Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2012 года N 306

Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 27.01.2016 N 25, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(Изменение:
постановление Правительства Ростовской области от 16.05.2013 N 280, НГР:ru61000201300264)

постановление Правительства Ростовской области от 16.09.2013 N 564

постановление Правительства Ростовской области от 25.07.2014 N 527

В соответствии с федеральными законами от 10.12.1995 N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения", от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", Областным законом от 16.08.2000 N 97-ЗС "О безопасности дорожного движения на территории Ростовской области", а также в целях совершенствования системы регулирования и управления перевозками пассажиров и багажа автомобильным транспортом в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении в Ростовской области, обеспечения их безопасности, определения единых требований к перевозчикам Правительство Ростовской области постановляет:

1. Создать областную комиссию по организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

2. Утвердить:

2.1. Положение об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении в Ростовской области согласно приложению N 1.

2.2. Положение об областной комиссии по организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом согласно приложению N 2.

2.3. Положение о проведении конкурсов на право заключения договора о выполнении пассажирских перевозок согласно приложению N 3.

2.4. Положение о порядке выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Ростовской области согласно приложению N 4.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области:

3.1. Осуществлять на конкурсной основе допуск юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление перевозок пассажиров, к обслуживанию регулярных автобусных маршрутов.

3.2. Разработать и утвердить положения об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории муниципальных образований.

3.3. Разработать и утвердить положения о проведении конкурсов на право заключения договора о выполнении пассажирских перевозок на территории муниципальных образований.

4. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 5.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра транспорта Вартаняна Д.Х.

Вице-губернатор

Ростовской области С.И. Горбань

Постановление вносит

министерство транспорта

Ростовской области

Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 19.04.2012 N 306

ПОЛОЖЕНИЕ об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении в Ростовской области

1. Общие положения


1.1. Положение об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении в Ростовской области (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".

1.2. Организатором регулярных перевозок пассажиров и багажа в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении по внутриобластным маршрутам регулярных перевозок (кроме внутрирайонных маршрутов) является министерство транспорта Ростовской области (далее - организатор пассажирских перевозок).

1.3. Запрещается передача функций и прав организатора пассажирских перевозок индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам и их объединениям (союзам или ассоциациям). Организатор пассажирских перевозок вправе привлекать на договорной основе для выполнения отдельных технических работ третьих лиц.

1.4. В настоящем Положении используются следующие понятия:

маршрутная карта - документ, выдаваемый организатором пассажирских перевозок и предоставляющий право на осуществление пассажирских перевозок в соответствии с договором о выполнении пассажирских перевозок (далее – договор);

паспорт маршрута - документ, содержащий информацию о маршруте, его протяженности, наличии объектов транспортной инфраструктуры, остановочных пунктов и расстояниях между ними, состоянии автомобильных дорог, а также информацию о работе транспортных средств на маршруте с момента его открытия.

1.5. Для осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом в пригородном и междугородном внутриобластных сообщениях организуются следующие виды внутриобластных маршрутов регулярных перевозок (далее - маршрут):

пригородные - маршруты, проходящие между населенными пунктами, расстояние между границами которых менее 50 км;

междугородные - маршруты, проходящие между населенными пунктами, расстояние между границами которых свыше 50 км.

Пригородные и междугородные маршруты могут быть мегаполисными - проходящими через территории двух и более городов области, территориальные границы которых фактически слиты.

Принадлежность к мегаполисным маршрутам определяется приказом министерства транспорта Ростовской области.

Все маршруты подразделяются на постоянные и сезонные (временные). Движение транспортных средств общего пользования на постоянных маршрутах осуществляется круглогодично, а на сезонных - в течение определенного периода времени (сезона).

1.6. Организация перевозки пассажиров автомобильным транспортом по внутриобластным маршрутам регулярных перевозок осуществляется организатором пассажирских перевозок.

1.7. Допуск перевозчиков к обслуживанию пригородных и междугородных внутриобластных маршрутов регулярных перевозок в Ростовской области осуществляется на конкурсной основе.

1.8. Утверждение паспорта внутриобластного маршрута регулярных перевозок и расписания регулярных перевозок пассажиров и багажа (далее - расписание движения) осуществляется министерством транспорта Ростовской области.

1.9. Типовые формы паспортов внутриобластных маршрутов регулярных перевозок и расписаний движения разрабатываются и утверждаются министерством транспорта Ростовской области.

1.10. Выдача маршрутных карт осуществляется организатором пассажирских перевозок при наличии у перевозчика утвержденного паспорта внутриобластного маршрута регулярных перевозок. Типовая форма маршрутных карт, а также порядок их хранения, выдачи и уничтожения утверждаются министерством транспорта Ростовской области.

2. Условия организации (открытия, закрытия) пригородных и междугородных внутриобластных маршрутов регулярных перевозок в Ростовской области


2.1. Инициаторами организации (открытия, закрытия) пригородных и междугородных внутриобластных маршрутов регулярных перевозок в Ростовской области (далее - внутриобластные маршруты) могут выступать органы местного самоуправления, перевозчики или организатор пассажирских перевозок (далее – инициатор организации маршрута).

