Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 года N 413


О Порядке расходования субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (коров)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 сентября 2011 года на основании
постановления Администрации Ростовской области от 12 августа 2011 года N 515

____________________________________________________________________


В целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2011 N 179 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота"

постановляю:


1. Утвердить Порядок расходования субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (коров) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) направить средства на финансирование поддержки агропромышленного комплекса, предусмотренные на эти цели в областном бюджете на текущий финансовый год, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия Черкезова В.А.          

    

 Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ю. Голубев


Постановление вносит
министерство сельского хозяйства
и продовольствия области


Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 30 июня 2011 года N 413


ПОРЯДОК
расходования субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (коров)


1. Настоящий Порядок определяет правила расходования субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота молочного и мясного направлений (далее - коровы), предоставленных из федерального и областного бюджетов.

2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, признанным таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", осуществляющим свою деятельность на территории Ростовской области.

Субсидии предоставляются при:

отсутствии у получателей субсидий процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидии на территории Ростовской области.

3. Субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов для коров предоставляются за счет средств федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования, по ставке на 1 голову по фактическим затратам, начиная с 1 января текущего года.

Главным распорядителем указанных бюджетных средств является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - главный распорядитель, минсельхозпрод области).

4. Размер ставки субсидии на 1 голову коровы утверждается минсельхозпродом области исходя из объемов средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на указанные цели и фактически имеющегося поголовья коров на 01.07.2011 г.

5. Для получения субсидии сельскохозяйственные организации, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства представляют в администрацию муниципального образования следующие документы:

письменное заявление на имя заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия с указанием банковских реквизитов получателя субсидии;

справка-расчет о причитающейся субсидии на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота (коров) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

выписка из единого государственного реестра юридических лиц (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), выданная налоговым органом не ранее 30 дней, предшествующих дате обращения, или ее нотариально заверенная копия;

копия свидетельства о государственной регистрации либо свидетельства о постановке на учет в налоговом органе претендента на территории Ростовской области;

копия сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции по форме федерального государственного статистического наблюдения N П-1(СХ) (для сельскохозяйственных организаций) по состоянию на 01.07.2011 г., с отметкой органа государственной статистики;

копия сведений о производстве продукции животноводства и поголовье скота по форме федерального государственного статистического наблюдения N 3-фермер - для индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств по состоянию на 01.07.2011 г., с отметкой органа государственной статистики;

документы, подтверждающие фактическое приобретение и оплату по безналичному расчету в 2011 году кормов для коров:

заверенные получателем субсидии копии договоров купли-продажи кормов, накладных, счетов-фактур, а также копии платежных поручений, заверенные банком и получателем субсидии.

При приобретении продукции на условиях договоров мены (товарообменные операции) прикладываются копии договоров мены вместо платежных поручений и копии накладных на оприходование приобретенной продукции, заверенные получателем субсидии.

5.1. Администрация муниципального образования осуществляет прием представленных документов, на основании которых формирует сводную справку-расчет получателей по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, которую утверждает глава муниципального образования.

5.2. Документы представляются муниципальными образованиями в минсельхозпрод области для рассмотрения в соответствии с графиком, утвержденным главным распорядителем.

6. Для получения субсидии граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, представляют в администрацию муниципального образования следующие документы:

письменное заявление на имя заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия (далее - заявление) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, адреса проживания, ИНН, банковских реквизитов получателя субсидии;

справка-расчет о причитающейся субсидии на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота (коров) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;     

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Ростовской области;

выписка из похозяйственной книги об учете получателя субсидии в качестве гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, подписанная главой сельского (городского) поселения, должностным лицом, ответственным за ведение книги, и заверенная печатью;

выписка из похозяйственной книги о наличии на 01.07.2011 г. в личном подсобном хозяйстве коров, подписанная главой сельского (городского) поселения, должностным лицом, ответственным за ведение книги, и заверенная печатью;

документы, подтверждающие фактическое приобретение и оплату по безналичному расчету в 2011 году кормов для коров:

заверенные получателем субсидии копии договоров купли-продажи кормов, накладных, счетов-фактур, а также копии платежных поручений, заверенные банком и получателем субсидии;

при приобретении продукции на условиях договоров мены (товарообменные операции) - копии договоров мены вместо платежных документов и акты приема-передачи товарно-материальных ценностей, заверенные получателем субсидии;

документы, подтверждающие фактическое приобретение и оплату за наличный расчет в 2011 году кормов для коров:

заверенные получателем субсидии копии договоров купли-продажи кормов, накладных, счетов-фактур, актов приема-передачи товарно-материальных ценностей, товарных и кассовых чеков или квитанции к расходному кассовому ордеру и другие платежных документы, подтверждающие предоставление средств поставщику.

