Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2012 года N 33

О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) на возмещение части затрат на приобретение и доставку фосфогипса для проведения химической мелиорации солонцовых земель и мелиоративную вспашку солонцов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 27.02.2014 N 125, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
постановление Правительства Ростовской области от 17.01.2013 N 25, НГР:ru61000201300016 )

В целях оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и постановлением Администрации Ростовской области от 30.11.2009 N 633 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010-2014 годы" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) на возмещение части затрат на приобретение и доставку фосфогипса для проведения химической мелиорации солонцовых земель и мелиоративную вспашку солонцов согласно приложению.

2. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) направлять средства, предусмотренные на финансовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в областном бюджете на текущий финансовый год, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2012 г.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

министерство сельского хозяйства

и продовольствия Ростовской области

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 20.01.2012 N 33

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

(КРОМЕ ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО,
И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ)

НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И ДОСТАВКУ ФОСФОГИПСА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ СОЛОНЦОВЫХ ЗЕМЕЛЬ И МЕЛИОРАТИВНУЮ ВСПАШКУ СОЛОНЦОВ


1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на приобретение и доставку фосфогипса для проведения химической мелиорации солонцовых земель и мелиоративную вспашку солонцов (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель) на возмещение части затрат, произведенных в текущем году на приобретение и доставку фосфогипса для проведения химической мелиорации солонцовых земель и мелиоративную вспашку солонцов:

в размере 70 процентов от фактически произведенных затрат (без НДС) - на приобретение и доставку фосфогипса для проведения химической мелиорации солонцовых земель;

в размере 50 процентов от фактически произведенных затрат (без НДС) - за работы по мелиоративной вспашке солонцов, выполненные как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций.

3. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям при:

3.1. Отсутствии процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Ростовской области.

3.3. Отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи).

3.4. Отсутствии просроченной задолженности по заработной плате.

3.5. Отсутствии просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом.

3.6. Наличии фактического уровня заработной платы работников не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - главный распорядитель).

5. Сельскохозяйственные товаропроизводители по мере осуществления фактических расходов в текущем году представляют главному распорядителю заявки на предоставление субсидий (далее - заявка), включающие следующие документы:

5.1. Письменное обращение на имя заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия.

5.2. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), выданную налоговым органом не ранее 30 дней, предшествующих дате подачи заявки.

5.3. Справки об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафных санкций, выданные уполномоченными органами по состоянию на месяц подачи заявки.

5.4. Справку с указанием среднесписочной численности работников, среднемесячной заработной платы (нарастающим итогом с начала года), об отсутствии просроченной заработной платы на 1 число месяца, предшествующего представлению заявки (если заявка представляется главному распорядителю до 15 числа месяца включительно), или на 1 число месяца представления заявки (если заявка представляется после 15 числа месяца), а в случае отсутствия наемных работников - об их отсутствии, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

5.5. Копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) или копию свидетельства о постановке на учет сельскохозяйственного товаропроизводителя в налоговом органе на территории Ростовской области.

5.6. Копии форм годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за календарный год, предшествующий текущему, - форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках", форма N 6-АПК (годовая) "Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса", или выписку из книги учета доходов и расходов за предыдущий год (для индивидуальных предпринимателей) либо копию налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу за предыдущий год по форме КНД 1151059 - для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога (кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", и в случае отсутствия сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестре сельскохозяйственных товаропроизводителей, размещенном на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области).

6. Сельскохозяйственные товаропроизводители кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, представляют:

6.1. При выполнении работ по химической мелиорации солонцовых земель:

6.1.1. Копию проектно-сметной документации на химическую мелиорацию солонцовых земель, выполненную федеральными государственными учреждениями агрохимической службы, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.1.2. Копии договоров на приобретение и поставку фосфогипса, счетов-фактур и накладных на оприходование товара, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.1.3. Копии платежных поручений об оплате фосфогипса и выписки с расчетного счета, заверенные банком и сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.1.4. Копии платежных поручений об оплате транспортировки фосфогипса и выписки с расчетного счета, заверенные банком и сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.1.5. Копию сертификата соответствия или копию декларации о соответствии, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.1.6. Справку-расчет о размере причитающейся субсидии на возмещение части затрат на приобретение и доставку фосфогипса для проведения химической мелиорации солонцовых земель по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

6.2. При выполнении работ по мелиоративной вспашке солонцов:

6.2.1. Справку о наличии мелиоративных орудий для проведения работ по мелиоративной вспашке солонцов, стоящих на балансе сельскохозяйственного товаропроизводителя, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем, или копию договора аренды мелиоративных орудий, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем (при выполнении работ сельскохозяйственным товаропроизводителем самостоятельно).

