Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2012 года N 38

О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 27.02.2014 N 125, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
постановление Правительства Ростовской области от 10.01.2013 N 8, НГР:ru61000201300006)

В целях проведения мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) направлять средства, предусмотренные на указанные цели в областном бюджете на текущий финансовый год, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2012 г.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

министерство сельского хозяйства

и продовольствия Ростовской области

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 20.01.2012 N 38

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ (КРОМЕ ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОСОБО ОПАСНЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур (далее - субсидия).

2. Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), осуществившие приобретение в текущем году химических средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель, получатель субсидии).

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - главный распорядитель).

4. Субсидии предоставляются в размере 95 процентов стоимости приобретенных химических средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур, включенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

5. Субсидии предоставляются при:

отсутствии у сельскохозяйственного товаропроизводителя процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличии у сельскохозяйственного товаропроизводителя свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;

отсутствии у сельскохозяйственного товаропроизводителя задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

отсутствии у сельскохозяйственного товаропроизводителя просроченной задолженности по заработной плате;

отсутствии у сельскохозяйственного товаропроизводителя просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

фактическом уровне заработной платы работников сельскохозяйственного товаропроизводителя не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области.

6. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют главному распорядителю письменное обращение на имя заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия с указанием банковских реквизитов с приложением следующих документов:

6.1. Справка-расчет на предоставление субсидий на возмещение части стоимости приобретенных химических средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур за счет средств областного бюджета по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

В случае включения в экономически значимые региональные программы субсидий, подлежащих софинансированию из федерального бюджета, представляется справка-расчет на предоставление субсидий на возмещение части стоимости приобретенных химических средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур за счет средств федерального бюджета согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

6.2. Копии договоров и накладных (форма "Торг-12") на поставку средств химической защиты растений, счета-фактуры, накладные на оприходование товара, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.3. Акт использования химических средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

6.4. Копия сертификата соответствия или декларации соответствия на средства защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.5. Копии платежных поручений и выписок из расчетного счета, подтверждающих приобретение химических средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур, заверенные банком и сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.6. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) или копии свидетельтва о постановке на учет в налоговом органе на территории Ростовской области, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.7. Справки об отсутствии у сельскохозяйственного товаропроизводителя просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафных санкций, выданные уполномоченными органами по состоянию на месяц подачи обращения.

6.8. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по месту нахождения сельскохозяйственного товаропроизводителя, выданная не ранее чем за 30 дней до даты подачи обращения.

6.9. Справка с указанием среднесписочной численности, среднемесячной заработной платы (нарастающим итогом с начала года), об отсутствии просроченной заработной платы на 1 число месяца, предшествующего подаче обращения (если обращение представляется главному распорядителю до 15 числа месяца включительно), или на 1 число месяца подачи обращения (если обращение представляется после 15 числа месяца), в случае отсутствия наемных работников - об их отсутствии, заверенная сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.10. Копии форм годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса (форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках", форма N 6-АПК (годовая) "Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса") за предыдущий год или выписка из книги учета доходов и расходов за предыдущий год (для индивидуальных предпринимателей), либо копии налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу за предыдущий год по форме КНД 1151059 - для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога (кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", и в случае отсутствия сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестре сельскохозяйственных товаропроизводителей, размещенном на официальном сайте главного распорядителя), заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

7. С 1 июля 2012 г. документы, указанные в подпунктах 6.7 и 6.8 пункта 6 настоящего Положения, представляются главному распорядителю уполномоченными органами в порядке межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе лично представить распорядителю документы, указанные в подпунктах 6.7 и 6.8 пункта 6 настоящего Положения.

8. Главный распорядитель при наличии документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, регистрирует обращение в электронном журнале учета обращений в день его получения и осуществляет проверку представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем документов в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки.

В случае отсутствия документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, обращение сельскохозяйственного товаропроизводителя не регистрируется.

По окончании установленного срока рассмотрения документов главный распорядитель:

в случае неподтверждения представленными документами расходования средств на цели, предусмотренные настоящим Положением, отказывает в предоставлении субсидии, о чем письменно извещает сельскохозяйственного товаропроизводителя в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки;

при отсутствии замечаний к документам главный распорядитель в день окончания срока проверки включает сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр получателей субсидий, о чем в течение 5 рабочих дней уведомляет получателя субсидии путем размещения информации на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: http://www.don-agro.ru.

Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней с момента включения сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр получателей субсидии заключает с последним соглашение о порядке предоставления средств государственной поддержки (субсидий) по форме, утвержденной приказом главного распорядителя.

9. Министерство финансов Ростовской области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств главному распорядителю.

10. Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней с даты получения денежных средств перечисляет их получателям субсидий.

11. Распределение субсидий между получателями субсидий осуществляется главным распорядителем согласно представленным получателем субсидий справкам-расчетам, предусмотренным подпунктом 6.1 пункта 6 настоящего Положения, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году.

В случае если общий объем затрат получателей субсидий, удовлетворяющих условиям их предоставления, превышает объем ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели, то выплата субсидий товаропроизводителям осуществляется в той последовательности, в которой поступали и регистрировались документы сельскохозяйственного товаропроизводителя.

12. Главный распорядитель осуществляет финансовый контроль за использованием субсидий их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении их из областного бюджета.

13. В случае установления фактов необоснованного получения субсидии, а также представления получателем субсидии недостоверных сведений главным распорядителем принимается решение о возврате полученной субсидии получателем субсидии в областной бюджет в полном объеме.

Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет получателя субсидии о принятом решении о возврате полученной субсидии получателем субсидии в областной бюджет в полном объеме.

Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней с момента получения указанного уведомления перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме.

Возврат полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

14. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 13 настоящего Положения, указанные средства взыскиваются главным распорядителем в судебном порядке.

15. Главный распорядитель представляет в министерство финансов Ростовской области ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области

М.В.ФИШКИН

Приложение N 1

к Положению

о порядке предоставления

субсидий из областного

бюджета сельскохозяйственным

товаропроизводителям (кроме

граждан, ведущих личное подсобное

хозяйство, и сельскохозяйственных

потребительских кооперативов)

на возмещение части затрат

на приобретение химических средств

защиты растений для борьбы

с особо опасными вредителями

сельскохозяйственных культур

СПРАВКА-РАСЧЕТ

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ СТОИМОСТИ

ПРИОБРЕТЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

ДЛЯ БОРЬБЫ С ОСОБО ОПАСНЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»