Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2012 года N 53


О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат при проведении комплексного агрохимического окультуривания полей и внесении азотных, гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов, внесенных при заделке соломы на зерновых культурах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ростовской области
от 11 июля 2014 года N 497

____________________________________________________________________

В целях проведения мероприятий по сохранению и восстановлению почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области Правительство Ростовской области

постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на приобретение навоза, фосфорсодержащих удобрений, гербицидов и осуществление работ по их внесению в почву на основе комплексного агрохимического окультуривания полей (КАХОП), а также части затрат на приобретение азотных, гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов, внесенных при заделке соломы на зерновых культурах, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) направлять средства, предусмотренные на финансовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в областном бюджете на текущий финансовый год, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2012 г.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.


Губернатор
Ростовской области
В.Ю. Голубев

Постановление вносит
министерство сельского хозяйства
и продовольствия Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 20 января 2012 года N 53


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих
личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на приобретение навоза, фосфорсодержащих удобрений, гербицидов и осуществление работ по их внесению в почву на основе комплексного агрохимического окультуривания полей (КАХОП), а также части затрат на приобретение
азотных, гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов, внесенных при заделке соломы на зерновых культурах

1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на приобретение навоза, фосфорсодержащих удобрений, гербицидов и осуществление работ по их внесению в почву на основе комплексного агрохимического окультуривания полей (КАХОП), а также части затрат на приобретение азотных, гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов при заделке соломы на зерновых культурах (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель, получатель субсидии) на возмещение части затрат:

2.1. На приобретение навоза, фосфорсодержащих удобрений, гербицидов и осуществление работ по их внесению в почву на основе комплексного агрохимического окультуривания полей (КАХОП), проведенных в предыдущем и текущем годах, по фактическим затратам, начиная со второго полугодия года, предшествующего текущему, в размере 7000 рублей на гектар.

2.2. На приобретение в текущем году азотных удобрений при заделке соломы на зерновых культурах из расчета не менее 30 кг/га в пересчете на действующее вещество по ставке 4000 рублей за тонну внесенных удобрений в физическом весе.

2.3. На приобретение в текущем году гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов при заделке соломы на зерновых культурах по ставке 10 рублей за тонну внесенных удобрений в физическом весе.

3. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям при:

отсутствии у получателей субсидий процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличии свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) или свидетельства о постановке на учет получателя субсидии в налоговом органе на территории Ростовской области;

отсутствии у получателей субсидий задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

отсутствии у получателей субсидий просроченной задолженности по заработной плате;

отсутствии у получателей субсидий просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

фактическом уровне заработной платы работников получателей субсидий не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - главный распорядитель).

5. Получатели субсидий по мере осуществления расходов представляют главному распорядителю заявку на предоставление субсидий (далее - заявка), включающую следующие документы:

5.1. При выполнении работ, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения:

5.1.1. Письменное обращение получателя субсидии о предоставлении средств на возмещение части затрат на приобретение навоза, фосфорсодержащих удобрений, гербицидов и осуществление работ по их внесению в почву на основе комплексного агрохимического окультуривания полей (КАХОП).

5.1.2. Копия проектно-сметной документации на комплексное агрохимическое окультуривание полей (КАХОП), заверенная получателем субсидии.

5.1.3. Технологическая карта на выполнение работ в соответствии с проектно-сметной документацией, заверенная получателем субсидии.

5.1.4. Копия акта выполненных работ, заверенная получателем субсидии.

5.1.5. Копия формы федерального государственного статистического наблюдения N 7-СХ (срочная), заверенная получателем субсидии.

5.1.6. Копия сертификата соответствия или декларации соответствия на минеральные удобрения, заверенная получателем субсидии.

5.1.7. Копия сертификата соответствия или декларации соответствия на средства химической защиты растений, заверенная получателем субсидии.

5.1.8. Справка-расчет о причитающейся субсидии на возмещение части затрат на приобретение навоза, фосфорсодержащих удобрений, гербицидов и осуществление работ по их внесению в почву на основе комплексного агрохимического окультуривания полей (КАХОП) за счет средств областного бюджета по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

В случае включения в экономически значимые региональные программы субсидий, подлежащих софинансированию из федерального бюджета, представляется справка-расчет о причитающейся субсидиии на возмещение части затрат на приобретение навоза, фосфорсодержащих удобрений, гербицидов и осуществление работ по их внесению в почву на основе комплексного агрохимического окультуривания полей (КАХОП) за счет средств федерального бюджета согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

5.2. При выполнении работ, указанных в подпунктах 2.2 и 2.3 пункта 2 настоящего Положения:

5.2.1. Письменное обращение получателя субсидии о предоставлении средств на возмещение части затрат на приобретение азотных удобрений (гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов), использованных при заделке соломы на зерновых культурах.

5.2.2. Акт применения азотных удобрений (гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов) при заделке соломы на зерновых культурах по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

5.2.3. Копии договоров на поставку азотных удобрений (гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов), счетов-фактур и накладных на оприходование товара, заверенные получателем субсидии.

