Недействующий

 
ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 10 февраля 1997 года N 5

О НЕДРАХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона ЯНАО от 01.03.2010 N 20-ЗАО, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов ЯНАО от 06.04.2001 N 24-ЗАО, от 08.04.2002 N 9-ЗАО, от 24.06.2004 N 34-ЗАО, от 09.11.2004 N 68-ЗАО, от 10.01.2007 N 18-ЗАО, от 08.06.2009 N 38-ЗАО)


Настоящий Закон наряду с федеральным законодательством о недрах регулирует отношения владения, пользования и распоряжения недрами, возникающие в процессе геологического изучения, использования и охраны недр на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды.

Закон содержит правовые и экономические основы комплексного, рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту прав и интересов населения автономного округа и пользователей недр.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Правовые основы настоящего Закона


Настоящий Закон основывается на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и принимаемых в соответствии с ними иных федеральных нормативных правовых актах, а также на Уставе (Основном законе) автономного округа, законах автономного округа.

Органы местного самоуправления осуществляют регулирование отношений недропользования в пределах полномочий, предоставленных им действующими законодательствами Российской Федерации, автономного округа и настоящим Законом.

 Статья 2. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Геологический отвод - участок недр, предоставляемый в соответствии с лицензией для целей геологического изучения, включая поисковые и поисково-оценочные работы, осуществляемые без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок или бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых).

Геологическое изучение недр - геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценка пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Горное предприятие - комплекс сооружений, предназначенный для добычи полезных ископаемых, осуществляемой юридическими или физическими лицами в соответствии с лицензией.

Горные выработки - полости в земной коре, образовавшиеся в результате проведения горных работ в толще полезного ископаемого или в пустых полостях. Горные выработки делятся на открытые, проводимые непосредственно на земной поверхности (расчистки, закопушки, канавы, дудки, неглубокие шурфы, карьеры, разрезы), и закрытые, проходимые под поверхностью земли (шурфы, штольни, штреки, гезенки, орты, квершлаги и др.), а также в зависимости от назначения горные выработки делятся на разведочные и эксплуатационные.

Горный отвод - участок недр, представляющий собой геометризированный блок недр, предоставляемый в пользование в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья.

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) - межведомственная комиссия, образованная при федеральном органе управления государственным фондом недр для проведения государственной экспертизы геологической информации, полученной при проведении поисковых, поисково-оценочных и разведочных работ.

Лицензионное соглашение (договор) - документ, являющийся неотъемлемой частью лицензии и содержащий основные условия пользования недрами между пользователем недр и органами, предоставившими лицензию.

Недропользование (использование недр) - вид деятельности юридических или физических лиц, связанный с воздействием на недра в целях, указанных в лицензиях (разрешениях).

Обустройство месторождений - строительство в соответствии с утвержденным техническим проектом разработки месторождения комплекса зданий, сооружений, технологических, транспортных, энергетических и инженерных систем, объектов соцкультбыта для обеспечения проведения эксплуатационных работ.

Поисково-оценочные работы - стадия геологического изучения недр, проводящаяся на перспективных площадях после завершения поисковых работ с целью выявления месторождений полезных ископаемых и оценки их возможного промышленного значения. В отдельных случаях при наличии оснований допускается совмещение поисковой и поисково-оценочной стадий.

Поисковые работы - стадия геологического изучения недр, проводимая на площадях перспективных для обнаружения месторождений полезных ископаемых. Постановка поисковых работ осуществляется по результатам обобщений и выводов предшествующих геологических исследований.

Полезные ископаемые - природные минеральные и органические образования в недрах, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности.

Прекращение права пользования недрами означает, что с момента принятия решения о прекращении права лицензия аннулируется, а недропользователь теряет все права, освобождается от всех обязанностей, которые он имел в соответствии с лицензией.

Приостановление права пользования недрами означает временное прекращение основного вида деятельности, и, как правило, связанных с ней вспомогательных работ, за исключением деятельности по поддержанию горных выработок, строений, сооружений и оборудования в безаварийном, безопасном для людей и окружающей природной среды состоянии. Лицензия у недропользователя сохраняется.

Ограничение права пользования недрами означает временный или постоянный запрет владельцу лицензии на осуществление отдельных видов деятельности в рамках лицензии. Лицензия у недропользователя сохраняется.

Разведочные работы - комплекс геологических работ, проводимых с целью определения ряда геолого-промышленных параметров, всесторонне характеризующих месторождение и необходимых для его промышленной оценки, проектирования и строительства горнорудного предприятия. Разведочные работы проводятся по лицензиям, выданным на разведку и добычу полезных ископаемых.

Разработка месторождений полезных ископаемых - комплекс работ, включая добычу, обеспечивающий в соответствии с утвержденным техническим проектом наиболее полное и рациональное извлечение из недр полезных ископаемых.

