Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2012 года N 348


О Порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализаций муниципальных образований Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ростовской области от 26.04.2021 N 338, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-порталн правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 27.04.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 ноября 2017 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 340, от 23.11.2017 N 777)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализаций муниципальных образований Ростовской области согласно приложению.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 04.08.2011 N 486 "О порядке взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации муниципальных образований Ростовской области".


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Сидаша С.Б.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 340)



Вице-губернатор
Ростовской области
С.И.ГОРБАНЬ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 04.05.2012 N 348



ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 340, от 23.11.2017 N 777)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов", от 12.02.1999 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" и устанавливает порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации муниципальных образований Ростовской области.


2. В настоящем Порядке используются основные понятия и определения, предусмотренные федеральным законодательством в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


3. Настоящий Порядок распространяется на абонентов (кроме населения), отводящих сточные воды и загрязняющие вещества через системы канализации в окружающую природную среду, и на организации, осуществляющие эксплуатацию систем канализации населенных пунктов (далее - организации ВКХ), осуществляющие прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации Ростовской области.


4. Порядок регулирует механизм взимания платы организациями ВКХ за фактический прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ абонентов в системы канализации муниципальных образований Ростовской области.


Фактический прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ абонентов в системы канализации муниципальных образований Ростовской области включает в себя:


услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ, соответствующих установленным нормативам водоотведения;


прием загрязняющих веществ по временным условиям приема (льготным условиям, стимулирующим водоохранную деятельность абонентов);


сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ.


5. Нормативами водоотведения по составу являются допустимые сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод абонентов, устанавливаемые исходя из условий приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации населенных пунктов, разрабатываемыми организациями ВКХ и утверждаемыми органами местного самоуправления.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 340, от 23.11.2017 N 777)


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 340.


7. Допустимые сбросы загрязняющих веществ в сточных водах абонентов содержат перечень и допустимые концентрации (далее - ДК) загрязняющих веществ, принимаемых в системы канализации, а также иные ограничения по сбросу загрязняющих веществ.


Нормативы предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ (нормативы допустимых сбросов) содержат массу веществ и предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК) в сточных водах, максимально допустимые к отведению после очистки в установленном режиме в единицу времени в водные объекты с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте, устанавливаемые для организации ВКХ или абонента. При этом для веществ, не вошедших в нормативы допустимого сброса организации ВКХ или абонента, осуществляющего сброс сточных вод после очистки в водные объекты, применяются ПДК в водоемах рыбохозяйственного или хозяйственно-питьевого пользования (по минимальному значению ПДК).


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 23.11.2017 N 777)


8. Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации населенных пунктов, разрабатываются организациями ВКХ исходя из предельно допустимых сбросов (далее - ПДС) загрязняющих веществ на выпусках систем канализации населенного пункта в водные объекты - приемники сточных вод с учетом фактической и нормативной эффективности очистки (задержания) загрязняющих веществ на очистных сооружениях систем канализации населенного пункта, допустимых концентраций загрязняющих веществ для биологической очистки с учетом предотвращения нарушения технологического режима очистки.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 340)


9. Абоненты обеспечивают соблюдение нормативов водоотведения в сточных водах, отводимых в системы канализации, что закрепляется в обязательствах абонентов при заключении договоров с организацией ВКХ на прием сточных вод и загрязняющих веществ.


10. Взимание платы организациями ВКХ с абонентов за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации производится за общий объем фактически сброшенных сточных вод по установленным ценам (тарифам) за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ на основании заключенных договоров на прием сточных вод и загрязняющих веществ.


В состав цен (тарифов) за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ включается плата организаций ВКХ за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов в пределах установленных нормативов.


Плата за сброс абонентами в системы канализации загрязняющих веществ в концентрациях в пределах установленных нормативов ДК, временно допустимых концентраций (далее - ВДК), плата за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ осуществляется с учетом положений законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере бухгалтерского учета и налогообложения.


11. Абонентам, выполняющим водоохранные мероприятия по сокращению сбросов сточных вод и загрязняющих веществ, на основании договоров предусматривается установление временных условий приема (далее - ВУП) в системы канализации.


12. Порядок установления абонентам ВУП загрязняющих веществ определяется организациями ВКХ.


13. ВУП загрязняющих веществ содержат перечень и ВДК загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, а также иные ограничения по приему загрязняющих веществ, обеспечивающие:


соблюдение лимитов сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и лимитов размещения отходов (осадков), установленных для организаций ВКХ специально уполномоченными органами государственного контроля;


защиту систем канализации от вредного воздействия загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах абонентов.


14 - 15. Утратили силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 340.


16. За ВДК загрязняющих веществ на сбросе в горколлектор (на любом выпуске абонента) принимается декларируемая абонентом концентрация, согласованная организацией ВКХ.


17. Фактический расход стоков абонента должен соответствовать расходу, зафиксированному абонентским отделом организации ВКХ за расчетный период с разбивкой по выпускам в соответствии с паспортом водного хозяйства.


18. Условия оплаты абонентами ВУП загрязняющих веществ предусматриваются в договорах, заключенных между организациями ВКХ и абонентами, или в дополнительных соглашениях к договорам.


19. Плата за ВУП загрязняющих веществ взимается на основе цен за ВУП, рассчитанных исходя из базовых нормативов платы за сброс загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов в пределах установленных лимитов (далее - базовый норматив платы), умноженных на коэффициент индексации платы (уровень инфляции, предусмотренный федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год, характеризующий соотношение цен декабря к декабрю предыдущего года) (далее - коэффициент индексации платы), на коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния водных объектов Ростовской области, учитывающий экологические факторы - природно-климатические особенности территории, значимость природных и социально-культурных объектов (далее - коэффициент экологической ситуации).


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 340)


В случае, когда из-за сброса загрязняющих веществ в сточных водах абонентов организациями ВКХ не выдерживаются какие-либо показатели, установленные специальными органами государственного контроля в составе предельно допустимых выбросов в атмосферу, дополнительно к цене за ВУП добавляется цена, рассчитываемая исходя из необходимости соблюдения временно согласованных выбросов (лимитов выбросов) в атмосферу, установленных для организаций ВКХ.


Расчет взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации муниципальных образований Ростовской области приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку.


20. Абоненты обеспечивают соблюдение ВУП загрязняющих веществ в сточных водах, принимаемых организациями ВКХ в системы канализации, что закрепляется в обязательствах абонентов при заключении договоров на ВУП с организациями ВКХ.


21. Контроль за соблюдением абонентами установленных нормативов водоотведения, а также ВУП загрязняющих веществ осуществляют организации ВКХ.


22. За нарушение абонентами договорных обязательств, предусмотренных пунктами 9 и 20 настоящего Порядка, к абонентам применяются меры экономического воздействия.


В качестве меры экономического воздействия к абонентам организациями ВКХ применяется плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ сверх установленных нормативов водоотведения и ВУП загрязняющих веществ.


22.1. Плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ сверх установленных нормативов водоотведения (по составу сточных вод), а также за превышение ВУП загрязняющих веществ взимается организациями ВКХ с абонентов дополнительно к оплате за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 23.11.2017 N 777)


22.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 340.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»