ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2012 года N 239


О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

(с изменениями на 10 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 06.12.2012 N 1058, от 15.05.2014 N 349, от 24.06.2015 N 431, от 16.10.2015 N 32, от 24.01.2019 N 27, от 24.07.2019 N 520, от 06.07.2020 N 622, от 31.08.2020 N 762, от 28.03.2022 N 224, от 02.08.2022 N 649, от 27.02.2023 N 84, от 10.07.2023 N 497, от 10.07.2023 N 508)




Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Лесного кодекса Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 17.05.2011 N 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров", Областного закона от 29.12.2004 N 256-ЗС "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера" и в целях совершенствования территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Ростовской области от 28.03.2022 N 224)


1. Утвердить:


1.1. Положение о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области согласно приложению N 1.


(пп. 1.1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.08.2022 N 649)


1.2. Перечень органов исполнительной власти Ростовской области, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и их задачи согласно приложению N 2.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления в 2-месячный срок привести в соответствие с действующим законодательством положения о звеньях территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


3. Рекомендовать Ростовскому филиалу ОАО "Ростелеком" (Мордасов С.А.) совместно с другими операторами связи обеспечить необходимыми каналами связи органы управления и силы территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при выполнении ими мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 27.02.2023 N 84)


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 27.02.2023 N 84.


5. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 3.


6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бодрякова С.Н.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 27.02.2023 N 84)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
департамент по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных
ситуаций Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 29.03.2012 N 239



ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 28.03.2022 N 224, от 02.08.2022 N 649, от 10.07.2023 N 497, от 10.07.2023 N 508)



1. Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (далее соответственно - территориальная подсистема, единая система).


2. Территориальная подсистема объединяет органы управления, силы и средства органов исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.08.2022 N 649)


3. Территориальная подсистема в рамках единой системы действует на региональном, муниципальном и объектовом уровнях, а также, в пределах возложенных задач, осуществляет ликвидацию чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера, затронувших территорию Ростовской области.


4. Территориальная подсистема создана для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах территории Ростовской области и состоит из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.08.2022 N 649)


Организация, состав сил и средств звеньев территориальной подсистемы, а также порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемыми в установленном порядке органами местного самоуправления.


5. На каждом уровне территориальной подсистемы создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.08.2022 N 649)


6. Координационными органами на территории Ростовской области являются соответствующие комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - комиссии):


на региональном уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области (далее - комиссия области);


на муниципальном уровне - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований (далее - комиссии муниципальных образований);


на объектовом уровне - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах (далее - комиссии организаций).


7. Образование, реорганизация и упразднение комиссий, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются соответственно Правительством Ростовской области, органами местного самоуправления и организациями.


Компетенция комиссий, а также порядок принятия решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании.


Комиссию области возглавляет Губернатор Ростовской области. Комиссии муниципальных образований возглавляют главы местных администраций. Комиссии организаций возглавляют руководители организаций или их заместители.


8. Для оценки обстановки, координации сил единой системы в зонах чрезвычайных ситуаций, подготовки проектов решений, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, при комиссии области создается постоянно действующий оперативный штаб.


Постоянно действующий оперативный штаб при комиссии области возглавляет начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области (далее - Главное управление МЧС России по Ростовской области).


Состав постоянно действующего оперативного штаба при комиссии области, его полномочия и порядок работы определяются решениями комиссии области.


9. Основными задачами комиссий в соответствии с их компетенцией являются:


разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;


координация деятельности органов управления и сил органов исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления и организаций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на соответствующих уровнях территориальной подсистемы;


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.08.2022 N 649)


обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти Ростовской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате локальных, муниципальных, межмуниципальных и региональных чрезвычайных ситуаций;


рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального, межмуниципального и регионального характера;


рассмотрение вопросов об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.


Комиссия области, комиссии муниципальных образований принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций соответственно регионального и межмуниципального, муниципального характера.


Иные задачи могут быть возложены на соответствующие комиссии решениями Правительства Ростовской области, органов местного самоуправления и организаций в соответствии с федеральным, областным законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


10. Постоянно действующими органами управления территориальной подсистемы являются органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на ее соответствующем уровне функционирования. Постоянно действующими органами управления территориальной подсистемы являются:


на региональном уровне - Главное управление МЧС России по Ростовской области;


на муниципальном уровне - создаваемые при органах местного самоуправления органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;


на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»