Недействующий

Российская Федерация

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАКОН



О выборах Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ямало-Ненецкого автономного округа
от 6 декабря 1999 года N 38-ЗАО
____________________________________________________________________


Глава 1. Основные понятия и общие положения  


Cтатья 1. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

1. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Губернатор автономного округа) является высшим должностным лицом автономного округа и возглавляет орган исполнительной власти автономного округа.

2. Полномочия Губернатора автономного округа устанавливаются Уставом (Основным законом) автономного округа.

3. Губернатор автономного округа избирается сроком на 4 года. Одно и то же лицо не может занимать должность Губернатора автономного округа более двух сроков подряд.

Статья 2. Законодательство о выборах Губернатора автономного округа


Выборы Губернатора автономного округа проводятся  на  основе Конституции  Российской  Федерации,  федеральных законов,  Устава (Основного Закона) автономного округа,  настоящего закона,  законов автономного  округа,  иных нормативных правовых актов автономного округа.


Статья 3. Основные термины и понятия, используемые в настоящем законе


В настоящем законе используются следующие термины и понятия:

выборы Губернатора автономного  округа  - действия граждан, избирательных (общественных) объединений,  избирательных комиссий, органов государственной  власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе по организации и проведению избирательного процесса по выборам Губернатора автономного округа;

избирательные права граждан - конституционное право граждан избирать и быть избранным на должность Губернатора автономного округа;

гарантии избирательных прав граждан - правовые,  организационные,  информационные  и иные средства обеспечения реализации избирательных прав граждан;

активное избирательное право - право граждан избирать Губернатора автономного округа;

пассивное избирательное право - право граждан быть избранными на должность Губернатора автономного округа;

избиратель - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории автономного округа и обладающий активным избирательным правом;

избирательные комиссии - комиссии, организующие проведение выборов Губернатора автономного округа;

избирательный округ - территориальная единица, от которой избирается Губернатор автономного округа.

кандидат - лицо, выдвигаемое для избрания на должность Губернатора автономного округа по избирательному округу;

избирательное (общественное) объединение (ассоциация) - объединения граждан, партий, общественно-политические движения, которые созданы и зарегистрированы на территории автономного округа в порядке, установленном федеральными законами, настоящим законом, иными законами автономного округа, не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов и в уставе которого предусматривается участие в выборах органов государственной власти автономного округа посредством выдвижения кандидатов;

избирательные участки - территориальные единицы в автономном округе, создаваемые для организации проведения голосования по территориальным избирательным округам и подсчета голосов;

предвыборная агитация - деятельность граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории автономного округа и имеющих право участвовать в выборах, общественных объединений по подготовке и распространению информации, имеющей целью побудить избирателей принять участие в голосовании за или против тех или иных кандидатов (списков кандидатов).


Статья 4. Право граждан на участие в выборах Губернатора автономного округа

1. В выборах Губернатора автономного округа имеют право  участвовать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет и постоянно проживающие на территории автономного округа.

2. Губернатором автономного округа может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, проживший на территории автономного округа ко дню регистрации не менее одного года.

3. Не имеют права избирать и быть избранными Губернатором автономного округа граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, вступившим в силу.


Статья 5. Принципы участия граждан в выборах Губернатора автономного округа


Выборы Губернатора  автономного  округа проводятся на основе принципов:

- участие  граждан в выборах является свободным и добровольным;

- граждане  участвуют в голосовании непосредственно и лично, по месту своего постоянного проживания  (за  исключением  случаев предусмотренных настоящим законом);

- каждый гражданин обладает одним голосом;

- голосование граждан осуществляется тайно;

- не допускаются какие-либо формы воздействия и контроль  за волеизъявлением граждан.


Статья 6. Назначение выборов Губернатора автономного округа

1. Выборы Губернатора автономного округа назначаются Государственной Думой автономного округа не позднее, чем за 65 дней до дня выборов.

Постановление Государственной Думы автономного округа о дне выборов публикуется в официальных средствах массовой информации автономного округа.

2. В случае досрочного прекращения полномочий Губернатора автономного округа, по основаниям, предусмотренным Уставом (Основным законом) автономного округа, новые выборы Губернатора автономного округа назначаются Государственной Думой автономного округа не позднее, чем через 10 дней со дня досрочного прекращения полномочий Губернатора автономного округа.


Статья 7. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями

1. Подготовка и проведение выборов  Губернатора автономного округа и контроль за соблюдением избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии в автономном округе.

2. При подготовке и проведении выборов Губернатора автономного округа избирательные комиссии в автономном округе в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе.

3. Постановления и решения избирательных комиссий в автономном округе, принятые в пределах их полномочий, обязательны для органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе, предприятий, учреждений, организаций, а также их должностных лиц.


