ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года N 157


Об утверждении Положения о согласовании государственным унитарным предприятиям Ростовской области сделок по предоставлению в аренду и передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного имущества Ростовской области



В соответствии со статьей 60 Областного закона от 29.05.1996 N 19-ЗС "Устав Ростовской области", статьей 7 Областного закона от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области", статьей 7 Областного закона от 15.01.2001 N 125-ЗС "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Ростовской области", в целях приведения правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области     


постановляет:


1. Утвердить Положение о согласовании государственным унитарным предприятиям Ростовской области сделок по предоставлению в аренду и передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного имущества Ростовской области согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области:

2.1. Принять муниципальные правовые акты, определяющие порядок согласования муниципальным унитарным предприятиям сделок по предоставлению в аренду и передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления муниципального имущества.

2.2. Утвердить типовые формы договора аренды и договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом, принадлежащим муниципальным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

2.3. Утвердить перечни документов, необходимых для согласования муниципальным унитарным предприятиям сделок по предоставлению в аренду и передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления муниципального имущества.

2.4. Руководствоваться настоящим постановлением при подготовке вышеуказанных муниципальных правовых актов.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Администрации Ростовской области от 01.06.2011 N 321 "Об утверждении Положения о согласовании государственным унитарным предприятиям Ростовской области сделок по передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения государственного имущества Ростовской области".

3.2. Пункты 1, 2 постановления Администрации Ростовской области от 23.01.2008 N 9 "О согласовании сделок аренды областного государственного унитарного предприятия и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Администрации Ростовской области".

4. Распоряжение* вступает в силу со дня его официального опубликования.

______________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "Постановление". - Примечание изготовителя базы данных


5. Контроль за выполнением постановления возложить на министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Молодченко Ю.С.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю. Голубев


Постановление вносит
министерство имущественных
и земельных отношений,
финансового оздоровления
предприятий, организаций
Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 11 марта 2012 года N 157


ПОЛОЖЕНИЕ
о согласовании государственным унитарным предприятиям Ростовской области сделок по предоставлению в аренду и передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного имущества Ростовской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок согласования государственным унитарным предприятиям Ростовской области (далее - предприятие) сделок по предоставлению в аренду и передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного имущества Ростовской области (далее - имущество) для случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимо получение согласия собственника на совершение сделок с таким имуществом.

1.2. Согласование предоставления имущества в аренду, а также согласование передачи имущества в безвозмездное пользование областным государственным учреждениям осуществляется министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее - минимущество области).

1.3. Согласование передачи имущества в безвозмездное пользование осуществляется Правительством Ростовской области, за исключением случаев передачи имущества в безвозмездное пользование областным государственным учреждениям.


2. Порядок согласования предоставления имущества в аренду


2.1. Решение о согласовании (об отказе в согласовании) предоставления имущества в аренду оформляется распоряжением минимущества области.

2.2. Для принятия распоряжения о согласовании предоставления имущества в аренду предприятие подготавливает заявление о согласовании предоставления имущества в аренду (далее - заявление) и необходимые документы в соответствии с перечнем, утвержденным минимуществом области (далее - документы).

2.3. Заявление и документы направляются для рассмотрения в областной орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя предприятия.

2.4. Рассмотрение заявления и документов осуществляется в течение 10 календарных дней с даты их поступления. По результатам рассмотрения областной орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя предприятия, подготавливает мотивированное заключение о целесообразности или нецелесообразности согласования предоставления имущества в аренду.

В случае, если функции и полномочия учредителя предприятия осуществляет Правительство Ростовской области, заключение о целесообразности или нецелесообразности согласования предоставления имущества в аренду подписывает заместитель Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей.

2.5. Заключение о нецелесообразности согласования предоставления имущества в аренду должно быть мотивированным и подготавливается в случае, если:

предоставление имущества в аренду лишит предприятие возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены уставом предприятия;

предоставление имущества в аренду приведет к ухудшению финансово-экономического состояния предприятия либо не обеспечит достижения установленных в соответствии с действующим законодательством показателей экономической эффективности деятельности предприятия.

2.6. В случае подготовки заключения о нецелесообразности согласования предоставления имущества в аренду заместитель Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей или областной орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя предприятия, в течение 3 календарных дней с даты подготовки указанного заключения уведомляет об этом предприятие письмом с указанием причин нецелесообразности согласования и возвращает представленные документы (с описью вложения).

2.7. В случае подготовки заключения о целесообразности согласования предоставления имущества в аренду заместитель Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей или областной орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя предприятия, в течение 3 календарных дней с даты подготовки указанного заключения:

направляет в минимущество области соответствующее заключение с приложением заявления и документов;

направляет предприятию заключение о целесообразности согласования предоставления имущества в аренду.

2.8. Минимущество области рассматривает заключение о целесообразности предоставления имущества в аренду, заявление и документы в течение 15 календарных дней с даты их поступления и по результатам рассмотрения принимает распоряжение о согласовании либо об отказе в согласовании предоставления имущества в аренду.

2.9. Минимущество области принимает распоряжение об отказе в согласовании предоставления имущества в аренду в случаях, если:

размер годовой арендной платы за пользование имуществом (начальная цена предмета торгов на право заключения договора аренды имущества) определен(а) с нарушением требований федеральных или областных нормативных правовых актов;

предприятием нарушены требования федеральных или областных нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления имущества в аренду;

предприятием не представлены или представлены не в полном объеме необходимые документы, а также если указанные документы не соответствуют требованиям, установленным федеральным или областным законодательством, или сведения, содержащиеся в представленных документах, не соответствуют друг другу.

