Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 года N 348


О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 19.10.2006 N 418


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 12.05.2017 N 354, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Областным законом от 28.12.2005 N 434-ЗС "Об особо охраняемых природных территориях Ростовской области", в целях сохранения уникальных и ценных природных комплексов и объектов естественного и искусственного происхождения

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 19.10.2006 N 418 "О памятниках природы Ростовской области" следующие изменения:

1.1. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять контроль за соблюдением режима использования сенокосов на территориях памятников природы.".

1.2. Приложение 2 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.3. Подпункт 1.5 пункта 1 приложения 3 изложить в редакции:

"1.5. Пастьба скота и сенокошение, за исключением режима использования сенокосов, при котором сенокошение проводится один раз в два года.".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области по вопросам природопользования и экологии Курдюмова С.Г.



Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит
комитет по охране окружающей
среды и природных ресурсов
Администрации области


Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 16 июля 2009 года N 348

ГРАНИЦЫ
памятников природы Ростовской области

Белокалитвинский район


1. Урочище "Черная балка" расположено на правом берегу р.Северский Донец, юго-западнее х. Богатов, занимает 2-й и 3-й кварталы Белокалитвинского участкового лесничества Каменского территориального отдела - лесничество и степной участок, примыкающий к лесному фонду с западной стороны: от южной границы лесного фонда (33-й выдел 2-го квартала) в юго-западном направлении по грунтовой дороге 550 м до пересечения с грунтовой дорогой, идущей в северном направлении, по этой дороге на север до промоины у дороги, от нее в северо-восточном направлении по прямой до тригонометрического пункта, от него по дороге 625 м в восточном направлении до крутых склонов балки, далее - 300 м в северном направлении по окраине зеленых насаждений и 850 м на восток до лесного фонда и далее по границам 2-го и 3-го кварталов.

Площадь памятника природы - 212,67 га.

2. Урочище "Филькино" расположено северо-западнее с.Литвиновка, в 1 км от границы с Каменским районом, и занимает 24-27 кварталы Белокалитвинского участкового лесничества Каменского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 403,46 га.

Верхнедонской район


3. Песковатско-Лопатинский лес расположен в центре района, примыкает с запада к х. Песковатская Лопатина. Занимает 55-й квартал Ереминского участкового лесничества Верхнедонского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 90,0 га.

4.Белогорское урочище расположено в центральной части Верхнедонского района, западнее ст.Мигулинская, на правом берегу р.Дон. Занимает 47-й и 48-й кварталы Мигулинского участкового лесничества Верхнедонского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 166,0 га.

5. Урочище "Калинов куст" расположено на юго-западе района, в 3 км к западу от х.Пухляковский, на границе с Воронежской областью. Занимает 1-й квартал Казанского участкового лесничества Верхнедонского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 128,0 га.

6. Урочище "Донецкое" расположено на правом берегу р.Песковатка, в 1 км к юго-западу от х.Свидовский. Занимает 87-й квартал Быковского участкового лесничества Верхнедонского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 42,0 га.

7. Урочище "Карпов лес" расположено на северо-западе района, в 20 км от станицы Казанской. Занимает 98 квартал Быковского участкового лесничества Верхнедонского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 23,0 га.

8. Пойменные озера расположены на правом берегу р.Дон, от места впадения в него р.Песковатка до административной границы с Шолоховским районом, и включают следующие озера и 500-метровую зону вокруг них: Гремячее (Кочетовское), Каменное, Чиганакское, Прямое, Ганюсиха, Сухая Парница, Мелкая Клешня, Малые Вербянки, Кривое-2, Подпешное, Малая Парница, Безымянное, Долгое, Песчаное, Муза у озера Кривое, Камышовое, Лесное, Желтушное, Киноватка, Элеваторное.

Площадь памятника природы - 146,6 га.     


Зерноградский район


9. Разнотравно-типчаково-ковыльная степь расположена юго-восточнее х.Заполосный и занимает верховье балки Васильевская. Граница степного участка проходит по подножью балки с крутыми и пологими склонами, частично ограниченными лесополосами с западной стороны, с южной и восточной стороны граница проходит по окраинам пашни.

Площадь памятника природы - 200,0 га.

Каменский район


10. Урочище "Хоботок" расположено на правом берегу р.Северский Донец, восточнее г.Каменск-Шахтинский и х.Нижнеговейный, севернее х.Хоботок. Занимает 70-й квартал Калитвенского участкового лесничества Каменского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 31,0 га.

11. Ольховые колки расположены между х. Верхние Грачи и х.Уляшкин и занимают 19-й, 27-й, 28-й, 29-й кварталы Уляшкинского участкового лесничества Каменского территориального отдела - лесничества. С юга граничит с землями х. Уляшкин.

Площадь памятника природы - 412,04 га.

12. Меловые обнажения расположены северо-западнее х.Масаловка, на правом берегу р.Глубокая, вдоль грунтовой дороги х.Астахов - х.Масаловка, и занимают овражно-балочную систему (балки Почупова и Крутая), ограниченную линией, проходящей через вершины и подножья оврагов.

Площадь памятника природы - 138,45 га.

