Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 30 ноября 1995 года N 15

О СТАВКЕ СБОРА НА НУЖДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ВЗИМАЕМОГО С ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.07.1996 N 25, от 04.11.1996 N 31)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.11.2001 N 58-ЗАО.
____________________________________________________________________


Принят Государственной Думой
Ямало - Ненецкого автономного
округа 23 ноября 1995 года

Статья 1


Установить с 1 января 1996 года ставку сбора в размере 1 процента от фонда заработной платы.

(статья 1 в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.07.1996 N 25)


Статья 2


Утвердить с 1 января 1996 года Положение о порядке исчисления и уплаты сбора на нужды образовательных учреждений.

Статья 3


Признать утратившим силу с 1 января 1996 года решение совета народных депутатов Ямало - Ненецкого автономного округа X сессии XXI созыва от 21 мая 1993 г. "О введении на территории Ямало - Ненецкого автономного округа сбора на нужды образовательных учреждений и об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты сбора на нужды образовательных учреждений".

Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 1996 года.



Губернатор
автономного округа
Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард
30 ноября 1995 года
N 15




Приложение
к Закону
Ямало - Ненецкого
автономного округа
"О ставке сбора на нужды
образовательных учреждений,
взимаемого с юридических лиц"


ПОЛОЖЕНИЕ  О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА  НА НУЖДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,  ВЗИМАЕМОГО С ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.07.1996 N 25, от 04.11.1996 N 31)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах".

1. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора на нужды образовательных учреждений (далее именуется сбор) являются расположенные на территории Ямало - Ненецкого автономного округа предприятия, учреждения и организации, являющиеся юридическими лицами на основании законодательства Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также иностранные юридические лица, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие самостоятельный баланс и расчетный текущий счет (для филиалов банков - корреспондентский счет или корреспондентский субсчет) в учреждениях банка.

2. Объект обложения и ставки сбора

2. Сбор на нужды образовательных учреждений устанавливается по ставке один процент от фонда заработной платы работников списочного и несписочного состава.

(пункт 2 в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.07.1996 N 25)

3. Льготы по уплате сбора

3. От уплаты сбора освобождаются:

- учреждения и организации, финансируемые за счет средств бюджета на основе сметы доходов и расходов (бюджетной сметы).

Бюджетные учреждения, получающие доходы от предпринимательской деятельности, являются плательщиками сбора на общих основаниях.

По этим учреждениям ведение доходов и расходов от предпринимательской деятельности ведется раздельно от их основной деятельности;

- государственные и муниципальные образовательные учреждения, а также негосударственные образовательные учреждения, получившие в установленном порядке лицензии на право осуществления образовательной деятельности, в части расходов на оплату труда, связанных с уставной образовательной деятельностью;

- предприятия и организации любых организационно - правовых форм, в основной численности которых инвалиды составляют более 50 процентов и (или) пенсионеры - более 70 процентов;

- религиозные организации;

- предприятия, осуществляющие ритуальные услуги населению, при условии, что объем данных услуг в общем объеме реализации продукции (работ, услуг) составляет не менее 70 процентов;

- общественные организации участников Великой Отечественной войны и лиц к ним приравненных, в том числе воинов - интернационалистов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также предприятия, находящиеся в собственности этих организаций;

- зарегистрированные в установленном порядке детские и подростковые службы, центры, осуществляющие работу с детьми и молодежью, в части расходов на оплату труда, связанных с проведением данной работы;

- предприятия и организации любых организационно - правовых форм, занимающихся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов, - при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) за отчетный год.

(абзац введен Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.11.1996 N 31)

4. Порядок исчисления и уплаты сбора

4. Сумма сбора на нужды образовательных учреждений исчисляется исходя из установленной ставки и фактически начисленного фонда оплаты труда по всем основаниям.

5. Плательщики, включая малые предприятия и предприятия с иностранными инвестициями, уплачивают сбор на основании данных бухгалтерского учета и отчетности о начисленных суммах оплаты труда по всем основаниям за истекший месяц не позднее 30-го числа следующего месяца.

6. Плательщики сбора на нужды образовательных учреждений представляют налоговым органам по месту своего нахождения нарастающим итогом с начала года расчеты сумм сбора, подлежащего уплате в бюджет, по форме согласно приложению N 1 к настоящей инструкции в сроки, установленные для сдачи бухгалтерской отчетности.

