Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2011 года N 69

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ - ЭКСПОРТЕРАМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ В ВЫСТАВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ЗА РУБЕЖОМ, В ЧАСТИ ОПЛАТЫ АРЕНДЫ ВЫСТАВОЧНЫХ ПЛОЩАДЕЙ, РЕГИСТРАЦИОННЫХ ВЗНОСОВ И УСЛУГ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫСТАВОЧНЫХ СТЕНДОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 30.03.2016 N 224, вступающего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 04.04.2016).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Ростовской области от 11.03.2012 N 160, от 06.03.2014 N 154, от 28.10.2015 N 54)


В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 599 "Об утверждении государственной программы Ростовской области "Экономическое развитие и инновационная экономика", в целях стимулирования экспортной деятельности, производства и реализации продукции (товаров, работ, услуг) на экспорт организациями области, а также обеспечения их конкурентоспособности на внешнем рынке Правительство Ростовской области постановляет:

(преамбула в ред. постановления Правительства Ростовской области от 06.03.2014 N 154)

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий организациям - экспортерам готовой продукции на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом, в части оплаты аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов согласно приложению.

2. Установить, что право подписи договоров о предоставлении субсидий организациям - экспортерам готовой продукции на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом, в части оплаты аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов имеет министр экономического развития Ростовской области либо лицо, исполняющее его обязанности.

3. Министерству экономического развития области (Левченко А.А.) в 3-недельный срок с даты подписания настоящего постановления создать рабочую группу по оказанию государственной финансовой поддержки из средств областного бюджета организациям - экспортерам готовой продукции в форме предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом, в части оплаты аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 06.03.2014 N 154)

4. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 04.05.2009 N 205 "О порядке предоставления субсидий организациям - экспортерам готовой продукции в целях возмещения части затрат, связанных с исполнением договоров аренды выставочных площадей в связи с участием в выставочных мероприятиях, форумах, презентационных, промоутерских кампаниях за рубежом".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Левченко А.А.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 06.03.2014 N 154)

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство экономического
     развития Ростовской области






Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 20.10.2011 N 69

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ - ЭКСПОРТЕРАМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ В ВЫСТАВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ЗА РУБЕЖОМ, В ЧАСТИ ОПЛАТЫ АРЕНДЫ ВЫСТАВОЧНЫХ ПЛОЩАДЕЙ, РЕГИСТРАЦИОННЫХ ВЗНОСОВ И УСЛУГ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫСТАВОЧНЫХ СТЕНДОВ

(в редакции постановлений Правительства Ростовской области от 06.03.2014 N 154, от 28.10.2015 N 54)


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий из средств областного бюджета организациям - экспортерам готовой продукции на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом, в части оплаты аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов (далее - субсидии, организации-экспортеры).

1.2. Получателями субсидии являются организации-экспортеры:

зарегистрированные на территории Ростовской области;

производящие и экспортирующие готовую продукцию (товары, работы, услуги) самостоятельно или производящие готовую продукцию (товары, работы, услуги), поставляемую на экспорт иными организациями на договорных условиях;

принявшие участие в выставочных мероприятиях, форумах, презентационных, промоутерских кампаниях за рубежом.

1.3. Субсидии предоставляются организациям-экспортерам:

при отсутствии у получателей субсидий процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидий на территории Ростовской области;

при отсутствии у получателей субсидий задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

при отсутствии у получателей субсидий просроченной задолженности по заработной плате;

при отсутствии у получателей субсидий просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

при фактическом уровне заработной платы работников получателей субсидий:

для сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы - не ниже 1,4 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области;

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 28.10.2015 N 54)

для иных юридических лиц (за исключением государственных учреждений) - не ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области;

при отсутствии факта получения субсидии на возмещение части одних и тех же затрат в рамках государственной программы Ростовской области "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 599.

1.4. Субсидии предоставляются организациям-экспортерам на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом, в части оплаты аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов, по договорам, текущие обязательства по которым исполнены и оплачены.

1.5. Субсидии предоставляются в размере двух третьих от документально подтвержденных затрат, но не более 1000000 рублей на одну организацию-экспортера. При аренде выставочных площадей для экспозиции товаров двух и более организаций-экспортеров (общая экспозиция) субсидия предоставляется каждой организации-экспортеру пропорционально стоимости ее вклада в оплату договора аренды.

1.6. В случае если организация-экспортер произвела затраты в иностранной валюте, субсидия предоставляется исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату оплаты указанных услуг.

1.7. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат, произведенных не ранее 1 января и не позднее 31 декабря года подачи заявки.

1.8. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является министерство экономического развития Ростовской области (далее - минэкономразвития области).

1.9. Минэкономразвития области ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в министерство финансов Ростовской области отчет об использовании средств на предоставление субсидий по форме, установленной министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.


2. Порядок принятия решения о предоставлении субсидии


2.1. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии минэкономразвития области создает рабочую группу по оказанию государственной финансовой поддержки из средств областного бюджета организациям - экспортерам готовой продукции в форме предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом, в части оплаты аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов (далее - рабочая группа).

