ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 6 февраля 2012 года N 88

О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

 (в ред. постановления Правительства РО от 30.04.2014 N 308)


В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" Правительство Ростовской области

постановляет:

1. Создать Областную межведомственную экспертную комиссию при Губернаторе Ростовской области по рассекречиванию архивных документов.

2. Утвердить Положение об Областной межведомственной экспертной комиссии при Губернаторе Ростовской области по рассекречиванию архивных документов согласно приложению N 1.

3. Утвердить состав Областной межведомственной экспертной комиссии при Губернаторе Ростовской области по рассекречиванию архивных документов согласно приложению N 2.

4. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 3.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит

     заместитель Губернатора

     Ростовской области -

     руководитель аппарата

     Правительства Ростовской области

     Артемов В.В.


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 06.02.2012 N 88

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Общие положения


1.1. Областная межведомственная экспертная комиссия при Губернаторе Ростовской области по рассекречиванию архивных документов (далее - комиссия) является постоянно действующим совещательным и координационным органом при Губернаторе Ростовской области, обеспечивающим рассмотрение архивных документов, созданных в процессе деятельности исполнительных органов государственной власти Ростовской области и подведомственных им организаций, исполнительных органов власти Ростовской области в период существования СССР и РСФСР, областных, городских и районных органов КПСС и ВЛКСМ, а также документов ликвидированных организаций-фондообразователей в случае отсутствия их правопреемников, находящихся на хранении в закрытых фондах государственных архивов Ростовской области, на предмет рассекречивания и продления сроков засекречивания.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, указаниями федеральных органов власти, уполномоченных в сфере защиты государственной тайны, и иными правовыми актами в области защиты государственной тайны.

1.3. В состав комиссии включаются представители Правительства Ростовской области, органов исполнительной власти Ростовской области, территориальных органов, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, работники государственных архивов, а также при необходимости - специалисты других органов и организаций.

1.4. Положение о комиссии и ее состав утверждаются постановлением Правительства Ростовской области.

1.5. Члены комиссии и специалисты, привлекаемые к проведению экспертных оценок документов, должны иметь допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

2. Основные задачи комиссии


Основными задачами комиссии являются:

2.1. Рассмотрение в пределах своей компетенции архивных документов, хранящихся в государственных архивах Ростовской области, на предмет рассекречивания и продления сроков засекречивания:

во исполнение указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений и поручений Правительства Российской Федерации;

во исполнение распоряжений и поручений Губернатора Ростовской области;

в связи с утратой документами секретного характера по истечении установленных законодательством ограничительных сроков, а также необоснованным засекречиванием документов;

в связи с запросами граждан, организаций и органов государственной власти Российской Федерации.

2.2. Принятие решений о рассекречивании, изменении грифа секретности, продлении сроков засекречивания архивных документов, введение ограничений на доступ к рассекреченным документам.

2.3. Методическое руководство работой по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания документов в государственных архивах Ростовской области.

2.4. Планирование работы комиссии и подготовка отчетных документов о результатах своей деятельности.

3. Права комиссии


Комиссия имеет право:

3.1. Запрашивать в установленном законодательством Российской Федерации порядке у заинтересованных органов необходимую для деятельности комиссии информацию.

3.2. Рассматривать на предмет рассекречивания и продления сроков засекречивания:

документы, созданные в процессе деятельности исполнительных органов государственной власти Ростовской области и подведомственных им организаций;

документы, созданные в процессе деятельности исполнительных органов власти Ростовской области в период существования СССР и РСФСР;

документы, созданные в процессе деятельности областных и районных органов КПСС и ВЛКСМ;

документы ликвидированных организаций-фондообразователей в случае отсутствия их правопреемников, находящиеся на хранении в закрытых фондах государственных архивов Ростовской области.

3.3. Информировать общественность о результатах работы комиссии.

3.4. В компетенцию комиссии не входит решение вопросов о рассекречивании архивных документов КПСС общесоюзного и республиканского уровней, высших органов государственной власти и государственного управления СССР и РСФСР, а также документов, содержащих сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Рассекречивание документов шифрованной переписки региональных органов КПСС согласовывается с представителями Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Южном федеральном округе.

4. Организация работы комиссии


4.1. Председателем комиссии является заместитель Губернатора Ростовской области - руководитель аппарата Правительства Ростовской области, заместителями председателя комиссии - председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области и начальник отдела безопасности Правительства Ростовской области, ответственным секретарем комиссии - директор государственного казенного учреждения Ростовской области "Центр документации новейшей истории Ростовской области".

