Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 года N 486


О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 19.10.2006 N 418

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 12.05.2017 N 354, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________



В целях приведения нормативных правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 19.10.2006 N 418 "О памятниках природы Ростовской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Утвердить Положение о режиме охраны памятников природы Ростовской области.".

1.2. В пункте 68 приложения N 1 слова "Ростовского государственного" заменить словами "Южного федерального".

1.3. В пункте 68 приложения N 2 слова "Ростовского государственного" заменить словами "Южного федерального".

1.4. Приложение 3 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.5. Приложение 4 признать утратившим силу.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Назарова С.М.


Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит
комитет по охране окружающей
среды и природных ресурсов
Администрации области

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 12 декабря 2007 года N 486


ПОЛОЖЕНИЕ
о режиме охраны памятников природы Ростовской области


1. На территориях расположения памятников природы Ростовской области и их охранных зон запрещается любая хозяйственная и иная деятельность, влекущая нарушение сохранности памятников природы, в том числе:

1.1. Распашка земель.

1.2. Рубки лесных насаждений, за исключением выборочных рубок в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений.

1.3. Заготовка живицы.

1.4. Заготовка и сбор грибов, ягод, орехов, плодов, семян, лекарственных и иных растений (за исключением заготовки и сбора указанных растительных ресурсов гражданами Ростовской области для личного потребления), другие виды пользования растительным миром.

1.5. Сенокошение и пастьба скота, за исключением режима использования сенокосов, при котором в 1-й год проводится сенокошение в период второй половины июня - первой половины июля; во 2-й год - выпас крупного рогатого скота или лошадей.

1.6. Промысловая, спортивная и любительская охота методом загона, устройство кормовых полей, промышленное и прибрежное рыболовство, рыбоводство и промышленное рыбоводство, добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства.

1.7. Сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов (за исключением работ, связанных с изучением памятника природы, проводящихся по согласованию с комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области) (далее - Комитет).

1.8. Предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества.

1.9. Проведение гидромелиоративных и ирригационных работ (за исключением работ, направленных на улучшение гидрологического режима и экологического состояния водных объектов, проводящихся по согласованию с Комитетом).

1.10. Проведение геолого-разведочных изысканий и разработки полезных ископаемых.

1.11. Строительство зданий и сооружений, в том числе временных, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций.

1.12. Применение пестицидов и агрохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста (за исключением мероприятий по защите лесных насаждений и предупреждению чрезвычайных ситуаций), а также их хранение.

1.13. Размещение любых производственных объектов, в том числе складов (объектов или мест хранения) горюче-смазочных и других материалов, сырья и отходов производства и потребления.

1.14. Взрывные работы.

1.15. Проезд, стоянка, техническое обслуживание, заправка и ремонт транспортных средств (за исключением проезда по существующим дорогам общего пользования), движение и стоянка судов и иных плавучих транспортных средств (за исключением маломерных судов).

1.16. Устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы рекреационной деятельности и отдыха населения (за исключением проведения организованных просветительских, научных и ознакомительных экскурсий).

1.17. Любые другие виды хозяйственной и иной деятельности, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

2. Режим охраны природных объектов и комплексов, объявление которых памятниками природы сопровождалось изъятием занимаемых ими земельных участков в государственную собственность Ростовской области, обеспечивается Комитетом или соответствующими государственными учреждениями Ростовской области, которым эти земельные участки передаются в постоянное (бессрочное) пользование.

3. Режим охраны природных объектов и комплексов, объявление которых памятниками природы не сопровождалось изъятием занимаемых ими земельных участков, обеспечивается непосредственно собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами этих земельных участков или, по согласованию с ними, иными физическими или юридическими лицами.

4. При передаче памятника природы под охрану лицам, указанным в пункте 3 настоящего Положения, Комитетом оформляется, а указанными лицами подписывается охранное обязательство (приложение N 1 к настоящему Положению). Соответствующая информация о принятии обязательств по охране памятника природы Ростовской области закрепляется в паспорте памятника природы.

5. На каждый памятник природы Ростовской области заводится паспорт (приложение N 2 к настоящему Положению), оформляемый и утверждаемый Комитетом.

6. В паспорте памятника природы указываются:

6.1. Наименование памятника природы.

6.2. Распорядительный документ об объявлении (учреждении) памятника природы.

6.3. Местонахождение памятника природы.

6.4. Профиль памятника природы.

6.5. Схема и описание границ памятника природы и его охранной зоны.

6.6. Площадь, занимаемая памятником природы и его охранной зоной (раздельно).

6.7. Характеристика (описание) памятника природы.

