ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2011 года N 65


Об утверждении границ и Положения о водно-болотных угодьях Ростовской области, имеющих международное значение, и признании утратившим силу постановления Администрации Ростовской области от 09.10.2002 N 463

(с изменениями на 16 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349, от 17.05.2023 N 359, от 16.10.2023 N 724)




Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.1994 N 1050 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 г.", в целях приведения нормативных правовых актов Ростовской области в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить границы, карты-схемы и Положение о водно-болотных угодьях Ростовской области, имеющих международное значение главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц, согласно приложениям N 1 - N 4.


2. Главам Багаевского (Черных А.Н.), Веселовского (Криворотов Р.П.), Зерноградского (Панасенко В.В.), Мартыновского (Тесленко А.Н.), Орловского (Харенко Ю.В.), Пролетарского (Горнич В.А.), Сальского (Березовский В.И.), Семикаракорского (Серокуров Л.Н.) районов, руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности обеспечить соблюдение режима водно-болотных угодий.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.10.2023 N 724)


3. Контроль за соблюдением режима водно-болотных угодий международного значения на территории Ростовской области осуществляется министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области и другими органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области в рамках закрепленных полномочий.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349)


4. Признать утратившими силу постановления Администрации Ростовской области:


от 09.10.2002 N 463 "Об утверждении границ и Положения о водно-болотных угодьях Ростовской области, имеющих международное значение";


от 07.12.2007 N 478 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 09.10.2002 N 463".


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бодрякова С.Н.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.10.2023 N 724)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
комитет по охране окружающей
среды и природных ресурсов
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 20.10.2011 N 65



ГРАНИЦЫ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ВЕСЕЛОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ" И "ОЗЕРО МАНЫЧ-ГУДИЛО", ИМЕЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ В КАЧЕСТВЕ МЕСТ ОБИТАНИЯ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ



1. "ВЕСЕЛОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ"


Южная граница - от точки пересечения автомагистрали Ростов-на-Дону - Волгодонск с автотрассой Усьман - Веселый по автотрассе в восточном направлении через населенные пункты: Манычский, Красное Знамя, Позднеевка, Красный Кут до хут. Веселый и далее через хут. Веселый в восточном направлении по асфальтированной дороге Веселый - Шаблиевка через населенные пункты: Каракашев, Казачий, Красный Октябрь, Красный Маныч, Степной Курган, Белозерный до точки ее пересечения с автомагистралью Сальск - Пролетарск.


Восточная граница - от точки пересечения дороги Веселый - Шаблиевка с автомагистралью Сальск - Пролетарск в северо-восточном направлении по этой автомагистрали до точки ее пересечения с автотрассой на ст. Буденновскую, южнее г. Пролетарска.


Северная граница - от точки пересечения автомагистрали Сальск - Пролетарск с автотрассой на ст. Буденновскую и по этой автотрассе в северо-западном направлении до ст. Буденновской и далее по автотрассе Буденновская - Большая Орловка через населенные пункты: Черниговский, Наумовский, Сухой, Новосадковский до ее пересечения с Пролетарским магистральным каналом, затем по этому каналу в западном направлении до его впадения в Садковский канал. Далее по Садковскому каналу до асфальтированной дороги Веселый - Ленинский и затем по этой дороге вдоль канала на запад до ее пересечения с автодорогой Веселый - Верхнесоленый, и далее по автодороге на север, через хут. Верхнесоленый на свх. "Багаевский", до места ее пересечения с высоковольтной линией электропередач (далее - ЛЭП), далее по высоковольтной ЛЭП в западном направлении до трансформаторной подстанции на северной окраине хут. Федулов. От северной окраины хут. Федулов на север по асфальтированной дороге до точки ее пересечения с автомагистралью Волгодонск - Ростов-на-Дону.


Западная граница - от точки пересечения асфальтированной дороги на хут. Федулов с автомагистралью Волгодонск - Ростов-на-Дону, по этой автомагистрали в юго-западном направлении до точки ее пересечения с автотрассой Усьман - Веселый (исходная точка).


Общая площадь водно-болотных угодий "Веселовское водохранилище" - 2544 кв. км.



2. "ОЗЕРО МАНЫЧ-ГУДИЛО"


Западная граница - от точки пересечения автодороги Веселый - Шаблиевка с автомагистралью Сальск - Пролетарск в северо-восточном направлении до г. Пролетарска.


