АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2011 года N 368


О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 10.08.2010 N 102


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Областным законом от 28.12.2010 N 549-ЗС "О полномочиях органов государственной власти Ростовской области по организации предоставления государственных (муниципальных) услуг"

постановляю:

1. Переименовать государственные информационные системы "Региональный реестр государственных услуг (функций) Ростовской области" и "Региональный портал государственных услуг (функций) Ростовской области" в региональные государственные информационные системы "Реестр государственных услуг Ростовской области" и "Портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области" соответственно.

2. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 10.08.2010 N 102 "О государственных информационных системах "Региональный реестр государственных услуг (функций) Ростовской области" и "Региональный портал государственных услуг (функций) Ростовской области" изменения согласно приложению.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Гончарова В.Г.



Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ю.Голубев

Постановление вносят:
управление инноваций
в органах власти
Администрации области;
министерство информационных
технологий и связи области


Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 9 июня 2011 года N 368


ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в постановление Администрации Ростовской области от 10.08.2010 N 102 "О государственных информационных системах "Региональный реестр государственных услуг (функций) Ростовской области" и "Региональный портал государственных услуг (функций)
Ростовской области"


1. Наименование изложить в редакции:

"О региональных государственных информационных системах "Реестр государственных услуг Ростовской области" и "Портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области".

2. Преамбулу изложить в редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет", Областным законом от 28.12.2010 N 549-ЗС "О полномочиях органов государственной власти Ростовской области по организации предоставления государственных (муниципальных) услуг", постановлением Администрации Ростовской области от 29.04.2010 N 278 "Об утверждении Плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Ростовской области", в целях обеспечения информационной открытости деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, повышения качества и доступности предоставляемых ими государственных и муниципальных услуг

постановляю:".

3. В пункте 1 слова "государственную информационную систему "Региональный реестр государственных услуг (функций) Ростовской области" заменить словами "региональную государственную информационную систему "Реестр государственных услуг Ростовской области" (далее - Реестр)".

4. В пункте 2 слова "государственную информационную систему "Региональный портал государственных услуг (функций) Ростовской области" заменить словами "региональную государственную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области" (далее - Портал)".

5. Пункт 3 изложить в редакции:

"3. Определить министерство информационных технологий и связи Ростовской области уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области, обеспечивающим функционирование программно-аппаратного комплекса автоматизированных систем ведения Реестра и Портала, а также передачу сведений в федеральную государственную информационную систему "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - оператор информационного узла Реестра и Портала).".

6. Пункт 4 изложить в редакции:

"4. Управлению инноваций в органах власти Администрации Ростовской области (Носко Б.П.) обеспечить формирование и ведение информационных ресурсов Реестра и Портала (далее - оператор Реестра и Портала).".

7. Пункты 6, 7, 8 изложить в редакции:

"6. Утвердить порядок формирования и ведения региональной государственной информационной системы "Реестр государственных услуг Ростовской области" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

7. Утвердить положение о региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

8. Органам исполнительной власти Ростовской области:

8.1. При организации размещения сведений о предоставляемых государственных услугах в Реестре и на Портале обеспечить выполнение настоящего постановления.

8.2. Определить лиц, ответственных за размещение сведений о предоставляемых государственных услугах в Реестре и на Портале, и организовать получение ими у оператора информационного узла Реестра и Портала идентификационных данных (имя и пароль) или сертификатов ключей подписей и средств электронной подписи.

8.3. В течение 1 месяца со дня подписания настоящего постановления провести работу по актуализации сведений о государственных услугах, размещенных в Реестре.".

8. Дополнить пунктами 9-11 следующего содержания:

"9. Рекомендовать органам местного самоуправления:

9.1. принять решение о размещении сведений о муниципальных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями и другими организациями, предоставляющими муниципальные услуги, в Реестре и на Портале;

9.2. определить лиц, ответственных за размещение сведений о муниципальных услугах в Реестре и на Портале, и организовать получение ими у оператора информационного узла Реестра и Портала идентификационных данных (имя и пароль) или сертификатов ключей подписей и средств электронной подписи.

10. Оператору информационного узла Реестра и Портала обеспечить доступ к Реестру лиц, ответственных за размещение в нем сведений о государственных услугах.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Гончарова В.Г.".

9. Приложение изложить в редакции:


"Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 10 августа 2010 года N 102

ПОРЯДОК
формирования и ведения региональной государственной информационной системы "Реестр государственных услуг
Ростовской области"


1. Общие положения

1.1. "Реестр государственных услуг Ростовской области" - региональная государственная информационная система, обеспечивающая ведение в электронной форме реестра государственных услуг Ростовской области, содержащая в электронной форме следующие сведения (далее - сведения об услугах):

о государственных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти Ростовской области (далее - областные органы исполнительной власти);

об услугах, необходимых и обязательных для предоставления областными органами исполнительной власти государственных услуг и включенных в перечень, утвержденный Администрацией Ростовской области;

об услугах, оказываемых государственными учреждениями Ростовской области, а также другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ), выполняемое (выполняемый) за счет средств областного бюджета (далее - другие организации, в которых размещается государственное задание (заказ), включенных в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, и дополнительный перечень услуг, оказываемых в Ростовской области, утвержденный Администрацией Ростовской области, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

1.2. Перечень сведений об услугах, размещенных в Реестре, определяется согласно приложениям N 1-3 к настоящему Порядку.

