ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2012 года N 514

О порядке предоставления жилых помещений и расходования субвенций на осуществление полномочий по предоставлению жилых помещений отдельным категориям граждан

(Изменения: постановление Правительства Ростовской области от 19.06.2013 N 379, НГР:ru61000201300345)

постановление Правительства Ростовской области от 16.01.2014 N 48

постановление Правительства Ростовской области от 27.08.2014 N 604

В соответствии с областными законами от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области" и от 27.02.2007 N 633-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по предоставлению жилых помещений отдельным категориям граждан" и в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан согласно приложению N 1.

1.2. Положение о порядке расходования субвенций на осуществление полномочий по предоставлению по договору социального найма жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в составе семьи которых имеется трое или более детей-близнецов, согласно приложению N 2.

1.3. Положение о порядке расходования субвенций на осуществление полномочий по предоставлению по договору социального найма жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в составе семьи которых имеется десять или более несовершеннолетних детей, согласно приложению N 3.

2. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 4.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Трифонова С.Ф.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство строительства,

архитектуры и территориального

развития Ростовской области

Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 14.06.2012 N 514

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления по договору социального найма жилых помещений отдельным категориям граждан, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - жилое помещение или жилье):

в составе семьи которых имеется трое или более детей-близнецов;

в составе семьи которых имеется десять или более несовершеннолетних детей.

2. Жилые помещения предоставляются:

гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в составе семьи которых имеется трое или более детей-близнецов, если на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения дети-близнецы являются несовершеннолетними, проживают совместно с родителями и находятся на их иждивении;

гражданам, проживающим 5 и более лет на территории Ростовской области, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в составе семьи которых имеется десять или более несовершеннолетних детей, если на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения дети проживают совместно с родителями и находятся на их иждивении.

3. Администрации муниципальных районов и городских округов (далее - администрация муниципального образования) формируют учетные дела граждан, относящихся к указанным в пункте 2 настоящего Положения категориям, для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения (далее - учетное дело).

Учетное дело формируется в соответствии с частью 6 статьи 1 и частью 3 статьи 2 Областного закона от 07.10.2005 N 363-ЗС "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области".

Администрации муниципальных образований в срок до 1 апреля года, предшествующего планируемому, формируют список граждан по муниципальному образованию.

4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

В случае отсутствия подходящего по метражу жилого помещения в связи с проектным решением общая площадь жилого помещения может отличаться от указанной нормы предоставления не более чем на 10 процентов. При этом гражданам может быть предоставлено несколько жилых помещений, общая площадь которых не отличается от указанной нормы предоставления более чем на 10 процентов.

В случае, если у гражданина и (или) членов его семьи имеется жилое помещение (жилые помещения) на праве собственности, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на размер имеющегося на праве собственности жилого помещения (жилых помещений).

Расчетная стоимость одного квадратного метра общей площади приобретаемого жилого помещения определяется на основании правового акта министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, определяющего среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину.

5. Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - министерство строительства):

5.1. По информации администраций муниципальных образований в срок до 1 мая года, предшествующего планируемому, формирует общие областные списки (далее - общий областной список) граждан:

в составе семьи которых имеется трое или более детей-близнецов, - по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

в составе семьи которых имеется десять или более несовершеннолетних детей, - по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Общий областной список формируется в хронологической последовательности в соответствии с датами принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Граждане, принятые на вышеназванный учет в один и тот же день, включаются в общий областной список в алфавитном порядке.

5.2. В течение месяца со дня предоставления учетных дел, представленных администрациями муниципальных образований, проверяет их на наличие в них документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

5.3. Вносит изменения в общий областной список в случае представления администрациями муниципальных образований информации о невозможности предоставления жилых помещений гражданам, включенным в общий областной список.

5.4. Согласно общему областному списку определяет размер субвенций по муниципальным образованиям Ростовской области в пределах, предусматриваемых в областном бюджете средств на данные цели.

5.5. В срок до 1 ноября года, предшествующего планируемому, направляет общий областной список в областную межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан (далее - областная межведомственная комиссия).

5.6. Осуществляет в установленном порядке перечисление средств на осуществление полномочий по предоставлению по договору социального найма жилых помещений гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, после заключения договоров на финансирование с администрациями муниципальных образований.

6. Администрации муниципальных образований:

6.1. Заключают договоры на финансирование с министерством строительства в течение 3 рабочих дней после получения лимитов бюджетных обязательств.

