ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 года N 123


Об учреждении звания "Лучший инженер Дона"

(с изменениями на 2 марта 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 16.08.2013 N 502, от 13.11.2014 N 762, от 11.09.2019 N 651, от 24.09.2020 N 12, от 02.03.2021 N 127)




В целях поощрения лучших инженеров Ростовской области, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие области, Правительство Ростовской области постановляет:


1. Учредить звание "Лучший инженер Дона".


2. Утвердить:


Положение о присвоении звания "Лучший инженер Дона" согласно приложению N 1;


описание нагрудного знака "Лучший инженер Дона" согласно приложению N 2;


описание диплома "Лучший инженер Дона" согласно приложению N 3.


3. Министерству промышленности и энергетики Ростовской области создать комиссию по присвоению звания "Лучший инженер Дона", возложив обязанности председателя комиссии на министра промышленности и энергетики Ростовской области.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 13.11.2014 N 762, от 11.09.2019 N 651, от 24.09.2020 N 12, от 02.03.2021 N 127)


4. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.):


4.1. При подготовке областного закона об областном бюджете Ростовской области ежегодно предусматривать средства на выплату единовременных денежных премий лицам, которым присвоено звание "Лучший инженер Дона".


4.2. Осуществлять перечисление средств областного бюджета главному распорядителю - министерству промышленности и энергетики Ростовской области на выплату единовременных денежных премий лицам, которым присвоено звание "Лучший инженер Дона" в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 24.09.2020 N 12.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра промышленности и энергетики Ростовской области Савельева А.В.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 11.09.2019 N 651, от 24.09.2020 N 12, от 02.03.2021 N 127)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит

министерство промышленности

и энергетики Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 10.11.2011 N 123



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ЛУЧШИЙ ИНЖЕНЕР ДОНА"

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 16.08.2013 N 502, от 13.11.2014 N 762, от 24.09.2020 N 12, от 02.03.2021 N 127)



1. Звание "Лучший инженер Дона" (далее - звание) присваивается высококвалифицированным специалистам, имеющим высшее техническое образование, занятым инженерной деятельностью на предприятиях, в учреждениях независимо от их организационно-правовой формы, добившимся существенных профессиональных результатов в повышении производительности труда, внедрении в производство новейших достижений науки и техники, внедрении изобретений и рационализаторских предложений.


2. Инициаторами ходатайства о присвоении звания являются органы местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области, предприятия, учреждения, расположенные на территории Ростовской области.


Ходатайство о присвоении звания подается на имя министра промышленности и энергетики Ростовской области.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 13.11.2014 N 762, от 24.09.2020 N 12, от 02.03.2021 N 127)


К ходатайству прилагаются следующие документы:


справка-объективка на представляемого к присвоению звания, заверенная подписью руководителя кадрового подразделения предприятия, учреждения и печатью;


характеристика, раскрывающая трудовую, научную деятельность представляемого к присвоению звания, с указанием конкретных заслуг, общественную и иную деятельность;


копии документов о высшем образовании;


копии документов, удостоверяющих авторское право на рационализаторские предложения и изобретения (при наличии);


информация о финансово-экономическом состоянии предприятия, учреждения, в трудовых отношениях с которым состоит кандидат на присвоение звания за последние три года, в том числе: об объеме производства в фактических ценах; о среднесписочной численности; размере среднемесячной заработной платы; наличии (отсутствии) просроченной задолженности по заработной плате; сумме уплаченных налогов; наличии (отсутствии) задолженности по налоговым и иным обязательствам, а также по начисленным, но неуплаченным штрафам и пеням в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; наличии (отсутствии) процедур реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.08.2013 N 502)


3. Предприятие, учреждение, в трудовых отношениях с которым состоит кандидат на присвоение звания, должно соответствовать следующим требованиям:


не находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации;


не иметь задолженности по налоговым и иным обязательствам, а также по начисленным, но не уплаченным штрафам и пеням в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);


не иметь просроченной задолженности по заработной плате.


