ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2012 года N 565


О проведении реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в состав участников программы финансового оздоровления

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 07.04.2023 N 259, от 20.11.2023 N 834)




В соответствии с Федеральным законом от 09.07.2002 N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2003 N 52 "О реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18.01.2010 N 4/4н/12/25 "О Федеральной и территориальной комиссиях по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей", Областным законом от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок проведения реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с Федеральным законом от 09.07.2002 N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" согласно приложению N 1.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления привести решения о проведении реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей по местным налогам и сборам и списании пеней и штрафов в соответствие с настоящим постановлением в срок до 1 января 2013 г.


3. Рекомендовать представителям акционерных обществ, являющихся субъектами естественных монополий, и их дочерних обществ, уполномоченных подписывать соглашения о реструктуризации долгов, осуществлять реструктуризацию долгов сельскохозяйственных организаций с учетом Порядка, утвержденного настоящим постановлением.


4. Рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по Ростовской области представлять в территориальную комиссию по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей следующую информацию:


ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - информацию о нарушениях участниками программы финансового оздоровления первого абзаца пункта 11 Базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2003 N 52 "О реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" (далее - Базовые условия реструктуризации долгов);


по истечении 90 дней после принятия решения о приостановлении права на реструктуризацию долгов - информацию о выполнении участниками программы финансового оздоровления второго абзаца пункта 11 Базовых условий реструктуризации долгов;


в 10-дневный срок со дня получения уведомления о досрочном погашении задолженности от территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей - информацию о досрочном выполнении участниками программы финансового оздоровления второго абзаца пункта 11 Базовых условий реструктуризации долгов.


5. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Рачаловского К.Н., заместителя Губернатора Ростовской области - министра финансов Федотову Л.В. в пределах предоставленных полномочий по курируемым направлениям.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 20.11.2023 N 834)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство сельского
хозяйства и продовольствия
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 02.07.2012 N 565



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 09.07.2002 N 83-ФЗ "О ФИНАНСОВОМ ОЗДОРОВЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ"

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 07.04.2023 N 259)



1. Настоящий Порядок проведения реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей разработан в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30.01.2003 N 52 "О реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".


2. Сельскохозяйственные товаропроизводители-должники:


2.1. С учетом требований к участникам программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - Программа) принимают решение о подаче заявления о включении их в состав участников Программы.


2.2. Разрабатывают план улучшения финансового состояния, перечень конкретных мероприятий, обеспечивающих выполнение этого плана.


2.3. Подают заявление о включении их в состав участников Программы по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в территориальную комиссию по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - комиссия) с приложением документов, указанных в Перечне документов, представляемых вместе с заявлением сельскохозяйственного товаропроизводителя о включении его в состав участников программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - Перечень), согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


3. С 1 июля 2012 г. в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг, уполномоченными органами в комиссию представляются следующие документы и сведения:


документы, указанные в пунктах 5, 6, 7 Перечня;


сведения, подтверждающие уплату должником в полном объеме текущих платежей в бюджеты всех уровней, начисленных в течение 1 месяца до 1 числа месяца подачи заявления о включении должника в состав участников Программы.


Сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе по собственной инициативе представить в комиссию документы, указанные в настоящем пункте.


4. Долги, подлежащие реструктуризации, определяются на 1 число месяца подачи заявления о включении в состав участников Программы, с учетом принятых решений о проведении реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей по местным налогам и сборам и списании пеней и штрафов.


5. Комиссия в день поступления заявления о включении должника в состав участников Программы и документов, указанных в Перечне, регистрирует заявление в журнале регистрации. Заявление считается принятым с даты поступления всех документов, указанных в Перечне.


5.1. Комиссия в течение 1 месяца с даты поступления заявления должника о включении его в состав участников Программы определяет:


соответствие документов, представленных должником, и иных необходимых документов и сведений требованиям к участнику Программы;


достоверность, реалистичность плана улучшения финансового состояния должника;


достаточность поступлений финансовых средств для исполнения должником текущих обязательств и обязательств, принятых им на себя в рамках соглашения о реструктуризации долгов.


5.2. По результатам рассмотрения документов комиссия принимает одно из следующих решений:


о включении должника в состав участников Программы;


о мотивированном отказе должнику во включении его в состав участников Программы;


о предложении должнику выполнить условия включения его в Программу, установленные комиссией;


о продлении по просьбе должника срока подготовки необходимых документов для включения его в состав участников Программы до 3 месяцев.


5.3. Решение комиссии оформляется протоколом и направляется сельскохозяйственному товаропроизводителю в недельный срок со дня его принятия.


6. Должник после выполнения условий включения его в состав участников Программы имеет право повторно подать в комиссию заявление о включении его в состав участников Программы.


7. Комиссия в случае положительного решения вопроса о включении должника в состав участников Программы в недельный срок с даты принятия решения направляет должнику извещение о включении в состав участников Программы, при этом сообщается, что условия реструктуризации долгов будут определены в 2-месячный срок.


Комиссия направляет кредиторам должника извещение, в котором сообщается о предлагаемом варианте реструктуризации долгов и дате проведения расширенного заседания комиссии с приглашением кредиторов должника. На расширенном заседании комиссии обсуждается вариант реструктуризации долгов, который выносится на голосование.


Условия реструктуризации долгов и результаты голосования членов комиссии оформляются протоколом, который подписывают все члены комиссии. Должник в недельный срок с даты принятия решения о включении его в состав участников Программы уведомляется о принятом комиссией решении и вместе с уведомлением получает проект типового соглашения о реструктуризации долгов (далее - Соглашение). Уведомление направляется должнику по почте, или должник получает его нарочно.


8. Соглашение должно быть заключено в письменной форме, подписано должником и кредиторами, в совокупности обладающими правом требования погашения не менее 75 процентов кредиторской задолженности должника, и должно включать полный список обязательств, по которым производится реструктуризация.


В случае большого числа кредиторов и в целях упрощения структуры Соглашения допускается список кредиторов, участвующих в реструктуризации долгов, оформлять в виде отдельного приложения к Соглашению. В таких случаях в тексте Соглашения делается соответствующая ссылка.


9. Размер платы за отсроченную и (или) рассроченную задолженность по платежам в областной бюджет, включая задолженность по централизованным кредитам, полученным в 1992 - 1994 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями, устанавливается в размере 0,5 процента годовых.


10. Должник в соответствии с типовым соглашением о реструктуризации долгов, установленным Правительством Российской Федерации, условиями и порядком проведения реструктуризации долгов, которые предложены комиссией, в месячный срок со дня получения уведомления от комиссии и проекта Соглашения подготавливает и представляет в комиссию Соглашение, подписанное кредиторами, не представленными в комиссии.


11. Комиссия в недельный срок со дня получения от должника Соглашения принимает одно из следующих решений:


11.1. О подписании Соглашения всеми членами комиссии, уполномоченными подписать представленное Соглашение.


11.2. Об отказе в подписании представленного Соглашения в случаях:


невыполнения условий и порядка проведения реструктуризации долгов, которые предложены комиссией;


если Соглашение подписано недостаточным числом кредиторов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;


если в отношении должника в арбитражном суде возбуждено дело о банкротстве.


12. Сельскохозяйственные товаропроизводители - участники Программы в месячный срок со дня подписания Соглашения подписывают дополнительное соглашение к нему о списании сумм пеней и штрафов, начисленных за нарушение законодательства Российской Федерации на дату подписания Соглашения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»