5.2.4. Копии платежных поручений и выписок с расчетного счета об оплате азотных удобрений (гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов), заверенные банком и получателем субсидии.

5.2.5. Копия сертификата соответствия или декларации соответствия на азотные удобрения (гуминовые удобрения, микроудобрения, микробиологические препараты), заверенная получателем субсидии.

5.2.6. Копия формы федерального государственного статистического наблюдения N 7-СХ (срочная), заверенная получателем субсидии.

5.2.7. Справка-расчет о причитающейся субсидии на возмещение части затрат на приобретение азотных удобрений (гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов), внесенных при заделке соломы на зерновых культурах за счет средств областного бюджета по форме согласно  приложению N 4 к настоящему Положению.

В случае включения в экономически значимые региональные программы субсидий, подлежащих софинансированию из федерального бюджета, представляется справка-расчет о причитающейся субсидиии на возмещение части затрат на приобретение азотных удобрений (гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов), внесенных при заделке соломы на зерновых культурах за счет средств федерального бюджета согласно приложению N 5 к настоящему Положению.

5.2.8. Копии договоров мены и копии накладных на оприходование приобретенной продукции, заверенные получателем субсидии (представляются при приобретении азотных удобрений (гуминовых удобрений, микроудобрений, микробиологических препаратов), на условиях договоров мены (товарообменных операций).

6. Кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, получатели субсидии представляют следующие документы:

6.1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по месту нахождения данного получателя субсидий, выданная не ранее чем за 30 дней до даты представления заявки.

6.2. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Ростовской области.

6.3. Справки об отсутствии у сельскохозяйственного товаропроизводителя просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафных санкций, выданные уполномоченными органами по состоянию на месяц подачи обращения.

6.4. Справка с указанием среднесписочной численности работников, среднемесячной заработной платы (нарастающим итогом с начала года) об отсутствии просроченной заработной платы на 1-е число месяца, предшествующего подаче заявки (если заявка представляется в министерство до 15-го числа месяца включительно), или на 1-е число месяца подачи заявки (если заявка представляется после 15-го числа месяца), в случае отсутствия наемных работников - об их отсутствии, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.5. Копии форм годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса (форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках", форма N 6-АПК (годовая) "Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса") за предыдущий год или выписка из книги учета доходов и расходов за предыдущий год (для индивидуальных предпринимателей), либо копия налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу за предыдущий год по форме КНД 1151059 для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога (кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", и в случае отсутствия сельскохозяйственного товаропроизводителя - в реестре сельскохозяйственных товаропроизводителей, размещенном на официальном сайте главного распорядителя), заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

7. С 1 июля 2012 г. документы, указанные в подпунктах 6.1, 6.2, 6.3 пункта 6 настоящего Положения, представляются главному распорядителю уполномоченными органами в порядке межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе представить распорядителю указанные документы по собственной инициативе.

8. Главный распорядитель при наличии документов, указанных в пункте 5 и 6 настоящего Положения, регистрирует заявку в электронном журнале учета заявок в день ее получения и осуществляет проверку представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем документов в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки.

По окончании установленного срока проверки документов главный распорядитель:

в случае неподтверждения представленными документами расходования средств на цели, предусмотренные данным Положением, отказывает в предоставлении субсидии, о чем письменно извещает сельскохозяйственного товаропроизводителя в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки;

при отсутствии замечаний к документам главный распорядитель в день окончания срока проверки включает сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр получателей субсидий, о чем в течение 5 рабочих дней уведомляет получателя субсидии путем размещения информации на сайте главного распорядителя http://www.don-agro.ru.

Главный распорядитель и сельскохозяйственный товаропроизводитель в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки заключают соглашение о порядке предоставления средств государственной поддержки (субсидий) по форме, утвержденной приказом главного распорядителя.

9. Министерство финансов Ростовской области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств главному распорядителю.

10. Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней с даты получения денежных средств перечисляет их получателям субсидий.

11. Распределение субсидий между получателями субсидий осуществляется главным распорядителем согласно представленным получателем субсидий справкам-расчетам, предусмотренным настоящим Положением, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году.

В случае, если общий объем затрат получателей субсидий, удовлетворяющих условиям их предоставления, превышает объем ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели, то выплата субсидий сельхозтоваропроизводителям осуществляется в той последовательности, в которой регистрировались заявки о предоставлении субсидий.

12. Главный распорядитель осуществляет финансовый контроль за использованием субсидий их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении их из областного бюджета.

13. В случае установления фактов необоснованного получения субсидии, а также представления получателем субсидии недостоверных сведений главным распорядителем принимается решение о возврате полученной субсидии получателем субсидии в областной бюджет в полном объеме.

Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет получателя субсидии о принятом решении о возврате полученной субсидии получателем субсидии в областной бюджет в полном объеме.

Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней с даты получения указанного уведомления перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме.

Возврат полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

14. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 13, указанные средства взыскиваются главным распорядителем в судебном порядке.

15. Главный распорядитель представляет в министерство финансов Ростовской области ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.



Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В. Фишкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»