ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2011 года N 224

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ДОНА К ХХХ ЛЕТНИМ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ И XIV ЛЕТНИМ ПАРАЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ 2012 ГОДА В Г. ЛОНДОН (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

(в редакции постановления Правительства Ростовской области от 01.06.2012 N 465)


В соответствии с решением Правительства Ростовской области от 09.11.2011 N 14 "О ходе подготовки к ХХХ летним Олимпийским играм и XIV летним Паралимпийским играм 2012 года в г. Лондоне", в целях обеспечения подготовки спортсменов Ростовской области - кандидатов на участие в ХХХ летних Олимпийских играх и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года в г. Лондон (Великобритания) Правительство Ростовской области постановляет:

1. Министерству по физической культуре и спорту Ростовской области (Вакула В.В.):

1.1. Обеспечить реализацию концепции подготовки спортсменов высокого класса Ростовской области к ХХХ летним Олимпийским играм и XIV летним Паралимпийским играм 2012 года в г. Лондон (Великобритания), одобренную решением коллегии Администрации Ростовской области от 22.11.2010 N 126.

1.2. При разработке календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Ростовской области на 2012 год предусмотреть приоритетное финансовое обеспечение базовых олимпийских видов спорта и подготовки спортсменов Ростовской области - кандидатов на участие в ХХХ летних Олимпийских играх и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года в г. Лондон (Великобритания).

1.3. Продолжить работу по освещению в средствах массовой информации результатов выступления спортсменов Ростовской области на чемпионатах, кубках, первенствах России, Европы, мира и хода подготовки спортсменов Ростовской области к ХХХ летним Олимпийским играм и XIV летним Паралимпийским играм 2012 года в г. Лондон (Великобритания).

2. В целях государственной поддержки спорта и стимулирования творческой активности спортсменов - членов сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренеров:

2.1. Создать экспертную комиссию по конкурсному отбору кандидатов на получение стипендий и премий в области спорта высших достижений в 2011-2012 годах, утвердить ее состав согласно приложению N 1.

2.2. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты стипендий спортсменам Ростовской области - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта и премий спортсменам Ростовской области - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта (программам, дисциплинам) и их тренерам на 2011-2012 годы согласно приложению N 2.

2.3. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) обеспечить финансирование расходов на выплату стипендий и премий в соответствии с настоящим постановлением в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Ростовской области принять необходимые меры по оказанию практической помощи в подготовке спортсменов - кандидатов на участие в ХХХ летних Олимпийских играх и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года в г. Лондон (Великобритания), в том числе в назначении стипендий, проведении учебно-тренировочных сборов, обеспечении спортивным оборудованием и инвентарем, дополнительным питанием, медико-восстановительными препаратами, решении жилищно-бытовых и социальных вопросов за счет средств муниципальных бюджетов или иных источников.

4. Министерству внутренней и информационной политики Ростовской области (Чирков В.Н.) обеспечить освещение в средствах массовой информации подготовки спортсменов Ростовской области - кандидатов на участие в ХХХ летних Олимпийских играх и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года в г. Лондон (Великобритания).

5. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области от 29.12.2010 N 436 "Об организации подготовки спортсменов Ростовской области к ХХХ летним Олимпийским играм и XIV летним Паралимпийским играм 2012 года в г. Лондон (Великобритания)" и от 21.03.2011 N 129 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 29.12.2010 N 436".

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство по физической
     культуре и спорту Ростовской области

     




Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.12.2011 N 224



 СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО КОНКУРСНОМУ ОТБОРУ КАНДИДАТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТИПЕНДИЙ И ПРЕМИЙ В ОБЛАСТИ СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ В 2011-2012 ГОДАХ



Вакула               - министр по физической культуре и спорту Ростовской
Валерий Викторович     области, председатель экспертной комиссии

Потапов              - первый заместитель министра по физической культуре
Игорь Александрович    и спорту Ростовской области, заместитель
                       председателя экспертной комиссии

Гадарова             - главный специалист отдела спорта высших достижений
Светлана Арменаковна   и спортивных мероприятий министерства по физической
                       культуре и спорту Ростовской области, секретарь
                       экспертной комиссии

