероприятий другими лечебно-профилактическими учреждениями на территории автономного округа;

- дифференциальную диагностику, лечение и диспансерное наблюдение прикрепленного контингента;

- отбор и направление больных в стационары и санатории федерального, окружного и местного значения;

-определение потребности в больничных, реабилитационных и санаторных туберкулёзных койках, препаратах для лечения и профилактики туберкулеза, флюорографической и рентгеновской пленке, вакцине БЦЖ и туберкулине;

- сбор и анализ материалов по эпидемиологии туберкулёза;

- разработка и внедрение новых форм организации борьбы с туберкулезом;

-повышение квалификации медицинских кадров противотуберкулезных учреждений на местах и в соответствующих федеральных учреждениях;

-ведение учета и отчетности в порядке, в сроки и по формам, утвержденным в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Главный врач окружного противотуберкулезного диспансера по согласованию с органом управления здравоохранения автономного округа с целью совершенствования качества диагностики и лечения туберкулеза может организовывать новые службы, центры и кабинеты.

6. Решения окружного противотуберкулезного диспансера по вопросам, отнесенным к его компетенции являются обязательными для всех лечебно-профилактических учреждений автономного округа.

Статья 5. Финансирование противотуберкулезной помощи


1. Финансирование противотуберкулезной помощи осуществляется из федерального, окружного бюджетов в размере среднегодовых затрат на противотуберкулёзные мероприятия, проводимые лечебно-профилактическими учреждениями. (изм. от 09.11.2004 N 72-ЗАО)

2. Средства, предусмотренные настоящим законом на финансирование противотуберкулезной помощи выделяются в окружном бюджете отдельной строкой.

3. Источниками дополнительного финансирования противотуберкулёзных учреждений могут быть безвозмездные и благотворительные взносы и пожертвования граждан и юридических лиц в виде денежных средств и материальных ценностей, а также иные источники, не запрещенные законом.

4. Предоставление медицинских услуг сверх гарантированного объема противотуберкулезной помощи может осуществляться на основе договора между лечебно-профилактическими учреждениями и юридическими лицами .

5. Проведение профилактических противотуберкулёзных мероприятий оплачивается за счет фондов обязательного медицинского страхования по договорам с медицинскими страховыми организациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и автономного округа.

6. Между государственными органами управления здравоохранением автономного округа и окружным противотуберкулёзным диспансером заключается договор, предусматривающий формы и размеры финансирования.

Статья 6. Права и обязанности лиц, больных туберкулезом


1. Лица, больные туберкулезом, обладают всеми правами и свободами граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

2. Гражданам гарантируется защита от любых форм дискриминации в связи с наличием у них заболевания туберкулезом.

3. Лица, виновные в дискриминации больных туберкулезом несут ответственность , установленную законодательством Российской Федерации и автономного округа

4. Все лица, больные туберкулезом имеют право на:

- получение достоверной и своевременной информации о своих правах и обязанностях, характере имеющегося у них заболевания и применяемых методах лечения;

-обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

- все виды лечения, в том числе в специализированных санаториях, дневных стационарах и ночных профилакториях.

-облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

-возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.

-обеспечение бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения автономного округа в порядке, установленном нормативным правовым актом администрации автономного округа (изм. от 09.11.2004 N 72-ЗАО)

5. Дети родителей, больных туберкулезом пользуются правом первоочередного приема в детские дошкольные образовательные учреждения, в санаторно-оздоровительные дошкольные образовательные учреждения и иные образовательные учреждения.

6. Родители, дети которых находятся в туберкулезных детских дошкольных учреждениях, освобождаются от платы за их содержание.

7. Компенсация по оплате содержания детей находящихся в туберкулезных детских дошкольных учреждениях производится за счет средств окружного бюджета.

8. Лица, больные туберкулезом, а также родители, имеющие больных, инфицированных или контактных детей, имеют право на оплату проезда 1 раз в год в противотуберкулезный санаторий и обратно за счет средств окружного бюджета.

9. Граждане, страдающие активными формами туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки, на основании и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и автономного округа имеют право на первоочередное улучшение жилищных условий.

10. Больные туберкулезом, находящиеся на территории автономного округа обязаны:

- соблюдать санитарно-гигиенические правила поведения в местах проживания, при пользовании общественным транспортом, в общественных местах и на работе;

- строго следовать рекомендациям врача по режиму лечения амбулаторно, в стационаре и санатории, поведению в быту;

- являться в противотуберкулезные учреждения по вызову врача;

- оберегать от заражения туберкулезом членов своей семьи, и окружающих, не препятствовать проведению противоэпидемических и санитарно-эпидемических мероприятий в местах проживания;

-по прибытии на новое место жительство, в пределах автономного округа обязаны в десятидневный срок явиться в противотуберкулезные учреждения;

-в случае отказа от мероприятий по профилактике и выявлению туберкулеза, оформить его в виде соответствующей записи в медицинской документации .

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»