7. В случае, когда согласно представленному расчету сумма сбора превысила ранее внесенные платежи, уплата в бюджет причитающихся сумм сбора производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления в налоговый орган расчета сбора, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для представления годового расчета сбора.

Сумма сбора, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных платежей.

Если налоговым органом в результате проверки расчетов будет установлено, что сбор подлежит уплате в бюджет в большей сумме, чем показано в расчете, уплата в бюджет доначисленных сумм сбора по результатам перерасчетов производится в десятидневный срок со дня сообщения налоговым органом о сумме доплаты, а при проведении документальных проверок - в десятидневный срок со дня составления акта проверки.

8. Уплата сбора осуществляется в окружной бюджет и используется целевым назначением на финансирование образовательных учреждений. Ежегодно при утверждении бюджета Ямало - Ненецкого автономного округа часть средств сбора по установленным нормативам может передаваться в бюджеты территории округа.

Контроль за целевым использованием поступающих средств осуществляют соответствующие финансовые органы.

Сбор на нужды образовательных учреждений зачисляется в доход бюджета Ямало - Ненецкого автономного округа на раздел 12 параграфа 96 "Сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц".

9. Расходы по уплате сбора относятся на финансовые результаты деятельности предприятий и организаций.

10. Излишне внесенные суммы сбора засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются плательщику налоговым органом в десятидневный срок со дня получения его письменного заявления.

5. Порядок ведения бухгалтерского учета по сбору

11. Начисление суммы сбора производится по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "Сбор на нужды образовательных учреждений)".

Уплата в бюджет суммы сбора отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет".

12. Начисление сумм сбора учреждениями отражается по дебету балансового счета 970 "Операционные и разные расходы" и корреспонденции с кредитом балансового счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" (субсчет "Сбор на нужды образовательных учреждений).

Уплата суммы сбора в бюджет отражается в бухгалтерском учете учреждениями банков по дебету счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" (субсчет "Сбор на нужды образовательных учреждений") и кредиту корреспондентского счета.

6. Порядок ведения в налоговых инспекциях карточек лицевых счетов

13. Учет суммы сбора на нужды образовательных учреждений по плательщикам ведется на карточках лицевых счетов по форме (приложение N 9 к Инструкции Росгосналогслужбы от 15.04.94 N 20 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно - бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей"). По получении от учреждений банков платежных документов в графе 6 лицевого счета записываются суммы налога, уплаченные плательщиками за истекший квартал. При получении расчета за отчетный квартал в графе 4 лицевого счета отражается сумма налога, подлежащая внесению в бюджет за отчетный квартал. Указанная сумма сравнивается с итогом поступивших сумм за истекший квартал, после чего выводится сальдо расчетов.

7. Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов

14. Ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления сумм сбора в бюджет в соответствии с Законом Российской Федерации и настоящим Положением возлагается на плательщиков сбора.

15. Контроль за полнотой, правильностью и своевременностью внесения сбора на нужды образовательных учреждений осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими законодательными актами.





Приложение N 1

к  Положению

о порядке исчисления

и уплаты сбора на нужды

образовательных учреждений,

взимаемого с юридических лиц

В Государственную

Штамп или отметка ГНИ

налоговую инспекцию

_____________________

по ____________________

получено

(полное наименование
_______________________
предприятия)
_______________________
(фамилия исполнителя)

"__" ________ 1995 г.

Тел. __________________



РАСЧЕТ сбора на нужды образовательных учреждений

"__" ___________ 199__ г. (______ руб.)


┌═══┬═══════════════════════┬═════════════════┬══════════════════‰
│N  │Показатели             │По данным        │По данным         │
│п/п│                       │плательщикам     │налогового органа │
├═══┼═══════════════════════┼═════════════════┼══════════════════┤
│1  │Начисленный фонд оплаты│                 │                  │
│   │труда, принимаемый для │                 │                  │
│   │исчисления сбора       │                 │                  │
│2  │Ставка сбора, %        │                 │                  │
│3  │Сумма сбора, подлежащая│                 │                  │
│   │взносу в бюджет        │                 │                  │
│   │(стр. 1 x стр. 2 / 100)│                 │                  │
│4  │Начислено за предыдущий│                 │                  │
│   │период                 │                 │                  │
│5  │К доплате (+)          │                 │                  │
│   │К уменьшению (-)       │                 │                  │
└═══┴═══════════════════════┴═════════════════┴══════════════════…


Руководитель ____________________

Гл. бухгалтер ___________________






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»