4.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом работы, утвержденным председателем комиссии.

4.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее членов.

4.4. Ответственный секретарь формирует повестку дня заседания комиссии, осуществляет контроль за своевременной подготовкой материалов к заседанию, организует проведение заседаний и обеспечивает протоколирование.

4.5. Решение на заседании комиссии принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом, который подписывают председатель комиссии и ответственный секретарь. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

4.6. Для проведения экспертизы на предмет рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов в государственных архивах Ростовской области могут быть созданы рабочие (экспертные) группы из сотрудников архивов, имеющих допуск к государственной тайне, и назначены секретари рабочих (экспертных) групп. Положения и регламенты рабочих (экспертных) групп утверждаются решением комиссии.

4.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет комитет по управлению архивным делом Ростовской области. Подготовка архивных документов к рассмотрению на предмет рассекречивания и представление их в комиссию возлагаются на руководителей архивных учреждений Ростовской области.

4.8. Работа комиссии осуществляется с соблюдением требований по соблюдению режима секретности.

4.9. Результаты работы комиссии оформляются актами, которые подписываются членами комиссии и утверждаются заместителем Губернатора Ростовской области - руководителем аппарата Правительства Ростовской области.

4.10. Копии актов направляются руководителю архивного учреждения, представившему документы на рассекречивание, для проведения комплекса работ по техническому оформлению результатов рассекречивания. В необходимых случаях решения комиссии доводятся до сведения соответствующих органов государственной власти и граждан.

4.11. Решение комиссии является обязательным для архивного учреждения и служит основанием для снятия грифа секретности и внесения изменений в учетные документы.

Начальник общего отдела
Правительства
Ростовской области
М.В.ФИШКИН


Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 06.02.2012 N 88

СОСТАВ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ


(в ред. постановления Правительства РО
от 30.04.2014 N 308)

Артемов
Вадим Валентинович

-

заместитель Губернатора Ростовской области - руководитель аппарата Правительства Ростовской области, председатель Областной межведомственной экспертной комиссии

Захаров
Виталий Евгеньевич

-

председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области, заместитель председателя Областной межведомственной экспертной комиссии

Немков
Игорь Юрьевич

-

начальник отдела безопасности Правительства Ростовской области, заместитель председателя Областной межведомственной экспертной комиссии

Кононыхина
Светлана Дмитриевна

-

директор государственного казенного учреждения Ростовской области "Центр документации новейшей истории Ростовской области", секретарь Областной межведомственной экспертной комиссии (по согласованию)

Члены Областной межведомственной экспертной комиссии:

Иванченко
Александр Владимирович

-

начальник секретариата Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Южном федеральном округе (по согласованию)

Ларина
Татьяна Викторовна

-

начальник отделения организации режима секретности службы защиты государственной тайны штаба Южного военного округа (по согласованию)

Рогочий
Виктор Николаевич

начальник отдела регистрации и архивных фондов Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ростовской области (по согласованию)

Трофимчук
Роман Леонидович

-

начальник отдела производства и режима Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области (по согласованию)

Чумакова
Наталья Александровна

-

директор государственного казенного учреждения Ростовской области "Государственный архив Ростовской области" (по согласованию)


Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
В.В.СЕЧКОВ


Приложение N 3
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 06.02.2012 N 88

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ


1. Распоряжение Главы Администрации Ростовской области от 02.07.1998 N 208 "О создании Областной межведомственной экспертной комиссии при Главе Администрации (Губернаторе) области по рассекречиванию документов, созданных КПСС".

2. Распоряжение Администрации Ростовской области от 20.04.2005 N 218 "О внесении изменений в распоряжение Главы Администрации области от 02.07.1998 N 208".

3. Распоряжение Администрации Ростовской области от 07.11.2006 N 514 "О внесении изменения в распоряжение Главы Администрации Ростовской области от 02.07.1998 N 208".

4. Распоряжение Администрации Ростовской области от 23.08.2010 N 126 "О внесении изменений в распоряжение Главы Администрации Ростовской области от 02.07.1998 N 208".

5. Распоряжение Администрации Ростовской области от 04.07.2011 N 221 "О внесении изменений в распоряжение Главы Администрации Ростовской области от 02.07.1998 N 208".

6. Подпункт 1.20 пункта 1 постановления Администрации Ростовской области от 02.09.2011 N 580 "О внесении изменений в названия некоторых коллегиальных органов Администрации Ростовской области".

Начальник общего отдела
Правительства
Ростовской области
М.В.ФИШКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»