Северо-восточная - от г. Пролетарска в восточном направлении по асфальтированной дороге через населенные пункты: Опенки, Красный Скотовод, Николаевский до хут. Степной и далее от его восточной окраины по высоковольтной ЛЭП на восток до автотрассы Орловский - Волочаевский и по этой автотрассе до населенного пункта Волочаевский, далее по автодороге до населенного пункта Рунный, от населенного пункта Рунный в юго-восточном направлении по профилированной дороге на населенный пункт Краснопартизанский вдоль балки Стариковой, затем до ближайшей точки выхода этой дороги на границу Орловского района Ростовской области с Республикой Калмыкия.


Южная граница - от ближайшей точки выхода профилированной дороги Рунный - Краснопартизанский на границу Орловского района Ростовской области с Республикой Калмыкия в западном направлении по границе Ростовской области с Республикой Калмыкия, далее узловой точки, расположенной на стыке границ Пролетарского, Сальского районов Ростовской области и Республики Калмыкия, далее от этой узловой точки в южном направлении по границе Сальского района Ростовской области с Республикой Калмыкия на протяжении 7 км, далее строго по прямой на запад на протяжении 3,7 км до высоковольтной ЛЭП и в створе этой ЛЭП строго на запад до восточной окраины с. Бараники, далее по восточной и северной окраине с. Бараники в западном направлении до асфальтированной дороги Бараники - Веселый, по этой дороге через населенные пункты: Новый Маныч, Екатериновка, Шаблиевка до точки ее пересечения с автомагистралью Сальск - Пролетарск (исходная точка).


Общая площадь водно-болотных угодий "Озеро Маныч-Гудило" - 1343 кв. км.



Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 20.10.2011 N 65



ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ВЕСЕЛОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ"



Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН



Приложение N 3
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 20.10.2011 N 65



ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ОЗЕРО МАНЫЧ-ГУДИЛО"



Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН



Приложение N 4
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 20.10.2011 N 65



ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДЬЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИМЕЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ В КАЧЕСТВЕ МЕСТ ОБИТАНИЯ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349)




1. Общие положения


1.1. Водно-болотные угодья Ростовской области определены в целях выполнения российской стороной своих обязательств по международной Конвенции от 02.02.1971 "О водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц".


Водно-болотные угодья Ростовской области, имеющие международное значение, представляют собой специально выделенные участки акватории и территории, на которых устанавливается специальный режим охраны и использования в пределах утвержденных границ.


1.2. Водно-болотные угодья международного значения организованы с целью сохранения запасов водоплавающих и околоводных птиц, оптимизации их местообитаний в различные сезоны года, а также в целях сохранения биоразнообразия водно-болотных экосистем и их рационального использования.


1.3. В состав водно-болотных угодий международного значения Ростовской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.1994 N 1050 входят:


1.3.1. Каскад водохранилищ: Усть-Манычское и Веселовское, образованных рекой Западный Маныч, включая прилегающую к ним озерную систему, под общим названием угодья - "Веселовское водохранилище".


1.3.2. Пролетарское водохранилище, включая прилегающую к нему сеть водоемов и озеро Маныч-Гудило в пределах Ростовской области, под общим названием угодья - "Озеро Маныч-Гудило".


1.4. Образование водно-болотных угодий международного значения не влечет за собой изъятия занимаемых ими акваторий и территорий у водо-, земле- и охотпользователей.



2. Задачи водно-болотных угодий международного значения


2.1. На акватории и территории водно-болотных угодий международного значения обеспечивается выполнение следующих задач:


а) управление водно-болотными угодьями в целях оптимизации среды обитания водоплавающих и околоводных птиц во все биологические периоды их годового цикла;


б) охрана и рациональное использование обитающих здесь водоплавающих птиц и других объектов животного мира;


в) создание оптимального гидрологического режима в различные сезоны года, проведение мелиоративных и биотехнических мероприятий для целей улучшения среды обитания водоплавающих и околоводных птиц (за исключением участков государственных заповедников и гидрологических заказников, имеющих значение природных эталонов), проведение мероприятий по улучшению и восстановлению нарушенного гидрологического режима;


г) сохранение высокого биологического разнообразия экосистем, высокой продуктивности угодий для птиц и других объектов животного мира, оптимального произрастания водной и прибрежной растительности и сохранения ее как кормовой базы и защитных условий для птиц и других животных;


д) поддержание естественных и создание искусственных мест, удобных для гнездования, кормежки и отдыха птиц;


е) пропаганда биологических и природоохранных знаний, популяризация сведений об охране и значении водно-болотных угодий и населяющих их животных;


ж) мониторинг состояния природных комплексов, численности и условий обитания птиц и других объектов животного мира, в том числе водных биологических ресурсов.



3. Режим водно-болотных угодий международного значения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»