13. Провальская степь расположена западнее х. Аникин, вдоль границы с Украиной, и ограничена линией: от пионерского лагеря по р.Грушевская в северном направлении до поворота границы с Украиной на восток, далее - 1750 м на восток по границе с Украиной до грунтовой дороги, по грунтовой дороге в юго-восточном направлении 1200 м до пересечения с грунтовой дорогой (направления север - юг), по этой дороге на юг до асфальтированной дороги х. Аникин, х. Верхняя Ковалевка, по ней в юго-западном направлении до административной границы Каменского района с Красносулинским районом, по этой границе в западном, затем северном направлениях до пионерского лагеря.

Площадь памятника природы - 1431,96 га.

14. Обнажения горных пород расположены с северной и южной сторон грунтовой дороги (на месте бывшей железной дороги между станциями Лихая и Плешаково) в 500 м северо-западнее разъезда 201 км и южнее х.Волченский.

Площадь памятника природы - 12,0 га.     

 

Кашарский район


15. Урочище "Липяги" расположено западнее х.Ольховый и севернее х.Липяги и занимает 24-й-32-й кварталы Кашарского участкового лесничества Кашарского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 837,0 га.

16. Урочище "Роговское" расположено между с.Сариновка и х.Михайловка, по обоим берегам р.Большая до впадения в нее р.Нагольная, и занимает 19-й, 22-й, 25-й, 26-й кварталы Киевского участкового лесничества Кашарского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 386,0 га.

17. Урочище "Широкое и Жуково" расположено северо-западнее с.Новопавловка и занимает 10-й-13-й кварталы Кашарского участкового лесничества Кашарского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 254,0 га.

18. Урочище "Песчано-Церковное" расположено западнее с. Новопавловка и занимает 14-й квартал Кашарского участкового лесничества Кашарского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 66,0 га.

19. Урочище "Ореховое" расположено западнее сл. Кашары и занимает 17-й-19-й кварталы Кашарского участкового лесничества Кашарского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 267,0 га.

Константиновский район


20. Балка Дубовая расположена севернее х. Ведерники и ограничена грунтовой дорогой, ведущей от х. Ведерники на дренажный канал, по ней в северном направлении до устья балки Дубовая по ее северному склону, вдоль оврага, и далее - через ее вершину по линии, соединяющей вершины оврагов, по грунтовой дороге на х. Ведерники.

Площадь памятника природы - 90,0 га.

Куйбышевский район


21. Лысогорка расположена северо-западнее с. Лысогорка и занимает склон р. Тузлов и две балки: Мостовую и Крейдяную. Граница проходит по следующим ориентирам: от автомобильного моста у с. Лысогорка через р. Тузлов по грунтовой дороге на правом берегу р. Тузлов в северном направлении до плотины, далее - по берегу пруда до промоины и далее - по грунтовой дороге, идущей по окраине балки, по этой дороге и по лесополосе до грунтовой дороги на меловой карьер, от дороги в западном направлении по верху склона балки Крейдяная до пересечения с грунтовой дорогой и лесополосы, далее - по лесополосе, вокруг балок Крейдяная и Мостовая (включая отроги), до пересечения с грунтовой дорогой в районе ручья, далее - по дороге в южном направлении до лесополосы и по ней - вдоль верха склона балки вблизи автодороги на с. Лысогорка, затем по грунтовой дороге до автомобильного моста через р. Тузлов.

Площадь памятника природы - 136,93 га.

22. Лес расположен на западе Куйбышевского района, на левом берегу р.Миус, севернее оздоровительного лагеря "Миус". Занимает 28-й выдел 8-го квартала Матвеево-Курганского участкового лесничества Шахтинского территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 0,61 га.

Мартыновский район


23. Дендрологический парк расположен западнее сл. Большая Мартыновка, между государственным автономным учреждением Ростовской области "Лес", кирпичным заводом и сельхозугодьями.

Площадь памятника природы - 23,063 га.

Миллеровский район


24. Фоминская дача расположена западнее х. Фоминка и занимает 37-й выдел 16-го квартала, 12-й, 13-й, 20-й, 21-й, 22-й, 25-й, 26-й, 27-й, 29-й, 30-й, 31-й, 32-й, 33-й, 34-й, 35-й кварталы Фоминского участкового лесничества Донецкого территориального отдела - лесничества. Границы проходят по межквартальным просекам.

Площадь памятника природы - 1495,4 га.

25. Урочище "Лесково" расположено восточнее автодороги с. Михайлово-Александровка - ст. Мальчевская, на границе с Чертковским районом, и занимает 38-й-55-й кварталы Фоминского участкового лесничества Донецкого территориального отдела - лесничества.

Площадь памятника природы - 1238,0 га.

26. Меловые обнажения на р. Полной состоят из 2 участков:

1-й участок расположен западнее сл. Волошино, между дорогами на х. Новорусский и сл. Нижнекамышинка. Западная граница проходит по верхней оконечности склона.

2-й участок расположен западнее сл. Рогалик и занимает 200-метровую полосу южнее автодороги на х. Маринченский, от сл. Рогалик до моста через р. Полная.

Площадь памятника природы - 75,0 га.

Милютинский район


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»