                        Члены экспертной комиссии:

Левченко             - директор государственного бюджетного
Павел Пантелеевич      образовательного учреждения дополнительного
                       образования детей Ростовской области
                       "Специализированная детско-юношеская спортивная
                       школа олимпийского резерва инвалидов N 27"
                       (по согласованию)

Солянкин             - вице-президент Ростовской областной федерации
Игорь Петрович         легкой атлетики, директор муниципального бюджетного
                       образовательного учреждения дополнительного
                       образования детей детско-юношеской спортивной школы
                       N 1 города Ростова-на-Дону (по согласованию)

Спинев               - вице-президент Федерации гребного спорта Ростовской
Николай Николаевич     области, директор государственного бюджетного
                       образовательного учреждения дополнительного
                       образования детей Ростовской области
                       "Специализированная детско-юношеская спортивная
                       школа олимпийского резерва N 5" (по согласованию)

Фомин                - вице-президент Ростовской областной федерации
Леонид Алексеевич      плавания, директор государственного бюджетного
                       образовательного учреждения дополнительного
                       образования детей Ростовской области
                       "Специализированная детско-юношеская спортивная
                       школа олимпийского резерва N 22" (по согласованию)

Фудимов              - президент Ростовской областной федерации спортивной
Владимир Викторович    гимнастики, директор муниципального бюджетного
                       образовательного учреждения дополнительного
                       образования детей детско-юношеской спортивной школы
                       N 2 города Ростова-на-Дону (по согласованию)

Шляпников            - директор государственного бюджетного
Андрей Викторович      образовательного учреждения Ростовской области
                       среднего профессионального образования "Ростовское
                       областное училище (техникум) олимпийского резерва"
                       (по согласованию)

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН

     




Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.12.2011 N 224



 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ СПОРТСМЕНАМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ЧЛЕНАМ СБОРНЫХ КОМАНД РОССИИ ПО ОЛИМПИЙСКИМ И ПАРАЛИМПИЙСКИМ ВИДАМ СПОРТА И ПРЕМИЙ СПОРТСМЕНАМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ЧЛЕНАМ СБОРНЫХ КОМАНД РОССИИ ПО ОЛИМПИЙСКИМ И ПАРАЛИМПИЙСКИМ ВИДАМ СПОРТА (ПРОГРАММАМ, ДИСЦИПЛИНАМ) И ИХ ТРЕНЕРАМ НА 2011-2012 ГОДЫ   

(в редакции постановления Правительства Ростовской области от 01.06.2012 N 465)  


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячных стипендий спортсменам Ростовской области - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта и премий спортсменам Ростовской области - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта (программам, дисциплинам) и их тренерам на 2011-2012 годы.

1.2. Стипендии назначаются гражданам Российской Федерации, являющимся спортсменами Ростовской области - членами сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта, кандидатами на участие в ХХХ летних Олимпийских и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года в г. Лондон (Великобритания) от Ростовской области, достигшими наиболее высоких спортивных результатов.

1.3. Стипендии спортсменам Ростовской области - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта устанавливаются с 1 января по 31 декабря 2011 г. в следующих количестве и размерах:

40 стипендий по 20 тыс. рублей и 20 стипендий по 10 тыс. рублей - для спортсменов основного и резервного составов - участников Олимпийских и Паралимпийских игр 2008 года, победителей и призеров мировых и европейских чемпионатов, кубков и первенств;

30 стипендий по 7 тыс. рублей и 20 стипендий по 5 тыс. рублей - для юниорского и юношеского составов - победителей и призеров первенств России, спартакиад учащихся и молодежи России.

