ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2012 года N 361


Об утверждении отчета о ходе работ по Областной долгосрочной целевой программе "Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 годы" за период 2011 года


В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области  от 23.12.2011 N 270 "О Порядке принятия решения о разработке областных долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации и Порядке проведения и критериях оценки эффективности реализации областных долгосрочных целевых программ" Правительство Ростовской области       


постановляет:


1. Утвердить отчет о ходе работ по Областной долгосрочной целевой программе "Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 годы", утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 30.09.2010 N 211, за период 2011 года согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю. Голубев

Постановление вносит

управление по работе

с административными органами

Правительства Ростовской области

Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 14 мая 2012 года N 361

     

ОТЧЕТ
о ходе работ по Областной долгосрочной целевой программе "Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 годы" за период 2011 года


Областная долгосрочная целевая программа "Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 годы" (далее - Программа) направлена на формирование на территории Ростовской области эффективной многоуровневой системы профилактики правонарушений, которая позволит реализовать комплекс объединенных единым замыслом адекватных мер по локализации причин и условий, способствующих совершению правонарушений, воздействию на граждан в направлении формирования их законопослушного поведения и правового воспитания, профилактики правонарушений.

Программа осуществлялась путем реализации программных мероприятий, сгруппированных по пяти направлениям (разделам):

организационные мероприятия;

нормативное правовое обеспечение деятельности по профилактике правонарушений;

профилактика правонарушений в отношении определенных категорий лиц и по отдельным видам противоправной деятельности;

методическое обеспечение профилактической деятельности;

информационное обеспечение деятельности субъектов профилактики через органы печати и телерадиовещания.

1. Информация о финансировании мероприятий Программы


Финансирование мероприятий Программы осуществлялось за счет средств областного бюджета Ростовской области.

Всего на реализацию программных мероприятий в 2011 году было предусмотрено 24980,0 тыс. рублей, по уточненному плану бюджетных ассигнований - 24980,0 тыс. рублей (таблица N 1).


Таблица N 1


ОБЪЕМ
фактически произведенных расходов по источникам финансирования

(тыс.рублей)

N
п/п

Источник
финансирования

Предусмотрено Программой

Уточненный план бюджетных ассигнований

Кассовый расход

Процент исполнения

1

2

3

4

5

6

1.

Областной бюджет, всего

24980,0

24980,0

24932,1

99,8

        

Объем фактически произведенных расходов по источникам финансирования и разделам Программы приведен в таблице N 2.


Таблица N 2


ОБЪЕМ
фактически произведенных расходов по источникам финансирования и разделам Программы

(тыс.рублей)

N
п/п

Источник
финансирования

Предусмотрено Программой

Уточненный план бюджетных ассигнований

Кассовый расход

Процент
исполнения

1

2

3

4

5

6

1.

Организационные мероприятия

областной бюджет:

-

-

-

-

2.

Нормативное правовое обеспечение деятельности по профилактике правонарушений

областной бюджет:

-

-

-

-

3.

Профилактика правонарушений в отношении определенных категорий лиц и по отдельным видам противоправной деятельности

областной бюджет:

24950,0

24950,0

24903,5

99,8

4.

Методическое обеспечение профилактической деятельности

областной бюджет:

-

-

-

-

5.

Информационное обеспечение деятельности субъектов профилактики через органы печати и телерадиовещания

областной бюджет:

30,0

30,0

28,6

95,3

Всего

областной бюджет:

24980,0

24980,0

24932,1

99,8


Отчет о финансировании, освоении и результативности проводимых мероприятий Программы за весь период ее реализации приведен в приложениях N 1, N 2.

2. Перечень завершенных в 2011 году мероприятий Программы


В результате выполнения мероприятий Программы в отчетном периоде удалось оказать влияние на уровень преступности и создать предпосылки для его уменьшения в дальнейшем.

Дополнительные источники финансирования не привлекались, предложений об их привлечении или иных способах достижения программных целей не поступало.

2.1. Министерством общего и профессионального образования Ростовской области (далее - минобразования области) были проведены следующие мероприятия.

В октябре 2011 г. на базе института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук Южного федерального университета минобразования области совместно с Донским союзом молодежи проведена региональная межведомственная научно-практическая конференция: "Сотрудничество государства, общества и бизнеса в решении проблем защиты детства на Дону".

Цель проведенной конференции - создание условий для выявления, поддержки и продвижения политики, благоприятной для развития детей в Ростовской области, путем проведения анализа существующей практики и определения перспективных стратегий совместных действий государства, общества и бизнеса. В работе конференции приняли участие 157 человек - представители заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций, средств массовой информации.

Также в октябре 2011 г. на базе Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования проведен семинар-совещание со специалистами органов местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, на тему: "Об организации профилактики рецидивного противоправного поведения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом".

