ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года N 164


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Ростовской области


В целях реализации Федерального закона от 26.07.2010* N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство Ростовской области
______________
     
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "27.07.2010". - Примечание изготовителя базы данных

                  


постановляет:


1. Внести в отдельные постановления Правительства Ростовской области изменения согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.


Губернатор
Ростовской области
В.Ю. Голубев


Постановление вносит
министерство труда
и социального развития
Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 11 марта 2012 года N 164


ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в отдельные постановления Правительства Ростовской области

1. В приложении N 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 24.11.2011 N 157 "Об утверждении Положения о порядке оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета и субсидии из федерального бюджета":

1.1. Пункт 3.1 изложить в редакции:

"3.1. Для предоставления путевки детям, находящимся в социально опасном положении, проживающим в малоимущих семьях, в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту регистрации ребенка представляются следующие документы:

3.1.1. Заявление одного из родителей на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством портала государственных и муниципальных услуг.

3.1.2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

3.1.3. Копия свидетельства о рождении ребенка либо паспорта - для ребенка, достигшего возраста 14 лет.

3.1.4. Документы о доходах заявителя, а также членов его семьи (за исключением случаев, когда документы (сведения) о доходах находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг).

3.1.5. Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи (составляется органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа) для подтверждения факта нахождения семьи в социально опасном положении).

3.1.6. Справка для получения путевки по форме N 070/у-04.

Документы, необходимые для предоставления путевки, могут быть представлены как подлинные, так и копии. Копии документов заверяются органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа) после сверки их с подлинниками.

Заявитель вправе по своей инициативе представить в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту регистрации ребенка документы, необходимые для предоставления путевки, в полном объеме.

Документы (сведения) о доходах, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в случае непредставления их заявителем по собственной инициативе запрашиваются органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа).

В случае получения заявителем ежемесячного пособия на ребенка документы, указанные в подпунктах 3.1.2-3.1.4 настоящего пункта, приобщаются из личного дела получателя пособия, находящегося в органе социальной защиты населения муниципального района или городского округа.

На заявление в форме электронного документа заявителю направляется уведомление в электронном виде о поступлении и регистрации заявления, дате, месте и времени приема заявителя с документами, указанными в  подпунктах 3.1.2-3.1.4, 3.1.6 настоящего пункта.".

1.2. Пункт 3.2. изложить в редакции:

"3.2. Для предоставления путевки одаренным детям, проживающим в малоимущих семьях, в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, по месту регистрации ребенка представляются следующие документы:

3.2.1. Заявление одного из родителей на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством портала государственных и муниципальных услуг.

3.2.2. Копия документа, удостоверяющего личность.

3.2.3. Копия свидетельства о рождении ребенка либо паспорта - для ребенка, достигшего возраста 14 лет.

3.2.4. Документы о доходах заявителя, а также членов его семьи (за исключением случаев, когда документы (сведения) о доходах находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг).

3.2.5. Справки из образовательных учреждений, подтверждающие спортивные достижения, участие ребенка в кружках, олимпиадах.

3.2.6. Справка для получения путевки по форме N 070/у-04.

Документы, необходимые для предоставления путевки, могут быть представлены как подлинные, так и копии. Копии документов заверяются органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, после сверки их с подлинниками.

Заявитель вправе по своей инициативе представить в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, по месту регистрации ребенка документы, необходимые для предоставления путевки, в полном объеме.

Документы (сведения) о доходах, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в случае непредставления их заявителем по собственной инициативе запрашиваются органом социальной защиты населения муниципального района или городского округа.

В случае получения заявителем ежемесячного пособия на ребенка документы, указанные в подпунктах 3.2.2-3.2.4 настоящего пункта, приобщаются из личного дела получателя пособия, находящегося в органе социальной защиты населения муниципального района или городского округа.

На заявление в форме электронного документа заявителю направляется уведомление в электронном виде о поступлении и регистрации заявления, дате, месте и времени приема заявителя с документами, указанными в  подпунктах 3.2.2-3.2.6 настоящего пункта.".

