ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2011 года N 236


О штабе по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей на территории Ростовской области

(с изменениями на 17 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 08.09.2014 N 619, от 07.09.2016 N 639, от 29.12.2016 N 890, от 15.03.2017 N 164, от 30.05.2019 N 379, от 23.12.2019 N 965, от 13.04.2020 N 326, от 15.02.2021 N 94, от 26.04.2021 N 336, от 08.11.2021 N 927, от 26.05.2022 N 439, от 26.08.2022 N 718, от 17.11.2023 N 822)




В целях координации и совершенствования работы по организации безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии при возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения на территории Ростовской области, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 86 "О штабах по обеспечению электроснабжения" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Создать штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей на территории Ростовской области и утвердить его состав согласно приложению N 1.


2. Утвердить Положение о штабе по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей на территории Ростовской области согласно приложению N 2.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 26.04.2021 N 336.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Сорокина И.Н.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.02.2021 N 94)



Вице-губернатор
Ростовской области
С.И.ГОРБАНЬ


Постановление вносит
министерство промышленности
и энергетики Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 15.12.2011 N 236



СОСТАВ ШТАБА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 17.11.2023 N 822)

Сорокин

Игорь Николаевич

-

заместитель Губернатора Ростовской области, руководитель штаба

Савельев

Андрей Викторович

-

министр промышленности и энергетики Ростовской области, заместитель руководителя штаба

Смирнова

Екатерина Витальевна

-

начальник отдела энергетики министерства промышленности и энергетики Ростовской области, секретарь штаба

Агуреев

Дмитрий Евгеньевич

-

заместитель начальника Государственной жилищной инспекции - заместитель главного государственного жилищного инспектора Ростовской области

Батурин

Сергей Владимирович

-

заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области - начальник отдела информационно-аналитического и взаимодействия с полномочным представителем Президента Российской Федерации (по согласованию)

Бережной

Павел Владимирович

-

заместитель генерального директора по реализации газа общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" (по согласованию)

Берлизов

Сергей Викторович

-

начальник государственного казенного учреждения Ростовской области "Центр информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области" (по согласованию)

Дадамян

Нельсон Ашотович

-

директор филиала публичного акционерного общества "Россети Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" Ростовское предприятие магистральных электрических сетей (по согласованию)

Кириченко

Александр Анатольевич

-

директор филиала акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" "Региональное диспетчерское управление энергосистемами Ростовской области и Республики Калмыкия" (по согласованию)

Клименко

Владимир Владимирович

-

заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области

Кружилин

Дмитрий Александрович

-

заместитель начальника управления по гражданской обороне и защите населения - начальник отдела радиационной, химической, биологической, инженерной, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области (по согласованию)

Левченко

Сергей Викторович

-

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" (по согласованию)

Лукьянов

Алексей Владимирович

-

руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области

Лютиков

Роман Алексеевич

-

заместитель Генерального директора публичного акционерного общества Группы компаний "ТНС энерго" - управляющий директор публичного акционерного общества "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (по согласованию)

Макаров

Владислав Владиславович

-

заместитель директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области - начальник отдела взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороне, защите территорий и населения от чрезвычайных ситуаций

Максимов

Георгий Константинович

-

начальник межрегионального отдела по надзору за электрическими станциями и сетями Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (по согласованию)

Мурый

Антон Геннадьевич

-

заместитель генерального директора публичного акционерного общества "Россети-Юг" - директор филиала "Ростовэнерго" (по согласованию)

Прохоренко

Сергей Владимирович

-

начальник управления предприятий топливно-энергетического комплекса министерства промышленности и энергетики Ростовской области

Пшеничная

Антонина Юрьевна

-

заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

Рыжов

Михаил Васильевич

-

главный инженер акционерного общества "Донэнерго" (по согласованию)

Сальников

Андрей Александрович

-

заместитель генерального директора акционерного общества "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала акционерного общества "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция" (по согласованию)