6.2. В течение 10 календарных дней после заключения договоров на финансирование с министерством строительства размещают заказы на приобретение жилых помещений для граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

6.3. Обеспечивают целевое использование средств областного бюджета, выделенных на реализацию полномочий по предоставлению жилых помещений гражданам, принятие жилых помещений в муниципальную собственность и предоставление их по договорам социального найма гражданам указанным в пункте 2 настоящего Положения.

6.4. Имеют право направлять средства областного бюджета на:

приобретение муниципальными образованиями жилых помещений и (или) жилых домов на первичном и вторичном рынках;

долевое участие в строительстве многоквартирных домов;

строительство жилых помещений и (или) жилых домов, заказчиком которых выступает орган местного самоуправления.

6.5. Имеют право предоставлять гражданам, для обеспечения которых выделены средства областного бюджета, жилые помещения, соответствующие социальной норме, в имеющемся муниципальном жилищном фонде при условии направления выделенных средств областного бюджета на строительство или приобретение других жилых помещений в муниципальную собственность для дальнейшего предоставления по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

6.6. Обеспечивают предоставление жилого помещения по договору социального найма гражданину в том же финансовом году, в котором получены субвенции из областного бюджета. В случае, если:

6.6.1. Субвенции получены в IV квартале текущего финансового года, - обеспечивают предоставление жилого помещения по договору социального найма гражданину не позднее I квартала следующего финансового года.

6.6.2. Средства областного бюджета направлены органами местного самоуправления на долевое участие в строительстве или строительство дома, - обеспечивают предоставление жилого помещения по договору социального найма гражданину не позднее 31 декабря следующего финансового года.

6.7. Приобретают жилое помещение в муниципальную собственность по ценам, определенным на основании размещения заказа, указанного в подпункте 6.2 пункта 6 настоящего Положения, но не выше средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, утвержденной министерством строительства на квартал, в котором осуществляется размещение заказа.

6.8. Могут приобретать жилое помещение в муниципальную собственность по цене, выше установленной министерством строительства, в случаях, если доля, превышающая установленную предельную стоимость жилого помещения, будет оплачена за счет средств местного бюджета и (или) внебюджетных источников.

6.9. В течение 2 месяцев со дня приобретения жилого помещения информируют министерство строительства об обеспечении жилым помещением гражданина и направляют следующие документы:

копия договора купли-продажи, долевого участия в строительстве, инвестиционного договора, муниципального контракта и другие договоры, подтверждающие направление средств областного бюджета на строительство (завершение строительства) жилых помещений и (или) жилых домов, заверенная администрацией муниципального образования;

копия итогового протокола торгов на приобретение жилого помещения, заверенная администрацией муниципального образования;

решение органа местного самоуправления о принятии приобретенного жилого помещения в муниципальную собственность;

решение о предоставлении жилья по договору социального найма гражданину, для обеспечения которого оно приобреталось;

копия договора социального найма, заключенного с гражданином, для обеспечения которого приобретено жилье, заверенная администрацией муниципального образования.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области М.В. Фишкин

Приложение N 1
к Положению о порядке предоставления жилых помещений

отдельным категориям граждан

СОГЛАСОВАНО

______________________________

(должностное лицо министерства
строительства, архитектуры и
территориального развития
Ростовской области)

________________________ Ф.И.О.

(подпись)

"____" ______________ 20__ года М.П.

ОБЩИЙ ОБЛАСТНОЙ СПИСОК граждан, в составе семьи которых имеется трое или более детей-близнецов,

на _________ год


N п/п

Ф.И.О. гражданина

Состав семьи

Дата
 рождения детей близнецов

Дата постановки на учет гражданина в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма

Стоимость 1 кв. м (тыс. рублей)

Размер финансирования (тыс. рублей)

Наименование муниципального образования

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Приложение N 2
к Положению о порядке предоставления жилых помещений

отдельным категориям граждан

СОГЛАСОВАНО

______________________________

(должностное лицо министерства
строительства, архитектуры и
территориального развития
Ростовской области)

________________________ Ф.И.О.

(подпись)

"____" ______________ 20__ года М.П.

ОБЩИЙ ОБЛАСТНОЙ СПИСОК граждан, в составе семьи которых имеется десять или более несовершеннолетних детей,

на _________ год


N п/п

Ф.И .О. гражданина

Состав семьи

Дата
 рождения детей

Дата постановки на учет гражданина в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма

Стоимость 1 кв. м (тыс. рублей)

Размер финансирования (тыс. рублей)

Наименование муниципального образования

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 14.06.2012 N 514

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»