Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2011 года N 244

Об утверждении Положения о департаменте лесного хозяйства Ростовской области

Утратило силу: постановление Правительства Ростовской области от 10.06.2014 N 428

(Изменения: постановление Правительства Ростовской области от 05.11.2013 N 670

постановление Правительства Ростовской области от 26.12.2013 N 843

постановление Правительства Ростовской области от 16.01.2014 N 38

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" и статьей 60 Устава Ростовской области, в целях обеспечения государственного регулирования в сфере лесных отношений на территории Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о департаменте лесного хозяйства Ростовской области согласно приложению N 1.

2. Установить, что департаменту лесного хозяйства Ростовской области подведомственны государственные учреждения Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

3. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 3.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Вице-губернатор

Ростовской области

С.И.Горбань

Постановление вносит

департамент лесного хозяйства

Ростовской области

Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 15.12.2011 N 244

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Департамент лесного хозяйства Ростовской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим на территории Ростовской области полномочия Ростовской области и отдельные полномочия Российской Федерации, переданные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в области лесных отношений.

Департамент создан постановлением Администрации Ростовской области от 09.01.2007 N 2 "О создании департамента лесного хозяйства Ростовской области".

1.2. Департамент обладает правами юридического лица; имеет печать с изображением Герба Ростовской области, штампы и бланки со своим наименованием, эмблему, самостоятельный баланс и смету; может иметь в оперативном управлении здания, сооружения, транспортные средства, оборудование, инвентарь, денежные средства и иное имущество, находящееся в государственной собственности Ростовской области; вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности.

1.3. Департамент имеет в своем составе управление, отделы, секторы, а также территориальные отделы, не являющиеся филиалами и представительствами.

1.4. Департаменту подведомственны государственные учреждения Ростовской области, в том числе государственные автономные учреждения, созданные для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере лесных отношений.

1.5. Департамент выполняет функции учредителя в отношении подведомственных ему государственных учреждений (бюджетных и автономных) Ростовской области (далее - государственные учреждения).

1.6. Департамент осуществляет координацию, регулирование и контроль деятельности подведомственных ему государственных учреждений.

1.7. Департамент является главным распорядителем средств областного бюджета, выделяемых на финансовое обеспечение подведомственных департаменту государственных бюджетных учреждений Ростовской области (далее - государственные бюджетные учреждения), на финансовое обеспечение выполнения подведомственными департаменту государственными автономными учреждениями Ростовской области (далее - государственные автономные учреждения) государственных заданий, средств, выделяемых на целевые программы и мероприятия в области лесных отношений.

1.8. Полное наименование департамента: департамент лесного хозяйства Ростовской области.

1.9. Сокращенное наименование департамента: ДЛХ РО.

1.10. Место нахождения департамента: 344009, г. Ростов-на-Дону, ул. Зеленая, д. 18б.

1.11. Имущество департамента является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит департаменту на праве оперативного управления.

1.12. Департамент владеет, пользуется и распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления, в соответствии с его назначением, законодательством Российской Федерации, Ростовской области и настоящим Положением.

1.13. Департамент осуществляет списание недвижимых основных средств в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим департамент, и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

1.14. Департамент осуществляет списание движимого имущества в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим департамент.

1.15. Департамент обеспечивает сохранность, эффективное и целевое использование принадлежащего ему имущества.

1.16. Департамент не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.17. Финансовое обеспечение деятельности департамента осуществляется на основе утвержденной бюджетной сметы за счет субвенций из федерального бюджета. Дополнительно финансирование деятельности департамента может осуществляться за счет средств областного бюджета.

1.18. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Ростовской области, областными законами, постановлениями Законодательного Собрания Ростовской области, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, а также настоящим Положением.

1.19. Департаментом издаются нормативные правовые акты в пределах его компетенции, которые являются обязательными для исполнения на территории Ростовской области.

1.20. Передача полномочий департамента другим государственным органам, иным юридическим и физическим лицам не допускается.

1.21. Работники департамента, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Ростовской области устанавливаются федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе.

1.22. Координацию деятельности департамента осуществляет заместитель Губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия.

2. Полномочия департамента


2.1. Полномочия Ростовской области в области лесных отношений, в том числе:

2.1.1. Осуществление владения, пользования, распоряжения лесными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области.