Тимченко

Вячеслав Викторович

-

первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области

Черемухин

Алексей Владимирович

-

заместитель директора филиала публичного акционерного общества "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" Новочеркасская ГРЭС - главный инженер (по согласованию)



Заместитель начальника
управления документационного
обеспечения Правительства
Ростовской области -
начальник отдела
нормативных документов
В.В.СЕЧКОВ



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 15.12.2011 N 236



ПОЛОЖЕНИЕ О ШТАБЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1.1. Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей на территории Ростовской области (далее - штаб) является постоянно действующим коллегиальным координационным органом и создается при Правительстве Ростовской области для обеспечения согласованности действий органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных и иных организаций, расположенных на территории области, в целях предотвращения нарушения электроснабжения потребителей по причинам, не зависящим от действий субъектов электроэнергетики и вызванным, в том числе, опасными природными явлениями и иными чрезвычайными ситуациями.


1.2. Штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, регулирующими вопросы безопасности электроснабжения потребителей, а также настоящим Положением.


1.3. Штаб осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии, осуществляющими свою деятельность на территории Ростовской области, а также штабами по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей, создаваемыми в иных субъектах Российской Федерации.



II. Основные задачи штаба


2.1. Основными задачами штаба являются:


2.1.1. Предотвращение нарушения электроснабжения по причинам, не зависящим от действий субъектов электроэнергетики и вызванным, в том числе, опасными природными явлениями и иными чрезвычайными ситуациями.


2.1.2. Организация безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии при возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения.


2.1.3. Организация ликвидации последствий нарушения электроснабжения.



III. Функции штаба


3.1. Штаб с целью выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:


3.1.1. Координация мероприятий по предотвращению нарушения электроснабжения и (или) ликвидации его последствий.


3.1.2. Принятие решений о применении мер, направленных на предотвращение нарушения электроснабжения и (или) ликвидацию его последствий, в том числе согласование решений, принимаемых системным оператором в соответствии с Правилами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.


3.1.3. Принятие мер, направленных на обеспечение (в ходе предотвращения нарушения электроснабжения и (или) ликвидации его последствий) выполнения субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии решений системного оператора по управлению режимами Единой энергетической системы России на территории Ростовской области.


3.1.4. Мониторинг и прогнозирование развития ситуации при возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения.


3.1.5. Информирование субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии о возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения.



IV. Полномочия штаба


4.1. При возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения (режима с высокими рисками нарушения электроснабжения) штаб принимает решения о применении следующих мер, направленных на предотвращение нарушения электроснабжения:


а) определение объемов ограничений суточного потребления электрической энергии и мощности, превышающих значения, установленные графиками аварийного ограничения режима потребления электрической энергии;


б) изменение режима работы объектов, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и соответствующая корректировка графика работы тепловой сети с учетом приоритета безопасности функционирования объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии;


в) ограничение световой рекламы, уличного освещения, а также ограничение в соответствии с законодательством Российской Федерации режима потребления электрической энергии организациями и предприятиями;


г) формирование и направление оперативных выездных аварийных бригад;


д) определение перечня объектов электроэнергетики и иных объектов, на которых должно быть обеспечено круглосуточное дежурство персонала;


е) согласование решений, принятых системным оператором;


ж) принятие иных организационных и координационных мер, направленных на обеспечение эффективного выполнения решений по управлению режимами Единой энергетической системы России на территории Ростовской области.


4.2. При получении на согласование решения системного оператора штаб не позднее 3 часов с момента получения рассматривает его и выбирает необходимый вариант мер, предложенных системным оператором. При этом штаб руководствуется принципом выбора мер, исполнение которых влечет наименьшую угрозу возникновения неблагоприятных последствий.


4.3. В целях принятия решений в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Положения штаб вправе запрашивать у субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии необходимую информацию, которая подлежит представлению в штаб в течение 2 часов с момента получения запроса или в иные предусмотренные запросом сроки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»