Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ  РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2011 года N 566


О порядке предоставления средств областного бюджета на повышение квалификации в сфере туризма

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 июля 2012 года на основании постановления Правительства РО от 26.07.2012 N 678.
____________________________________________________________________



В соответствии с Областным законом от 08.12.2010 N 516-ЗС "Об областном бюджете на 2011 год" и постановлением Администрации Ростовской области от 16.09.2010 N 187 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы развития туризма в Ростовской области на 2011-2013 годы"

постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления средств областного бюджета на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов туристской индустрии согласно приложению.

2. Департаменту инвестиций и предпринимательства области:

2.1. В целях проведения тематического повышения квалификации, включая дистанционный формат, руководителей и специалистов субъектов туристской индустрии провести отбор высшего учебного заведения в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Обеспечить контроль целевого использования бюджетных средств, предусмотренных на повышение квалификации в сфере туризма.

2.3. Создать комиссию по отбору руководителей и специалистов субъектов туристской индустрии, претендующих на тематическое повышение квалификации.

Порядок создания комиссии, определения ее состава и организации ее деятельности устанавливается департаментом инвестиций и предпринимательства области.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 30.09.2008 N 478 "О порядке предоставления средств областного бюджета на повышение квалификации и подготовку кадров по специальностям в сфере туризма и гостиничного хозяйства".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на министра экономического развития области Бартеньева В.П.



Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ю. Голубев


Постановление вносит
департамент инвестиций
и предпринимательства
области


Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 31 августа 2011 года N 566


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления средств областного бюджета на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов туристской индустрии

1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления средств областного бюджета на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов туристской индустрии Ростовской области (далее - повышение квалификации).

2. Средства областного бюджета предоставляются на повышение квалификации в высшем учебном заведении, отобранном на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством (далее - исполнитель).

Повышение квалификации проводится по тематическим курсам в высшем учебном заведении (очно, заочно, дистанционно) объемом не менее 72 учебных часов с выдачей документа государственного образца о повышении квалификации в соответствии с условиями государственного контракта и техническим заданием.

3. К участию в отборе на повышение квалификации допускаются руководители и специалисты субъектов туристской индустрии Ростовской области (далее - претендент на повышение квалификации), имеющие среднее специальное или высшее образование и стаж работы в данной организации не менее 1 месяца.

4. Ответственный секретарь комиссии по отбору руководителей и специалистов субъектов туристской индустрии, претендующих на тематическое повышение квалификации (далее - комиссия), публикует на официальном сайте Администрации Ростовской области (www.donland.ru) и (или) на портале "Донской туризм" (www.dontourism.ru) объявление о приеме заявлений и документов претендентов на повышение квалификации, а также сроке его прекращения в течение 10 рабочих дней после заключения государственного контракта с исполнителем.

5. Прием заявлений и документов осуществляется комиссией в течение 45 календарных дней с момента размещения информации об отборе на официальном сайте Администрации Ростовской области (www.donland.ru) и (или) на портале "Донской туризм" (www.dontourism.ru).

6. Претенденты на повышение квалификации представляют в комиссию следующие документы:

заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

копию трудовой книжки (с представлением оригинала для сверки);

копию диплома (ов) о среднем специальном или высшем образовании (с представлением оригинала (ов) для сверки);

копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы 2, 3).

7. Претенденту отказывается в участии в отборе, если документы, представленные для участия в отборе:

представлены позже срока, указанного в объявлении о проведении отбора;

содержат недостоверные сведения.

В случае, если документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, представлены гражданином не в полном объеме, комиссия не принимает представленные документы до полного укомплектования в установленные сроки.

8. Отбор претендентов на повышение квалификации (далее - отбор) осуществляется комиссией на основании документов, представленных претендентами на повышение квалификации в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

Перечень вопросов для вводного тестирования разрабатывается исполнителем и согласовывается департаментом инвестиций и предпринимательства области.

