Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2001 года N 84

Об утверждении Положения о порядке регистрации уставов муниципальных образований и ведения Единого окружного государственного реестра уставов муниципальных образований

Пункты 1, 2 постановления утратили силу -постановлением губернатора автономного округа от 5 июля 2002 г. N 190 Документ утратил силу : -постановлением Губернатора автономного округа N 481 от 28.12.2004


В соответствии с Законом автономного округа "О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Возложить на департамент по делам национальностей, государственной службы и местного самоуправления администрации автономного округа проведение правовой экспертизы и регистрации уставов муниципальных образований, изменений и дополнений к ним, а также формирование и ведение Единого окружного государственного реестра уставов муниципальных образований.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке регистрации уставов муниципальных образований и ведения Единого окружного государственного реестра уставов муниципальных образований.

3. Внести в Положение о порядке организации работы по проведению экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления в администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденное распоряжением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 октября 2000 года N 1313-р "О проведении в администрации Ямало-Ненецкого автономного округа экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления" изменения, исключив в пункте 1.2. слово "уставы,".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Артеева А.В.

И.о.губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа И.Л.Левинзон

12 февраля 2001 г. N 84

г.Салехард

Утверждено
постановлением губернатора
автономного округа
от 12 февраля 2001 г. N 84

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке регистрации уставов муниципальных образований и ведения Единого окружного государственного реестра уставов муниципальных образований


Настоящее Положение в соответствии с Законом автономного округа "О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе" определяет порядок регистрации уставов муниципальных образований и ведения Единого окружного государственного реестра уставов муниципальных образований (далее - Реестр).

1. Общие положения


1.1. Проведение правовой экспертизы уставов муниципальных образований, изменений и (или) дополнений в уставы муниципальных образований (далее - экспертиза), регистрация уставов муниципальных образований, изменений и дополнений в них (далее - регистрация), а также формирование и ведение Реестра осуществляется Департаментом по делам национальностей, государственной службы и местного самоуправления администрации автономного округа (далее - Департамент).

1.2. Регистрация и ведение Реестра осуществляется в целях создания единой нормативной правовой системы Ямало-Ненецкого автономного округа.

1.3. Реестр является учетным документом, содержащим сведения о государственной регистрации уставов муниципальных образований, изменений и (или) дополнений в уставы муниципальных образований.

1.4. Регистрации и включению в Реестр подлежат уставы муниципальных образований, изменения и (или) дополнения в уставы муниципальных образований.

1.5. День внесения в Реестр сведений о государственной регистрации уставов муниципальных образований, изменений и (или) дополнений в уставы муниципальных образований является датой регистрации устава муниципального образования.

1.6. Для проведения экспертизы и последующей регистрации органы местного самоуправления представляют в Департамент документы, установленные пунктом 1 статьи 3 и статьей 4 Закона автономного округа "О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе".

2. Организация и проведение экспертизы


2.1. Департамент в трехдневный срок направляет устав муниципального образования, изменения и (или) дополнения в устав муниципального образования в соответствующие структурные подразделения администрации Ямало-Ненецкого автономного округа для проведения экспертизы и внесения своих предложений и замечаний.

2.2. Структурные подразделения администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, получившие устав муниципального образования, изменения и (или) дополнения в устав муниципального образования, в десятидневный срок со дня их получения направляют по ним в Департамент свои предложения и замечания.

2.3 Департамент обобщает предложения и замечания, поступившие от структурных подразделений, и подготавливает заключение экспертизы по уставу муниципального образования, изменениям и (или) дополнениям в устав муниципального образования.

2.4. При положительном заключении экспертизы устав муниципального образования, изменения и (или) дополнения в устав муниципального образования подлежат регистрации.

2.5. В случае несоответствия устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования законодательству Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа заключение направляется в соответствующее муниципальное образование для доработки.

2.6. Доработанный устав муниципального образования, изменения и (или) дополнения в устав муниципального образования направляются в Департамент не позднее 30 дней после получения муниципальным образованием отрицательного заключения для повторной экспертизы.

3. Организация проведения Регистрации


3.1. Регистрация проводится Департаментом в семидневный срок. Исчисление срока регистрации начинается со дня окончания экспертизы устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования.

3.2. Регистрация заключается в нанесении на первый экземпляр устава муниципального образования, изменения и (или) дополнения в устав муниципального образования удостоверительных надписей, внесении записи о регистрации в Реестр и выдаче свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования.

4. Порядок проведения регистрации


4.1. Регистрация проводится в четыре этапа:

На первом этапе производится прием документов, необходимых для государственной регистрации устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования.

На втором этапе производится правовая экспертиза устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования.

На третьем этапе, после получения положительного заключения в Реестр вносится запись о регистрации устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования.

На четвертом этапе оформляется свидетельство о регистрации и на уставе муниципального образования проставляется дата и номер записи о регистрации, подписанной лицом, осуществившим регистрацию. В свидетельстве указывается наименование муниципального образования, номер и дата регистрации, вид регистрируемого документа, дата выдачи свидетельства, подпись лица, произведшего регистрацию. Свидетельство, удостоверительные записи и подпись на уставе муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования, скрепляются печатью с изображением герба Ямало-Ненецкого автономного округа.

4.2. Первый зарегистрированный экземпляр устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования, заверенный подписями и печатями, а также копия свидетельства о регистрации передаются для бессрочного хранения в Департамент. Второй экземпляр устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования, заверенный подписями и печатями, оригинал свидетельства о государственной регистрации передаются в соответствующее муниципальное образование.

4.3. По окончании регистрации электронная копия зарегистрированного устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования направляется в государственно-правовое управление администрации Ямало-Ненецкого автономного округа для внесения его в единую нормативную правовую базу Ямало-Ненецкого автономного округа.

4.4. Формы Единого окружного реестра уставов муниципальных образований (приложение 1), свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования (приложение 2) прилагаются к настоящему положению.

5. Ведение Реестра


5.1. В Реестр вносятся следующие сведения о государственной регистрации уставов муниципальных образований, изменений и (или) дополнений в уставы муниципальных образований:

1) наименование устава муниципального образования;

2) документ, подтверждающий факт принятия устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования;

3) дата государственной регистрации устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования;

4) номер свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования, изменений и (или) дополнений в устав муниципального образования.

5.2. Реестр заполняется по прилагаемой форме (приложение N 1).

5.3. Реестр хранится Департаментом в соответствии с требованиями хранения документов органов государственной власти автономного округа строгой отчетности.

5.4. По истечении 10 лет Реестр передается на государственное хранение в государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с требованиями государственной архивной службы.

Приложение N 1
Единого окружного реестра уставов
муниципальных образований

ЕДИНЫЙ ОКРУЖНОЙ

РЕЕСТР УСТАВОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»