1.3. Пункт 3.3. изложить в редакции:

"3.3. Для предоставления путевки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой или попечительством, воспитывающимся в приемной семье, в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, по месту регистрации ребенка представляются следующие документы:

3.3.1. Заявление опекуна или попечителя, приемного родителя на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством портала государственных и муниципальных услуг.

3.3.2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

3.3.3. Копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта - для ребенка, достигшего возраста 14 лет.

3.3.4. Копия документа, подтверждающего статус ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, находящегося под опекой или воспитывающегося в приемной семье.

3.3.5. Справка для получения путевки по форме N 070/У-04.

Для получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку опекун или попечитель, приемный родитель, кроме вышеуказанных документов, представляет:

3.3.6. Заявление на имя министра труда и социального развития Ростовской области о назначении и выплате компенсации за самостоятельно приобретенную путевку с указанием номера лицевого счета в кредитном учреждении.

3.3.7. Подлинники документов, подтверждающих факт оплаты путевки (кассовый чек, приходный кассовый ордер и другие платежные документы).

3.3.8. Путевку - в случае обращения до получения ребенком оздоровительных услуг.

3.3.9. Обратный талон к путевке - в случае обращения после получения ребенком оздоровительных услуг.

Документы, необходимые для предоставления путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку, могут быть представлены как подлинные, так и копии. Копии документов заверяются органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, после сверки их с подлинниками.

На заявление в форме электронного документа заявителю направляется уведомление в электронном виде о поступлении и регистрации заявления, дате, месте и времени приема заявителя с документами, указанными в подпунктах 3.3.2-3.3.9 настоящего пункта.

Выплата компенсации осуществляется за путевки, приобретенные в текущем и отчетном финансовых годах.".

2. В приложении N 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 24 "О Порядке расходования субвенций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей":

2.1. Пункт 9 изложить в редакции:

"9. Для реализации права, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, один из родителей ребенка обращается с заявлением в письменной форме на бумажном носителе в орган социальной защиты населения муниципального района или городского округа по месту регистрации ребенка или в форме электронного документа посредством портала государственных и муниципальных услуг.

На заявление в форме электронного документа заявителю направляется уведомление в электронном виде о поступлении и регистрации заявления, дате, месте и времени приема заявителя с документами, указанными в пункте 10 приложения.".

2.2. Пункт 10 изложить в редакции:

"10. К заявлению прилагаются следующие документы:

10.1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

10.2. Копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта - для ребенка, достигшего возраста 14 лет.

10.3. Справка с места жительства ребенка (за исключением случаев, когда указанная справка выдается органами местного самоуправления).

10.4. Документы о доходах заявителя, а также членов его семьи для малоимущих семей и семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения (за исключением случаев, когда документы (сведения) о доходах находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг).

10.5. Справка для получения путевки по форме N 070/у-04.

Для предоставления компенсации за самостоятельно приобретенную путевку дополнительно представляются:

10.6. Подлинники документов, подтверждающих факт оплаты путевки (кассовый чек, приходный кассовый ордер и другие платежные документы).

10.7. Путевка - в случае обращения до получения ребенком оздоровительных услуг.

10.8. Обратный талон к путевке - в случае обращения после получения ребенком оздоровительных услуг.

Документы, необходимые для предоставления путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку, могут быть представлены как подлинные, так и копии. Копии документов заверяются органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа) после сверки их с подлинниками.

Заявитель вправе по своей инициативе представить в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) документы, необходимые для предоставления путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку, в полном объеме.

Справка с места жительства ребенка (в случае, когда ее выдают органы местного самоуправления), а также документы (сведения) о доходах, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в случае непредставления их заявителем по собственной инициативе запрашиваются органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа).

В случае получения заявителем ежемесячного пособия на ребенка документы, указанные в подпунктах 10.1-10.4 настоящего пункта, приобщаются из личного дела получателя пособия, находящегося в органе социальной защиты населения муниципального района или городского округа.

Представление недостоверных документов является основанием для принятия решения об отказе в выделении путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку.".

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В. Фишкин


Электронный текст документа подготовлен

изготовителем базы данных и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»