Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2011 года N 260


Об утверждении Концепции промышленной политики Ростовской области до 2020 года


В целях создания высокоэффективного промышленного комплекса, условий и предпосылок для дальнейшего устойчивого социально-экономического развития Ростовской области

постановляю:


1. Утвердить Концепцию промышленной политики Ростовской области до 2020 года согласно приложению.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Ростовской области учитывать положения Концепции промышленной политики Ростовской области до 2020 года при разработке и реализации мероприятий по поддержке и развитию промышленных производств.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Трифонова С.Ф.

     

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ю. Голубев


Постановление вносит
министерство промышленности
и энергетики области


Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 13 мая 2011 года N 260


КОНЦЕПЦИЯ
промышленной политики Ростовской области на период до 2020 года


1. Общие положения

 

Концепция промышленной политики Ростовской области до 2020 года (далее - Концепция) разработана в соответствии с поручением Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области и содержит комплекс мер государственного регулирования и поддержки развития промышленности области, направлена на преодоление последствий финансово-экономического кризиса, создание условий и предпосылок для устойчивого социально-экономического развития Ростовской области.

Значение промышленности для экономики Ростовской области трудно переоценить, всего по итогам 2008 года на долю промышленных видов деятельности приходится 26,3 процента валового регионального продукта, в том числе добыча полезных ископаемых - 1,7 процента, обрабатывающие производства - 20,7 процента, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 3,9 процента. Таким образом, более четверти валового регионального продукта создается предприятиями промышленности. За 2010 год в целом по области практически удалось достичь докризисного уровня промышленного производства: к уровню 2008 года индекс промышленного производства составил 99,8 процента. При этом промышленность Ростовской области в 2010 году продемонстрировала более интенсивную восстановительную динамику, нежели Российская Федерация в целом. Индекс промышленного производства в Ростовской области в 2010 году составил 115,9 процента против 108,2 процента в Российской Федерации, опережение темпов роста физического объема производства за год составило 7,7 процента. Вместе с тем следует обратить внимание на неравномерность темпов восстановительного роста в разрезе промышленных видов экономической деятельности. В январе-декабре 2010 года добыча полезных ископаемых сократилась к уровню предыдущего года до 92,1 процента, одновременно в обрабатывающих производствах и секторе "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" зафиксирован рост в размере 116,3 процента и 121,4 процента соответственно. Непростая ситуация сложилась на промышленных предприятиях ряда муниципальных образований Ростовской области. Таким образом, стратегическое значение Концепции состоит в обеспечении устойчивого социально-экономического развития Ростовской области, ликвидации структурных диспропорций и обеспечении полноценного роста промышленного производства.      

Разработчиком и координатором реализации Концепции является министерство промышленности и энергетики Ростовской области.

В Концепции заложены базовые принципы государственного управления промышленностью на территории Ростовской области в пределах компетенции министерства промышленности и энергетики Ростовской области, а также сформулированы основные механизмы и инструменты организации и координации долгосрочного развития отраслей промышленности региона.

Для целей настоящей Концепции используются следующие понятия:

Промышленность (промышленная деятельность) включает в себя совокупность видов экономической деятельности в сфере материального производства, в том числе добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Промышленная политика Ростовской области (далее - промышленная политика) - система мер государственного воздействия правового и экономического характера с целью совершенствования структуры и пропорций промышленности, исходя из приоритетного обеспечения конкурентоспособности региональной экономики, устойчивого и инновационного социально-экономического развития Ростовской области.

Субъекты промышленной политики Ростовской области - органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, организации, осуществляющие промышленную деятельность и образующие инфраструктуру поддержки субъектов промышленной деятельности, некоммерческие организации, выражающие интересы субъектов промышленной деятельности на территории Ростовской области.

Система мер государственного воздействия включает в себя совокупность действий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ростовской области бюджетного, налогового, кредитного, имущественно-земельного, правового и иного характера, направленных на повышение эффективности и развитие промышленности Ростовской области.


2. Анализ промышленности Ростовской области в 2005-2010 годах  


По данным за 2008 год, в структуре валового регионального продукта Ростовской области на долю промышленных видов деятельности приходится 26,3 процента. Для сравнения, в структуре валовой добавленной стоимости Российской Федерации доля промышленных видов деятельности составляет 29,7 процента. Вместе с тем Ростовская область опережает Российскую Федерацию в секторе "Обрабатывающие производства", в большей степени специализируясь на производстве продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью. Информационный материал к анализу промышленности Ростовской области в 2005-2010 годах представлен в приложении N 3.