6.8. Режим охраны памятника природы и его охранной зоны.

6.9. Допустимые виды (цели) использования памятника природы и его охранной зоны.

6.10. Меры охраны.

6.11. Подведомственность.

6.12. Информация о собственниках, владельцах, пользователях и арендаторах земельных участков, на которых расположен памятник природы и его охранная зона.

6.13. Информация о юридических и физических лицах, взявших на себя обязательство по охране памятника природы.

6.14. Дополнительные материалы, в том числе фотографии размером не менее 9 x 12 см, иллюстрирующие на момент составления паспорта состояние памятника природы и его наиболее ценных участков или отдельных объектов; картографические материалы (карты, схемы), позволяющие ясно представить границы и местонахождение памятника природы и его охранной зоны, иные дополнительные материалы.

7. Копии паспорта памятника природы выдаются в установленном порядке собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, на которых расположены памятник природы и его охранная зона, физическим и юридическим лицам, взявшим на себя обязательства по обеспечению установленного режима охраны памятника природы, соответствующим органам местного самоуправления.

8. Памятники природы и их охранные зоны обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру их границ. Информационное содержание этих знаков определяется Комитетом.

9. Все памятники природы и их охранные зоны в обязательном порядке учитываются при разработке схем территориального планирования и генеральных планов, планов экономического и социального развития.

10. Расходы по обеспечению установленного режима памятников природы и их охранных зон возмещаются в установленном законодательством порядке.

11. Использование памятников природы Ростовской области допускается в следующих целях:

11.1. Научных (мониторинг состояния окружающей природной среды, изучение функционирования и развития природных экосистем и их компонентов и т.п.).

11.2. Эколого-просветительских (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп, снятие видеофильмов, фотографирование с целью выпуска слайдов, буклетов и т.п.).

11.3. Рекреационных (транзитные прогулки).

11.4. Природоохранных (сохранение генофонда видов живых организмов, обеспечение условий обитания редких и исчезающих видов растений и животных и т.п.).

11.5. Иных, в том числе производственных, целях, не противоречащих задачам объявления данных природных объектов и комплексов памятниками природы и установленному в их отношении режиму охраны.

12. Допустимые виды использования каждого памятника природы устанавливаются в зависимости от его характера и состояния и указываются в паспорте памятника. Режимом охраны памятника природы для допустимых видов его использования могут быть предусмотрены сезонные и иные ограничения.

13. Разрешения на использование конкретного памятника природы в тех или иных целях, не указанных в паспорте памятника природы, выдаются Комитетом.

14. Проведение научно-исследовательских работ, включая геоэкологические исследования, проводящиеся без существенного нарушения недр, отбор проб почв, донных осадков, грунтовых и поверхностных вод, на территории памятников природы Ростовской области осуществляется по согласованию с Комитетом.

15. Допускается нарушение установленного режима охраны памятника природы Ростовской области при проведении работ, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, в том числе при проведении противопожарных мероприятий и ликвидации очагов возгорания. При этом информация о планируемых и реализуемых мероприятиях, а также о нанесенном вреде направляется в Комитет.


Начальник общего отдела
Администрации области
Г.В.Павлятенко

Приложение N 1
к Положению
о режиме охраны
памятников природы
Ростовской области

     

ОХРАННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО N _______
на памятник природы Ростовской области

____________________________________________________________________________,
                             (наименование памятника природы)

объявленный   памятником   природы   Ростовской  области  в   соответствии  с
постановлением Администрации Ростовской области от ______________ N _________
"_____________________________________".

Местоположение памятника природы: __________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(административное: область, район, населенный пункт; местоположение в рельефе, по отношению
 к береговой линии водных объектов, относительно населенных пунктов, расстояние от заметных
ориентиров и пути подъезда (подхода) к памятнику природы, описание границ, площадь в гектарах)

Профиль памятника природы:_________________________________________________.
Краткая характеристика памятника природы:____________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

    Собственник (владелец, пользователь, арендатор земельного(ых) участка(ов) или по согласованию
с ними иные физические или юридические лица)
_____________________________________________________________________________
                                         (организационно-правовая форма, наименование)
в лице _____________________________________________________________________,
                                                     (должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании Устава (Положения)________________________________,
                                                                                                   (реквизиты документа)

именуемый в дальнейшем "охраняющий", выдает  настоящее охранное обязательство
комитету  по  охране  окружающей  среды  и  природных  ресурсов Администрации
Ростовской области в лице председателя _____________________________________,
                                                                                                        (Ф.И.О.)

именуемому в дальнейшем "Ростоблкомприрода", и ОБЯЗУЕТСЯ:     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»