Администрация муниципального образования в соответствии с заключенным с минсельхозпродом области соглашением осуществляет прием и проверку представленных документов.

Форма соглашения утверждается приказом минсельхозпрода области.

Муниципальное образование осуществляет проверку представленных владельцами личных подсобных хозяйств документов в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения.

По окончании установленного срока проверки документов муниципальное образование:

в случае наличия замечаний к форме, содержанию документов, отсутствия требуемых документов возвращает документы владельцу личного подсобного хозяйства на доработку в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки;

в случае представления сельскохозяйственным товаропроизводителем документов, не подтверждающих расходование средств на цели, предусмотренные настоящим Порядком, принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем письменно извещает сельскохозяйственного товаропроизводителя в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки;

в случае отсутствия замечаний в день окончания срока проверки документов включает сельхозтоваропроизводителя в сводную справку-расчет получателей субсидии по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку. Сводную справку-расчет утверждает глава муниципального образования.

Документы, предоставленные гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, остаются на ответственном хранении в администрациях муниципальных образований области.

7. Сводные справки-расчеты по всем категориям хозяйств представляются в минсельхозпрод области на бумажных и электронных носителях.

Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, несет сельхозтоваропроизводитель в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Ответственность за сведения, содержащиеся в выписке из похозяйственной книги, несет глава сельского (городского) поселения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Главный распорядитель регистрирует обращение о предоставлении субсидии в электронном журнале учета обращений в день получения заявления от сельскохозяйственного товаропроизводителя или реестра получателей субсидии, предоставленных муниципальным образованием, и осуществляет проверку представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения.

По окончании установленного срока проверки документов главный распорядитель:

в случае наличия замечаний к форме, содержанию документов, отсутствия требуемых документов возвращает документы в администрацию муниципального образования на доработку в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки;

в случае представления сельскохозяйственным товаропроизводителем документов, не подтверждающих расходование средств на цели, предусмотренные настоящим Порядком, принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем письменно извещает сельскохозяйственного товаропроизводителя в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки;

в случае отсутствия замечаний в день окончания срока проверки документов включает сельхозтоваропроизводителя в реестр получателей субсидии.

9. Министерство финансов области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств главному распорядителю.

10. Выплата субсидии получателям осуществляется главным распорядителем в пределах лимитов бюджетных ассигнований, выделенных из федерального и областного бюджетов.

11. Главный распорядитель осуществляет перечисление денежных средств получателям субсидий в течение 10 рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет.

12. Главный распорядитель осуществляет в установленном порядке контроль за соблюдением получателями субсидий условий, установленных при их предоставлении.

13. В случае необоснованного получения субсидии в результате представления получателем недостоверных сведений минсельхозпрод области в течение 10 рабочих дней с даты установления указанных фактов письменно уведомляет сельскохозяйственного товаропроизводителя о необходимости возврата полученной субсидии.

14. Сельскохозяйственный товаропроизводитель в течение 20 рабочих дней с даты получения уведомления перечисляет необоснованно полученные средства в областной бюджет для дальнейшего перечисления в доход соответствующего бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

15. В случае неперечисления сельскохозяйственным товаропроизводителем необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 13 настоящего Порядка, указанные средства взыскиваются минсельхозпродом области в судебном порядке.

16. Главный распорядитель представляет в министерство финансов области ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов области, с приложением пояснительной записки.


Заместитель начальника общего
     отдела Администрации области
О.В. Исаенко

 

Приложение N 1
к Порядку расходования субсидий
на возмещение части затрат сельскохозяйственным
товаропроизводителям на закупку кормов для содержания
маточного поголовья крупного рогатого скота (коров)

СПРАВКА-РАСЧЕТ
о причитающейся субсидии на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота (коров)
по ____________________________________ (сельхозорганизация, КФХ, ИП)

N п/п

Получатель субсидии

Наличие коров на
01.07.2011 г.
(голов)

Ставка субсидии на 1 голову
(рублей)

Потребность в субсидиях
(рублей)
(гр. 3 х гр. 4)

Объем субсидии к перечислению
(рублей)*

1

2

3

4

5

6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»