ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2011 года N 211


О Реестре государственных информационных систем Ростовской области

(с изменениями на 19 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 762, от 19.04.2023 N 299)




В целях формирования и ведения Реестра государственных информационных систем Ростовской области, обеспечения доступа к информации, содержащейся в реестре, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Областным законом от 10.05.2011 N 585-ЗС "О Реестре государственных информационных систем Ростовской области" и постановлением Правительства Ростовской области от 06.10.2011 N 31 "О мероприятиях Ростовской области по переходу на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования и ведения Реестра государственных информационных систем Ростовской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Определить министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области оператором Реестра государственных информационных систем Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 762)


3. Министерству цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области (Лопаткину Г.А.):


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 762)


3.1. Обеспечить формирование и ведение Реестра государственных информационных систем Ростовской области (далее - Реестр).


3.2. Размещать информацию, полученную от операторов государственных информационных систем Ростовской области, операторов муниципальных и иных информационных систем, в Реестре на официальном портале Правительства Ростовской области www.donland.ru, в разделе "Правительство области", в подразделе "Информационные системы".


3.3. До 15 февраля 2012 г. утвердить формы заявки на регистрацию информационной системы в Реестре, заявки на актуализацию сведений об информационной системе, заявки на отмену регистрации информационной системы, а также форму паспорта информационной системы и разместить на официальном сайте министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области www.minsvyaz.donland.ru, в разделе "Электронное правительство".


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 762)


4. Органам исполнительной власти Ростовской области, являющимся операторами государственных информационных систем Ростовской области, в течение двух месяцев с даты, указанной в подпункте 3.3 пункта 3 настоящего постановления, направить в министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области заявки на регистрацию государственных информационных систем Ростовской области и документы о действующих государственных информационных системах Ростовской области, введенных в эксплуатацию до вступления в силу настоящего постановления, в соответствии с приложением к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 762)


5. Рекомендовать Законодательному Собранию Ростовской области, Контрольно-счетной палате Ростовской области, Избирательной комиссии Ростовской области, Ведомству по управлению государственной гражданской службой Ростовской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, иным органам и организациям представлять сведения об информационных системах оператору Реестра для внесения их в Реестр в соответствии с настоящим постановлением.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Хохлова А.А.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 19.04.2023 N 299)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит

министерство информационных

технологий и связи Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.12.2011 N 211



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 762)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях формирования и ведения Реестра государственных информационных систем Ростовской области и определяет состав содержащейся в нем информации, информационных технологий и технических средств, порядок регистрации, актуализации сведений и отмены регистрации в Реестре государственных информационных систем Ростовской области, а также обеспечение доступа к сведениям, содержащимся в Реестре государственных информационных систем Ростовской области.


1.2. Регистрация, актуализация сведений, отмена регистрации, а также доступ к сведениям, содержащимся в Реестре государственных информационных систем Ростовской области, осуществляется на безвозмездной основе.



2. Понятия и термины


2.1. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


2.1.1. Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.


2.1.2. Информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.


2.1.3. Реестр государственных информационных систем Ростовской области (далее - Реестр) - государственная информационная система Ростовской области, содержащая сведения о государственных информационных системах Ростовской области, предназначенных для использования при осуществлении государственных функций и (или) предоставлении государственных услуг, а также муниципальных и иных информационных системах.


2.1.4. Под операторами информационных систем (далее - операторы ИС) понимаются:


операторы государственных информационных систем Ростовской области:


органы исполнительной власти Ростовской области, государственные информационные системы которых подлежат обязательной регистрации в Реестре;


Законодательное Собрание Ростовской области, Контрольно-счетная палата Ростовской области, Избирательная комиссия Ростовской области, Ведомство по управлению государственной гражданской службой Ростовской области (далее - иные государственные органы), государственные информационные системы которых регистрируются в Реестре на добровольной основе;


операторы муниципальных информационных систем - органы местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, информационные системы которых регистрируются в Реестре на добровольной основе;


операторы иных информационных систем - иные органы государственной власти, органы местного самоуправления субъектов Российской Федерации (далее - органы), юридические лица независимо от организационно-правовой формы (далее - организации), информационные системы которых регистрируются в Реестре на добровольной основе.


2.1.5. Заявитель - оператор ИС, подавший оператору Реестра заявку на регистрацию информационных систем в Реестре.


2.1.6. Регистрация информационной системы (далее - регистрация) - действия оператора Реестра по внесению информации о государственной информационной системе Ростовской области, муниципальной, иной информационной системе в Реестр и выдаче паспорта информационной системы, осуществляемые на основании заявки на регистрацию информационных систем в Реестре, поданной заявителем.


2.1.7. Паспорт информационной системы (далее - паспорт ИС) - документ, оформленный на бумажном носителе и в электронном виде, подтверждающий регистрацию государственной информационной системы Ростовской области, муниципальной, иной информационной системы в Реестре.


2.1.8. Актуализация сведений об информационной системе (далее - актуализация сведений) - действия оператора Реестра по внесению уточненных данных, дополнений или изменений в состав информации, содержащейся в Реестре, осуществляемые на основании заявки на актуализацию сведений, поданной оператором ИС.


2.1.9. Отмена регистрации информационной системы (далее - отмена регистрации) - действия оператора Реестра по исключению информационной системы из Реестра, осуществляемые на основании заявки на отмену регистрации, поданной оператором ИС.


2.1.10. Способы обмена документами и информацией с оператором Реестра:


для операторов ИС - участников системы электронного документооборота и делопроизводства "Дело" (далее - система "Дело") в электронной форме по системе "Дело";


для иных операторов ИС - на бумажных носителях.



3. Регистрация информационных систем в Реестре


3.1. Для регистрации информационной системы, актуализации сведений, отмены регистрации в Реестре заявитель подает оператору Реестра соответствующую заявку по форме, утвержденной министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 762)


Подачу заявок на регистрацию, актуализацию сведений, отмену регистрации в Реестре информационной системы, которую эксплуатируют несколько операторов ИС, осуществляет оператор ИС, определенный соглашением, заключенным между всеми операторами ИС.


3.2. Обязательной регистрации в Реестре подлежат государственные информационные системы Ростовской области, созданные и (или) используемые операторами ИС - органами исполнительной власти Ростовской области, вне зависимости от названия этих систем (реестры, регистры, справочно-информационные системы, каталоги, банки данных, другие информационные ресурсы), в отношении которых Ростовской области принадлежит право собственности, право пользования или иное вещное право на основании положений действующего гражданского законодательства Российской Федерации и заключенных государственных контрактов.


Информационные системы, используемые иными операторами ИС, регистрируются в Реестре на добровольной основе.


3.3. Регистрация информационных систем в Реестре не является основанием для ограничения прав собственников, владельцев, пользователей этих информационных систем и не является основанием для ограничения доступа к информационным системам и содержащейся в них информации.


3.4. Регистрации в Реестре подлежат информационные системы любой тематической направленности, назначения и структуры, за исключением информационных систем, содержащих сведения, отнесенные в установленном порядке к государственной тайне либо доступ к которым ограничен федеральным законодательством.


3.5. Регистрация информационных систем осуществляется в следующих целях:


организации доступа граждан и организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления к информации об эксплуатируемых государственных информационных системах Ростовской области, муниципальных, иных информационных системах, в том числе о составе содержащейся в них информации, информационных технологиях и технических средствах, обеспечивающих обработку информации;


обеспечения координации работ по созданию и эксплуатации государственных информационных системах Ростовской области, муниципальных, иных информационных систем;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»