Решение о целесообразности организации (открытия) внутриобластных маршрутов принимает организатор пассажирских перевозок на основании протокола заседания областной комиссии по организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом (далее - комиссия).

Для рассмотрения вопроса о целесообразности организации (открытия) внутриобластного маршрута на заседании комиссии рассматриваются:

обращение инициатора организации маршрута;

проект расписания движения с учетом действующих расписаний движения на данном направлении;

информация о количестве подвижного состава и категории транспортных средств, необходимых для обслуживания маршрута;

проект схемы движения маршрута;

информация о местах отправления и прибытия из начального и конечного остановочных пунктов маршрута.

Типовые формы обращения инициатора организации маршрута, информации о количестве подвижного состава и категории транспортных средств, необходимых для обслуживания маршрута, проекта схемы движения маршрута, информации о местах отправления и прибытия из начального и конечного остановочных пунктов маршрута разрабатываются и утверждаются министерством транспорта Ростовской области.

2.2. При положительном рассмотрении комиссией вопроса о целесообразности организации (открытия) внутриобластного маршрута, такой маршрут выносится организатором пассажирских перевозок на конкурс на право заключения договора о выполнении пассажирских перевозок не позднее тридцати календарных дней со дня принятия такого решения.

2.3. При принятии комиссией решения о нецелесообразности организации (открытии) внутриобластного маршрута организатором пассажирских перевозок в адрес инициатора организации маршрута не позднее десяти календарных дней со дня принятия такого решения направляется выписка из протокола заседания комиссии, содержащая информацию о причинах отказа.

2.4. Основаниями для принятия комиссией решения о нецелесообразности организации (открытии) внутриобластного маршрута являются:

наложение открываемого маршрута на действующие внутриобластные маршруты по времени отправления и прибытия из начального, конечного и промежуточных остановочных пунктов маршрута;

отсутствие дорожных условий, позволяющих обеспечить безопасные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом;

не представление инициатором организации маршрута сведений, установленных пунктом 2.1 настоящего раздела.

2.5. Принятие комиссией решения о нецелесообразности в организации (открытии) внутриобластного маршрута по иным основаниям, кроме указанных в пункте 2.4 настоящего раздела случаев, не допускается.

2.6. Срок рассмотрения сведений, установленных пунктом 2.1 настоящего раздела не может превышать тридцати календарных дней. Датой начала рассмотрения указанных сведений является дата их получения министерством транспорта Ростовской области.

2.7. При протяженности открываемого маршрута более 100 км его обслуживание должно быть организовано через автовокзалы или пункты продажи билетов (далее - объекты транспортной инфраструктуры), при наличии таковых в начальном и (или) конечном остановочных пунктах маршрута, с использованием персонифицированных проездных документов (билетов), в том числе и реализуемых через терминалы продажи проездных документов (билетов). Персонифицированные проездные документы (билеты), в том числе и реализуемые через терминалы продажи проездных документов (билетов), также должны использоваться на действующих маршрутах протяженностью более 100 км.

В случае отсутствия в начальном и (или) конечном остановочных пунктах открываемого маршрута протяженностью более 100 км объектов транспортной инфраструктуры места отправления и прибытия определяются органами местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, на территории которых находится начальный и конечный остановочный пункт открываемого маршрута.

При протяженности открываемого маршрута менее 100 км решение о необходимости работы через объекты транспортной инфраструктуры принимает комиссия на основании обращения органа местного самоуправления муниципального образования Ростовской области, на территории которого находится начальный и (или) конечный остановочный пункт открываемого маршрута, содержащего сведения о наличии на территории муниципального образования мест отправления и прибытия маршрутов.

2.8. К обслуживанию внутриобластных маршрутов допускаются юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, удовлетворяющие требованиям, установленным настоящим Положением.

3. Взаимодействие организатора пассажирских перевозок с перевозчиком и автовокзалом


3.1. Взаимодействие организатора пассажирских перевозок с перевозчиками осуществляется на основании заключенных договоров о выполнении пассажирских перевозок по регулярным маршрутам в соответствии с настоящим Положением.

3.2. Обслуживание маршрутов через автовокзалы должно осуществляться подвижным составом, прошедшим установленную процедуру лицензирования.

3.3. Деятельность автовокзала осуществляется только в отношении маршрутов регулярных перевозок в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, регулирующими пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

3.4. Все возникающие в процессе взаимодействия противоречия и разногласия решаются путем переговоров. В противном случае споры решаются в соответствии с действующим законодательством.

4. Организация контроля за осуществлением пассажирских перевозок


4.1. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок осуществляется организатором пассажирских перевозок в пределах своих полномочий с привлечением представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и других заинтересованных органов в пределах их полномочий.

4.2. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок предусматривает проведение проверок:

выполнения водителями, кондукторами, работниками автовокзалов своих должностных обязанностей;

соблюдения расписания движения на маршрутах;

правильности оформления путевой документации;

наличия на транспортном средстве маршрутной карты, выдаваемой организатором пассажирских перевозок, ее соответствия маршруту, на котором работает перевозчик, и категории транспортного средства, указанного в договоре.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»