ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 9 декабря 2011 года N 217

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в ред. постановлений Правительства РО от 10.01.2013 N 5, от 31.07.2013 N 481, от 26.12.2013 N 836, от 07.05.2014 N 334, от 12.02.2015 N 94)

В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области, Областным законом от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области" Правительство Ростовской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Ростовской области от 02.02.2010 N 27 "Об утверждении Положения о департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области";

постановление Администрации Ростовской области от 23.12.2010 N 408 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 02.02.2010 N 27".

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Левченко А.А.

(п. 4 в ред. постановления Правительства РО от 31.07.2013 N 481)

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит

     департамент инвестиций

     и предпринимательства

     Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.12.2011 N 217

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. постановлений Правительства РО
от 10.01.2013 N 5, от 31.07.2013 N 481,
от 26.12.2013 N 836, от 07.05.2014 N 334,
от 12.02.2015 N 94)

I. Общие положения

1.1. Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим функции по развитию инвестиционной, инновационной деятельности и туризма в Ростовской области, участию в осуществлении государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, осуществлению инвестиционной политики в Ростовской области.

Департамент находится в ведении министерства экономического развития Ростовской области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, настоящим Положением, Регламентом работы департамента.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения областного бюджета, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, необходимые штампы и бланки.

1.5. Департамент является правопреемником министерства экономического развития Ростовской области по обязательствам последнего в пределах компетенции департамента, вытекающей из договоров, государственных контрактов, направленных на стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, развитие малого и среднего предпринимательства, туризма.

1.6. Имущество департамента принадлежит ему на праве оперативного управления и является государственной собственностью Ростовской области.

1.7. Департамент владеет, пользуется и распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления, в соответствии с его назначением, законодательством Российской Федерации, Ростовской области и настоящим Положением.

1.8. Департамент обязан обеспечивать сохранность, эффективное и целевое использование имущества, принадлежащего ему на праве оперативного управления.

1.9. Финансовое обеспечение деятельности департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание областных органов исполнительной власти.

1.10. Департамент осуществляет списание недвижимых основных средств в порядке, установленном законодательством, по согласованию с министерством экономического развития Ростовской области, в ведении которого находится департамент, и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее - минимущество области).

1.11. Департамент осуществляет списание движимого имущества в порядке, установленном законодательством, по согласованию с министерством экономического развития Ростовской области, в ведении которого находится департамент.

1.12. Департамент не несет ответственности по имущественным, финансовым и другим обязательствам иных органов государственной власти, организаций.

1.13. Департамент не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

1.13.1 Департамент в пределах своей компетенции издает постановления, имеющие нормативный характер, а по оперативным и другим текущим вопросам - приказы и распоряжения, не имеющие нормативного характера, осуществляет разработку и согласование в установленном порядке проектов областных законов, указов и распоряжений Губернатора Ростовской области, постановлений и распоряжений Правительства Ростовской области.

(п. 1.13.1 введен постановлением Правительства РО от 26.12.2013 N 836)

1.14. Работники департамента, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области.

1.15. Полное наименование департамента: департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

1.16. Сокращенное наименование департамента: департамент инвестиций и предпринимательства области.

1.17. Местонахождение департамента: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112.

II. Полномочия департамента


2.1. Департамент осуществляет:

2.1.1. Разработку и реализацию мер по развитию сфер инвестиционной и инновационной деятельности в целях привлечения отечественных и иностранных инвестиций, оказанию государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, демонополизации и развития конкуренции на территории Ростовской области.

2.1.2. Участие в разработке и реализации мер по обеспечению эффективного использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, государственную поддержку организаций и индивидуальных предпринимателей, анализ эффективности предоставленной государственной поддержки.

2.1.3. Разработку и осуществление мер по реализации единой государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, мер по развитию туризма в Ростовской области.

2.1.4. Подготовку предложений по:

определению приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства, форм и видов оказания государственной поддержки;

развитию региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса;

развитию внутреннего и въездного туризма;

координации конгрессной, выставочно-ярмарочной деятельности;

комплексному содействию развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в инновационной сфере, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в области инноваций в пределах компетенции, установленной федеральным и областным законодательством.