В работе семинара-совещания приняли участие 109 специалистов - представителей ведомств и учреждений системы профилактики: минобразования области; прокуратуры Ростовской области; Ростовского областного суда; Главного управления МВД Российской Федерации по Ростовской области (далее - ГУ МВД России по Ростовской области); Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ГУ ФСИН России по Ростовской области); муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования; государственных областных и муниципальных образовательных учреждений.

С 5 сентября по 10 ноября 2011 г. проведен областной конкурс видеороликов среди обучающихся и воспитанников муниципальных и государственных образовательных учреждений на темы: "Как победить конфликт?", "Мы против насилия!".

В конкурсе приняли участие 36 территорий, которыми были представлены 53 видеоролика. 15 ноября 2011 г. в актовом зале Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования прошло торжественное награждение победителей областного конкурса.

В соответствии с постановлением Администрации области от 31.12.2008 N 628 минобразованием области совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Ростовской области проводится планомерная работа по введению выборной должности уполномоченного по правам ребенка в общеобразовательных учреждениях.

В 2009 году в муниципальных общеобразовательных учреждениях работали 354 школьных уполномоченных, в 2010 году их количество превысило - 500 человек, а в 2011 году в школах области трудились уже  609 уполномоченных по правам ребенка.

В сентябре 2011 г. минобразованием области организована специализированная подготовка школьных уполномоченных по правам ребенка.

Двухдневные практико-ориентированные семинары при участии Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, представителей минобразования области и общественных организаций. В работе семинаров приняли участие около 200 школьных уполномоченных. Все участники получили раздаточный материал: брошюры и диски с методическими рекомендациями.

На базе Ростовского филиала Российской академии правосудия в феврале 2011 г. проведен обучающий семинар на тему: "Добровольческая деятельность волонтерских объединений по решению проблем профилактики противоправного поведения детей и молодежи". В работе семинара приняли участие 160 человек: специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, представители администраций образовательных учреждений, педагоги-психологи, социальные педагоги учителя, школьные уполномоченные по правам ребенка, помощники судей с функциями социального работника, инспектора по дела несовершеннолетних (далее - ПДН), руководители областных общественных организаций.

В соответствии с приказом минобразования области от 26.05.2011 N 393 государственному образовательному учреждению Ростовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детскому дому города Азова присвоен статус областной инновационной площадки для реализации проекта "Формирование жизнестойкости детей - сирот в процессе спортивно-физического воспитания в условиях детского дома".

В рамках реализации проекта разработаны и изданы:

методические рекомендации "Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот в процессе спортивно-физического воспитания в условиях детского дома";

журнал "Не закрывайте двери".

Приказом минобразования от 20.12.2011 N 1052 пилотными площадками по реализации проекта определены также детский дом N 3 в городе Шахты, детский дом N 3 в городе Таганроге, детский дом "Теремок" в городе Волгодонске и детский дом в городе Батайске.

Минобразованием области организована работа с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, по комплектованию книжных фондов библиотек муниципальных общеобразовательных учреждений учебниками и учебными пособиями по курсу "Основы православной культуры" за счет средств областного бюджета на 2011 год в сумме 14 747,5 тыс. рублей. Выделенные деньги освоены в полном объеме.

С сентября по декабрь 2011 г. Ростовским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования проведена переподготовка 300 педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений по дополнительной образовательной программе повышения квалификации "Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в процессе изучения курса "Основы православной культуры". На данные цели направлено 1148,1 тыс. рублей.

Сеть учреждений, включивших в учебный план курс "Основы православной культуры", увеличилась с 33 в 2004 году до 912 в 2011. Цель курса - дать подрастающему поколению основные представления о духовной культуре нашего народа. Курс введен как в качестве самостоятельного учебного предмета, так и элективного, факультативного курса, модуля в составе других образовательных предметов во всех муниципальных образованиях.

В соответствии с Государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы" 6 февраля 2011 г. государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей Ростовской области - областным экологическим центром учащихся при поддержке минобразования области, Донского государственного технического университета, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области проведены региональные (областные) соревнования "Школа безопасности - 2011" в закрытых помещениях. В соревнованиях приняла участие 31 команда из 21 муниципального образования.

На должном уровне с 25 января по 25 февраля во всех муниципальных образованиях Ростовской области прошел месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества.

Так, например, в муниципальных образовательных учреждениях города Шахты в период месячника проведены уроки Мужества "Войны священные страницы", посвященные 68-й годовщине освобождения города от немецких захватчиков, конкурс инсценированной песни "Песни великого подвига", акции милосердия "Ветеран живет рядом", "Подарок солдату", смотр - конкурс военно-патриотических клубов "Юные патриоты России".

В станице Вешенская в период месячника проведен День призывника. Молодые люди участвовали в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»