1.4. Стипендии спортсменам Ростовской области - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта устанавливаются с 1 января по 31 декабря 2012 г. в следующих количестве и размерах:

40 стипендий по 40 тыс. рублей и 20 стипендий по 20 тыс. рублей - для спортсменов основного, резервного, молодежного составов - участников Олимпийских и Паралимпийских игр 2008 года, участников, победителей и призеров чемпионатов, кубков, первенств мира, Европы и чемпионатов России;

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 01.06.2012 N 465)

30 стипендий по 7 тыс. рублей и 20 стипендий по 5 тыс. рублей - для юниорского и юношеского составов - победителей и призеров первенств мира, Европы, первенств России, спартакиад учащихся и молодежи России.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 01.06.2012 N 465)

1.5. Премии спортсменам Ростовской области - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта (программам, дисциплинам) за достижение высоких спортивных результатов на ХХХ летних Олимпийских и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года устанавливаются в следующих размерах:

за завоевание золотой медали - 1500,0 тыс. рублей;

за завоевание серебряной медали - 1000,0 тыс. рублей;

за завоевание бронзовой медали - 800,0 тыс. рублей;

за завоевание 4 - 6 мест - 150,0 тыс. рублей.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 01.06.2012 N 465)

1.6. Премии спортсменам Ростовской области - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта (программам, дисциплинам) за достижение высоких спортивных результатов в 2011 году устанавливаются в следующих размерах:

1.6.1. За завоевание медали на:

чемпионатах мира: золотой - 100,0 тыс. рублей, серебряной - 75,0 тыс. рублей, бронзовой - 50,0 тыс. рублей;

чемпионатах Европы: золотой - 75,0 тыс. рублей, серебряной - 50,0 тыс. рублей, бронзовой - 30,0 тыс. рублей;

первенствах мира и Европы - в размере 50 процентов от установленных сумм.

1.6.2. За установление рекорда мира - 30,0 тыс. рублей, рекорда Европы - 20,0 тыс. рублей.

1.7. Премии спортсменам Ростовской области - членам сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта (программам, дисциплинам) за достижение высоких спортивных результатов в 2012 году устанавливаются в следующих размерах:

1.7.1. За завоевание медали на:

чемпионатах мира: золотой - 150,0 тыс. рублей, серебряной - 100,0 тыс. рублей, бронзовой - 75,0 тыс. рублей;

чемпионатах Европы: золотой - 100,0 тыс. рублей, серебряной - 75,0 тыс. рублей, бронзовой - 50,0 тыс. рублей;

первенствах мира и Европы - в размере 50 процентов от установленных сумм.

1.7.2. За установление рекорда мира - 50,0 тыс. рублей, рекорда Европы - 20,0 тыс. рублей.

1.8. В случае завоевания нескольких медалей премии спортсменам выплачиваются за каждую завоеванную медаль.

1.9. Тренерам, принимавшим участие в подготовке спортсмена, устанавливаются премии за каждую завоеванную спортсменом медаль в размере 50 процентов от установленных сумм.

1.10. Размер и получатели стипендий и премий устанавливаются распоряжениями Правительства Ростовской области.

1.11. Выплата стипендий производится ежемесячно, премии выплачиваются по итогам соревнований.

1.12. Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области:

представляет в министерство финансов Ростовской области в соответствии с порядком исполнения областного бюджета заявку на финансирование расходов на выплату стипендий и премий;

после получения ассигнований из областного бюджета перечисляет в течение текущего финансового года денежные средства на лицевые счета спортсменов и тренеров, открытые в кредитных учреждениях на территории Российской Федерации;

осуществляет расходование средств по целевому назначению.


2. Порядок принятия решения о назначении стипендий и премий


2.1. Отбор кандидатов на получение стипендий и премий осуществляется экспертной комиссией по конкурсному отбору кандидатов на получение стипендий и премий в области спорта высших достижений в 2011-2012 годах (далее - комиссия) на основании списков сборных команд России, документов Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Олимпийского комитета России, общероссийских спортивных федераций.

В случаях изменения оснований назначения и выплаты стипендий либо снижения спортивных показателей спортсменами комиссия рассматривает вопрос о внесении изменений в списки спортсменов на получение стипендий.

2.2. Комиссия принимает решения открытым голосованием.

2.3. Комиссия правомочна принимать решения, если на ее заседании присутствует не менее 4/5 списочного состава ее членов.

Каждый член комиссии обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии либо, в случае его отсутствия, голос заместителя председателя комиссии.

2.4. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем комиссии.

2.5. Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области на основании решения комиссии, согласованного Губернатором Ростовской области, в течение 2 месяцев готовит проект распоряжения Правительства Ростовской области о выплате стипендий и премий.

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»