1.3. Раздел справочной информации Реестра содержит сведения об областных органах исполнительной власти, государственных учреждениях Ростовской области и иных организациях, участвующих в предоставлении государственных услуг, согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

1.4. В Реестр не включаются сведения об услугах, не предусматривающих взаимодействие с физическими и юридическими лицами, а также сведения:

об услугах, оказываемых государственными учреждениями Ростовской области и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ), не включенных в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, и дополнительный перечень услуг, оказываемых в Ростовской области, утвержденный Администрацией Ростовской области;

о государственных услугах федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов государственных внебюджетных фондов и иных организаций, за исключением услуг, размещенных в автоматизированном режиме в Реестре в результате интеграции федеральной государственной информационной системы "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Сводный реестр) и Реестра.

1.5. Формирование и ведение Реестра осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области и настоящим Порядком.

2. Участники информационного взаимодействия  


2.1. Областные органы исполнительной власти, которые формируют, передают управлению инноваций в органах власти Администрации Ростовской области (далее - оператор Реестра и Портала) и изменяют сведения об услугах в Реестре, являются участниками информационного взаимодействия.

Сведения об услугах, размещенные в Реестре, образуют информационный ресурс Реестра.

2.2. Областные органы исполнительной власти формируют и передают оператору Реестра и Портала сведения, указанные в пунктах 1.1, 1.3 раздела 1 настоящего Порядка.

2.3. Оператор Реестра и Портала осуществляет:

ведение информационного ресурса Реестра, представляющее собой проверку на полноту и правильность заполнения полей электронных форм Реестра, содержащих сведения об услугах;

консультационную и методическую помощь лицам, ответственным за формирование и размещение сведений об услугах, по порядку заполнения электронных форм Реестра сведениями об услугах;

мониторинг и анализ сведений об услугах, размещенных в Реестре.

2.4. Министерство информационных технологий и связи области (далее - оператор информационного узла Реестра и Портала):

обеспечивает функционирование программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы ведения Реестра, а также передачу сведений в Сводный реестр;

обеспечивает защиту информации, размещаемой в Реестре, от несанкционированного изменения;

организует доступ ответственных лиц к Реестру для размещения сведений об услугах;

обеспечивает фиксирование и осуществляет хранение сведений о фактах доступа к Реестру, а также об ответственных лицах, осуществивших размещение сведений в Реестре.

3. Порядок размещения областными органами исполнительной власти сведений об услугах в Реестре  


3.1. Формирование сведений об услугах и их размещение в Реестре осуществляют областные органы исполнительной власти, предоставляющие соответствующие государственные услуги.

3.2. Формирование сведений об услугах, указанных в абзаце третьем пункта 1.1 раздела 1 настоящего Порядка, и их размещение в Реестре осуществляют предоставляющие их областные органы исполнительной власти.

3.3. Формирование сведений об услугах, указанных в абзаце четвертом пункта 1.1 раздела 1 настоящего Порядка, и их размещение в Реестре осуществляют областные органы исполнительной власти, которые размещают в указанных организациях государственное задание (заказ).

3.4. В случае если в предоставлении услуги участвуют несколько областных органов исполнительной власти, государственных учреждений Ростовской области и (или) других организаций, в которых размещается государственное задание (заказ), то формирование сведений об услуге и их размещение в Реестре осуществляет областной орган исполнительной власти, который предоставляет итоговый результат оказания услуги или размещает в государственном учреждении Ростовской области или другой организации, предоставляющей итоговый результат оказания услуги, государственное задание (заказ).

3.5. В срок, не превышающий одного рабочего дня с даты официального опубликования нормативного правового акта, устанавливающего порядок предоставления услуги, отменяющего или изменяющего условия предоставления услуги, сведения о которой включены в Реестр, областной орган исполнительной власти, предоставляющий данную услугу, формирует в электронном виде и передает оператору Реестра и Портала сведения о новой услуге или вносит соответствующие изменения в сведения, включенные в Реестр.

3.6. Сведения об услугах формируются областными органами исполнительной власти в электронном виде путем заполнения электронных форм Реестра с использованием его программно-технических средств.

3.7. Сформированные в электронном виде сведения об услугах подписываются электронной подписью ответственного лица областного органа исполнительной власти и передаются оператору Реестра и Портала по каналам связи, предусмотренным для автоматизированной системы ведения Реестра.

3.8. При отсутствии в областном органе исполнительной власти ответственных лиц, имеющих сертификаты ключей подписей и средства электронной подписи, идентификация областного органа исполнительной власти может осуществляться на основании идентификационных данных (имя и пароль), предоставляемых оператором информационного узла Реестра и Портала.

3.9. Оператор Реестра и Портала в течение десяти рабочих дней после получения сведений об услугах проверяет их на полноту и правильность заполнения полей электронных форм Реестра.

3.10. В случае если по результатам проверки, указанной в пункте 3.9 настоящего раздела, выявлены нарушения, оператор Реестра и Портала направляет предоставившему ненадлежащие сведения областному органу исполнительной власти уведомление о допущенных нарушениях в форме электронного документа с использованием программно-технических средств Реестра. Устранение нарушений должно быть осуществлено областным органом исполнительной власти, представившим ненадлежащие сведения, в течение трех рабочих дней.

3.11. Если по результатам проверки, указанной в пункте 3.9 настоящего раздела, нарушений не выявлено, оператор Реестра и Портала в срок, не превышающий одного рабочего дня после истечения срока проверки, подписывает указанные сведения электронной подписью уполномоченного лица оператора Реестра и Портала и, используя программно-технические средства Реестра, предоставленные оператором информационного узла Реестра и Портала, размещает в Реестре.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»