Недействующий

  
ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 23 декабря 1996 года N 51

О ПОЛЬЗОВАНИИ НЕДРАМИ В ЦЕЛЯХ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ, РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона ЯНАО от 01.03.2010 N 20-ЗАО, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Закона ЯНАО от 13.10.2003 N 45-ЗАО)


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при предоставлении и использовании недр в целях геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых и строительства подземных сооружений местного значения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Отношения, не урегулированные настоящим Законом, регулируются федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Общераспространенные полезные ископаемые - это природные скопления минералов и горных пород в недрах, физико-химические свойства которых позволяют использовать их для нужд производственно-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, включая производство строительных материалов, создание искусственных оснований, насыпей, плотин и других сооружений. Перечень полезных ископаемых, отнесенных к общераспространенным на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, определяется и утверждается в порядке, установленном федеральным законодательством. Перечень полезных ископаемых, отнесенных к общераспространенным на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, на момент принятия настоящего Закона приведен в приложении к настоящему Закону. В случае изменения в установленном порядке Перечня полезных ископаемых, отнесенных к общераспространенным на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, соответствующие изменения должны быть внесены в приложение к настоящему Закону.

Органы, предоставляющие право пользования недрами (лицензирующие органы), - уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа либо уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа совместно с уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, на территории которых расположены соответствующие лицензируемые участки недр, в зависимости от оснований предоставления права пользования указанными участками недр.

Подземные сооружения местного значения, не связанные с добычей общераспространенных полезных ископаемых, - инженерные объекты различного, в том числе коммунально-бытового назначения, расположенные в пределах участков недр местного значения. Перечень участков недр местного значения определяется и утверждается в порядке, установленном федеральным законодательством.

Уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа - определенный в установленном порядке орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющий полномочия, указанные в настоящем Законе.

Уполномоченный орган местного самоуправления - определенный в установленном порядке орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа, осуществляющий в отношении участков недр, расположенных на территории этого муниципального образования, полномочия, указанные в настоящем Законе.

Определение других понятий, используемых в настоящем Законе, приводится в статье 2 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О недрах и недропользовании в Ямало-Ненецком автономном округе".

 Статья 2. Организационное обеспечение предоставления прав пользования недрами


1. Право пользования недрами предоставляется на конкурсной (аукционной) или бесконкурсной основе, за исключением случаев безлицензионного пользования недрами, определенных в статье 3 настоящего Закона.

2. Организационное обеспечение предоставления прав пользования недрами возлагается на уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа и уполномоченные органы местного самоуправления в соответствии с разграничением полномочий, установленных федеральным законодательством, настоящим Законом и законодательством автономного округа.

 Статья 3. Безлицензионное пользование недрами


1. Собственники и владельцы земельных участков имеют право без получения лицензии на право пользования недрами осуществлять на глубине до пяти метров в пределах указанных участков без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, и использовать эти полезные ископаемые для собственных нужд (без права реализации минерального сырья или созданной на его основе продукции и без использования добытых полезных ископаемых на производственные и технологические цели).

2. Не требуется получения лицензии на право пользования недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, для строительства и эксплуатации следующих объектов, расположенных на глубине до пяти метров от поверхности земли или дна водоемов:

линий коммуникаций, в том числе линий водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, газопроводов, связи (кабели телефонной связи, электросвязи, другие линии связи), предназначенных для жизнеобеспечения населения и нормального функционирования хозяйственного комплекса автономного округа;

котлованных и фундаментных сооружений при строительстве и ремонте мостов, путепроводов, подземных путей и переходов, автодорог, газопроводов, нефтепроводов, продуктопроводов и других транспортных объектов и сооружений;

автозаправочных станций с заложением емкостей на глубину до пяти метров;

траншей и котлованов, используемых под фундаменты при строительстве, ремонте и реконструкции жилых и производственных зданий и сооружений;

подземных сооружений для общественных и индивидуальных нужд (погреба, подвалы, хранилища, используемые в коллективных и индивидуальных хозяйствах для хранения сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, общественного и личного имущества).

3. Не требуется получения лицензии на право пользования недрами в целях строительства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, а также при забивке свай.

4. При законном безлицензионном пользовании недрами составление и утверждение проектных документов по недропользованию не требуется. Лица, осуществляющие законное безлицензионное пользование недрами, не представляют полученной ими геологической информации на государственную экспертизу.

Раздел II. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕДР В ПОЛЬЗОВАНИЕ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

 Статья 4. Виды пользования недрами


1. В соответствии с настоящим Законом участки недр предоставляются в пользование для целей:

геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых;

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых.

2. Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

 Статья 5. Участки недр, предоставляемые в пользование


1. В соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа участки недр предоставляются в пользование в виде горного или геологического отвода.

Участки недр, предоставляемые в пользование, должны быть максимально компактными и по возможности ограничены прямыми линиями. Координаты пространственных границ предоставляемых в пользование участков недр указываются в лицензии.

2. Уточненные границы ранее предоставленного в пользование участка недр, имеющего статус горного отвода, определяются в горноотводном акте. Горноотводный акт выдается недропользователю в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти автономного округа.

3. В границах одного и того же геологического отвода одновременно могут проводиться работы по геологическому изучению недр несколькими недропользователями. В этих случаях взаимоотношения между пользователями недр определяются в лицензиях.

