ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2012 года N 376


Об утверждении отчета о ходе работ по Областной долгосрочной целевой программе "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы" по результатам за 2011 год


В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 23.12.2011 N 270 "О Порядке принятия решения о разработке областных долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации и Порядке проведения и критериях оценки эффективности реализации областных долгосрочных целевых программ" Правительство Ростовской области

постановляет:   


1. Утвердить отчет о ходе работ по Областной долгосрочной целевой программе "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы", утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 25.08.2010 N 143 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы", по результатам за 2011 год согласно приложению.

2. Комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области (Скрипка Г.И.) в срок до 1 июля 2012 г. внести изменения в Областную долгосрочную целевую программу "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы" с учетом предложений по оптимизации расходов на реализацию программных мероприятий.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра промышленности и энергетики Гребенщикова А.А.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю. Голубев


Постановление вносит
комитет по охране
окружающей среды
и природных ресурсов
Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 14 мая 2012 года N 376


ОТЧЕТ
о ходе работ по Областной долгосрочной целевой программе "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы" по результатам за 2011 год

I. Сведения о результатах реализации Областной долгосрочной целевой программы "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы" за отчетный год (степень выполнения программных мероприятий)

1. Подпрограмма "Охрана окружающей среды в Ростовской области на 2011-2015 годы"

Направление 1. "Обеспечение экологической безопасности на территории Ростовской области"


В целях повышения защищенности окружающей среды от негативных природных явлений и антропогенного воздействия для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека выполнены мероприятия:

учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организациях, расположенных на территории Ростовской области (кроме организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти);

учет объектов размещения отходов производства и потребления в кадастре отходов;

утилизация пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, хранящихся на территории Ростовской области (с территории 26 муниципальных образований за счет средств областного бюджета вывезено на специализированные полигоны за пределы Ростовской области 1404,121 тонны пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, хранящихся в местах, не имеющих собственников, и 7,753 тонны - самими собственниками).

Для получения достоверной информации о состоянии окружающей среды и ее изменениях в зонах возможного негативного воздействия для принятия управленческих решений в области охраны окружающей среды государственным учреждением "Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" выполнялись мероприятия по мониторингу и контролю качества окружающей среды, поскольку данное учреждение располагает необходимыми техническими возможностями для выполнения указанных работ.

Также осуществлялся мониторинг состояния захоронения пестицидов и агрохимикатов на региональном пункте подземного опытно-промышленного захоронения пришедших в негодность пестицидных препаратов в г. Батайске. На основании проведенных в 2011 году исследований были получены новые данные о содержании остаточного количества пестицидов в воздушной среде, подземных водах, поверхностных слоях почвы и растительном покрове на территории полигона захоронения и близлежащей пашне. Установлено, что в 2011 году безопасными оставались воздушная среда и подземные воды.

В целях предупреждения возможных негативных последствий для окружающей среды и экономики Ростовской области в условиях изменяющегося климата начаты работы по комплексной оценке тенденций изменения климатических условий на среднесрочный (до 2020 года) и долгосрочный (до 2050 года) периоды. Работы рассчитаны на 2 года, завершение их запланировано на 2012 год.

В рамках подпрограммы в пределах основной деятельности Ростоблкомприроды осуществлялись следующие мероприятия, не требующие дополнительного финансирования:

учтено 772 объекта размещения отходов производства и потребления в кадастре отходов;

выдано 7 разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

проведено 727 проверок по региональному государственному контролю в области охраны окружающей среды;

выдано 40 разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (за исключением полномочий в отношении объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам);

выдано 47 договоров водопользования и 57 решений о предоставлении водных объектов в пользование, необходимых при предоставлении водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Ростовской области, в пользование;

осуществлялось проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

В рамках подпрограммы, в целях создания условий для эффективной работы сотрудников Ростоблкомприроды и более доступного их взаимодействия с посетителями выполнен капитальный ремонт помещения площадью 141,8 кв. м на 1-м этаже здания по адресу: Ворошиловский, 46/176.


Направление 2. "Сохранение биологического разнообразия и природных комплексов Ростовской области"


В целях сохранения биологического разнообразия, поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов Ростовской области в 2011 году выполнены мероприятия по ведению Красной книги Ростовской области: осуществлен мониторинг состояния популяций "краснокнижных" видов и продолжены работы в питомнике "краснокнижных" видов растений.

В рамках мероприятия по мониторингу в Красносулинском и Каменском районах Ростовской области проведен мониторинг краснокнижных видов растений и животных, в ходе которого осуществлен сбор и анализ научной информации о местах локализации и состоянии популяций объектов растительного и животного мира, тенденциях изменения их ареалов и численности.

