ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2012 года N 541


О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

(с изменениями на 12 июля 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 13.11.2012 N 1005, от 27.08.2014 N 604, от 26.03.2015 N 211, от 12.04.2017 N 283, от 06.02.2019 N 56, от 20.04.2020 N 364, от 12.07.2021 N 551)




В соответствии с Областным законом от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области" и в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить:


Положение о форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в том числе в части приема и оформления органами местного самоуправления документов, согласно приложению N 1;


Положение о порядке перечисления органам местного самоуправления субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в части приема и оформления документов согласно приложению N 1.1.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 06.02.2019 N 56)


2. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Куц С.В.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 20.04.2020 N 364)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство строительства,
архитектуры и территориального
развития Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 25.06.2012 N 541



ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЧАСТИ ПРИЕМА И ОФОРМЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 06.02.2019 N 56, от 20.04.2020 N 364, от 12.07.2021 N 551)



1. Настоящее Положение определяет форму и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, постоянно проживающих и зарегистрированных на территории Ростовской области, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий (далее - гражданин), за счет субвенций из федерального бюджета на реализацию полномочий Российской Федерации путем предоставления мер социальной поддержки по приобретению жилья в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2005 N 614 "Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов", Областным законом от 20.09.2010 N 481-ЗС "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан".


2. Оказание мер социальной поддержки по обеспечению жильем осуществляется путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Единовременные денежные выплаты предоставляются гражданам в виде субсидии.


Получение субсидии является добровольным и носит заявительный характер.


3. Получателями субсидии по настоящему Положению являются следующие категории граждан:


3.1. Ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 14 (в части, касающейся инвалидов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 г.), статьей 16 и статьей 21 (в части, касающейся членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 г.) Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".


3.2. Ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 14 (в части, касающейся инвалидов Великой Отечественной войны), статьями 15, 17 - 19 и статьей 21 (в части, касающейся членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны) Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".


3.3. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 г., в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".


4. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии является заявление, поданное в орган местного самоуправления по месту жительства гражданином, относящимся к категориям, указанным в пункте 3 настоящего Положения, на имя министра труда и социального развития Ростовской области по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


Заявление подается персонально каждым гражданином, за исключением семей, имеющих детей-инвалидов, и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными. Заявление от имени ребенка-инвалида и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, подает его законный представитель.


5. В случае подачи заявления гражданином, относящимся к категориям, указанным в пункте 3 настоящего Положения, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире, установленному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"), ему предоставляется субсидия во внеочередном порядке в пределах лимитов бюджетных ассигнований.


6. Граждане добровольно и самостоятельно принимают решение о получении субсидии и выборе способа ее использования в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения. Право на получение субсидии в соответствии с настоящим Положением предоставляется гражданам только один раз.


Граждане, отказавшиеся от получения субсидии в текущем году, сохраняют право на ее получение в последующие годы.


7. Граждане имеют право использовать субсидию на:


7.1. Приобретение жилого помещения в собственность на первичном или вторичном рынке жилья у физических и юридических лиц (одного или нескольких) в виде индивидуального жилого дома (части дома), одной или нескольких квартир (комнат), отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.


7.2. Обмен имеющегося у гражданина жилого помещения на помещение, улучшающее его жилищные условия (в том числе с доплатой за счет средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на предоставление субсидии), с соблюдением обязательного учета размера общей площади помещения, приходящегося на одного человека, который не может быть менее учетной нормы, установленной действующим законодательством.


7.3. Приобретение жилья путем участия в долевом строительстве в качестве последнего платежа в счет оплаты суммы в полном размере.


7.4. Строительство индивидуального жилого дома на принадлежащем получателю субсидии земельном участке путем заключения договора подряда. Перечисление субсидии осуществляется после ввода объекта в эксплуатацию.


8. Объем средств на предоставление субсидии рассчитывается министерством труда и социального развития Ростовской области (далее - минтруд области) в соответствии с пунктами 11 и 12 настоящего Положения на дату принятия решения областной межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан (далее - областная межведомственная комиссия) и остается неизменным на дату приобретения гражданином жилья.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 12.07.2021 N 551)


9. В случае приобретения (строительства) жилья, стоимость которого превышает размер выделяемой субсидии, доплата производится гражданином за счет собственных (заемных) средств.


10. Подбор жилого помещения в целях его приобретения осуществляется гражданином самостоятельно.


11. Расчет потребности в средствах производится исходя из общей площади жилья на одного человека 36 кв. метров согласно статье 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Ростовской области, утверждаемой ежеквартально Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, для предоставления субсидий гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и относящимся к категориям, указанным в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Положения.


12. Расчет потребности в средствах производится исходя из 18 кв. метров общей площади жилья согласно статье 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", статье 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Ростовской области, утверждаемой ежеквартально Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, для предоставления субсидий гражданам, вставшим на учет до 1 января 2005 г. и относящимся к категориям, указанным в подпунктах 3.1 и 3.3 пункта 3 настоящего Положения.


13. В случае если правом на получение субсидии обладают два и более членов одной семьи, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, субсидии предоставляются одновременно каждому из них в пределах общей площади жилого помещения, установленной Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и настоящим Положением.


14. При реализации субсидии не допускается приобретение гражданами жилья, признанного в установленном порядке не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям (непригодным для проживания). При приобретении жилого помещения обеспеченность жильем на одного члена семьи, установленная частью 2 статьи 4 Областного закона от 07.10.2005 N 363-ЗС "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области" (далее - Областной закон N 363-ЗС), не может составлять менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании по месту постоянного жительства гражданина.


15. Жилое(ые) помещение(я) членами одной семьи, состоящими на учете, при наличии у каждого из них права на получение субсидии приобретается(ются) в собственность в равных долях, либо каждый член семьи приобретает отдельное жилье в собственность.


16. Жилое(ые) помещение(я) оформляется(ются) в общую долевую собственность всех членов семьи при приобретении:


16.1. Членами семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членами семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членами семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда.


16.2. Членами семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членами семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членами семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.


17. Субсидии предоставляются гражданам на финансирование мероприятий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения.


18. Срок использования субсидии составляет:


для граждан, установленных подпунктом 3.2 пункта 3 настоящего Положения, - 6 месяцев с даты подписания распоряжения Правительства Ростовской области о пофамильном распределении средств;


для граждан, установленных подпунктами 3.1 и 3.3 пункта 3 настоящего Положения, - 9 месяцев с даты подписания распоряжения Правительства Ростовской области о пофамильном распределении средств.


19. Для перечисления субсидии граждане после принятия распоряжения Правительства Ростовской области о пофамильном распределении средств представляют в орган местного самоуправления по месту жительства до истечения срока предоставления субсидии:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»