4. При бесконкурсном предоставлении участков недр в пользование одновременно для целей геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых они предоставляются в виде геологического отвода на участки недр, где планируется проведение поисковых (поисково-оценочных) работ, и горного отвода на участки недр, где планируется проведение разведочных и (или) эксплуатационных работ.

Если на начальном этапе планируется проведение только поисковых или поисково-оценочных работ, участок недр предоставляется в пользование в виде геологического отвода. Горный отвод оформляется позже на стадии разведочных работ.

5. При конкурсном (аукционном) предоставлении участка недр в пользование одновременно для целей геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых он может предоставляться в целом в виде горного отвода.

6. Статус участка недр (геологический и/или горный отвод) обозначается в годовой программе лицензирования пользования недрами, указанной в статье 13 настоящего Закона, а также в условиях конкурса (аукциона).

7. Участки недр предоставляются в пользование для целей добычи общераспространенных полезных ископаемых только при условии, что геологическая информация по этим участкам недр, включая материалы подсчета (пересчета) запасов, прошла государственную экспертизу в территориальной комиссии по запасам.

При отсутствии данных государственной экспертизы запасов участки недр могут предоставляться в пользование для целей добычи общераспространенных полезных ископаемых только в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 4 настоящего Закона. В указанных случаях добыча общераспространенных полезных ископаемых ведется на условиях пробной эксплуатации.

8. Все месторождения и проявления общераспространенных полезных ископаемых после государственной экспертизы запасов в территориальной комиссии по запасам должны быть внесены в территориальный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых.

9. Участки недр предоставляются в пользование для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых, после государственной экспертизы геологической информации по этим участкам недр в территориальной комиссии по запасам.

10. Недра для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью производства строительных материалов не предоставляются при условии возможности использования отходов горнодобывающего и иных производств, являющихся альтернативными источниками сырья.

11. Органы, предоставляющие право пользования недрами, имеют право устанавливать предельные размеры и количество участков недр, предоставляемых одному пользователю.

 Статья 6. Сроки пользования участками недр


1. Сроки пользования участками недр, расположенными на территории автономного округа, и порядок их продления определяются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

2. Сроки добычи общераспространенных полезных ископаемых, устанавливаемые в лицензии на право пользования недрами, могут быть меньше полного срока отработки предоставляемого в пользование месторождения.

3. В случае проведения пробной эксплуатации месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых предельный срок пробной эксплуатации составляет не более 3 лет.

4. Исчисление срока пользования недрами осуществляется с календарной даты государственной регистрации лицензии на право пользования недрами.

 Статья 7. Основания предоставления недр в пользование


Основаниями для предоставления недр в пользование на территории автономного округа являются:

1) решение уполномоченного органа исполнительной власти автономного округа, согласованное с уполномоченным органом местного самоуправления, принятое без проведения конкурса (аукциона) на основании заявки на получение права пользования недрами без проведения конкурса (аукциона) для целей геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

2) решение уполномоченного органа исполнительной власти автономного округа, согласованное с уполномоченным органом местного самоуправления, принятое без проведения конкурса (аукциона) на основании заявки на получение права пользования недрами без проведения конкурса (аукциона) для целей геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых;

3) совместное решение уполномоченного органа исполнительной власти автономного округа и уполномоченного органа местного самоуправления, принятое по результатам конкурса или аукциона либо без проведения конкурса (аукциона) на основании соответствующей заявки на получение права пользования недрами для целей разведки и (или) добычи общераспространенных полезных ископаемых;

4) совместное решение уполномоченного органа исполнительной власти автономного округа и уполномоченного органа местного самоуправления, принятое по результатам конкурса или аукциона либо без проведения конкурса (аукциона) на основании соответствующей заявки на получение права пользования недрами для целей геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

5) совместное решение уполномоченного органа исполнительной власти автономного округа и уполномоченного органа местного самоуправления, принятое без проведения конкурса (аукциона) на основании заявки на получение права пользования недрами без проведения конкурса (аукциона) для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых;

6) случаи перехода права пользования участками недр в соответствии с основаниями, установленными федеральными законами, регулирующими отношения недропользования;

7) принятое без проведения конкурса (аукциона) решение уполномоченного органа исполнительной власти автономного округа, согласованное с уполномоченным органом местного самоуправления, о предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр для целей осуществления уполномоченным лицом (оператором) деятельности на участке недр, право пользования которым досрочно прекращено;

8) вступившее в законную силу решение суда о восстановлении ранее прекращенного права пользования недрами.

 Статья 8. Лицензия на право пользования недрами


1. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия на право пользования недрами включает бланк установленной формы с гербом Ямало-Ненецкого автономного округа, текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии.

2. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Бланк лицензии подписывается уполномоченными представителями органов, предоставивших право пользования недрами.

3. Между органами, предоставившими право пользования недрами, и пользователем недр может быть заключен лицензионный договор (соглашение), устанавливающий отдельные условия пользования участком недр, а также договорные обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Стороны могут заключить лицензионный договор (соглашение) как на этапе предоставления лицензии, так и в более поздние сроки при внесении изменений и дополнений в ранее выданную лицензию.

В случае заключения лицензионного договора (соглашения) он является неотъемлемой составной частью лицензии и вступает в силу не ранее календарной даты государственной регистрации лицензии.

4. Лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать:

1) данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления лицензии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»