2.1.4.1. Осуществляет мероприятия, предусмотренные нормативными правовыми актами Ростовской области, в установленной сфере деятельности в целях участия Ростовской области в государственно-частных партнерствах.

(пп. 2.1.4.1 введен постановлением Правительства РО от 07.05.2014 N 334)

2.1.5. Анализ процессов, происходящих в сфере инновационной и инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства и туризма, определение тенденций и приоритетов, выявление диспропорций и определение путей их устранения в указанных сферах.

2.1.6. Разработку прогноза привлечения инвестиций, развития инноваций, малого и среднего предпринимательства и туризма в Ростовской области на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

2.1.7. Ежеквартальный мониторинг основных показателей малого и среднего предпринимательства и туризма в Ростовской области.

2.1.8. Методическое и информационное обеспечение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.1.9. Организацию работы по предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в соответствии с действующим законодательством.

2.1.10. Анализ эффективности предоставленной государственной поддержки, участие в пределах своей компетенции в обеспечении эффективного использования средств федерального и областного бюджетов.

2.1.11. Ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей государственной поддержки.

2.1.12. Финансовый контроль за получателями субсидий в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении субсидий из областного бюджета.

2.1.13. Функции главного администратора доходов областного бюджета, главного распорядителя и получателя средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

2.1.14. Финансовый контроль за поступлением соответствующих доходных источников в областной бюджет.

2.1.15. Содействие продвижению товаров, работ, услуг производителей, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области, на внутреннем и внешнем рынках посредством участия в организации и проведении конгрессных, выставочно-ярмарочных мероприятий.

2.1.16. Организацию межрегионального сотрудничества в сфере инновационной и инвестиционной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства и туризма.

2.1.17. Организацию подготовки и реализации договоров и соглашений по вопросам межрегионального сотрудничества, а также участие в организации конгрессной, выставочно-ярмарочной деятельности в сфере инновационной и инвестиционной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства и туризма с участием Правительства Ростовской области, иных органов исполнительной власти Ростовской области как на территории Ростовской области, так и на межрегиональном уровне.

2.1.18. Организацию и проведение форумов, семинаров, конференций, мастер-классов по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

2.1.19. Организацию проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства и туризма в Ростовской области.

2.1.19.1. Организационно-техническое, информационное и консультативное обеспечение деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

(п. 2.1.19.1 введен постановлением Правительства РО от 31.07.2013 N 481)

2.1.20. Участие в разработке и реализации мер по стабилизации социально-экономической ситуации в Ростовской области в пределах своей компетенции.

2.1.21. Содействие развитию комплексной системы микрофинансирования в Ростовской области, включая развитие кредитной кооперации.

2.1.22. Разработку и реализацию мер по обеспечению развития организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.1.23. Принятие решения о возможности предоставления или отказе в предоставлении государственной гарантии Ростовской области.

2.1.24. Содействие деятельности некоммерческих организаций, чья уставная деятельность предусматривает защиту интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, и обособленных подразделений указанных организаций.

2.1.25. Содействие реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, развития туризма, инвестиционной деятельности.

2.1.26. Взаимодействие с банковскими учреждениями, лизинговыми, страховыми компаниями по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

2.1.27. Взаимодействие с контролирующими (надзорными) и правоохранительными органами, а также общественными организациями в целях защиты прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.1.28. Взаимодействие со средствами массовой информации в целях популяризации инвестиционной, инновационной, предпринимательской деятельности и туристских ресурсов в Ростовской области.

2.1.29. Взаимодействие с учреждениями общего, начального и среднего профессионального образования, высшими учебными заведениями в целях подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы малого и среднего предпринимательства.

2.1.30. Содействие формированию конкурентоспособного регионального туристского продукта, развитию туристской инфраструктуры, расширению форм поддержки туристской отрасли и гостиничного комплекса.

2.1.31. Утратил силу. - Постановление Правительства РО от 10.01.2013 N 5.

2.1.32. Функции и полномочия учредителя некоммерческой организации "Гарантийный фонд Ростовской области" (далее - Фонд), в том числе:

определение приоритетных направлений деятельности Фонда, принципов формирования и использования его имущества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»