2.1.2. Определение функциональных зон в лесопарковых зонах, площади лесопарковых зон, зеленых зон, установление и изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон.

2.1.3. Разработка ставок платы за 1 единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за 1 единицу площади лесного участка, находящегося в государственной собственности Ростовской области, в целях его аренды.

2.1.4. Разработка ставок платы за 1 единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в государственной собственности Ростовской области.

2.1.5. Разработка порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

2.1.6. Разработка порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд.

2.1.7. Разработка порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

2.1.8. Разработка для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

2.2. Отдельные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, переданные органам государственной власти Ростовской области в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, в том числе:

2.2.1. Разработка лесного плана Ростовской области, разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств, а также проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов.

2.2.2. Предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе организация и проведение соответствующих аукционов.

2.2.3. Выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.

2.2.4. Организация использования лесов на землях лесного фонда.

2.2.5. Организация охраны лесов (в том числе осуществление мер пожарной безопасности). Обеспечение выполнения мероприятий по охране, в том числе по осуществлению мер пожарной безопасности и тушению лесных пожаров на землях лесного фонда, а также создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, специально созданными для этой цели подведомственными департаменту государственными автономными учреждениями Ростовской области.

2.2.6. Ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории Ростовской области.

2.2.7. Осуществление на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации.

2.2.8. Осуществление на землях лесного фонда федерального государственного пожарного надзора в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации.

2.3. Подготовка предложений по установлению перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор.

2.4. Установление порядка деятельности лесничих при обеспечении реализации лесохозяйственного регламента в лесничествах и лесопарках лесов, расположенных на землях лесного фонда, а также на землях, находящихся в собственности Ростовской области.

2.5. Принятие в пределах своей компетенции мер по ограничению пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности, а также безопасности граждан при выполнении работ.

2.6. Рассмотрение поданных лесных деклараций в установленном порядке.

2.7. Рассмотрение отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, лесоразведении, представляемых в установленном порядке гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов.

2.8. Обеспечение своевременного представления в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ежеквартального отчета о расходовании предоставленных из федерального бюджета субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, о нормативных правовых актах, издаваемых органами государственной власти Ростовской области по вопросам переданных полномочий в области лесных отношений.

2.9. Принятие мер в пределах своей компетенции по привлечению виновных лиц к административной и иным видам ответственности в порядке, предусмотренном федеральным и областным законодательством.

2.10. Осуществление в пределах своей компетенции противодействия коррупции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.

2.10.1. Реализация мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, мероприятий по гражданской обороне и защите населения, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.11. Осуществление функций главного администратора доходов областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

2.12. Осуществление функций главного распорядителя и получателя средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

2.13. Выполнение функций государственного заказчика, размещение государственного заказа и заключение государственных контрактов и иных договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в пределах полномочий департамента.

2.14. Осуществление функций учредителя и главного распорядителя средств областного бюджета в отношении государственных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области, в том числе:

2.14.1. Рассмотрение предложений подведомственного государственного бюджетного учреждения, подведомственного государственного автономного учреждения о внесении изменений в устав государственного бюджетного учреждения, государственного автономного учреждения.

Утверждение устава государственного бюджетного учреждения, государственного автономного учреждения, изменений и дополнений к нему по согласованию с министерством финансов Ростовской области и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

2.14.2. Ведение реестра расходных обязательств, подлежащих исполнению в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, составление, утверждение и ведение бюджетной росписи, распределение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств по подведомственным государственным бюджетным учреждениям и исполнение соответствующей части бюджета, определение порядка утверждения бюджетных смет государственных бюджетных учреждений.

2.14.3. Осуществление контроля выполнения программы деятельности государственных бюджетных учреждений, государственных автономных учреждений, анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений, государственных автономных учреждений, в том числе планов финансово-хозяйственной деятельности государственных автономных учреждений, отчетов государственных автономных учреждений, бухгалтерских отчетов государственных автономных учреждений, отчетов о деятельности государственных автономных учреждений и об использовании его имущества, об исполнении планов финансово-хозяйственной деятельности, государственных автономных учреждений, корректировки и изменения программ деятельности государственных бюджетных учреждений, государственных автономных учреждений.

2.14.4. Координация деятельности государственных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»