Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2011 года N 274

О порядке реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы на территории Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 27.02.2014 N 135, вступившего в силу с 27 февраля 2014 года.
____________________________________________________________________

(Изменения:
постановление Правительства Ростовской области от 19.03.2013 N 161, НГР:ru61000201300164 1 )

В соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы", подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области" Областной долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства на 2010 – 2013 годы", утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 13.11.2009 N 600 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства на 2010 - 2013 годы",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" на территории Ростовской области согласно приложению.

2. Определить уполномоченным органом исполнительной власти по управлению и реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы и подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области" Областной долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства на 2010 – 2013 годы" комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области.

3. Определить главным распорядителем бюджетных средств министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства области.

4. Постановление подлежит официальному опубликованию.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Гончарова В.Г., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Трифонова С.Ф.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ю. Голубев

Постановление вносит

комитет по молодежной

политике Администрации области

Приложение

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 16.05.2011 N 274

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы на территории Ростовской области

Раздел 1. Общие положения


1.1. Реализация мероприятий подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (далее – подпрограмма) на территории Ростовской области осуществляется в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области" Областной долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства на 2010 – 2013 годы", утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 13.11.2009 N 600 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства на 2010 – 2013 годы" (далее – областная подпрограмма), и настоящим Положением.

1.2. Исполнителями подпрограммы на территории Ростовской области являются:

администрации муниципальных районов и городских округов области или органы, уполномоченные на реализацию подпрограммы в муниципальном образовании (далее - органы местного самоуправления);

комитет по молодежной политике Администрации области - уполномоченный орган исполнительной власти Ростовской области по управлению и реализации подпрограммы (далее – уполномоченный орган);

областная межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов обеспечения жильем и оказания государственной поддержки по обеспечению жильем, улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета (далее - межведомственная комиссия);

министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства области - главный распорядитель бюджетных средств (далее – главный распорядитель бюджетных средств).

Раздел 2. Полномочия исполнителей подпрограммы


2.1. Орган местного самоуправления:

2.1.1. Разрабатывает и утверждает муниципальную программу обеспечения жильем молодых семей (далее - муниципальная программа), определяет объем средств, выделяемых из местного бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы.

2.1.2. Осуществляет признание молодых семей нуждающимися в жилых помещениях по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В случае, если молодая семья являлась участницей подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, повторное признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях, не производится. При включении молодой семьи в число участников подпрограммы к учетному делу приобщается документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы.

2.1.3. Осуществляет признание молодой семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

2.1.4. Осуществляет признание молодых семей участниками подпрограммы, областной подпрограммы и муниципальной программы.

2.1.5. До 1 мая года, предшествующего планируемому, представляет в уполномоченный орган данные о количестве молодых семей, нуждающихся в жилых помещениях и признанных участниками подпрограммы, по состоянию на 1 апреля года, предшествующего планируемому.

2.1.6. В случае признания молодой семьи участником подпрограммы заводит на нее учетное дело, которое содержит документы, послужившие основанием для такого решения и последующего предоставления социальной выплаты.

2.1.7. Принимает участие в отборе муниципальных образований для участия в подпрограмме и областной подпрограмме.

2.1.8. До 1 сентября года, предшествующего планируемому, формирует, утверждает список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее – список участников подпрограммы от муниципального образования), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и в течение 5 рабочих дней с даты утверждения представляет его в уполномоченный орган. При формировании списка участников подпрограммы от муниципального образования учитываются молодые семьи, включенные в список участников подпрограммы в текущем году, но не получившие социальной выплаты по какой-либо причине.

2.1.9. На основании списка участников подпрограммы от муниципального образования с учетом объема субсидий, выделяемых муниципальному образованию из областного бюджета на софинансирование мероприятий подпрограммы, в сроки, установленные уполномоченным органом, формирует и утверждает:

список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат по форме согласно приложению N 2;

список молодых семей - участников подпрограммы, включенных в резерв на получение социальной выплаты в планируемом году (далее – резервный список муниципального образования).

2.1.10. По запросу уполномоченного органа формирует дополнительный список молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в текущем году в полном объеме за счет средств областного и местного бюджетов (далее – дополнительный список претендентов от муниципального образования) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

2.1.11. Ежеквартально, до 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, с учетом объема субсидий, выделяемых муниципальному образованию из областного бюджета на софинансирование мероприятий подпрограммы, формирует и направляет в уполномоченный орган список молодых семей - претендентов на получение дополнительной социальной выплаты в случае рождения (усыновления) одного ребенка по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

2.1.12. После получения выписки из рассмотренного межведомственной комиссией и утвержденного главным распорядителем бюджетных средств сводного списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат и дополнительного сводного списка молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году доводит до сведения молодых семей решения о включении их в вышеназванные списки путем направления письменного уведомления участникам подпрограммы в 14-дневный срок с момента утверждения сводного списка претендентов на получение социальной выплаты и в 14-дневный срок с момента утверждения дополнительного сводного списка претендентов на получение социальной выплаты.

2.1.13. После получения уведомления о лимитах бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление субсидий из областного бюджета, предназначенных для предоставления социальных выплат, в течение 5 рабочих дней путем направления письменного уведомления оповещает молодые семьи - претенденты на получение социальной выплаты в соответствующем году о необходимости представления документов для получения свидетельства, предусмотренных подпунктами "б" – "д" пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных приложением N 3 к подпрограмме (далее – Правила). Документы представляются в течение 1 месяца после получения уведомления. Орган местного самоуправления также разъясняет порядок и условия получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по этому свидетельству, и организует работу по проверке содержащихся в представленных документах сведений.