Пополнен новыми видами растений питомник краснокнижных видов растений, созданных на территории Ботанического сада Южного федерального университета в 2008 году. Питомник создан для накопления и сохранения генофонда охраняемых в Ростовской области видов флоры, изучения биологических особенностей этих видов, а также с целью их размножения для последующей посадки в естественную среду обитания, реконструкции угасающих природных популяций. На сегодняшний день питомник занимает общую площадь около 1 га и содержит популяции 44 видов. В 2011 году на территории Ростовской области собран и высажен в питомнике посадочный материал, осуществлялись уходные работы (прополка делянок и рыхление почвы, полив и т.д.), проведены наблюдения за развитием растений и др.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 975 "Об утверждении правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира (за исключением охотничьих ресурсов и водных биологических ресурсов)" в 2011 году за счет субвенции федерального бюджета проведены учеты численности объектов животного мира, за исключением отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам, на территории семи памятников природы Ростовской области. Осуществлены экспедиционные выезды в Зерноградский, Сальский, Целинский районы Ростовской области, в которых проведены научные исследования объектов животного мира.

На территории природного парка "Донской" выполнены научные исследования по изучению и оценке состояния природных комплексов, уточнен и дополнен видовой состав флоры и фауны парка, проведен мониторинг популяций редких и исчезающих видов грибов, растений и животных, проведены биотехнические мероприятия, обустройство территории парка. Также в рамках подпрограммы осуществлялось финансовое обеспечение выполнения функций государственного природоохранного учреждения Ростовской области "Природный парк "Донской".

Постановлением Администрации Ростовской области от 13.07.2011 N 448 "О реорганизации государственного природоохранного учреждения "Природный парк "Донской" и государственного бюджетного учреждения "Дирекция государственных охотничьих заказников областного значения" государственное природоохранное учреждение Ростовской области "Природный парк "Донской" и государственное бюджетное учреждение "Дирекция государственных охотничьих заказников областного значения" реорганизованы путем слияния, образовав государственное бюджетное учреждение Ростовской области "Дирекция государственных природных заказников областного значения".

Направление 3. "Экологическое образование, формирование экологической культуры населения"


В отчетном году подготовлены и изданы типографским способом доклад об экологической ситуации в Ростовской области за 2010 год и сборник "Экологический вестник Дона "О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2010 году". Доклад и сборник "Экологический вестник Дона "О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2010 году" размещены на официальном сайте Ростоблкомприроды. Общий тираж 3550 экземпляров. Экологический вестник является официальным справочным документом, позволяющим вырабатывать основные направления социально-экономического развития Ростовской области с учетом состояния окружающей среды и природных ресурсов, и направляется в органы местного самоуправления, органы исполнительной и законодательной власти Ростовской области, в учебные заведения, на предприятия и т.д.

С целью формирования бережного отношения к природе Донского края изданы и распространяются: буклеты, календари, CD-диски и представительская продукция природоохранной направленности.

С целью обеспечения населения Ростовской области информацией о состоянии окружающей среды и мерах, принимаемых Правительством Ростовской области по ее улучшению, в газете "Аргументы и факты на Дону" в 2011 году опубликованы интервью председателя комитета, приуроченные к общероссийской акции "Дни защиты от экологической опасности", ко Всемирному дню окружающей среды, статьи о проведении второго областного слета юных экологов, организатором которого была Ростоблкомприрода, о выполнении мероприятий по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов на территории Ростовской области, интервью председателя комитета "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду".

На телеканале "Южный регион" вышли видеосюжеты, посвященные утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов; встрече с бизнес-сообществом по вопросам охраны окружающей среды, второму областному слету юных экологов, берегоукреплению в Семикаракорском районе, "круглому столу" по экологическим проблемам Цимлянского водохранилища в г. Волгодонске.

На радио "Дон-ТР" вышло 9 радиопередач по природоохранной тематике.

Через сайт комитета, средства массовой информации органам местного самоуправления была доведена информация-призыв об участии в Дне без автомобиля (22 сентября) и Международной символической акции "Час Земли" (26 марта).

В выставочном зале ГУК Ростовской области "Донская Государственная публичная библиотека" прошло четыре заседания постоянно действующего дискуссионного клуба: "Обеспечение экологической безопасности на Ростовской АЭС", приуроченное к 25-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС; "Лес - важная экологическая система и природный ресурс", посвященное провозглашению Генеральной ассамблеей ООН 2011 года Международным годом лесов; "Энергоэффективность и энергосбережение", "Водные биологические ресурсы и рыбные запасы Ростовской области".

На базе Донского государственного технического университета проведены курсы повышения квалификации для 116 специалистов в области охраны окружающей среды городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Тема курсов: "Охрана окружающей среды, рациональное природопользование, обеспечение экологической безопасности. Ведение регионального кадастра отходов производства и потребления Ростовской области".