В состав рабочей группы в обязательном порядке входят представители минэкономразвития области, отраслевых областных органов исполнительной власти.

Каждый член рабочей группы обладает одним голосом. Рабочая группа правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее двух третьих количества членов рабочей группы. В случае равенства голосов голос руководителя рабочей группы является решающим. Заседания рабочей группы проводятся по мере поступления заявок на получение субсидии.

2.2. Минэкономразвития области принимает от организаций-экспортеров заявки на получение субсидии (в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), состоящие из следующих документов:

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 28.10.2015 N 54)

2.2.1. Письменного обращения на имя министра экономического развития Ростовской области, подписанного руководителем организации-экспортера.

2.2.2. Копий договоров, подтверждающих затраты организации-экспортера на оплату аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов либо стоимости ее вклада в оплату договора на оплату аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов для общей экспозиции, заверенных руководителем организации-экспортера.

2.2.3. Копий платежных поручений, подтверждающих затраты организации-экспортера на оплату аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов либо стоимости ее вклада в оплату договора на оплату аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов для общей экспозиции, заверенных руководителем организации-экспортера и банком.

2.2.4. Копий контрактов (договоров) на поставку продукции (товаров, работ, услуг) на экспорт, осуществленную организацией-экспортером или иным предприятием, зарегистрированным на территории Ростовской области, в текущем году, и копий паспортов сделок к ним, а также в случае экспорта произведенной продукции иными предприятиями - копий контрактов (договоров) передачи произведенной готовой продукции (товаров, работ, услуг) иным предприятиям, зарегистрированным на территории Ростовской области, для дальнейшего экспорта этой продукции, заверенных руководителем организации-экспортера.

2.2.5. Информации о среднем уровне заработной платы работников и наличии (отсутствии) просроченной задолженности по заработной плате на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом (нарастающим итогом с начала года), подписанной руководителем организации-экспортера.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 28.10.2015 N 54)

2.2.6. Расчета размера субсидии, предоставляемой на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом, в части оплаты аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2.2.7. Расчета-обоснования получения субсидии, предоставляемой на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом, в части оплаты аренды выставочных площадей, регистрационных взносов и услуг по оформлению выставочных стендов, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

2.3. Минэкономразвития области регистрирует заявку в журнале регистрации в день ее поступления с указанием даты и времени поступления заявки и осуществляет проверку документов в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки. Журнал регистрации должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью минэкономразвития области.

В случае несоответствия представленных получателем субсидии документов требованиям настоящего Положения и (или) несоответствия получателя субсидии условиям предоставления субсидии, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, минэкономразвития области отказывает в предоставлении субсидии, о чем минэкономразвития области извещает получателя субсидии в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня окончания рассмотрения заявки.

В случае соответствия представленных получателем субсидии документов требованиям настоящего Положения и соответствия получателя субсидии условиям предоставления субсидии, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, минэкономразвития области осуществляет административные процедуры в соответствии с настоящим Положением.

Взаимодействие минэкономразвития области с МФЦ осуществляется в соответствии с заключенным между ними соглашением о взаимодействии.

(п. 2.3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 28.10.2015 N 54)

2.4. Минэкономразвития области или многофункциональный центр (в случае обращения заявителя через многофункциональный центр) в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет в уполномоченные органы запросы с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) о представлении:

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 28.10.2015 N 54)

2.4.1. Сведений об организации-экспортере, подавшей заявку, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

2.4.2. Сведений о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

2.4.3. Сведений о наличии (отсутствии) задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2.4.4. Сведений о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам в Фонд социального страхования Российской Федерации.

2.4.5. Сведений о государственной регистрации в качестве юридического лица и о постановке на учет получателя субсидии в налоговом органе на территории Ростовской области.

2.5. Минэкономразвития области в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявки осуществляет проверку факта получения субсидии организацией-экспортером в текущем году на возмещение части одних и тех же затрат в рамках государственной программы Ростовской области "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 599.

2.6. При отсутствии технической возможности использования СМЭВ межведомственное информационное взаимодействие может осуществляться почтовым отправлением, курьером или в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.7. Организация-экспортер вправе по собственной инициативе представить сведения, указанные в подпунктах 2.4.1-2.4.5 пункта 2.4 настоящего раздела, по состоянию не ранее последней отчетной даты, заверенные руководителем организации-экспортера.

2.8. Минэкономразвития области не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявки, а также поступления сведений, указанных в подпунктах 2.4.1-2.4.4 пункта 2.4 настоящего раздела, направляет в отраслевой областной орган исполнительной власти документы, указанные в пунктах 2.2 и 2.4 настоящего раздела, для подготовки заключения о возможности предоставления субсидии, которое оформляется и передается ответственному секретарю рабочей группы в течение 7 рабочих дней с даты их получения.

2.9. Рабочая группа не позднее 30 рабочих дней с даты получения заключения отраслевого областного органа исполнительной власти рассматривает заявку на предоставление субсидии в соответствии с критериями отбора и принимает решение о возможности предоставления субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

Критериями отбора являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»