Статья 8. Право на предвыборную агитацию

1. Гражданам, группам граждан, избирательным (общественным) объединениям (ассоциациям), партиям гарантируется свободное проведение предвыборной агитации в соответствии с настоящим законом.

2. Граждане, группы граждан, избирательные (общественные) объединения (ассоциации) вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей к голосованию за или против того и иного кандидата на должность Губернатора автономного округа.


Статья 9. Финансирование выборов Губернатора автономного округа


Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов Губернатора автономного округа, осуществляется за счет средств:

- окружного бюджета;

- собственных средств кандидата;

- добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

Глава 2. Избирательный округ, избирательные участки,
списки избирателей  


Статья 10. Избирательный округ по выборам Губернатора автономного округа


Избирательным округом по выборам Губернатора автономного округа является территория автономного округа.


Статья 11. Избирательные участки

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах Губернатора автономного округа образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования с учетом местных традиций и иных условий по согласованию с территориальными (районными, городскими) избирательными комиссиями не позднее чем за 45 дней до дня выборов из расчета, как правило, не более 3000 избирателей на избирательном участке.

3. В местах проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей избирательные участки образуются с учетом особенностей расселения этих народов (в населенных пунктах, стойбищах и других поселениях, в труднодоступных и отдаленных районах). Численность избирателей из числа коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей, входящих в избирательный участок, устанавливается, исходя из принципа создания максимальных удобств для избирателей и полноты их охвата в выборах. В исключительных случаях избирательные участки указанные в настоящем пункте могут образовываться в срок не позднее 25 дней до дня выборов.

4. В больницах и местах  временного  пребывания  избирателей могут  образовываться  избирательные  участки в тот же срок,  а в исключительных случаях - не позднее чем за 25 дней до  дня  выборов.

5. Военнослужащие воинских частей, дислоцированные на территории  автономного  округа,  голосуют  на избирательных участках, расположенных в непосредственной близости от воинской части.

В порядке исключения допускается образование избирательных участков непосредственно в воинских частях, расположенных в обособленных или удаленных от населенных пунктов военных городках. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению соответствующей территориальной (районной, городской) избирательной комиссии.

В помещение для голосования избирательного участка, образованного в воинсткой части обеспечивается допуск членов избирательных комиссий и наблюдателей.

6. Границы всех образуемых избирательных участков в автономном округе не должны пересекать границы административно-территориального образования. Решением избирательной комиссии автономного округа избирательным участкам устанавливается  единая  нумерация.

7. Список избирательных участков, в том числе образованных в соответствии с п. 3, 4 настоящей статьи, их границы, адреса публикуются в местных средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня их образования.

Статья 12. Список избирателей и порядок его составления

1. В список избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом и постоянно проживающие на территории автономного округа. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией на основании данных, предоставляемых в установленной форме главами муниципальных образований, уточняемых по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года не позднее чем за 30 дней до дня выборов Губернатора автономного округа.

Каждый гражданин может быть включен в список  избирателей только на одном избирательном участке.

Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на избирательном участке является его проживание на территории этого избирательного участка, определяемое в соответствии с федеральным законом и действующими нормативными правовыми актами.

2. Представители коренных малочисленных народов Севера,  этнических общностей заносятся в список избирателей на соответствующем избирательном  участке на основании сведений,  предоставляемых главами муниципальных образований или уполномоченными ими лицами.

3. Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинских частях,  дислоцированных на территории автономного округа,  а также членов семей военнослужащих и других  избирателей, если  они проживают в районах расположения воинских частей,  составляется на основании сведений, предоставляемых командиром воинской части, в сроки, установленные в настоящей статье.

4. Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

5. Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

6. Список избирателей составляется в трех экземплярах в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, микрорайонам, домам на основе адресов избирателей;  для  коренных малочисленных народов  Севера,  этнических общностей - по семьям, родам, общинам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата  рождения  и место проживания (адрес) избирателя.  В отношении граждан,  которым в день голосования исполняется 18 лет, дополнительно указываются день и месяц рождения.

Список избирателей утверждается участковой избирательной комиссией и предоставляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

7. Каждый избиратель вправе заявить в избирательную комиссию о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление избирателя и либо устранить ошибку, либо дать письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в соответствующем суде, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно.

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после утверждения списка и до дня выборов, а также избиратели, по какой-либо причине не включенные в список, вносятся участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, подтверждающих их место жительства.

Глава 3. Избирательные комиссии по выборам Губернатора автономного округа


Статья 13. Статус, состав и образование избирательных комиссий

1. Организацию подготовки и проведения  выборов  Губернатора автономного округа осуществляют:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»