Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 266

Об утверждении Положения о департаменте охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 10.06.2014 N 428, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(Изменения:
постановление Правительства Ростовской области от 10.06.2013 N 373, НГР:ru61000201300340)

постановление Правительства Ростовской области от 19.12.2013 N 779

постановление Правительства Ростовской области от 24.02.2014 N 109

В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области, Областным законом от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о департаменте охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области согласно приложению N 1.

2. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

департамент охраны и использования

объектов животного мира

и водных биологических ресурсов

Ростовской области

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 23.12.2011 N 266

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Департамент охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим регулирование отношений в сфере сохранения и использования охотничьих ресурсов и рыбного хозяйства, а также организации и функционирования государственных природных заказников областного значения, и специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

1.2. Департамент осуществляет координацию, регулирование и контроль деятельности подведомственных ему государственных учреждений Ростовской области.

1.3. Полное наименование департамента: департамент охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области.

Сокращенное наименование департамента: Депохотрыбхоз РО.

1.4. Место нахождения департамента: 344072, г. Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 1А.

1.5. Деятельность департамента курирует заместитель Губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Герба Ростовской области, штампы и бланки со своим наименованием, эмблему, самостоятельный баланс и смету, лицевые счета в органе, осуществляющем кассовое исполнение областного бюджета, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.7. Имущество департамента является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит департаменту на праве оперативного управления.

1.8. Департамент владеет, пользуется и распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления, в соответствии с его назначением, законодательством Российской Федерации, Ростовской области и настоящим Положением.

Департамент осуществляет списание недвижимых основных средств в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим департамент по отраслевому признаку, и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

Департамент осуществляет списание движимого имущества в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим департамент по отраслевому признаку.

1.9. Департамент обеспечивает сохранность, эффективность и целевое использование принадлежащего ему имущества.

1.10. Департамент не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.11. Финансовое обеспечение деятельности департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в установленном порядке областным законом об областном бюджете, включая средства федерального бюджета на осуществление переданных полномочий Российской Федерации.

1.12. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, а также настоящим Положением.

1.13. Правовые акты департамента, принятые департаментом в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения на всей территории Ростовской области.

1.14. Передача полномочий департамента другим государственным органам, иным юридическим и физическим лицам не допускается.

2. Полномочия департамента

2.1. К полномочиям департамента относятся:

2.1.1. Принятие в пределах своей компетенции правовых актов Ростовской области, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира, организации и функционирования государственных природных заказников, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также контроль за их исполнением.

2.1.2. Разработка и реализация областных программ по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания.

2.1.3. Участие в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими обязательства Российской Федерации по указанным договорам.

2.1.4. Организация и осуществление сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.1.5. Организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрана среды обитания указанных объектов животного мира.

2.1.6. Установление в порядке, предусмотренном действующим законодательством, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи, за исключением таких лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.1.7. Установление согласованных с федеральными органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.1.8. Осуществление государственного охотничьего контроля и надзора на территории Ростовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

2.1.9. Регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

2.1.10. Введение на территории Ростовской области ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

2.1.11. Ведение государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира в пределах Ростовской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим представлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

2.1.12. Выдача разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации.

2.1.13. Ведение Красной Книги Ростовской области по объектам животного мира.

2.1.14. Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.1.15. Осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.1.16. Федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Ростовской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Ростовской области.

2.1.17. Разработка и утверждение норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий.

2.1.18. Выдача и аннулирование охотничьих билетов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2.1.19. Определение видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Ростовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

2.1.20. Ведение государственного охотхозяйственного реестра и осуществление государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Ростовской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.1.21. Заключение охотхозяйственных соглашений (в том числе организация и проведение аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную Книгу Российской Федерации).

2.1.22. Осуществление государственного управления и государственного контроля в области организации и функционирования государственных природных заказников областного значения.

2.1.23. Участие в установленном порядке в формировании системы особо охраняемых природных территорий Ростовской области.

2.1.24. Подготовка предложений по созданию государственных природных заказников областного значения.

2.1.25. Осуществление представления кадастровых сведений о государственных природных заказниках областного значения в орган исполнительной власти Ростовской области, осуществляющий ведение государственного кадастра особо охраняемых природных территорий.

2.1.26. Организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб; организация и регулирование прибрежного рыболовства (за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб), в том числе распределение прибрежных квот и предоставление рыбопромысловых участков.

2.1.27. Охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

2.1.28. Подготовка предложений по величине общих допустимых уловов применительно к квоте добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации.

2.1.29. Подготовка предложений по величине общих допустимых уловов применительно к квоте добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства.

2.1.30. Распределение промышленных квот в пресноводных водных объектах.

2.1.31. Распределение между пользователями водными биологическими ресурсами квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства.

2.1.32. Определение границ рыбопромысловых участков в установленном действующим законодательством порядке.

2.1.33. Утверждение по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства перечня рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации, и территориального моря Российской Федерации.

2.1.34. Организация проведения конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков.

2.1.35. Заключение с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями договоров о предоставлении рыбопромысловых участков в пределах компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»