Так, по данным за 2008 год на долю обрабатывающих производств в структуре валового регионального продукта Ростовской области приходится 20,7 процента, в то время как в структуре валовой добавленной стоимости Российской Федерации на обработку приходится всего 17,4 процента (рисунок 1).

Рисунок 1. Сравнительная структура валового регионального продукта
в Ростовской области и валового внутреннего продукта
в Российской Федерации в 2008 год*

_________________

*Рисунок 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных     

Большую в сравнении с Российской Федерацией долю в структуре валовой добавленной стоимости Ростовской области занимает и вид экономической деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" - 3,9 против 2,9 процента в Российской Федерации.


Значительно меньшая доля в структуре добавленной стоимости экономики Ростовской области в сравнении с Российской Федерацией приходится на вид промышленной деятельности "Добыча полезных ископаемых" - 1,7 против 9,3 процента соответственно.

Развитие экономики региона имеет явную тенденцию к увеличению ее промышленной специализации. Так, за период 2004-2008 годов структура валового регионального продукта Ростовской области трансформировалась в пользу промышленных видов деятельности, а именно обрабатывающих производств (рисунок 2). За рассматриваемый период доля промышленных видов деятельности в структуре валового регионального продукта Ростовской области выросла с 23,7 до 26,2 процента. Указанный рост в большей степени связан с увеличением доли обрабатывающих производств с 17,4 до 20,7 процента. Также выросла и доля вида деятельности "Добыча полезных ископаемых" с 1,1 до 1,7 процента. В то же время наблюдается значительное сокращение удельного веса производства и распределения электроэнергии, газа и воды - с 5,2 до 3,9 процента.

Рисунок 2. Динамика долей основных видов промышленной деятельности
в структуре валового регионального продукта в 2004-2008 годах,
в процентах  


За период 2005-2010 годов промышленное производство в Ростовской области характеризуется более высокими темпами роста, чем по Российской Федерации в целом. Так, индекс промышленного производства по итогам 2010 года к сопоставимому периоду 2005 года составил 150,1 процента, тогда как среднероссийское значение показателя составило лишь 113,2 процента. Динамика индекса промышленного производства в рассматриваемом периоде в Ростовской области и в Российской Федерации в целом представлена на графике (рисунок 3).

Рисунок 3. Индекс промышленного производства в 2010 году в процентном отношении к 2005 году в Ростовской области и в Российской Федерации  


В разрезе основных промышленных видов деятельности также наблюдается значительное превышение темпов роста производства, за исключением добычи полезных ископаемых (рисунок 4). Наибольший рост индекса промышленного производства зафиксирован в обрабатывающей промышленности Ростовской области, который в 2010 году к уровню 2005 года составил 159,9 процента, в то время как по Российской Федерации он составил 111,8 процента. По виду деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" также наблюдается рост индекса промышленного производства, опережающий среднероссийский темп: 126,2 процента и 104,1 процента соответственно. В то же время диаметрально противоположная ситуация сложилась в добыче полезных ископаемых, где индекс промышленного производства составил по итогам 2010 года 66,7 процента к уровню 2005 года, в то время как по Российской Федерации значение показателя зафиксировано на отметке 103,6 процента.

По сути это означает:

1. Экономика Ростовской области эволюционирует в сторону дальнейшей специализации в обрабатывающем секторе промышленного производства.

2. Экономика Ростовской области имеет объективно обусловленные конкурентные преимущества в обрабатывающем секторе.

3. Сектор добычи полезных ископаемых продолжает сокращаться, что является следствием комплекса как внешних, так и внутренних для отрасли факторов.

Рисунок 4. Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий и организаций в 2010 году в процентном отношении к 2005 году  


2.1. Обрабатывающие производства


Рост промышленного производства в целом по промышленным видам деятельности в рассматриваемом периоде практически на 90 процентов обусловлен ростом промышленного производства в обрабатывающем секторе (рисунок 5).