4. Ходатайства о присвоении звания "Лучший инженер Дона" представляются в министерство промышленности и энергетики Ростовской области ежегодно. Информация о сроках начала и окончания приема ходатайств размещается на официальном сайте министерства промышленности и энергетики Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 3 рабочих дня до начала приема ходатайств.


В случае если информация о начале и сроках приема ходатайств о присвоении звания "Лучший инженер Дона" не размещена на официальном сайте министерства промышленности и энергетики Ростовской области, прием ходатайств не осуществляется.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.09.2020 N 12)


5. Ходатайства о присвоении звания рассматриваются комиссией по присвоению звания "Лучший инженер Дона" (далее - комиссия), создаваемой министерством промышленности и энергетики Ростовской области.


Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом министерства промышленности и энергетики Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.08.2013 N 502)


Прием ходатайств о присвоении звания и их регистрацию осуществляет ответственный секретарь комиссии в день поступления.


Комиссия рассматривает поступившие ходатайства о присвоении звания и подводит итоги в срок не более 30 календарных дней со дня окончания приема документов.


Комиссия правомочна принимать решения при наличии не менее 2/3 ее численного состава. Каждый член комиссии голосует 1 раз. При равном количестве голосов мнение председателя комиссии является решающим.


При принятии решения о присвоении звания комиссией оцениваются следующие обстоятельства: наличие документов, удостоверяющих авторское право на рационализаторские предложения и изобретения кандидата к присвоению звания; экономический эффект от внедренных кандидатом к присвоению звания изобретений и рационализаторских предложений; наличие у кандидата к присвоению звания научной степени и публикаций научных работ; стаж работы кандидата к присвоению звания; отсутствие у кандидата к присвоению звания нарушений трудовой дисциплины и правил техники безопасности; ведение кандидатом к присвоению звания общественной деятельности, в том числе наставничество молодых специалистов.


Решение комиссии о присвоении звания оформляется протоколом, на основании которого министерство промышленности и энергетики Ростовской области в течение 10 рабочих дней готовит проект распоряжения Правительства Ростовской области о присвоении звания "Лучший инженер Дона" и вносит его в Правительство Ростовской области в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Ростовской области.


6. Информация о результатах рассмотрения ходатайств о присвоении звания "Лучший инженер Дона" размещается на официальном сайте министерства промышленности и энергетики Ростовской области в течение 5 рабочих дней со дня принятия распоряжения Правительства Ростовской области о присвоении звания "Лучший инженер Дона".


7. Лицам, которым присвоено звание, вручается нагрудный знак "Лучший инженер Дона" и диплом "Лучший инженер Дона", подписанный Губернатором Ростовской области, и выплачивается денежная премия в размере 100 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.


Вручение нагрудного знака "Лучший инженер Дона" и диплома "Лучший инженер Дона" производится в торжественной обстановке Губернатором Ростовской области или по его поручению заместителем Губернатора Ростовской области, другим должностным лицом в срок не более двух месяцев со дня принятия распоряжения Правительства Ростовской области о присвоении звания "Лучший инженер Дона".


Выплата денежной премии производится министерством промышленности и энергетики Ростовской области на основании распоряжения Правительства Ростовской области о присвоении звания "Лучший инженер Дона" путем перечисления средств областного бюджета на расчетные счета предприятий и учреждений независимо от их организационно-правовой формы, с целью выплаты единовременных денежных премий лицам, состоящим с ними в трудовых отношениях и удостоенным звания "Лучший инженер Дона", в срок не позднее пяти рабочих дней со дня поступления финансирования на счет министерства промышленности и энергетики Ростовской области.


8. Количество награждаемых составляет не более 11 человек ежегодно. Повторное присвоение звания не производится.



Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 10.11.2011 N 123



ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА "ЛУЧШИЙ ИНЖЕНЕР ДОНА"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»