ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2011 года N 220

О КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПО МЕЖЭТНИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Правительства Ростовской области от 30.08.2012 N 849, от 11.07.2014 N 502, от 02.02.2016 N 33, от 22.09.2016 N 668)


В целях экспертного и информационно-консультативного обеспечения деятельности Губернатора Ростовской области и Правительства Ростовской области по вопросам гармонизации межэтнических отношений, совершенствования методов профилактики межэтнических конфликтов, закрепления сложившейся системы взаимодействия Правительства Ростовской области с региональными и местными общественными национально-культурными объединениями при подготовке решений Правительства Ростовской области, а также для формирования механизма постоянного диалога власти и общественности Правительство Ростовской области постановляет:

1. Переименовать консультативный совет представителей общественных организаций национальных групп области Правительства Ростовской области в Консультативный совет по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области.

2. Утвердить Положение о Консультативном совете по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области согласно приложению N 1 и его состав согласно приложению N 2.

3. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Ростовской области от 16.07.1992 N 284 "Об образовании консультативного совета представителей общественных организаций национальных групп Ростовской области";

подпункт 1.1 пункта 1 постановления Администрации Ростовской области от 02.09.2011 N 580 "О внесении изменения в названия некоторых коллегиальных органов Администрации Ростовской области".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Рудого В.В.

(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.02.2016 N 33)

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство внутренней
     и информационной политики
     Ростовской области






Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.12.2011 N 220

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПО МЕЖЭТНИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ   

(в редакции постановлений Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 502, от 02.02.2016 N 33)


 1. Общие положения


1.1. Консультативный совет по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области (далее - Консультативный совет) является коллегиальным совещательным консультативным органом при Губернаторе Ростовской области.

1.2. Консультативный совет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующими федеральными и региональными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере государственной национальной политики, настоящим Положением.


2. Цели и задачи Консультативного совета


2.1. Консультативный совет создается в целях:

2.1.1. Содействия реализации на территории Ростовской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 502)

2.1.2. Объединения усилий государственных органов и общественных национально-культурных объединений для достижения межэтнического согласия, предотвращения и профилактики межэтнических конфликтов, укрепления взаимопонимания между гражданами различных национальностей.

2.1.3. Упрочения общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Ростовской области.

(пп. 2.1.3 введен постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 502)

2.2. Основными задачами Консультативного совета являются:

2.2.1. Содействие:

обеспечению взаимодействия исполнительных органов государственной власти с общественными национально-культурными объединениями и этническими группами;

установлению и укреплению связей между общественными национально-культурными объединениями;

созданию социально-экономических и культурных условий для достойной жизни людей всех национальностей, проживающих на территории Ростовской области;

утверждению взаимного уважения и доверия в отношениях между представителями различных национальностей;

предотвращению и профилактике межэтнических конфликтов на территории Ростовской области;

гармонизации межэтнических отношений в Ростовской области;

сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов Ростовской области;

(абзац восьмой введен постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 502)

обеспечению равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств.

(абзац девятый введен постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 502)

2.2.2. Мониторинг деятельности общественных национально-культурных объединений на территории Ростовской области.

2.2.3. Обмен информацией между общественными национально-культурными объединениями и Правительством Ростовской области о деятельности различных этнических групп и по другим аспектам, представляющим взаимный интерес.

2.2.4. Изучение общественного мнения по жизненно важным для этнических групп вопросам и проблемам.

2.2.5. Участие в подготовке программ в области сохранения и развития родных языков и национальных культур, проектов нормативных правовых актов, а также в подготовке других решений, затрагивающих права и законные интересы граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям.

2.2.6. Разработка рекомендаций, предложений по совершенствованию системы взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и общественных национально-культурных объединений, этнических групп, а также по другим вопросам, выносимым на обсуждение Консультативного совета, и доведение этих рекомендаций, предложений до сведения государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественных национально-культурных объединений.


3. Состав и порядок формирования Консультативного совета


3.1. Консультативный совет состоит из председателя, его заместителей, секретаря и членов Консультативного совета.

Председателем Консультативного совета является заместитель Губернатора Ростовской области, курирующий вопросы межнациональных отношений.

В состав Консультативного совета входят представители государственных органов, зарегистрированных в установленном порядке региональных и местных общественных национально-культурных объединений: организаций, движений и их союзов (ассоциаций), а также региональных и местных национально-культурных автономий.