2.10. В случае принятия распоряжения об отказе в согласовании предоставления имущества в аренду минимущество области в течение 3 календарных дней с даты принятия указанного распоряжения направляет экземпляр распоряжения предприятию и копию распоряжения заместителю Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей или областному органу исполнительной власти, осуществляющему функции и полномочия учредителя предприятия.

2.11. В случае принятия распоряжения о согласовании предоставления имущества в аренду путем проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды имущества, если проведение такого конкурса или аукциона предусмотрено федеральными и областными нормативными правовыми актами, минимущество области в течение 3 календарных дней с даты указанного распоряжения направляет экземпляр распоряжения предприятию и копию распоряжения заместителю Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей или областному органу исполнительной власти, осуществляющему функции и полномочия учредителя предприятия.

Предприятие по итогам проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды имущества после подписания проекта договора аренды имущества с победителем конкурса или аукциона направляет его для согласования и учета в минимущество области с приложением всех экземпляров проекта договора аренды и документов в соответствии с перечнем, утвержденным минимуществом области.

Минимущество области рассматривает представленный проект договора аренды имущества и документы в течение 15 календарных дней с даты их поступления.

В случае соответствия проекта договора аренды имущества типовой форме договора аренды имущества, утвержденной минимуществом области, а также соответствия документов требованиям федеральных и областных нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления имущества в аренду, минимущество области проставляет на проекте договора аренды имущества отметку о согласовании, ставит договор на учет и направляет предприятию.

В случае, если проект договора аренды имущества не соответствует типовой форме договора аренды имущества, утвержденной минимуществом области, или если документы не соответствуют требованиям федеральных или областных нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления имущества в аренду, проект договора аренды имущества и (или) документы возвращаются предприятию для устранения выявленных нарушений.

Предприятие устраняет выявленные нарушения и повторно направляет проект договора аренды имущества и (или) документы для согласования и учета в минимущество области.

2.12. В случае принятия распоряжения о согласовании предоставления имущества в аренду без проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды, если в соответствии с федеральными и областными нормативными правовыми актами проведение такого конкурса или аукциона не требуется, минимущество области в течение 3 календарных дней с даты принятия указанного распоряжения направляет экземпляр распоряжения предприятию и копию распоряжения заместителю Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей или областному органу исполнительной власти, осуществляющему функции и полномочия учредителя предприятия.

После получения экземпляра распоряжения минимущества области о согласовании предоставления имущества в аренду предприятие подготавливает проект договора аренды в соответствии с типовой формой договора аренды имущества, утвержденной минимуществом области, обеспечивает подписание его всеми сторонами договора и направляет для согласования и учета в минимущество области с приложением всех экземпляров проекта договора аренды имущества.

Минимущество области проставляет на проекте договора аренды отметку о согласовании, ставит договор на учет и направляет предприятию.

2.13. Проект договора аренды имущества подготавливается в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон договора и минимущества области. В случае заключения договора аренды имущества на срок 1 год и более дополнительно оформляется четвертый экземпляр договора аренды имущества для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Порядок согласования передачи имущества в безвозмездное пользование, за исключением случаев передачи имущества в безвозмездное пользование областным государственным учреждениям


3.1. Решение о согласовании передачи имущества в безвозмездное пользование, за исключением случаев передачи имущества в безвозмездное пользование областным государственным учреждениям, оформляется распоряжением Правительства Ростовской области.

3.2. Для рассмотрения вопроса о согласовании передачи имущества в безвозмездное пользование предприятие подготавливает заявление о согласовании передачи имущества в безвозмездное пользование (далее - заявление) и необходимые документы в соответствии с перечнем, утвержденным минимуществом области (далее - документы).

3.3. Заявление и документы направляются предприятием для рассмотрения в областной орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя предприятия.

3.4. Рассмотрение заявления и документов осуществляется в течение 10 календарных дней с даты их поступления. По результатам рассмотрения областной орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя предприятия, подготавливает заключение о целесообразности или нецелесообразности согласования передачи имущества в безвозмездное пользование.

В случае, если функции и полномочия учредителя осуществляет Правительство Ростовской области, заключение о целесообразности или нецелесообразности согласования передачи имущества в безвозмездное пользование подписывает заместитель Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей.

3.5. Заключение о нецелесообразности согласования передачи имущества в безвозмездное пользование должно быть мотивированным и подготавливается в случаях, если:

передача имущества в безвозмездное пользование лишит предприятие возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены уставом предприятия;

передача имущества в безвозмездное пользование приведет к ухудшению финансово-экономического состояния предприятия либо не обеспечит достижения установленных в соответствии с действующим законодательством показателей экономической эффективности деятельности предприятия.

3.6. В случае подготовки заключения о нецелесообразности согласования передачи имущества в безвозмездное пользование заместитель Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей или областной орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя предприятия, в течение 3 календарных дней с даты подготовки указанного заключения уведомляет об этом предприятие письмом с указанием причин нецелесообразности согласования и возвращает представленные документы (с описью вложения).

3.7. В случае подготовки заключения о целесообразности согласования передачи имущества в безвозмездное пользование заместитель Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей или областной орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя предприятия, в течение 3 календарных дней с даты подготовки указанного заключения:

направляет Губернатору Ростовской области обращение о поручении минимуществу области подготовить проект распоряжения Правительства Ростовской области о согласовании передачи имущества в безвозмездное пользование (далее - обращение о подготовке проекта распоряжения);

направляет в минимущество области заключение о целесообразности передачи имущества в безвозмездное пользование, заявление и документы;

направляет предприятию заключение о целесообразности согласования передачи имущества в безвозмездное пользование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»