Региональные работы - направление работ по геологическому изучению, заключающееся в общих исследованиях геологического строения отдельных крупных участков недр. Основными методами региональных работ являются геологическая съемка, бурение на закрытых или слабообнаженных территориях, изучение глубинного строения путем применения геофизических методов. Проведение региональных работ осуществляется по федеральным и территориальным программам с выдачей разрешений.

Региональное геологическое изучение недр - региональные геолого-геофизические работы, геологическая съемка, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр.

 Статья 3. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон наряду с федеральным законодательством о недрах регулирует:

- отношения собственности на недра;

- отношения недропользования;

- отношения по управлению государственным фондом недр;

- отношения по охране недр;

- отношения по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами.

2. Отношения, связанные с использованием и охраной земель, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа.

 Статья 4. Принципы недропользования


Пользование недрами на территории автономного округа должно осуществляться в интересах населения автономного округа с учетом обеспечения экологической безопасности, сохранения окружающей природной среды и традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей, народов Российской Федерации.

Пользование недрами на территории автономного округа осуществляется на принципах:

- государственной собственности на недра;

- совместного ведения, пользования и распоряжения государственным фондом недр органов государственной власти автономного округа и Российской Федерации в интересах населения, проживающего на территории автономного округа, и всего народа Российской Федерации;

- законности;

- разрешительном характере предоставления прав пользования недрами;

- единства правовых оснований получения права пользования недрами, оснований прекращения таких прав, а также единства системы органов государственной власти и управления, обеспечивающих лицензирование пользования недрами;

- законодательного закрепления перечня существенных (обязательных) условий недропользования в лицензионном соглашении;

- договорном характере закрепления условий пользования недрами (за исключением устанавливаемых государством);

- состязательности при выборе недропользователя и в определении условий недропользования;

- платности;

- рационального и комплексного пользования недрами, вовлечения в разработку месторождений полезных ископаемых;

- сочетания экономических интересов недропользователя, автономного округа и Российской Федерации;

- возвратности участков недр по истечении сроков пользования недрами и при их неосвоении в установленные лицензией сроки;

- восстановления экологического равновесия;

- государственного мониторинга геологической среды, экологического мониторинга и контроля за деятельностью недропользователя.

 Статья 5. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом


Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются:

- Российская Федерация, автономный округ и муниципальные образования в лице соответствующих своих органов;

- юридические лица и физические лица, осуществляющие пользование недрами.

 Статья 6. Регулирование отношений недропользования с инвестором


Отношения с инвесторами в связи с промышленной эксплуатацией недр на территории автономного округа (в том числе на условиях заключаемых от имени Российской Федерации соглашений о разделе продукции) регулируются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и другими нормативными актами автономного округа, принятыми в пределах полномочий органов государственной власти автономного округа.

Раздел II. СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕДРА

 Статья 7. Собственность на недра


1. Недра в границах территории автономного округа, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами на территории автономного округа находятся в совместном ведении Российской Федерации и автономного округа.

2. В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

3. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы могут находиться по условиям лицензии и лицензионного соглашения с недропользователем в федеральной государственной собственности, собственности автономного округа, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

 Статья 8. Государственный фонд недр на территории автономного округа


1. Используемые участки, представляющие собой геометризированные блоки недр, и неиспользуемые участки недр составляют государственный фонд недр на территории автономного округа.

Владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр на территории автономного округа осуществляется совместно Российской Федерацией и автономным округом.

2. Участки недр, право пользования которыми предоставлено в порядке, предусмотренном действующим законодательством, образуют распределенный фонд недр на территории автономного округа.

Участки недр на территории автономного округа, в том числе содержащие месторождения полезных ископаемых, по которым право пользования недрами не предоставлялось, либо изъятые у недропользователей на законных основаниях, а также участки недр в границах городов, заповедников, заказников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий образуют нераспределенный фонд недр на территории автономного округа.

 Статья 9. Участки недр федерального, окружного (регионального) и местного значения


1. Для гарантированного обеспечения государственных потребностей Российской Федерации стратегическими и дефицитными видами ресурсов недр, наличие которых влияет на национальную безопасность Российской Федерации, обеспечивает основы ее суверенитета, а также для выполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации отдельные участки недр, в том числе содержащие месторождения полезных ископаемых, могут получать статус объектов федерального значения.

(в ред. Закона ЯНАО от 09.11.2004 N 68-ЗАО)

Часть месторождений федерального значения, в том числе освоенных и подготовленных к добыче полезных ископаемых, могут быть включены в федеральный фонд резервных месторождений.

Порядок отнесения участков недр к объектам федерального значения, в том числе к федеральному фонду резервных месторождений полезных ископаемых, условия пользования ими устанавливаются федеральными законами.

2. Выделение участков недр окружного (регионального) значения, местного значения осуществляется федеральными органами государственной власти совместно с органами государственной власти автономного округа.

Раздел III. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»