Вводное тестирование из десяти вопросов проводит исполнитель в течение 7 рабочих дней после окончания приема документов. Вводное тестирование проводится для всех претендентов на повышение квалификации. Оценка ответов осуществляется по двухбалльной шкале за каждый вопрос: в случае правильного ответа - 1 балл, в случае неправильного ответа - 0 баллов.

Претенденты на повышение квалификации, набравшие по результатам вводного тестирования менее трех баллов, считаются не прошедшими конкурсный отбор.

9. Решение о зачислении (об отказе в зачислении) претендентов на повышение квалификации для прохождения обучения принимается комиссией и доводится до их сведения в течение пяти дней со дня принятия такого решения в письменном виде.

10. Каждый член комиссии обладает 1 голосом. Комиссия принимает решения, если на ее заседании присутствует не менее 4 человек от списочного состава. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.

11. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии, а в случае его отсутствия - заместителем председателя.

12. Финансирование повышения квалификации осуществляется на условиях долевого финансирования из средств областного бюджета и внебюджетных средств, при этом:

а) бюджетные средства - средства областного бюджета, предусмотренные приложением N 5 к Областной долгосрочной целевой программе развития туризма в Ростовской области на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 16.09.2010 N 187, составляют 60 процентов от общей стоимости повышения квалификации;

б) внебюджетные средства - средства участников обучения или субъектов туристской индустрии Ростовской области в размере 40 процентов от общей стоимости обучения.

13. На основании решения комиссии заключаются договоры между исполнителем и участниками обучения.

14. В случае отказа участника обучения от заключения договора или его неявки без уважительных причин для подписания договора в течение 5 дней с момента уведомления о победе в отборе результаты отбора в отношении него считаются недействительными.

15. Выделение бюджетных средств на повышение квалификации осуществляется после оплаты участниками обучения затрат на повышение квалификации.

16. Департамент инвестиций и предпринимательства области готовит реестр заключенных договоров между исполнителем и участниками обучения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Департамент инвестиций и предпринимательства области готовит и передает в министерство финансов области документы в соответствии с установленным порядком исполнения областного бюджета.

17. Министерство финансов области осуществляет перечисление средств департаменту инвестиций и предпринимательства области в соответствии с установленным порядком исполнения областного бюджета.

18. Департамент инвестиций и предпринимательства области перечисляет денежные средства на счет исполнителя в течение 5 рабочих дней с даты их получения.

19. Для осуществления контроля за целевым использованием средств областного бюджета департамент инвестиций и предпринимательства области проводит проверку целевого использования денежных средств на основании представленных отчетов исполнителем с приложением подтверждающих документов.

20. В случае установления факта нецелевого использования средств исполнителем в отношении последнего принимаются меры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Начальник общего отдела
Администрации области
М.В. Фишкин

Приложение N 1
к Положению
о порядке предоставления средств
областного бюджета на повышение
квалификации в сфере туризма


Председателю комиссии по отбору
граждан, занятых в туристской индустрии
Ростовской области, претендующих на
повышение квалификации


ЗАЯВКА


От ____________________________________________________ на участие

                                                                (Ф.И.О.)

в отборе претендентов на повышение квалификации в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от ___________ N ______ "О порядке предоставления средств областного бюджета на повышение квалификации в сфере туризма".

О себе сообщаю: число, месяц, год рождения  ________________________

Место рождения _________________________________________________

Семейное положение _____________________________________________

Домашний адрес (с указанием почтового индекса)  ___________________________________________________________________________

Домашний телефон (код города)  ___________________________________

Мобильный телефон  _____________________________________________

Адрес электронной почты _________________________________________

Место работы ___________________________________________________

Срок работы в этой организации ___________________________________

Должность ___________________________, рабочий телефон  __________

Общий стаж работы ______________________________________________

Количество сотрудников в подчинении  _____________________________

Информация об образовании

Наименование учебного заведения и его
местонахождение

Факультет или отделение

Год поступления

Год окончания

Специальность,
N документа об образовании

1

2

3

4

5


Перечень прилагаемых документов


1. ___________________________________________________________________

2. ___________________________________________________________________

3. ___________________________________________________________________

Дополнительная информация:

Связана ли Ваша работа с полученной специальностью?

да

нет

частично

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»