В период с 15 по 19 августа 2011 г. на базе негосударственного лечебно-профилактического учреждения "НЛПУ Санаторий "Каменский", отобранного по результатам открытого конкурса, состоялся второй областной слет юных экологов. В работе слета приняли участие школьники и руководители детских экологических объединений (220 человек из 40 муниципальных образований области), имеющие большой опыт работы в реализации природоохранных программ, исследовательских работ, организации экологических лагерей и экспедиций.

Результаты реализации мероприятий данной подпрограммы носят выраженный социальный и экологический характер, выполняются в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, сохранения природных комплексов и объектов животного и растительного мира Ростовской области, формирования экологического сознания и повышения уровня экологической культуры населения.

2. Подпрограмма "Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ростовской области на 2011-2015 годы"


С целью создания условий для устойчивого водоснабжения объектов экономики и населения области в 2011 году начаты геологоразведочные работы на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов Багаевского, Веселовского, Каменского (пос. Чистоозерный и хут. Богданов), Миллеровского (г. Миллерово) и Белокалитвинского районов Ростовской области.

Продолжаются оценочные работы на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения Зимовниковского района (пос. Зимовники).

За счет субсидий областного бюджета из Фонда софинансирования расходов и средств местного бюджета начаты работы по разведке водозаборных участков МУП ЖКХ "Тарасовское" в Тарасовском районе.

Завершены поисково-оценочные работы на подземные воды для обеспечения потребности поселков, расположенных в зоне влияния горных работ шахты "Садкинская-Восточная". Материалы подсчета эксплуатационных запасов утверждены в 2011 году в Ростовском филиале Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. Результаты выполненных работ будут использоваться при организации водоснабжения населенных пунктов (поселки Голубинка и Казьминка) Белокалитвинского района.

Для обеспечения органов государственной власти полной и достоверной информацией в сфере управления фондом недр ведется наполнение и обслуживание автоматизированной системы лицензирования недропользования. Продолжается ведение электронной версии территориального кадастра месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Разработана электронная версия территориального баланса общераспространенных полезных ископаемых.

Проводится изучение причин и динамики техногенного подтопления сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов юга Ростовской области с целью разработки реабилитационных мероприятий.

Кроме того, в 2011 году утверждены эксплуатационные запасы подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов Каменского (хут. Красновка), Сальского (г. Сальска, пос. Гигант) и Усть-Донецкого (ст-ца Верхнекундрюченская, пос. Мостовой, хут. Кривая Лука) районов Ростовской области по мероприятиям подпрограммы, проведенным в период с 2008 по 2010 годы.

Социальный эффект от реализации мероприятий данной подпрограммы, направленных на геологоразведочные работы на подземные воды, определяется созданием условий для организации водоснабжения населенных пунктов области, испытывающих дефицит поверхностных водных ресурсов.

Экономический эффект выражается в улучшении качества и увеличении ресурсного потенциала подземных вод для обеспечения защищенными от загрязнения и засорения источниками питьевого водоснабжения городов и населенных пунктов Ростовской области. После завершения поисково-оценочных работ будут созданы условия для обеспечения водой питьевого качества около 139 тыс. человек.

Достижение ощутимого экономического и социального эффекта от реализации мероприятий данной подпрограммы не может быть достигнуто только усилиями Ростоблкомприроды в рамках его полномочий. Использование результатов деятельности Ростоблкомприроды (обеспечение водой населенных пунктов, для которых Ростоблкомприродой проводились работы по изысканию воды) входит в компетенцию иных органов исполнительной власти.

В рамках предоставления государственных услуг в сфере недропользования осуществлялись выдача лицензий на право пользования недрами, проводилась государственная экспертиза запасов общераспространенных полезных ископаемых.

3. Подпрограмма "Охрана и рациональное использование водных объектов или их частей, расположенных на территории Ростовской области, на 2011-2015 годы


В 2011 году за счет субвенций федерального бюджета и средств областного бюджета в полном объеме реализованы мероприятия по расчисткам рек Ростовской области:

Малая Куберле в пос. Зимовники Зимовниковского района (рекультивация);

Грушевка, протяженностью 2,4 км в сл. Красюковская и в хут. Привольный Октябрьского района.

С целью улучшения условий нерестовых миграций рыб департаментом охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области начата расчистка русла реки Тузлов в Октябрьском районе. Объем производства работ составил 37,3 тыс. куб. м при плане 36,0 тыс. куб. м. В результате расчистки увеличилась проточность водотока, улучшился гидрохимический режим, повысилось содержание кислорода в воде, что обеспечило благоприятные условия для нересровых миграций производителей рыб, в том числе "краснокнижных" видов. Завершение работ запланировано в 2012 году в рамках Областной долгосрочной целевой программы "Пилотный проект по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки в Ростовской области на период 2012-2016 годов".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»