2.1.14. В течение 2 месяцев после получения уведомления о лимитах бюджетных ассигнований из бюджета Ростовской области, предназначенных для предоставления социальных выплат, производит оформление свидетельств и выдачу их молодым семьям - претендентам на получение социальных выплат в соответствии со списками молодых семей – претендентов на получение социальных выплат, рассмотренных межведомственной комиссией и утвержденных главным распорядителем бюджетных средств.

2.1.15. Производит расчет размера социальной выплаты при формировании списка участников подпрограммы от муниципального образования, списков претендентов от муниципального образования и на момент выдачи свидетельства.

2.1.16. При необходимости внесения изменений в сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее – сводный список участников подпрограммы), и сводный список претендентов на получение социальных выплат в планируемом году (далее – сводный список претендентов) направляет в уполномоченный орган:

ходатайство о внесении необходимых изменений (изменение состава семьи, исключение молодой семьи из списков и включение в список претендентов очередной молодой семьи из резервного списка муниципального образования) с указанием причины;

копию заявления об изменении состава семьи или об отказе молодой семьи от участия в подпрограмме с указанием причины;

копию правового акта органа местного самоуправления, подтверждающего внесение изменений в список участников подпрограммы от муниципального образования в части изменения состава молодой семьи или исключения молодой семьи из числа участников подпрограммы с указанием причины;

в случае изменения состава молодой семьи или включения в список претендентов очередной молодой семьи из резервного списка муниципального образования - соответствующий расчет размера социальной выплаты за счет средств федерального, областного, местного бюджетов;

верность копии документа удостоверяется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица органа местного самоуправления, штампом (либо надписью) "копия верна" и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о местонахождении подлинного документа.

2.1.17. При необходимости внесения изменений в сводный список участников подпрограммы в связи с достижением возраста, не превышающего 35 лет, одним из супругов или одним родителем в неполной семье, вследствие чего семья перестала соответствовать условиям участия в подпрограмме, в уполномоченный орган представляются следующие документы:

ходатайство об исключении семьи из числа участников подпрограммы;

копия правового акта органа местного самоуправления, подтверждающего исключение семьи из числа участников подпрограммы.

В случае, если один из супругов или один родитель в неполной семье достиг возраста, не превышающего 35 лет, после утверждения сводного списка претендентов и дополнительного сводного списка претендентов, семья не исключается из числа участников подпрограммы.

После принятия правового акта органа местного самоуправления об исключении семьи из числа участников подпрограммы в связи с достижением предельного возраста, орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней уведомляет семьи путем направления копии правового акта об исключении семьи из числа участников подпрограммы в связи с достижением предельного возраста.

2.1.18. В течение 14 рабочих дней с даты утверждения главным распорядителем бюджетных средств сводного списка претендентов (при условии поступления в областной бюджет средств из федерального бюджета на софинансирование мероприятий подпрограммы) или дополнительного сводного списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в текущем году в полном объеме за счет средств областного и местного бюджетов (далее – дополнительный сводный список претендентов) и сводного списка молодых семей – претендентов на получение дополнительной социальной выплаты в случае рождения (усыновления) одного ребенка (далее – сводный список претендентов на получение дополнительной социальной выплаты) заключает соглашение о реализации подпрограммы с главным распорядителем бюджетных средств по форме, установленной главным распорядителем бюджетных средств.

2.1.19. Производит оформление и выдачу молодым семьям свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее - свидетельство).

2.1.20. В течение 5 рабочих дней с даты получения от банка, отобранного для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат, выделяемых молодым семьям - участникам подпрограммы (далее – банк), заявки на перечисление бюджетных средств на банковский счет проверяет ее на соответствие данным в выданных свидетельствах. При их соответствии перечисляет средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты, банку.

2.1.21. Предоставляет молодой семье - участнику подпрограммы при рождении (усыновлении) одного ребенка дополнительную социальную выплату за счет средств областного бюджета (далее – дополнительная социальная выплата) в соответствии с требованиями раздела 7 настоящего Положения.

2.1.22. Обеспечивает целевое использование средств, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов, на реализацию подпрограммы.

2.1.23. Ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет главному распорядителю бюджетных средств:

а) отчет об использовании средств федерального бюджета, областного бюджета и местных бюджетов, выделенных на предоставление социальных выплат молодым семьям в рамках реализации подпрограммы, областной подпрограммы и муниципальных программ по обеспечению жильем молодых семей, по форме, утверждаемой государственным заказчиком подпрограммы;

б) отчет о достижении значений показателей эффективности использования субсидий, предусмотренных соглашением, по форме, утверждаемой государственным заказчиком подпрограммы;

в) отчет о расходах местного бюджета на предоставление социальных выплат по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению;

г) отчет об использовании средств областного бюджета, выделенных на предоставление дополнительных социальных выплат, по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению.

2.1.24. Несет ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, достоверность представляемых в отчетах сведений, обоснованность включения молодых семей в списки и надлежащее исполнение возложенных полномочий по реализации подпрограммы и областной подпрограммы.

2.2. Уполномоченный орган:

2.2.1. Осуществляет сбор данных от органов местного самоуправления о молодых семьях, участвующих в подпрограмме, областной подпрограмме, муниципальной программе, и формирует единую информационную базу данных об участниках подпрограммы по Ростовской области.

2.2.2. Определяет потребность в софинансировании мероприятий подпрограммы из областного бюджета и формирует предложения по внесению необходимых изменений в областную подпрограмму.

2.2.3. В срок до 1 мая года, предшествующего планируемому, осуществляет отбор муниципальных образований для участия в подпрограмме и областной подпрограмме в соответствии с условиями, утвержденными областной подпрограммой. Для проведения отбора:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»