Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года N 165

О порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности

(Утратило силу:
постановление Правительства Ростовской области от 27.06.2013 N 406, НГР:ru61000201300364)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Областным законом от 13.05.2008 N 20-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области", Областной долгосрочной целевой программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009-2014 годы, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 26.12.2008 N 604 "О переходных положениях при реализации областных целевых программ", Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности согласно приложению N 1.

2. Департаменту инвестиций и предпринимательства Ростовской области (Абдулазизова С.Л.) создать комиссию по отбору субъектов малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности, претендующих на получение субсидии в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и (или) программного обеспечения, его обновления.

Определить, что порядок создания комиссии, формирования ее состава и организации ее деятельности утверждается департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

3. Департаменту инвестиций и предпринимательства Ростовской области (Абдулазизова С.Л.) обеспечить целевое использование средств областного бюджета.

4. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Бартеньева В.П.

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

департамент инвестиций

и предпринимательства

Ростовской области

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 11.03.2012 N 165

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРИОРИТЕТНЫХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и (или) программного обеспечения, его обновления (далее - субсидия).

Субсидии предоставляются субъектам малого предпринимательства (далее - СМП), осуществляющим деятельность в следующих приоритетных сферах:

промышленного производства;

инновационной деятельности;

производства импортозамещающей продукции;

производства экспортной продукции;

ремесленничества;

народных художественных промыслов;

производства сельхозпродукции;

переработки сельхозпродукции;

коммунального хозяйства;

обслуживания жилищного фонда;

здравоохранения на территории муниципальных районов Ростовской области;

платных социальных услуг;

бытового обслуживания населения на территории муниципальных районов Ростовской области;

защиты окружающей среды;

въездного, внутреннего туризма;

гостиничного комплекса;

общественного питания в учреждениях образования;

микрофинансирования;

розничной торговли, осуществляемой на территории муниципальных районов, за исключением районных центров.

1.2. Деятельность СМП признается приоритетной, если они осуществляют ее в сфере:

1.2.1. Промышленного производства; производства сельхозпродукции; переработки сельхозпродукции; коммунального хозяйства; обслуживания жилищного фонда; здравоохранения на территории муниципальных районов Ростовской области; платных социальных услуг; бытового обслуживания населения на территории муниципальных районов Ростовской области; защиты окружающей среды; въездного, внутреннего туризма; гостиничного комплекса; общественного питания в учреждениях образования; микрофинансирования; розничной торговли, осуществляемой на территории муниципальных районов, за исключением районных центров, при этом вид их экономической деятельности соответствует одному и/или нескольким видам экономической деятельности, изложенным в приложении N 1 к настоящему Положению.

1.2.2. Ремесленничества:

доля товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности, приведенным в графе 2 справки о видах и объемах производства продукции ремесленничества, и видам деятельности, приведенным в утвержденном постановлением Правительства Ростовской области Перечне видов ремесленной деятельности в Ростовской области, составляет не менее 50 процентов в общем объеме произведенных товаров, работ, услуг;

доля производства товаров, работ, услуг, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, кустарным способом составляет не менее 50 процентов от общего объема производства товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности, отнесенным к видам ремесленной деятельности в Ростовской области, в соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области. В настоящем Положении под кустарным способом производства понимается индивидуальное и мелкосерийное производство с использованием ручного труда.

1.2.3. Народных художественных промыслов - доля объема продукции народных художественных промыслов, содержащихся в выписке из протокола заседания художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ростовской области, в общем объеме производства товаров, работ, услуг за период с даты государственной регистрации СМП до даты подачи обращения составляет не менее 50 процентов.

1.2.4. Производства импортозамещающей и экспортной продукции - доля объема импортозамещающей и (или) экспортной продукции в общем объеме производства товаров, работ, услуг за период с даты государственной регистрации СМП до даты подачи обращения составляет не менее 50 процентов. Для СМП, осуществляющих деятельность в сфере производства импортозамещающей продукции, - соответствие производимых товаров, работ, услуг товарам, работам, услугам, приведенным в ежеквартальном бюллетене "Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации".

1.2.5. Инновационной деятельности - если деятельность СМП признается инновационной рабочей группой по внедрению инновационной продукции и инновационных разработок (далее - рабочая группа), созданной при органе исполнительной власти по курируемому направлению.

1.3. Субсидии предоставляются СМП, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Ростовской области.

1.4. Субсидии предоставляются по затратам СМП, фактически произведенным не ранее 1 января года подачи заявки по договорам, обязательства по которым исполнены и оплачены, на приобретение следующих основных средств:

зданий (кроме жилых), сооружений;

машин, оборудования;

транспортных средств (грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы, транспортные средства со специализированными кузовами, назначением которых является транспортировка грузов и людей (например: автоцистерны, молоко-, цементо-, муковозы, туристические автобусы, маломерные суда, пассажирские суда);

мебели, оборудования для сохранности ценностей;

компьютерной и оргтехники, контрольно-кассовая техники.

Кроме основных средств, указанных в настоящем пункте, субсидия может предоставляться также в целях возмещения части стоимости:

изделий текстильных швейных, ковров и ковровых изделий, приборов бытовых, инвентаря спортивного (для СМП, осуществляющих деятельность в сфере въездного, внутреннего туризма и гостиничного комплекса);

приборов бытовых (для СМП, осуществляющих деятельность в сфере бытового обслуживания населения на территории муниципальных районов Ростовской области);

контейнеров и приборов бытовых (для СМП, осуществляющих деятельность в сфере коммунального хозяйства и обслуживания жилищного фонда);

программного обеспечения, его обновления.

1.5. Субсидии предоставляются СМП единовременно в размере 50 процентов от произведенных затрат, связанных с приобретением основных средств и (или) программного обеспечения, его обновления, после их документального подтверждения, но не более 200 тыс. рублей на 1 СМП в течение года.

1.6. Субсидии предоставляются СМП при:

отсутствии у получателей субсидий процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидий на территории Ростовской области;

отсутствии у получателей субсидий задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

отсутствии у получателей субсидий просроченной задолженности по заработной плате;

отсутствии у получателей субсидий просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

фактическом уровне заработной платы работников получателей субсидий не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области.

1.7. Субсидии не предоставляются СМП:

являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

являющимся участниками соглашений о разделе продукции;

осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

не соответствующим критериям отбора получателей субсидий, определенным настоящим Положением;

не представившим документы, определенные настоящим Положением;

в отношении которых ранее было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли;

если с момента признания их допустившими нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившими целевого использования средств поддержки, прошло менее чем 3 года.

1.8. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий СМП, является департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области (далее - департамент).

II. Порядок подачи заявок на предоставление субсидий

и принятия решения о предоставлении субсидии

2.1. Информацию о датах начала и окончания приема заявок о предоставлении субсидии департамент размещает на портале Правительства Ростовской области www.donland.ru.

2.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии:

2.2.1. Претендент представляет в департамент заявку, включающую следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и (или) программного обеспечения, его обновления по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»