ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2012 года N 78


О порядке рассмотрения и оценки бизнес-планов в рамках содействия началу ведения предпринимательской деятельности безработных граждан, а также порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи безработным гражданам

(с изменениями на 10 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 17.05.2012 N 404, от 05.11.2013 N 667, от 06.09.2017 N 622, от 27.09.2021 N 785, от 10.04.2023 N 265)




В соответствии с пунктом 2 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке рассмотрения и оценки бизнес-планов в рамках содействия началу ведения предпринимательской деятельности безработных граждан, а также порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи безработным гражданам согласно приложению.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 10.04.2023 N 265)


2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Пучкова А.В.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 10.04.2023 N 265)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
управление государственной
службы занятости населения
Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 27.01.2012 N 78



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ И ОЦЕНКИ БИЗНЕС-ПЛАНОВ В РАМКАХ СОДЕЙСТВИЯ НАЧАЛУ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 10.04.2023 N 265)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает:


порядок рассмотрения и оценки комиссиями (рабочими группами), создаваемыми государственными казенными учреждениями Ростовской области центрами занятости населения (далее - центры занятости населения) бизнес-планов граждан, признанных в установленном порядке безработными, в рамках предоставления государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости (далее соответственно - бизнес-план, государственная услуга по началу ведения предпринимательской деятельности);


порядок, условия предоставления и размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости (далее соответственно - единовременная финансовая помощь при государственной регистрации, безработные граждане, безработные граждане, прошедшие обучение).


2. Для рассмотрения бизнес-планов и принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) единовременной финансовой помощи при государственной регистрации центрами занятости населения создаются комиссии (рабочие группы) (далее - комиссии).


Комиссия состоит из председателя комиссии в лице директора центра занятости населения, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и иных членов комиссии.


В состав комиссии включаются представители органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится центр занятости населения, центра занятости населения, организаций, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, территориальных объединений работодателей, налоговых органов, кредитных организаций, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и других организаций.


3. Комиссия осуществляет следующие функции:


рассматривает и осуществляет оценку бизнес-планов;


формирует заключение о предоставлении либо отказе в предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации безработному гражданину, безработному гражданину, прошедшему обучение.


4. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии.



2. Рассмотрение и оценка комиссией бизнес-планов безработных граждан в рамках государственной услуги по началу ведения предпринимательской деятельности


2.1. При поступлении в комиссию от центра занятости населения бизнес-плана безработного гражданина, подготовленного в рамках предоставления государственной услуги по началу ведения предпринимательской деятельности, секретарь комиссии в день поступления бизнес-плана регистрирует его в журнале регистрации документов, поступающих в комиссию.


2.2. Комиссия рассматривает бизнес-план и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) бизнес-плана в срок не позднее 30 календарных дней со дня его поступления от центра занятости населения.


2.3. Комиссия принимает решение о согласовании бизнес-плана в случае, если бизнес-план по результатам его оценки набрал 3 балла.


2.4. Комиссия осуществляет оценку бизнес-плана в соответствии со следующими критериями:


2.4.1. Окупаемость бизнес-плана:


свыше трех лет - 0 баллов;


до трех лет - 1 балл.


2.4.2. Описание преимуществ товара или услуги в сравнении с существующими аналогами/конкурентами:


нет описания преимуществ товара или услуги в сравнении с существующими аналогами/конкурентами - 0 баллов;


есть описание преимуществ товара или услуги в сравнении с существующими аналогами/конкурентами - 1 балл.


2.4.3. Наличие в бизнес-плане анализа возможных рисков ведения выбранной безработным гражданином предпринимательской деятельности:


анализ возможных рисков ведения предпринимательской деятельности отсутствует - 0 баллов;


анализ возможных рисков ведения предпринимательской деятельности присутствует - 1 балл.


2.5. О результатах рассмотрения комиссией бизнес-плана безработный гражданин информируется центром занятости населения.


В случае принятия комиссией решения о необходимости доработки бизнес-плана центр занятости населения уведомляет безработного гражданина о необходимости доработать бизнес-план по замечаниям комиссии и направить доработанный бизнес-план в центр занятости населения в срок не позднее 10 календарных дней со дня получения уведомления.


В случае поступления в центр занятости населения доработанного безработным гражданином бизнес-плана осуществляется его повторное направление на рассмотрение комиссии.



3. Предоставление безработному гражданину и безработному гражданину, прошедшему обучение, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации


3.1. Финансовое обеспечение обязательств Ростовской области по предоставлению единовременной финансовой помощи при государственной регистрации осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке управлению государственной службы занятости населения Ростовской области (далее - управление), осуществляющему функции главного распорядителя бюджетных средств, на соответствующие цели.


Предоставление единовременной финансовой помощи при государственной регистрации осуществляется подведомственными управлению центрами занятости населения, до которых в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на соответствующие цели.


3.2. Мероприятие по оказанию единовременной финансовой помощи при государственной регистрации реализуется в муниципальных образованиях, численность населения которых не превышает 500 тыс. человек.


3.3. Единовременная финансовая помощь при государственной регистрации предоставляется безработным гражданам и безработным гражданам, прошедшим обучение (далее - безработные граждане), которые получили заключение центра занятости населения о предоставлении государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности, содержащее уведомление о согласовании их бизнес-плана комиссией.


3.4. Для получения единовременной финансовой помощи при государственной регистрации гражданин вправе лично обратиться в центр занятости населения с заявлением о предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации по форме, утвержденной управлением (далее - заявление о единовременной финансовой помощи при государственной регистрации).


К заявлению о предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации безработный гражданин прилагает бизнес-план, получивший согласование по результатам его рассмотрения комиссией.


3.5. Центр занятости населения не позднее 5 рабочих дней после подачи безработным гражданином документов, указанных в пункте 3.4 настоящего раздела, проверяет сведения о государственной регистрации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


В случае отсутствия оснований для снятия с регистрационного учета безработного гражданина в соответствии с Правилами регистрации безработных граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1909, центр занятости населения в день окончания проверки сведений о государственной регистрации направляет на рассмотрение комиссии полученные от безработного гражданина документы, указанные в пункте 3.4 настоящего раздела.


3.6. Секретарь комиссии в день получения от центра занятости населения документов в соответствии с пунктом 3.5 настоящего раздела, регистрирует их в журнале регистрации документов, поступающих в комиссию.


3.7. Комиссия осуществляет оценку бизнес-плана безработного гражданина, обратившегося с заявлением о единовременной финансовой помощи при государственной регистрации, на предмет соответствия выбранного безработным гражданином вида предпринимательской деятельности приоритетным направлениям социально-экономического развития муниципального образования:


вид деятельности не соответствует приоритетным направлениям социально-экономического развития муниципального образования - 0 баллов;


вид деятельности соответствует приоритетным направлениям социально-экономического развития муниципального образования - 1 балл.


Комиссия формирует заключение о предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации безработному гражданину в случае, если его бизнес-план по результатам оценки набрал 1 балл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»