6.2.2. Расшифровку фактических затрат при выполнении работ хозяйственным способом, заверенную руководителем или главным бухгалтером сельскохозяйственного товаропроизводителя.

6.2.3. Копию договора на выполнение работ по мелиоративной вспашке солонцов, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем (при выполнении работ подрядной организацией).

6.2.4. Копии платежных поручений и выписки из расчетного счета, подтверждающих фактическую оплату за выполненные работы, заверенные кредитной организацией (представляют при выполнении работ подрядной организацией).

6.2.5. Копию акта выполненных работ, согласованного с федеральным учреждением государственной агрохимической службы, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.2.6. Документ, подтверждающий отсутствие фактов сжигания стерни, пожнивных остатков в границах землепользования сельскохозяйственного товаропроизводителя, выданный районным отделением государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Ростовской области.

6.2.7. Справку-расчет о размере причитающейся субсидии на возмещение части затрат на проведение мелиоративной вспашки солонцов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

В случае включения субсидии в экономически значимые региональные программы и подлежащие софинансированию из федерального бюджета представляется справка-расчет о размере причитающейся субсидии на возмещение части затрат на приобретение и доставку фосфогипса для проведения химической мелиорации солонцовых земель и мелиоративную вспашку солонцов за счет средств федерального бюджета по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

7. С 1 июля 2012 г. документы, указанные в подпунктах 5.2, 5.3, 5.5 пункта 5 и подпункте 6.2.6 пункта 6 настоящего Положения, представляются главному распорядителю уполномоченными органами в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе представить главному распорядителю указанные документы по собственной инициативе.

8. Главный распорядитель регистрирует заявку в электронном журнале учета заявок в день ее получения и осуществляет проверку представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем документов, указанных в настоящем Положении, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки.

По окончании установленного срока проверки документов главный распорядитель:

в случае неподтверждения представленными документами расходования средств на цели, предусмотренные настоящим Положением, принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем письменно извещает сельскохозяйственного товаропроизводителя в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки документов;

в случае соответствия представленных документов требованиям настоящего Положения главный распорядитель в день окончания срока их рассмотрения принимает решение о предоставлении субсидии и включает сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр получателей субсидий, о чем в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения уведомляет сельскохозяйственного товаропроизводителя о предоставлении субсидии путем размещения информации на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: http://www.don-agro.ru (форма реестра и порядок его ведения устанавливаются главным распорядителем).

9. Министерство финансов Ростовской области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств главному распорядителю, который доводит их до получателей субсидии в течение 5 дней с даты получения денежных средств.

10. Распределение субсидий между получателями субсидий осуществляется главным распорядителем согласно представленным получателем субсидий справкам-расчетам, предусмотренным настоящим Положением, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году.

В случае если объем затрат получателей субсидии, удовлетворяющих условиям их предоставления, превышает объем ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели, то выплата субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется в той последовательности, в которой регистрировались заявки о предоставлении субсидий.

11. Главный распорядитель осуществляет в установленном порядке финансовый контроль за использованием субсидий их получателем в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении их из областного бюджета.

12. В случае предоставления получателем субсидии недостоверных сведений главный распорядитель принимает решение о возврате полученной субсидии в областной бюджет в полном объеме.

Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения уведомляет в письменной форме получателя субсидии о принятом решении.

13. Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней с даты получения письменного уведомления о принятом главным распорядителем решении перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме.

14. Возврат необоснованно полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

15. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 13 настоящего Положения, указанные средства взыскиваются главным распорядителем в судебном порядке.

16. Главный распорядитель представляет в министерство финансов Ростовской области ежеквартально, но не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области

М.В.ФИШКИН

Приложение N 1

к Положению

о порядке предоставления

субсидий сельскохозяйственным

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»