Рисунок 5. Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий и организаций в 2010 году в процентном отношении к 2005 году.
Обрабатывающие производства  


С начала рассматриваемого периода вплоть до кризисного 2009 года обрабатывающий сектор Ростовской области динамично развивался в среднем по 19,6 процента в год, в то время как в среднем по Российской Федерации аналогичная динамика составляла 7,5 процента. В результате кризисных явлений 2009 года индекс промышленного производства в Ростовской области испытал существенное падение на 21,3 процента и составил к уровню 2005 года 137,5 процента. Однако уже в 2010 году обрабатывающая промышленность смогла восстановить утраченные позиции докризисного 2008 года. Так, если индекс промышленного производства в 2008 году к уровню 2005 года составлял 158,7 процента, то по итогам 2010 года значение показателя достигло отметки 159,9 процента. Для сравнения, обрабатывающая промышленность Российской Федерации в 2010 году не восстановила своего докризисного состояния: индекс промышленного производства к уровню 2005 года в 2008 году достиг значения 122,4 процента, а по итогам 2010 года составил 116 процентов.

В рассматриваемом периоде различные сектора обрабатывающей промышленности продемонстрировали различную динамику и по-разному отреагировали на кризисные явления, в результате чего за период с 2005-го по 2010 год изменилась и сама структура обрабатывающей промышленности. Список системообразующих предприятий обрабатывающей промышленности Ростовской области по итогам 2010 года представлен в приложении N 1.

Положительная динамика роста производства обрабатывающей промышленности в значительной степени (около 46 процентов) связана с нетрадиционным для экономики Ростовской области видом деятельности "Производство кокса и нефтепродуктов". Так, если в 2005 году в общем объеме отгруженной обрабатывающим сектором продукции на указанный вид деятельности приходилось 0,2 процента, то по итогам 2010 года доля данного вида экономической деятельности достигла 8,8 процента.

Около 15 процентов положительной динамики индекса промышленного производства обрабатывающего сектора определяется производством транспортных средств и оборудования (рисунок 6). Вплоть до 2008 года данный вид деятельности демонстрировал высокие темпы роста производства, а именно индекс промышленного производства в 2008 году вырос в 2,4 раза по отношению к 2005 году. В 2009 году кризис существенно отбросил назад производство транспортных средств и оборудования от достигнутых позиций до уровня ниже 2007 года, а именно 170,1 процента к значению 2005 года. По итогам января - декабря 2010 года отрасль незначительно восстановилась - до отметки 180 процентов к уровню 2005 года. Значительный вклад в положительную динамику обрабатывающего сектора данным видом деятельности связан, прежде всего, с большой долей, которую он занимает в обрабатывающем комплексе Ростовской области. Так, в 2005 году в общем объеме отгруженной обрабатывающей промышленностью продукции на долю данного вида деятельности приходилось 16,8 процента. В результате описанной выше динамики производства по итогам января - декабря 2010 года доля несколько уменьшилась и составила 14,4 процента, но остается третьей по величине в структуре обрабатывающего комплекса.


Рисунок 6. Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий и организаций в январе-декабре 2010 года в процентном отношении к 2005 году. Производство транспортных средств и оборудования  


Практически равный вклад, около 10 процентов, в общий рост производства обрабатывающей промышленности внесли виды деятельности "Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования" и "Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака".

Необходимо отметить, что производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования относится к числу производств, которые в рассматриваемом периоде сумели увеличить долю в общем объеме отгруженной обрабатывающим сектором продукции: так, если в 2005 году его доля составляла 3,2 процента, то по итогам января - декабря 2010 года - 3,9 процента. Производство по данному виду деятельности показывает один из самых высоких темпов роста, уступая лишь таким видам промышленной деятельности, как производство кокса и нефтепродуктов и производство резиновых и пластмассовых изделий. Так, по сравнению с 2005 годом индекс промышленного производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования по итогам января - декабря 2010 года вырос в 3,8 раза (рисунок 7).

Рисунок 7. Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий и организаций в январе-декабре 2010 года в процентном отношении к 2005 году.
Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования  


График наглядно демонстрирует, что кризисные явления практически не сказались на темпах роста производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования в рассматриваемом периоде, что свидетельствует о высоком потенциале данного вида деятельности.

В пределах 7-8 процентов общая положительная динамика обрабатывающей отрасли в рассматриваемом периоде обусловлена положительными темпами роста видов деятельности "Производство резиновых и пластмассовых изделий" и "Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»