(п. 3.1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.02.2016 N 33)

3.2. В состав Консультативного совета от каждой этнической группы входит не более одного представителя от одного регионального или местного общественного национально-культурного объединения, направляемого для участия в работе Консультативного совета по решению регионального или местного общественного национально-культурного объединения, деятельность которого в соответствии с уставными целями осуществляется на территории или в пределах территории Ростовской области.

При наличии и регионального, и местного общественных национально-культурных объединений в рамках одной этнической группы интересы этнической группы в составе Консультативного совета представляет региональное общественное национально-культурное объединение.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 02.02.2016 N 33.

3.3 - 3.4. Утратили силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 02.02.2016 N 33.

3.5. Предложения по участию в работе Консультативного совета направляются общественными национально-культурными объединениями на имя председателя Консультативного совета с приложением копий свидетельства о регистрации и устава, справки об основных направлениях и результатах деятельности общественного объединения за прошедший год, решения о направлении представителя общественного национально-культурного объединения для участия в работе Консультативного совета.

3.6. Не рассматриваются материалы, поступившие от общественных национально-культурных объединений, деятельность которых приостановлена, если общественное национально-культурное объединение ликвидировано или его деятельность запрещена по решению суда, а также в случае нарушения требований настоящего Положения.

3.7. Управлением социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области на основе поступивших от представителей общественных национально-культурных объединений предложений формируется список кандидатов на включение в состав Консультативного совета, который председателем Консультативного совета вносится Губернатору Ростовской области на согласование.

(п. 3.7 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.02.2016 N 33)

На основании согласованного Губернатором Ростовской области списка кандидатов в члены Консультативного совета управление социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области в установленном порядке вносит изменения в соответствующее постановление.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 502)

3.8. В случае если деятельность общественного национально-культурного объединения приостановлена, общественное национально-культурное объединение ликвидировано или его деятельность запрещена по решению суда, представитель общественного национально-культурного объединения исключается из состава Консультативного совета.

3.9. Члены Консультативного совета, систематически не принимающие участия в его работе и не посещающие заседания Консультативного совета или иные мероприятия, проводимые Консультативным советом, могут быть исключены из состава Консультативного совета.

3.10. На основании решения Губернатора Ростовской области управление социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области подготавливает и вносит в установленном порядке проект соответствующего постановления Правительства Ростовской области.

(п. 3.10 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.02.2016 N 33)


4. Организация деятельности Консультативного совета


4.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 02.02.2016 N 33.

4.2. Основной формой деятельности Консультативного совета являются заседания Консультативного совета, на которых обсуждаются наиболее значимые и актуальные вопросы общественной и социально-экономической жизни области.

4.3. Заседания Консультативного совета проводятся не реже 1 раза в полугодие, внеочередные заседания Консультативного совета могут проводиться по инициативе Губернатора Ростовской области, председателя Консультативного совета или по предложению не менее половины его членов, а также по мере необходимости. Дата, время и место очередного заседания определяются председателем Консультативного совета.

4.4. Решение Консультативного совета принимается открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Консультативного совета, присутствующих на заседании.

4.5. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

4.6. По решению Консультативного совета для обеспечения более эффективной деятельности могут быть созданы комиссии и рабочие группы по различным направлениям деятельности.

4.7. В состав рабочих групп наряду с членами Консультативного совета могут включаться представители государственных органов, государственных и муниципальных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, науки, средств массовой информации и другие.

(п. 4.7 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.02.2016 N 33)

4.8. Координацию подготовки и проведения заседаний Консультативного совета осуществляет управление социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 502)

4.9. Регламент каждого заседания Консультативного совета утверждается в начале его работы.

4.10. Для участия в заседании Консультативного совета по указанию его председателя могут быть приглашены представители не зарегистрированных в установленном порядке региональных и межрегиональных общественных объединений, а также представители иных общественных объединений, этнических и религиозных групп и государственных органов.

(п. 4.10 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.02.2016 N 33)

4.11. Решения Консультативного совета оформляются протоколом.


5. Деятельность Консультативного совета


5.1. Консультативный совет при осуществлении своих задач и функций:

5.1.1. Организует и проводит изучения различных вопросов и проблем, готовит по ним экспертизы и рекомендации Консультативного совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»