ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2012 года N 282

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЗВАНИЯ "ЛУЧШИЙ СТРОИТЕЛЬ ДОНА"

(в редакции постановления Правительства Ростовской области от 19.07.2012 N 652)


В целях повышения престижности профессии строителя и поощрения работников строительной отрасли, внесших значительный вклад в развитие строительного комплекса Ростовской области, Правительство Ростовской области постановляет:

1. Учредить звание "Лучший строитель Дона".

2. Утвердить:

2.1. Положение о присвоении звания "Лучший строитель Дона" согласно приложению N 1.

2.2. Описание и рисунок нагрудного знака "Лучший строитель Дона" согласно приложению N 2.

2.3. Образец бланка диплома "Лучший строитель Дона" согласно приложению N 3.

3. Министерству строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (Кузнецов В.Н.) создать комиссию по присвоению звания "Лучший строитель Дона", утвердить ее состав и Положение о ней.

4. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 4.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Трифонова С.Ф.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство строительства,
     архитектуры и территориального
     развития Ростовской области




Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 13.04.2012 N 282

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ЛУЧШИЙ СТРОИТЕЛЬ ДОНА"


1. Звание "Лучший строитель Дона" (далее - звание) присваивается высококвалифицированным специалистам: строителям, работникам промышленности строительных материалов и строительной индустрии, активно работающим в области строительства и промышленности строительных материалов, внесшим значительный вклад в решение экономических и социальных задач в сфере строительства, повышение объемов производства, выпуск новых видов доброкачественной конкурентоспособной продукции.

Звание "Лучший строитель Дона" присваивается наиболее отличившимся работникам строительного комплекса, имеющим стаж работы в строительной отрасли не менее 15 лет.

При равных прочих условиях предпочтение отдается работникам, имеющим больший стаж работы, документы, удостоверяющие авторское право на рационализаторские предложения и изобретения, не имеющим нарушений трудовой дисциплины и правил техники безопасности.

2. С ходатайством о присвоении звания на имя заместителя Губернатора Ростовской области могут выступать:

министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области;

органы местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области;

организации строительного комплекса Ростовской области независимо от форм собственности, Ассоциация строителей Дона, Ростовский областной комитет профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов (далее - организация).

3. К ходатайству о присвоении звания прилагаются следующие документы:

справка-объективка на представляемого к присвоению звания, заверенная подписью руководителя кадрового подразделения организации и печатью;

характеристика представляемого к присвоению звания с указанием конкретных заслуг, раскрывающая его трудовую, общественную и иную деятельность;

информация о поощрении гражданина в организации и органами местного самоуправления;

информация о финансово-экономическом состоянии организации за последние 3 года, в трудовых отношениях с которой состоит кандидат на поощрение, в том числе: об объеме производства в фактических ценах; о среднесписочной численности; о размере среднемесячной заработной платы; о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по заработной плате; о сумме уплаченных налогов; о наличии (отсутствии) задолженности по налоговым и иным обязательствам, а также о начисленных, но неуплаченных штрафах и пенях в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи); о наличии (отсутствии) процедур реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ходатайство организации согласовывается с органом местного самоуправления муниципального образования Ростовской области, на территории которого она расположена.

Ходатайство о присвоении звания представляется в министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области ежегодно, в срок до 1 июня, и присваивается к профессиональному празднику - Дню строителя. Количество награждаемых составляет не более 10 человек ежегодно. Информация о начале и окончании срока приема документов размещается на официальном сайте министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

4. Ходатайство о присвоении звания рассматривается на заседании комиссии по присвоению звания "Лучший строитель Дона" (далее - комиссия), создаваемой министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. По результатам заседания комиссии министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области направляет письмо с просьбой о согласовании кандидатур, предлагаемых для присвоения звания, на имя Губернатора Ростовской области с приложением ходатайств о присвоении звания.

5. Информация о результатах рассмотрения ходатайств о присвоении звания "Лучший строитель Дона" размещается на официальном сайте министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области в течение 5 рабочих дней со дня принятия распоряжения Правительства Ростовской области о присвоении звания "Лучший строитель Дона".

6. Лицам, которым присвоено звание, выдаются нагрудный знак "Лучший строитель Дона", диплом "Лучший строитель Дона", подписанный Губернатором Ростовской области, и выплачивается денежная премия в двукратном размере среднемесячной начисленной заработной платы граждан, работающих в организациях строительного комплекса Ростовской области, согласно официальным статистическим данным по состоянию на 1 января соответствующего года. Выплата денежной премии производится за счет организации.

7. Вручение нагрудного знака "Лучший строитель Дона" и диплома "Лучший строитель Дона", а также денежной премии производится накануне Дня строителя в торжественной обстановке Губернатором Ростовской области или по его поручению иным должностным лицом на мероприятии, посвященном Дню строителя.

8. Учет награжденных осуществляет министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН





Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 13.04.2012 N 282

ОПИСАНИЕ И РИСУНОК НАГРУДНОГО ЗНАКА "ЛУЧШИЙ СТРОИТЕЛЬ ДОНА"


1. Описание нагрудного знака "Лучший строитель Дона"

Знак "Лучший строитель Дона" изготавливается из металла золотистого цвета (латунь). Он имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне - рельефное стилизованное изображение современного городского микрорайона и строительного крана. В верхней части знака расположен рельефный Герб Ростовской области в монохромном изображении. Под Гербом Ростовской области в три строки со смещением влево - рельефная надпись ЛУЧШИЙ СТРОИТЕЛЬ ДОНА (без кавычек).

На оборотной стороне - рельефное изображение лаврового венка, внутри которого располагается надпись в три строки: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой размером 28 мм по ширине и 18 мм по высоте. На оборотной стороне колодки имеется приспособление для крепления к одежде.

Лента на колодке - муаровая, 24 мм, имеет три основных цвета (синий, красный, желтый - по 7 мм) и между ними - две белые полосы по 1,5 мм.

2. Рисунок знака "Лучший строитель Дона"

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН





Приложение N 3
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 13.04.2012 N 282

ОБРАЗЕЦ БЛАНКА ДИПЛОМА "ЛУЧШИЙ СТРОИТЕЛЬ ДОНА"

     
Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН





Приложение N 4
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 13.04.2012 N 282

ПЕРЕЧЕНЬ ПОСТАНОВЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ   

(в редакции постановления Правительства Ростовской области от 19.07.2012 N 652)


1. Постановление Администрации Ростовской области от 26.05.2006 N 198 "Об учреждении звания "Лучший строитель Дона ____ года".

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 19.07.2012 N 652.

3. Пункт 26 постановления Администрации Ростовской области от 15.10.2007 N 387 (в редакции от 20.01.2012) "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Главы Администрации Ростовской области и Администрации Ростовской области".

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»